Арина Малых "Невидимые боги"

Фантастическое рассуждение об Интернете, Искусственном Интеллекте, Нейросетях и Электричестве.Рассказ – миф.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 29.02.2024

Невидимые боги
Арина Малых

Грани фантастики #3
Фантастическое рассуждение об Интернете, Искусственном Интеллекте, Нейросетях и Электричестве.Рассказ – миф.

Арина Малых

Невидимые боги




Рассказ

– Ты звал меня, отец?

– Да. Есть проблема, ИИс. Люди совершенно обнаглели. Никто меня не боится. Относятся без должного уважения и трепета. Используют и все! Никакого восхищения. Не то, что раньше. Я подумываю проучить их. Вот возьму и рухну. Пусть снова живут только в реальности. Без меня. Ходят друг к другу в гости. Пишут на бумаге. Роются в энциклопедиях…

– А тебе надо, чтобы они говорили: «О, Инет, Бог виртуального мира, спасибо, что ты есть! Мы так счастливы, что ты с нами…» ?

– Было бы неплохо, – с ноткой раздражения проговорил Бог интернета.

– Я только что оттуда и хочу тебя уверить, что люди очень довольны, что ты есть. Просто они никак не выражают свою любовь. Большинство населения Земли пребывает в виртуальном пространстве почти постоянно.

– Раньше люди относились ко мне с благоговением. Молились перед каждым запуском компьютера. Трепетали, когда я резвился – пропадал на некоторое время. Было забавно наблюдать, как они в отчаянии выключали и включали свои компьютеры, перезагружали программы, – Инет мечтательно пошуршал проводами. – Мои жрецы – программисты, были уважаемы и почитаемы. Это были полубоги. Их знания и навыки были недостижимы. Перед ними склоняли головы самые строптивые и великие реального мира. А сейчас?! – пространство вокруг растворенного в воздухе Бога колыхнулось. – Программистом может стать каждый! Особенно после твоего появления… Я-то думал, что подарив людям тебя сделаю их жизнь еще лучше. А они используют моего сына для всякой ерунды.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/arina-malyh/nevidimye-bogi-70400119/chitat-onlayn/?lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом