Олег Сергеевич Шаст "Обиженный вампир"

Жил я спокойно на руинах города, никого не трогал. Сколотил маленький клан. Даже сельским хозяйством занялся, чтобы крови хватало. Но потом приперлись люди. Они разломали фермы, сожгли дом, убили семью, разбудили спящую систему и надеялись, что им сойдет это с рук? Нет уж… я выжил и готов пить кровь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 07.03.2024

Обиженный вампир
Олег Сергеевич Шаст

Жил я спокойно на руинах города, никого не трогал. Сколотил маленький клан. Даже сельским хозяйством занялся, чтобы крови хватало. Но потом приперлись люди. Они разломали фермы, сожгли дом, убили семью, разбудили спящую систему и надеялись, что им сойдет это с рук? Нет уж… я выжил и готов пить кровь.

Олег Шаст

Обиженный вампир




Вступление

Пальцы обхватили осиновый кол, который торчал из живота. Посеребренная рукоять больно обожгла ладонь, но мне хватило выдержки вытащить деревяшку и отбросить ее в сторону.

Рана стразу затянулась тонкой пленкой, но для полноценного исцеления требовалась свежая кровь.

Я потрогал свое лицо и засунул палец в рот. Нащупал лунку, где пару минут назад рос клык. Вампирская гордость теперь валялась где-то на плитах древней дороги.

Эх.… Не стоило пропускать тот удар…

За грудой кирпича раздались тяжелые шаги. Мне стало не до самобичевания. Между полуразрушенных зданий крался «герой». Его серебряные доспехи и рукоять меча отражали свет масляного фонаря, висящего на поясе.

Захотелось показать ему средний палец, что и было сделано. Правда в спину.

«Герой» неожиданно повернулся в мою сторону и дернул затвором огромного арбалета.

Зараза! Я успел свернуть неприличный жест и отскочить в сторону, а над головой пролетел тяжелый снаряд. Он врезался в стену и выбил из нее несколько осколков.

Человек хмыкнул и начал спокойно перезаряжать арбалет. Он делал это нарочно медленно и ждал нападения. Но бросаться в атаку я не стал, зато подобрал попавшийся под ногу кирпич и кинул его. Не красный с дырочками. Белый. Он тяжелее.

Прорезь в шлеме, который защищал голову человека, узкая. «Герой» не заметил снаряд, который набрал скорость и угодил прямо в его лицо. Раздался скрежет металла, и он обронил арбалет. Человек тут же сдернул помятый шлем, и впился в меня злыми глазами.

Я невольно поежился. От взгляда такого красавца жуть взяла. Широкая морда, по которой не скажешь, что она принадлежит молодому парню. Высокий лоб, выпирающая дуга над глазами и массивное, накаченное тело под броней. А еще острые уши и выпирающие клыки у нижней челюсти. Ну и уродец…

«Герой» выхватил с пояса темный флакон. Откупорил крышку и вылил в рот содержимое. Несколько секунд ничего не происходило, а потом человек зарычал. Его глаза налились кровью, и он бросился в мою сторону.

Я отступил на шаг и попытался увернуться от удара сверху. Блестящий серебром меч прошел по касательной и лишь слегка зацепил ребра с левой стороны. Ничего страшного, хоть рана и выглядит опасной. Хотя, нет! Жжется, сука!

Следующий взмах и лезвие меча выбило искры из камня в сантиметре от лица. Танцуй детка! Ситуация накалилась. Удары сыпались на меня со всех сторон, добавляя жгучих ран на тело. Я успевал только отмахиваться когтями и скалить клыки, поэтому пришлось пойти на крайние меры.

Мой визг разнесся по округе, а «герой» прижал руки к ушам и скрючился. Я размахнулся для удара, но человек пришел в себя быстрее, чем планировалось. «Герой» тупо подпрыгнул и вместо лица, принял кулак на броню. Мои когти хрустнули, а рука взорвалась болью, врезавшись в серебро доспеха.

«Герой» не дал поныть и пожаловаться. Он резко отступил назад и взмахнул мечом крест-накрест. Увернуться не получилось. Удар разворотил мне грудь и отбросил на гору кирпичей.

Жуткая рожа человека тут же нависла сверху, и у моего горла опасно блеснуло серебро меча.

– Все, ты победил, – произнес я устало. – Что дальше? Может, пощадишь?

На бугристой морде «героя» расплылась брезгливая улыбка.

– С какой стати?

Я пожал плечами.

– Могу предложить чай и массаж? Устроит?

«Герой» широко улыбнулся.

– Меня устроит только твоя смерть, мутант.

Как скажешь. Я прикрыл глаза, а в следующий миг выхватил из-за пазухи револьвер. Извини, но скорость вампира выше человеческой.

Глаза «героя» еще только начали увеличиваться в размере, но мой палец уже нажал спусковой крючок. Барабан нагана провернулся, прозвучал громкий выстрел.

Тело «героя» вздрогнуло. Он начал заваливаться набок, потянув за собой оружие. Пришлось наклониться, чтобы приставленный к горлу меч, случайно не отрубил мне голову.

Проводив падение мощного тела взглядом, я тяжело вздохнул. Готов. Еще один идиот, сунувшийся туда, куда его не просили. Может в следующий раз стоит предложить вместо массажа золото?

Из ближайшей тени плавно отделилась фигура девушки, с розой в черных волосах.

– Господин, когда вам уже надоесть играть с едой? А сколько у вас ран…

Она покачала головой, а затем склонилась, подставляя шею.

Один укус и глоток крови сородича быстро восстановил мои силы.

– Так надо. Повесь тело к остальным.

Девушка кивнула. Она взвалила тушу «героя» на плечо и с поклоном удалилась.

Проводив вампиршу задумчивым взглядом, я облокотился на развалины стены, некогда принадлежавшие Спасской башне. Осмотрел наган, заменил стреляную гильзу. После чего достал из-за пазухи потертый дневник. На первой странице лежала цветная фотография молодого темноволосого парня, а ниже начинались короткие заметки и дата, изменившая мир: 12.06.2022…

Глава 1. Клан

Подключение – не успешно.

Объект заблокирован.

Надпись появилась перед закрытыми веками и быстро исчезла. Дурацкий сон повторяется уже несколько лет подряд. Самое странное, что его видели почти все вампиры из моего окружения, но быстро привыкли к новой ерунде. Толку от слов не было никакого.

Я потянулся. Следовало прогнать оцепенение после долгого лежания в одной позе. М-м-м… как же хорошо. Звук хрустнувшего позвоночника меня особенно порадовал. Люблю просыпаться. Особенно, когда ты дрых на мягкой постели. Можно еще немного полежать, насладится покоем и состоянием полудремы. Блаженное, невесомое и приятное чувство. Никакой ответственности и забот. Хотелось бы провести так целую вечность, но голод дал о себе знать.

Пришло время открыть глаза. Белый потолок с золотой лепниной встретил меня новой трещиной. Итого их теперь девятнадцать штук. Придётся ремонтировать, а то скоро штукатурка кусками начнет отваливаться.

В комнате царил полумрак. Высокое окно закрывала плотная алая штора. Изысканный материал портила пара заплат. Некрасиво, но с дырами еще хуже.

Стены украшали бархатные панели. Но они выцвели, и некогда красный оттенок превратился в грязно-розовый.

Напротив окна стоял высокий платяной шкаф с большим зеркалом. Вместо одной ножки – белый кирпич. Я уже не помню, сколько времени он там лежит.

Еще в комнате был рабочий стол и огромная кровать с вычурной спинкой, где и лежало сейчас мое бренное тело.

С мебели давно слезла позолота, но сохранился резной узор. Красиво и грустно. Прощай, наследие предков.

Я поднялся с постели и бросил недовольный взгляд на еще один предмет интерьера. Он появился в комнате недавно и совсем сюда не вписывался. Кто бы мог догадаться, что это? Гроб! Да, который для покойников. Самый обычный, деревянный и лакированный. Украшен шелком и атласными лентами, а внутри мягчайшая подушка и искусственные розы.

Ладонь встретилась с лицом. Как мне вообще пришла в голову идея, рассказать сородичам о традиции вампиров спать в гробу? Это ведь была шутка, одно из ошибочных мнений погибшей цивилизации. Но, к сожалению, девчонки все приняли за чистую монету и теперь успокоиться не могут. Мол не по канону живем.

Они обшарили окрестности и без спроса притащили сюда эту упаковку для отправления в загробный мир. Видимо сохранился в подвале одного из похоронных агентств города. И себе такие же поставили. Теперь жалуются, что спать неудобно. Курицы клыкастые…

Хотя, ладно. Надо уметь развлекаться, за двести лет совсем скучно стало, а так – разнообразие.

Я потрогал тяжелый медальон, доставшийся мне от мамы. До гибели прежнего мира она занимала должность важной шишки в правительстве и подолгу пропадала на работе, оставляя меня с бабушкой. Но в тот последний день мы были вместе. Мама приехала в столицу и взяла меня с собой. Все было хорошо, а потом ракетный удар накрыл город.

Мы тогда сидели в уютном кафе на берегу большого пруда с утками. Говорили о всякой ерунде, ели мороженое. Я просил пойти в парк, чтобы прокатится на каруселях. Но все закончилось в один миг. Никто толком не понял, что случилось. Раздался взрыв, вылетели окна, пришла резкая боль, а за ней пустота.

Странно было потом очнутся посреди руин. Я почему-то вернулся после смерти, а мама и привычный мир – нет.

На память остался только медальон и ее ежедневник с моей фотографией. Две реликвии, что прошли со мной уже через два века. Благо страницы дневника сделали из переработанного пластика, а не из дерева. Не поддаётся времени.

Я взял рубашку со стула и начал одеваться. Мысли о прежней жизни вызвали легкую тоску, а в месте с ней в голову ворвалась надоедливая песенка из довоенной рекламы про средства женской гигиены. Мама ее любила. Говорила, весело, задорно, и мотив хороший. Только сейчас не тот момент, чтобы веселиться.

Уйди, тупая песня, мне же грустно! И почему каждый раз привязывается именно эта мелодия? До гибели мира, существовало огромное количество музыки, неужели в голове не могло отложиться что-то порядочное?

Попробовал перебить композицию хардбасом и детской песенкой про пользу улыбки, но ничего не вышло. Приставучий мотив продолжал звучать в голове. Ну и ладно! Пусть настроение повышает. Я продолжил одеваться, не замечая, что начал тихонько подпевать мысленной композиции.

Спустя пару минут манипуляций с вещами, пришла пора взглянуть в зеркало. Там, в потрескавшемся овале стоял худой темноволосый юноша. Правильные черты лица, красные, как после недосыпа глаза и бледная кожа. Классическая вампирская рожа в общем-то. И довольно смазливая на вид.

Одежда села хорошо. Белая рубашка, кожаная куртка и черные джинсы с ботинками. Все шили специально по моей фигуре, так что не придерёшься. Разве что к практичности. Но это мелочи. Зато стильно и достойно! Так и должен выглядеть современный патриарх клана.

Будь моя воля, вообще бы залез в обычные спортивные трико. Но увы, образ лидера приходится поддерживать. Кстати, в зеркале я себя видел ничуть не хуже, чем до перерождения. Так что миф, говоривший об отсутствии отражения у вампиров, теперь официально разрушен.

Я наклонился к зеркалу и потрогал пальцем молодой клык.

– Ай!

Острый засранец проколол кожу. Отрос всего за пару месяцев. В следующий раз с «героями» надо быть поаккуратнее. Столько времени без улыбки – настоящая мука. Девчонки даже беспокоиться начали, мол патриарх приуныл. Но иначе никак. Старейший вампир и без клыков? Непорядок. Как говорится: «за державу обидно». И самолюбие с гордостью никто не отменял.

Чуткий слух уловил шаги за дверью. Довольно ритмичные и звонкие. Определенно каблуки. Судя по частоте и силе ударов – женские.

А то есть у нас тут любители моды и среди мужиков. Неужели в остроносых ботинках удобно ходить по камням?

– Так. Кто-же бежит меня будить?

Интрига не продержалась долго. Представительница прекрасного пола появилась в комнате спустя пару секунд. И ей оказалась Карина.

Маленькая и худая вампирша в простом темном платье с глубоким вырезом в районе небольшой груди. Черноволосая, с заколкой в виде алой розы. Она была похожа на принцессу ночи. Прекрасная, хрупкая и недоступная…

Девушка тихонько открыла дверь и прошмыгнула внутрь с хитрой улыбкой на лице. Впрочем, радостное выражение быстро сменилось замешательством.

Шла будить патриарха, а он уже встал.

– Ой, Леон, прошу простить за задержку, – тут же склонилась в поклоне девушка.

– Прекрати, Карина, – улыбнулся я. – Открывай шторы!

Она кивнула и скользнула к окну. Белая ручка плавно потянула шнурок и тяжелые шторы разошлись в стороны, открывая прекрасный вид на руины города. Вечно серое, затянутое тучами небо, уходило далеко за горизонт. Из-за обломков некогда прекрасных зданий высоко поднималась древняя колокольня. Великое сооружение лишилось купола, получило несколько подпалин, но вопреки этому не потеряло своей красоты.

Помимо церкви из всего кремлевского комплекса, уцелел только потешный дворец и семь башен.

Последняя война сравняла города с землей. Чудо, что часть исторической крепости уцелела. На многие километры вокруг не осталось ни одного нормального здания. Только горы камня, железа, стекла и пластика. А еще полузатопленные тоннели метро. Но там жить противно, крысы кусают, и мутанты развелись.

Я втянул носом прохладный воздух и улыбнулся девушке.

– Какой сейчас день?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом