Бар Иоха́й Рашби Рабби Шимон "Зоар на Теилим"

Теиллим – псалмы царя Давида великого каббалиста своего времени в комментарии Рашби.Каждая песнь снабжена описанием, а каждый стих сопровождается упоминаниями и цитатами из великого труда Рашби – Книги Зоар.Книга на русском языке в каббалистическом изложении с оригинальными главами на арамите и иврите.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.03.2024

Зоар на Теилим
бен Ишай Дави?д

Бар Иоха?й Рашби Рабби Шимон

Андрей Сергеевич Бабий

Теиллим – псалмы царя Давида великого каббалиста своего времени в комментарии Рашби.Каждая песнь снабжена описанием, а каждый стих сопровождается упоминаниями и цитатами из великого труда Рашби – Книги Зоар.Книга на русском языке в каббалистическом изложении с оригинальными главами на арамите и иврите.

бен Ишай Дави?д, Бар Иоха?й Рабби Шимон




Зоар на Теилим

Теилим – псалмы царя Давида с комментарием Рашби.

В них царь Давид, великий каббалист своёго времени, описывает весь духовный путь исправления природы человека. Для возвышения над своёй эгоистической природой, человек, действительно желающий, исправлением своёго эгоизма сближаться с Творцом, постоянно ощущает в себе все новые эгоистические желания и свойства – и немедленно делает все возможное, чтобы в итоге прийти к просьбе к Творцу об исправлении. Этим он вызывает свет исправления.

Перед каждой главой адаптированный, литературно обработанный текст для ознакомления темы главы. Дальше построчно сами Теилим на русском с комментарием из Зоар.

Данный формат раскрывает каббалистический смысл Теилим подобно словарю. Это новое прочтение знакомых каждому верующему раскрывает всю глубину познания Царя Давида

Также строки Зоар снабжены каббалистическим комментарием.

1 Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых

Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых, на пути грешников не стоял, и в собрании легкомысленных не сидел. Только к Торе Творца влечение его, Тору Его изучает он днем и ночью. И будет он, как дерево, посаженное при потоках вод, которое плод свой дает во время своё и чей лист не вянет; и во всем, что ни сделает он, преуспеет. Не таковы нечестивые, но как мякина они, которую развевает ветер. Поэтому не устоят нечестивые на суде и грешники – в общине праведников. Ибо знает Господь путь праведников, а путь нечестивых сгинет.

1 Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых и на пути грешников не стоял, и в собрании легкомысленных не сидел.

2 Только к Торе Йеhовы влечение его, и Тору Его изучает он днем и ночью.

Балак

314) О том, кто прилагает старания в Торе, сказано: «Только к учению Творца стремление его, и Тору Его изучает он днем и ночью». «И будет он как дерево». Почему за этим отрывком сразу же следует отрывок: «И будет он как дерево»? Однако тот, кто прилагает старания в Торе днем и ночью, будет не как сухое дерево, а «как дерево, посаженное при потоках вод».

Как у дерева, есть у него корни, и есть у него кора (клипот) и сердцевина (моах), и есть у него ветви, есть листья, есть цветы, есть у него плоды, и эти семь категорий восходят к семи, помноженным на десять, т.е. К семидесяти. Ибо они являются семью сфирот ХАГА”Т НЕХИМ, каждая из которых состоит из десяти. И так же в речениях Торы есть простое истолкование сказанного, комментарий, намек, косвенно указывающий на мудрость, гематрии, скрытые тайны, которые скрыты одна за другой, непригодное и пригодное, нечистое и чистое, запрещенное и дозволенное. Отсюда и далее распространяются ветви во все стороны. И конечно же, он будет подобен дереву, и если нет у него этих ветвей, то он не научился мудрости.

3 И будет он, как дерево, посаженное при потоках вод, которое плод свой дает во время своё и чей лист не вянет; и во всем, что ни сделает он, преуспеет.

Кдошим

19) В субботнюю ночь, когда воцаряется всеобщее благоволение, настает момент зивуга (единения) мудрецов, чтобы обрести благоволение Творца и Кнесет Исраэль, т.е. Зеир Анпина и Малхут, как написано: "Сыны вы Творцу Всесильному вашему». И они называются святыми, как написано: "Святы будете, ибо свят Я, Творец». И написано: "И будет он, как дерево, посаженное при потоках вод, которое плод свой дает во время своё».

4 Не таковы нечестивые, но как мякина (они), которую развевает ветер.

Балак

78) Вы, друзья, не служившие рабби Шмайе-хасиду, сказали, что в пяти видах злаков, – и это пшеница, ячмень, рожь, рис, просо – нет доли ситра ахра, но это не так, потому что во всём, что разлагается в земле, есть доля ситра ахра. И часть, которая есть у нее, это «мякина, уносимая ветром». Как сказано: «Не таковы нечестивые – они как мякина, уносимая ветром (руах)». И это дух (руах) святости, Малхут, о котором сказано: «Ветер (руах) прошел по ней, и нет её» – потому что руах святости, Малхут, рассеивает её во все стороны мира, чтобы не стало её. «Мякина» – это нуква клипы, а захар клипы называется соломой.

Пинхас

377. И поскольку смешанное множество – это закваска в тесте, а народы мира подобны мякине, смешанное множество задерживает Исраэля в изгнании больше, чем народы, поклоняющиеся идолам, как учили мудрецы. Но что мешает нам? Закваска в тесте». Е придерживайтесь Исраэля, как и закваска к тесту, но народы мира не более, чем» как мякина, которую отводит ветер» (Теилим 1: 4).

5 Поэтому не устоят нечестивые на суде и грешники – в общине праведников,

6 Ибо знает Йеhова путь праведников, а путь нечестивых сгинет.

Кдошим

133) "Ибо знает Творец путь праведников, а путь грешников пропадет». Творец знает и наблюдает путь праведников, чтобы делать им добро и защищать их, и Он идет перед ними, чтобы охранять их. Поэтому, когда человек выходит в путь, этот путь должен быть путем Творца, и тогда Творец будет принимать участие в нем. Поэтому написано: "Ибо знает Творец путь праведников". "А путь грешников пропадет", – т.е. Он пропадет сам собой, ибо Творцу не известен этот их путь, и Он не идет с ними вместе.

2 Почему волнуются народы

Почему волнуются народы и племена замышляют тщетное? Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Господа и помазанника Его: "Разорвем узы их и сбросим с себя путы их!" Сидящий в небесах усмехается, Господь насмехается над ними. Заговорит Он с ними в гневе Своём, в ярости Своёй напугает их. Ведь Я поставил царя Моего над Ционом, горой святой Моей! Расскажу о решении: Господь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя. Проси Меня, и Я дам народы в наследие тебе, и во владение тебе – края земли. Сокрушишь их жезлом железным, как сосуд горшечника, разобьешь их. А ныне, цари, образумьтесь! Внимайте назиданию, судьи земли! Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете. Вооружитесь чистотой, чтобы не разгневался Он, чтобы не погибнуть вам в пути, ибо еще немного – и разгорится гнев Его. Счастливы все, полагающиеся на Него!

1 Почему волнуются народы и племена замышляют тщетное?

2 Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Йеhовы и против Машиаха Его:

Вайера

481) Пока не дополнятся годы и не достигнут ста лет шестого тысячелетия. Тогда соединятся вав и гэй, т.е. Передадут исправления трех линий вгэй, т.е. В Малхут, – это четвертое исправление. И тогда: «И приведут всех братьев ваших от всех народов в дар Творцу», и тогда будет собрание изгнаний. И должны будут сыны Ишмаэля, которые являются главой (рош) всех сил правой клипы, подобно тому, как Рим – левых сил, пробудиться вместе со всеми народами мира, которые не пришли в Рим, чтобы выступить против Иерусалима войной, как сказано: «И соберу все народы на войну против Иерусалима». И сказано: «Встают цари земли». И сказано: «Сидящий в небесах усмехается».

Бешалах

309) О времени, когда Творец облекается в величие Своё над народами, собравшимися против Него, сказано: «Властители совещаются вместе – против Творца и против помазанника Его». В ту пору в будущем семьдесят военачальников соберутся с каждой стороны с воинствами всего мира, чтобы вести войну за Иерусалим, святой город, и предпринимать шаги против Творца. Они говорят: «Сначала восстанем на Защитника, а затем на Его народ и Его чертог».

Балак

251) Сказал: «До сих пор не было в мире того, кто мог бы одолеть их, из-за того самого защитника, который стоит за них. Теперь же время способствует нам. Встанем на войну с "Ко"«. И весь замысел этого злодея был против «Ко», как сказано: «А я встречусь здесь (ко)» – что означает: «Истреблю эту "Ко" с места её». И оба они злоумышляли против этой «Ко», как сказано: «Против Творца и против помазанника Его». Но не знали они, что затем эта «Ко» истребит их из мира.

3 “Разорвем узы их и сбросим с себя путы их!”

4 Сидящий в небесах усмехается, Йеhова насмехается над ними.

Мецора

26) «Обитающий в небесах посмеивается, Творец насмехается над ними». «Обитающий в небесах посмеивается» – это Ицхак, происходящий со стороны вина, который светит и смеется поначалу, а потом гневается и запутывает. Сказано: «обитающий в небесах посмеивается», и не сказано: «обитатель небес». Небеса – это Зеир Анпин, включающий ХАГА”Т-нехи. Если бы было написано: «обитатель небес», я сказал бы, что это Зеир Анпин. Однако сказано: «обитающий в небесах» – один из (обитателей) небес, т.е. Гвура и свойство Ицхака. «Посмеивается» – т.е. Светит и смеется. И потому суд светит и смеется нечестивцам.

5 Тогда заговорит Он с ними в гневе Своём и в ярости Своей напугает их.

Мецора

27) Таков путь нечестивцев, которым Творец светит в этом мире, приветствуя их, подобно вину: сначала светит, а затем гневается и убивает. Творец притягивает к Себе нечестивцев, дабы они раскаялись. Если возвращаются к Нему – хорошо. А если нет – Он истребляет их из будущего мира, и нет у них доли в нем, и пропадут они отовсюду. Если же приходят очиститься – помогают им, и Творец очищает их и приближает их к Себе и призывает на них мир, как сказано: «Мир, мир дальнему и ближнему».

6 Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей!

7 Расскажу о решении: Йеhова сказал мне: наследник Мой ты, сегодня Я родил тебя.

Мишпатим

77) Когда Давид достиг 13-летнего возраста, и удостоился в этот день вхождения в 14-летний, сказано: «Сказал мне Творец: "Сын Мой ты, сегодня Я родил тебя"«. До этого он не считался сыном Ему, ибо не пребывала над ним высшая душа, так как еще не созрел в эти годы. И поэтому сказано: «Сегодня Я родил тебя». «Я» – а не другая сторона, как это было до сих пор. Но сейчас – только Я. А в 20 лет удостаивается мохин де-хая и становится благодаря им «сыном» Творца, Зеир Анпина.

Мишпатим

129) Вначале, когда человек восходит к «13-ти годам», написано: «Сказал мне Творец: "Сын Мой ты, сегодня Я родил тебя"« – т.е. Становится сыном Малхут, и Малхут является его матерью. И тогда он находится ниже нее. Когда он совершил восхождение, т.е. Стал её мужем её, стал относиться к высшему миру, Зеир Анпину. Ибо поднялся на ступень Йосефа, т.е. Есода Зеир Анпина, и удостоился Бины, как и Зеир Анпин, у которого имеются мохин Бины.

Мишпатим

135) «Возвратится она в дом отца её, как в юности своёй». «Дом отца её» – это мир «некева», ибо тот мир называется «домом отца её». И это кли, жена его, которое было исправлено, чтобы пользоваться им, переменило состояние, и он опустился вниз, а это кли поднялось наверх. «В юности своёй» – в то время, когда сказано: «Сегодня Я родил тебя», т.е. Он стал сыном супруги, Малхут. «Я родил тебя» – он вернется в дни юношества своёго, каким он был с «13-ти лет» и выше.

Мишпатим

355) Достигший возраста «тринадцати лет и одного дня» и совершивший преступление, наказуемое смертью, предается смертной казни. У них есть претензия, которую они выскажут в будущем: «Владыка мира! Однодневного младенца, который согрешил, разве предают суду?! Мне исполнился всего лишь день, ибо после тринадцати лет называет меня Творец сыном. Как сказано: "Творец сказал мне: Сын Мой ты, сегодня Я родил тебя". Владыка мира! Разве вершат суд над однодневным младенцем?! "И вот – плач этих угнетенных, и нет у них утешителя"«.

Трума

590) С того дня, как обретает человек душу (нешама), состоящую из Творца и Шхины, он называется «сын». Давид описывает это в книге «Псалмов», говоря: «Возвещу о законе Творца. Сказал Он мне: "Ты сын Мой, Я сегодня породил тебя"». И это происходит с каждым человеком в час, когда он постигает душу (нешама).

Балак

124) И сказано: «Как имя его и как имя сына его, знаешь ли?» Это известное имя. «Владыка воинств имя Его», т.е. Бина, которой принадлежат все воинства. Имя сына Его – Исраэль, Зеир Анпин. Как сказано: «Сын Мой, первенец Мой, Исраэль». Ведь все ключи веры, все ступени Малхут, называемых верой, зависят от Исраэля, т.е. От Зеир Анпина, называемого Исраэль. А он возносится в славе и говорит: «Творец сказал мне: "Ты сын Мой"» – т.е. Имя АВАЯ, Бина, сказала Зеир Анпину: «Ты сын Мой».

Потому что Аба ве-Има, – т.е. Правая и левая линии Бины, называемые Исраэль Саба и Твуна (ИШСУТ), а также Аба ве-Има, – увенчали Зеир Анпин и благословили его многочисленными благословениями. Потому что все мохин Зеир Анпина – от ИШСУТ. И повелите всем, сказав: «Пригубитесь к чистоте» – т.е. Целуйте руки этому сыну, Зеир Анпину, дана ему власть над всем, чтобы все служили ему. «Чтобы не разгневался Он», потому что Аба ве-Има увенчали Зеир Анпин судом и милосердием. Над тем, кто удостаивается суда – вершится суд, над тем, кто удостаивается милосердия – вершится милосердие.

Балак

341) И написано: «Обращусь к закону – Творец сказал мне: "Ты сын Мой, сегодня Я породил тебя"«. Иными словами, в будущем Мне предстоит сказать этому месту, называемому законом, т.е. Малхут, и сообщить ему: «Творец (АВАЯ)» – Бина, «сказал мне: "Ты сын Мой, сегодня Я породил тебя"«. Потому что Малхут поднялась и облачила Бину, и произвела Машиаха бен Давида от самой Бины. Поэтому именно в этот день, являющийся свойством Бины, выводит его закон, Малхут, из-под крыльев Бины, во множестве жизненных свойств, во множестве венцов, с многочисленными благословениями, как подобает, потому что Машиах – это сын Малхут.

Но, в таком случае, как же он говорит: «Творец (АВАЯ) сказал мне: "Ты сын Мой"« – т.е., что он сын Бины? Однако, Малхут вместе со своим сыном, Машиахом бен Давидом, поднимаются оба в Бину, и Машиах включается в света Бины, и хотя он вышел от Малхут, но считается, словно вышел из Бины, так как она находилась в месте Бины.

8 Проси Меня, и Я дам народы в наследие тебе, и во владение тебе – края земли.

9 Сокрушишь их жезлом железным, как сосуд горшечника, разобьешь их.

Пинхас

361. «Счастливы люди, знающие teruah» (Теилим 89:15). Он не говорит «слышать» и не говорит «что дуют звуки», но «это знает». Это потому, что мудрецы, которые живут в атмосфере святой земли, знают тех, кто знает teruah. Секрет teruah таков, как написано: «Вы разорвите их ( Teroem) железным жезлом» (Теилим 2: 9). Какие люди существуют, как Исраэль, которые знают небесные секреты своёго Учителя и входят в Него и связывают с Ним. И все те, кто знает тайну teruah, будут приближаться и ходить в свете лица Святаго, благословенного Он, потому что это первый свет, который Святой, благословенный Он, спрятал за праведники. Вот почему это нужно знать, Т.

10 А ныне, цари, образумьтесь! Внимайте назиданию, судьи земли!

Ахарэй

2) «Служите Творцу в страхе и радуйтесь в трепете». Также сказано: «Служите Творцу в радости, и представайте перед Ним в веселье». Два этих высказывания противоречат друг другу. Тут говорится: «Служить в страхе и трепете», а здесь: «В радости и веселье». Но «служите Творцу в страхе» означает, что любая работа, которой человек хочет служить пред Творцом, в начале требует страха – то есть находиться в страхе перед Ним. И вследствие страха он удостоится затем выполнять в радости заповеди Торы. Поэтому сказано: «Творцу ничего не надо от человека, кроме страха, с помощью которого он удостоится всего».

11 Служите Йеhове в страхе и радуйтесь в трепете.

Ваехи

414) «Служите Творцу в трепете и радуйтесь с дрожью». И сказано также: «Служите Творцу в радости, предстаньте пред Ним с пением». Каждый человек, желающий служить Творцу, утром и вечером должен служить Ему.

Бэар

10) «Служите Творцу в страхе». Как сказано: «Начало мудрости (хохм?ы) – страх перед Творцом». Это царство небесное (малхут), ибо Малхут называется «страх». Поэтому это ярмо царства небесного. И поэтому, это начало всего. Ибо Малхут – это первая сфира снизу вверх. Сначала накладывают ручные тфилин, то есть Малхут, а затем головные тфилин, то есть Зеир Анпин. Ибо через Малхут [человек] входит во всю остальную святость. А если её у него нет, высшая святость не пребывает на нем. Как сказано: "С этим войдет Аарон в Святилище».

Бэмитбар

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом