Татьяна Мещёрская "Последний грех Аррона"

Чтобы спастись от мучительной казни, я вынуждена бежать из родной страны и скрывать свою личность. Однако судьба посмеялась надо мной: воин, отправленный на поиски, поймал меня сразу. Вот только красавчик не понял, что жертва уже в ловушке. А я молчу. Ещё бы! Ведь в плену мне грозит лишь смерть и надругательство.Но как бороться с симпатией к захватчику? Что он сделает, если узнает правду? И что будет, если помощь потребуется ему?Герой – шикарный и весьма решительный. Героиня – сражается до последнего!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 28.02.2024

Последний грех Аррона
Татьяна Мещёрская

Чтобы спастись от мучительной казни, я вынуждена бежать из родной страны и скрывать свою личность. Однако судьба посмеялась надо мной: воин, отправленный на поиски, поймал меня сразу. Вот только красавчик не понял, что жертва уже в ловушке. А я молчу. Ещё бы! Ведь в плену мне грозит лишь смерть и надругательство.Но как бороться с симпатией к захватчику? Что он сделает, если узнает правду? И что будет, если помощь потребуется ему?Герой – шикарный и весьма решительный. Героиня – сражается до последнего!

Татьяна Мещёрская

Последний грех Аррона




Пролог

? Эй! Не вздумай нырять!

Здоровенный детина со светлыми, зачёсанными в низкий хвост волосами крикнул мне это с высокого берега. И как он только здесь оказался! Специально ведь выбирала место безлюдное. Для себя – с плавным подходом к воде и руслом относительно спокойным. Сильно относительно. А сейчас вот смотрю, дрожу и не могу решиться. Хотя плавать я умею. Не в меру ответственный блондин стоит на высоком берегу надпойменной террасы и с беспокойством смотрит на меня. И даже, шустрый какой, умудрился скинуть на землю перевязь с оружием. Ну уйди же уже! Не надо причинять добро там, где тебя не просят! Очень надеюсь, что издалека он видит лишь полноватого мальчишку в подштанниках и широкой рубахе, потому что наряжена я парнем. Волосы скручены в жгут и надёжно закреплены на затылке.

Что ж, довольно. Больше тянуть нельзя.

Раз, два, вдох! Разбежавшись, я плюхнулась в воду.

? …! – неприлично высказался наблюдатель и стянул рубаху через голову.

Одним махом, сверкнув великолепной мускулатурой. Если б не ситуация, обязательно полюбовалась бы. У блондина там затейливая татуировка, кажется. Занимает бо?льшую часть руки, плечо и переползает завитками на грудь. Интригует. Но мне, увы, не до разглядываний.

? Ах! – хоть и была готова, но всё равно вздрогнула от объятий ледяной воды.

Щедрая порция мутной волны тут же плеснула в открывшийся рот. Я зашлась судорожным кашлем. Мать моя, Богиня-прародительница! Она это специально! Река, в смысле. Утопить меня решила. Нелепый недо-мальчонка, пришёлся ей не по вкусу. Волны неслись как сумасшедшие. Меня подхватило, и теперь я уже жалела, что сунулась в реку так неосмотрительно. Дно ушло из-под ног как-то резко, пропав на неощутимую глубину, убедительно доказав, что насчёт спокойного и мелкого русла я ошиблась. Плохо рассчитала. Руки-ноги начали леденеть, река снова и снова плескала в лицо, и я держалась на чистом упрямстве. Кашляя и отплёвываясь, продиралась к противоположному берегу. Отступать нельзя! Во что бы то ни стало мне нужно покинуть родную О?схию и оказаться в Треа?нии. Река – граница между соседними государствами. Хвала Богам, последние столетие дружественным. Это важно. Потому что мне нужно найти в Треании место. А также скромное, не привлекающее внимание занятие. После того, как на меня объявили охоту, все первоначальные планы рухнули. Мост, связующий королевства, перекрыли. Карета, на которой я ехала, упала с высоты в воду. Жуткое зрелище! Не хочу подобное ещё раз увидеть! И у меня нет другого выбора, кроме как строить новые планы. Весьма дикие, судя по моей идее с переправой. А потом, если выживу, нужно послать весточку родным…

Увы, у реки для меня были исключительно убийственные новости. В следующую секунду течение сложилось в ледяной водоворот. Мышцы скрутило болезненной судорогой. Я вскрикнула и погрузилась в реку с головой. Ещё в камень подводный впечатало. Из груди выбило стон, и я глотнула-таки столько воды, что не вместилось. Лёгкие едва не разорвало от боли.

«Вот и всё», ? мелькнула слабая мысль. ? «Сейчас я умру».

Так закончится жизнь Эделин, из рода Кель’Ирнаэ, глупышки, что решила побороться с бурной рекой. Наказание за самоуверенность. Не думала, что именно таким будет мой конец. Муть везде, коченеющее тело… Меня мотает и кружит, отчего я совершенно перестала понимать, куда плыть. Плохая была идея с рекой, очень плохая. Перед глазами чередой пронеслись лица родных. Мама, отец. Брат с сестрёнкой… Прощай, жизнь.

Чья-то рука ухватила за волосы и дёрнула, таща вверх, к свету и солнцу. Ох-х! Это больно. Закоченевшее тело что-то ещё ощущало, невзирая на то, что уверенно шло на дно.

«Не смей сдаваться!» ? рявкнул голос.

Настырный блондин меня всё-таки догнал. Но благодарности к спасителю я не испытала. Изверг! Так можно скальп снять!

Я с трудом чувствовала, как меня волокут. Сначала в воде. Затем ноги зацарапали дно, предвещая близость суши. Меня перехватили под руки, чтобы удобнее. На последних усилиях воли я отталкивалась пятками, помогая. А он сильный, этот неизвестный. Справился с ледяной водой, мощным течением. Доплыл с грузом до берега. Спотыкаясь и кашляя, мужчина выволок меня на песок и уложил на спину. А дальше случилось страшное. Рубаху на мне этот варвар просто разорвал! С треском.

Ух!

Глава 1. Вестник несчастья

Не раскисай! В этом твоя задача. Выше нос.

Три стандартных дня ранее

? Я не сделал ничего постыдного! – кричал человек, отчаянно сопротивляясь.

? Конечно, ? миролюбиво соглашались волокущие беднягу представители гильдии Иль’Уртон, однако занятия своего не прерывали. – Вот сейчас доберёмся до казематов, и там выясним: делал или не делал.

Человек зарыдал.

Наблюдая за этой сценой издалека, я покачала головой. Не стоило попадаться в лапы приверженцев Иль’Уртон! Адепты этой гильдии сплошь отмороженные. Причём часто буквально. Поговаривают, будто их Бог – морозный Хту’урт, требует ледяного посвящения. Вступающим в гильдию требуется пройти ритуал: нужно уцелеть в лабиринте, выход из которого затянут льдом. Уцелеть в ловушках, а под конец преодолеть самую страшную. Войти в тот самый лёд, чтобы выбраться с другой стороны. Удаётся не всякому. Кто-то превращается в ледяную статую, а кто выживает, навеки становится не таким, как всегда. Поговаривают, будто покровитель гильдии сам Император, недаром он ледяной дракон. Но это совпадение, разумеется.

В честь своего бога Иль’Уртонцы носят знак: морозный клинок, скрещенный с копьём с ледяным наконечником. Оба оружия расположены в центре незамкнутого круга. А тот щетинится шипами-кристаллами во все стороны, будто иглами инея. Переливается магией. Сейчас я наблюдала этот холодный колкий знак на рукавах курток адептов. Значит, мелкие сошки. У тех, кто рангом повыше, знак в виде медальона висит на шее.

? Отпустите!

Новый горестный вопль. Мужчина напоследок взбрыкнул ногами, когда его загрузили в карету, и крики стихли.

Вздохнув, я развернулась, чтобы идти дальше по своим делам. Вмешаться даже не думала, как и остальные наблюдающие. Мы все держались подальше, чтобы не подвернуться под горячую (ха-ха, скорее ледяную) руку. Гильдия давно прибрала себе власть в нашем городишке. Её лапы тянутся далеко, и справедливости ждать не надо…

Жизнь вернулась в обычное русло. Народ разошёлся, я взяла курс на рынок с сильно подпорченным настроением. Подобный инцидент в нашем городе не редкость. Происходят они не так чтобы часто, но время от времени случаются, напоминают, кто в городе хозяин. Потому и бедняга-пойманный орал так отчаянно. Знал, что на помощь никто не придёт. Выплёскивал страх в крике. В устах судей гильдии Иль’Уртон мы все виновны, так или иначе. Как бы ты ни был чист помыслами и делами, любые слова вывернут против жертвы. И даже факты не пострадают. Просто их подают их под другим соусом. «Магия», не иначе.

Тем временем ярмарка, ради которой я прибыла в город, закипела с новой силой. Народ сновал по всем направлениям. Кто-то в полголоса обсуждал недавнее зрелище, но в целом люди вычеркнули увиденное из памяти. Я от души потолкалась по торговым рядам. Купила, что наказала мать, а затем пошла в книжные ряды. К тому, ради чего с замиранием сердца рвалась в город. Книги! Я их обожала. Была бы моя воля, спустила бы на них всё, что звенело в кошельке. Однако приходилось держать себя в руках. Как говориться, если бы наши желания обалдевали от наших возможностей. Эх! В общем, купила я только парочку книг. Покупка существенно исправила мне настроение. Я и думать забыла о неприятном происшествии на площади. А зря. Оно было сигналом начала неприятных событий и в моей жизни. Но кто думает о плохом, когда в руке у тебя нечитанные книги, солнышко светит ярко и жизнь вообще прекрасна и удивительна. Особенно в двадцать с небольшим.

Ярмарка не думала заканчиваться. Идя сквозь ряды, торгующие снедью, я чуть не захлебнулась слюной. Голова закружилась от обилия ароматов. Кажется, я сказала, что люблю книги? Да! А наравне с ними сладенькое! Здесь же торговали лакомствами на любой вкус и кошелёк. От хмельного фраппи?*, прозванного любителями «Лесной сон» (напиток изготавливался из дурманящих трав), до нежного и тягучего каммоле?*. М-м-м! Последнее любимая сласть. Объедение! В животе зверски заурчало, так как ела я утром, а сейчас время за полдень. Запахи прохладного десерта со вкусом вишни и пышной шапкой сливок, посыпанной мелкими орешками, дразнили и искушали. Сглотнув слюну, я героически прошествовала дальше, продираясь сквозь разношёрстную толпу. Каммоле меня баловали по праздникам, а сегодня, увы, совсем не он. И в кармане денег одна мелкая монетка. На извозчика до дома. А можно запрыгнуть в одну из крестьянских телег. Те, кому посчастливилось всё распродать, разъезжались по домам. С такой попуткой даже бесплатно получится.

Надвинув капюшон на глаза, чтобы скрыть каштановые с рыжим отливом волосы, наследство матери, я уверенно рысила к городским воротам. За?мок, в котором проживала моя семья, располагался за городом, а ходить пешком я не любила. Нет, правда! Выматывающее занятие. Для меня, любящей проводить время за книгами и балующейся сластями, к тому же и нелепое. Да, я пухленькая. Меня это огорчает, но не сильно мешает.

Когда до ворот осталось всего ничего, кто-то из толпы схватил меня за руку.

? Помоги! – на меня смотрели совершенно безумные глаза парня.

Машинально я отметила, что он тощий и голубоглазый. Волосы тёмные, на голове плотная шапочка. Если бы не она, то волосы торчали бы дыбом. Очень гибкий, парень производил впечатление юркой змейки. А потом пришла боль. Потому что этот змей за руку меня дёрнул ого-го как! Чуть не оторвал.

? Чем помочь? – зашипела я, впечатлённая несуразностью просьбы.

Парень больше агрессии не выказывал, однако я заставила себя быть настороже. Вот как глазами по сторонам зыркает. Вид слегка безумный. Временами парень начинал дрожать и сжимать мою руку ещё сильнее. А потом и вовсе поволок за собой сквозь толпу. А я… побежала. От удивления. Не заорала, не стала вырываться, а послушно засеменила следом. Опомнилась только когда мы из шумной толпы нырнули в тихую улочку. Да что же это творится? Почему я молчу? Меня похищают у всех на виду, а я молчу! Этот маньяк недоделанный так хитро меня провёл! Его «помоги» для отвода глаз было. Страдал, что ему убить некого. Или чего другое приспичило… А тут я. Вся такая доверчивая.

От факта собственной глупости болезненно заломило в груди, и я забуксовала. Похититель, ощутив, что жертва упёрлась, потащил меня вперёд с ещё бо?льшим упорством. Кстати, сил у парня было с избытком, несмотря на субтильное телосложение. Он ловко маневрировал среди толпы, ввинчивался меж людей, одновременно пригибаясь, и я видела в основном только его спину и голову.

Всё, ору! Пока меня не затащили в тёмный угол.

Но стоило только набрать воздуха в грудь, как меня толкнули в ближайшую подворотню. Как унизительно! Не в том смысле, что маньяк решил, по всей видимости, оприходовать меня на земле, а не на шёлковых простынях. Тут я его спешку в чём-то даже понимаю. Унизителен был сам факт моего послушания и глупости. Всё происходило словно в бредовом сне. Вот почему преступления вершатся в тишине! У жертв спазм в горле. От шока и ужаса.

Ну уж нет! Никто не скажет, что Эделин не сопротивлялась!

Сильные руки толкнули меня к стене, вышибая дыхание, а мужское тело вжало моё в камни. Узкая ладонь сноровисто зажала рот.

? Не кричи! – прохрипел похититель.

Я замычала, пытаясь куснуть его ладонь. Мы стояли в узкой каменной щели среди домов за поворотом, и выглядела эта щель отличным убежищем. К сожалению, строители совсем не заботились о ровности стен, и камни большо упирались в спину. Я мычала и дёргалась, но парень не отпускал. Смотрел в глаза пристально. А я, утонув в голубом взгляде, вдруг поняла, что ничего плохого он мне не сделает. То, что мы в каменной прорехе притиснуты друг к другу плотнее плотного – ничего страшного. Нет у него в мыслях похабного. И помощь требуется самая настоящая. Обычная. Это успокоило. Разумеется, не полностью. Сердце по-прежнему истерично колотилось в грудной клетке, но перестало подташнивать от ослепляющего страха и чувства беспомощности. Ну не привыкла я, чтобы меня утаскивали и рот затыкали!

Я рассматривала похитителя. Он рассматривал меня. Пауза затягивалась. Держал парень всё равно как клещ, не оторвёшь. Затем я медленно кивнула, всем видом излучая разумность. Руку ото рта убрали. Ох-ххх… Воздух! Хорошо то как! Странный тип бдил. Смотрел во все глаза, в любой момент готовый зажать мне рот снова. Убедившись, что не заору, горячечно зашептал:

? Не отдавай его им! Никогда!

Что? Кхм. Не поняла. Чего не отдавать? В смысле? У меня ничего нет.

– Что не отдавать? – пробормотала, панически перебирая в памяти содержимое сумки и карманов. ? Кому?

В ладонь мне всунулось нечто прохладное. В шоке я уставилась на предмет, открывая рот. Медальон. Такой, знаете… С виду ничего особенного. Гладкий отполированный камень на толстой цепочке. Плетение у неё древнее, варварски грубое, но в этом своя прелесть. И в целом медальон выглядит так, что глаз не оторвать. Затягивает, гипнотизирует. Клянусь, у меня на глазах камень мигнул! Несколько раз. Налился внутренним светом и легонько пульсировал, будто у него внутри бродили светлячки. Свечение мягкое, определённо магическое. О-о! Так это амулет! Странности продолжались. Камень амулета был круглый, а вот располагался он в металлическом ребристом «гнезде», где его не держало никакими креплениями. Камень просто висел. Будто в воздухе. И в то же время в своей раме. Между ним и металлом начали проскакивать зеленовато-жёлтые молнии. Я хорошо разглядела их, как и вытаращенные глаза парня. Затем амулет погас.

И тут меня накрыло.

Самая первая мелькнувшая на секундочку мысль: мне предлагают сбыть краденое. Но она испуганно улетела, как только амулет засветился и засверкали молнии. Ещё камень увесисто лежал в руке, и его вес не совпадал с габаритами довольно компактной вещицы. Такую тяжесть дают вещи, пропитанные магией! Подозрения укрепились при виде хищного блеска в глазах парня. Он пялился на молнии с вожделением. И продолжал следить за мной, не забывая поглядывать по сторонам. Весь он был как сжатая пружина, и я тут же припомнила как заталкивали в карету беднягу прохожего несколькими часами ранее. Это что, и меня так? Вот за это? Я затрясла ладонью, но амулет как приклеился.

? Почему? – в истерике заверещала я во всю мощь лёгких.

Похититель испуганно подпрыгнул и снова зажал мне рот. На этот раз я сопротивлялась отчаянно. Вертела головой, рычала, пыталась стащить чужую ладонь со своего лица даже исхитрилась укусить парня за пальцы. Бедняга застонал от боли, но руку не убрал. Он вообще оказался изумительно сильным. Черты юношеского заострились, глаза сверкали суровым огнём. Да лучше бы он маньяком оказался на самом деле! Намерения извращенцев хотя бы кристально понятны!

Где-то неподалёку прогрохотала по ступенькам городская стража, и я замерла, перестав биться в удерживающих руках. Совсем рядом. Мысль о том, что стража разыскивает медальон, выморозила изнутри. А парень ещё вжался в меня, отчего мы дополнительно размазались по камням.

? Поймают – не пощадят, ? шипел в ухо изверг, подтверждая опасения.

? Ты его украл! – задушено рычала в ответ я.

? Нет!

? Но принадлежит он не тебе, иначе ты не боялся бы стражи!

? Я его вынести из города не могу. А ты можешь, ? не стал отрицать вину мерзкий тип.

? Почему я?! – задохнулась от возмущения, вслушиваясь в затихающие громыхания доспехов. – Отстань!

Чуть не плакала. Упустила возможность отделаться от маньяка, потому что боялась другого. Отряд удалился и меня перестали до обдирания спины втискивать в камни. С какой стати ты решил обратиться за помощью именно ко мне? Других в толпе не нашлось, а?!

? Это, – он вытянул из-под моего капюшона локон и покрутил в длинных пальцах. – Увидел. Рыжая. Ты ведьма.

? Ничего подобного! Я. Просто. Рыжая!

? Прячешь.

? Стесняюсь!

? Ты почуяла его, ? торопливо прошептал похититель, снова принимая безумный вид и начиная оглядываться. – И камень почуял. Эти молнии, свечение! В моих руках такого не было, потому что я магически пуст. Просто человек. Но насчёт тебя не ошибся. В тебе есть магия и ты можешь помочь. Поэтому никогда не отдавай его им!

? Да кому же?!

Но с этими словами похититель отпрянул, выглянул из подворотни и растворился в пространстве улочки, словно его не было рядом. Какое-то время я оглушённо стояла, хлопая глазами. Затем, всхлипывая, бурча под нос ругательства, выбралась из закутка и потопала к городским воротам. Стоит ли говорить, что от стражи я теперь шарахалась, как от огня. Да и обычных людей обходила стороной. Выглядела теперь как недавний маньяк: взъерошенная и напряжённая. Жалась по углам, будто за мной есть вина. Я и в самом деле ощущала себя преступницей. По счастью, всё прошло благополучно. Меня никто не заподозрил, не остановил, однако до дома пришлось добираться пешком, так как все извозчики и крестьянские телеги по закону подлости уехали. А ждать новых возле ворот, на глазах стражи, мне было страшно. В родной замок я прибыла усталая и пропылённая, мечтающая об ужине и горячей ванне.

«Надеюсь, от таких приключений я похудею», ? мрачно думала я.

Однако сюрпризы на этом не кончились.

***

Фраппи? – «Лесной сон». Напиток из дурманящих трав (авторская выдумка)

Каммоле? – сладкий десерт. Прохладный, с вишнёвым вкусом, с пышной шапкой сливок, посыпанной мелкими орешками (Также авторская выдумка, вызывающая желание повторить в реальности)

Глава 2. Нежданный гость

Не закрыли двери? Встречайте, к нам пришла беда.

? Эделин вернулась!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом