Алексей Вячеславович Лобзов "Айкидо как есть"

Эта книга попытка автора на основе более чем 20 лет практики Айкидо разобраться во всех его хитросплетениях и честно об этом рассказать. Попытка логически увязать принципы Боевых Искусств, в частности эффективности стратегии Айки, с процессом обучения техническим аспектам. Книгу можно читать с любого раздела и использовать как справочное пособие, для поиска ответов на возникающие вопросы в процессе практики.Книга будет полезна тем, кто занимается Боевыми Искусствами или только решил встать на Путь. У читателя появится надежный инструмент, для того чтобы отличить шарлатанов, не владеющих предметом, самоучек нахватавшихся «вершков», а так же разглядеть политиков от Боевых Искусств, которые избрали своей целью статус и власть, но забыли про сущность Айкидо. Это даст возможность читателю сэкономить деньги, время и силы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 09.03.2024

Айкидо как есть
Алексей Вячеславович Лобзов

Эта книга попытка автора на основе более чем 20 лет практики Айкидо разобраться во всех его хитросплетениях и честно об этом рассказать. Попытка логически увязать принципы Боевых Искусств, в частности эффективности стратегии Айки, с процессом обучения техническим аспектам. Книгу можно читать с любого раздела и использовать как справочное пособие, для поиска ответов на возникающие вопросы в процессе практики.Книга будет полезна тем, кто занимается Боевыми Искусствами или только решил встать на Путь. У читателя появится надежный инструмент, для того чтобы отличить шарлатанов, не владеющих предметом, самоучек нахватавшихся «вершков», а так же разглядеть политиков от Боевых Искусств, которые избрали своей целью статус и власть, но забыли про сущность Айкидо. Это даст возможность читателю сэкономить деньги, время и силы.

Алексей Лобзов

Айкидо как есть





Самые важные аспекты Боевого Искусства

Драка это искусство

Благодарности

Хочу выразить благодарность всем своим Учителям, которые возились со мной и вразумляли на татами и в жизни. Кольцову Валерию Ивановичу моему первому Учителю в Айкидо и постоянному соратнику в продвижении по Пути . Шпилеву Борису Евгеньевичу за расширение горизонтов и возможности практиковать Айкидо под руководством Фуджимото сэнсэя.

Всем тем, кто верил в меня на этапе начала создания этой книги, поддерживал и вдохновлял на Пути. Моей жене Светлане, которая по сути для меня всё. Моей маме, на хрупкие плечи которой ложились порой не сладкие испытания и переживания за своего сына. Моему дяде Макееву Александру Николаевичу за формирование смыслов по жизни и личный пример. Ученикам, которые посещали мои классы и давали пищу для дальнейших поисков.

Особая благодарность Газизовой Олесе, которая являясь моей давней ученицей, поверила и кропотливо вчитывалась в мои не всегда понятные мысли. Большое спасибо ей за труд редактора.

Кундину Дмитрию, практикующему сэнсэю Айкидо, который вносил ясность в некоторые технические детали.

Спасибо тем людям, которые первые получили цифровой вариант и дали свои отзывы, я это очень ценю и безмерно Вам благодарен.

Благодарю Вселенную за то, что она привела меня в эту точку движения!

Глава I Как я попал в эту «историю»…

Быть воином – это не просто желание быть им. Это, скорее, бесконечная борьба, которая будет продолжаться до самого последнего момента нашей жизни. Миямото Мусаси

Читатель всегда стремится узнать что-нибудь об авторе. К. Роджерс

Начало

Тихим сентябрьским вечером 1988 года, на балконе хрущевки, в провинциальном башкирском городе Стерлитамак, я яростно изображал серию «боксерских» ударов, которые увидел во время трансляции матча с Сеульской олимпиады. Целью была куча бельевых прищепок, неосмотрительно оставленных мамой. Прищепки крутились, вертелись, я задал им жару. Похоже, это и было начало моего Пути!

Чушь собачья конечно, тогда я таких слов не употреблял. А тем более не знал про Дао, как наивысшее состояние бытия в его трансцендентности (недоступности через опыт). Однако, это было оно. Ведь это первое, что приходит в голову при воспоминаниях, связанных с Боевыми Искусствами. Горящее сердце, желание быть круче, сильнее других и овладение чем-то, что поможет это доказать. Понимание: чтобы быть круче надо тренироваться.

Ранее, стоя зимой на большущей куче снега, собранного грейдером, я защищал свою гору от попыток таких же карапузов на нее взобраться. «Пан горы» – падая вниз, втыкаясь лицом в снег, ощущая его за шиворотом, в валенках и в варежках, надо было срочно бежать обратно, чтобы на секунду отвоевать свое счастье стоять одному на вершине.

Важное правило – тебе должно нравиться то, что ты делаешь, ты должен этого желать!

Знакомство с Айкидо

Я всегда учился хорошо, отдавая предпочтение точным наукам и физкультуре. Гуманитарные предметы считал второстепенными и ненужными. Красота, эстетика, гармония – что это, как это можно измерить и самое главное – зачем? Правда, всегда много читал – это позволяло ложиться спать позже, чем было разрешено родителями, так я и втянулся в этот процесс. Позже, я конечно изменил свою точку зрения на гуманитарные науки, под логичным влиянием обстоятельств непреодолимой силы.

Начав заниматься Айкидо в 1999 году, и имея стаж всего 3 месяца, в каникулы после зимней сессии я поехал тренироваться в Санкт-Петербург. Хорошо помню, что деньги были только на обратную дорогу и я не представлял, где буду жить в городе на Неве. Адрес, где проходили тренировки, указывал на Обводной канал и там, по-моему, до сих пор проводятся занятия. По рассказам опытных коллег, именно в Санкт-Петербурге Айкидо было серьезно развито, а значит, сразу как представилась возможность, я поехал туда.

Город мне не понравился. Питер – город самоубийц, где всегда серо и промозгло. Тогда расстояния впечатляли – можно было целый день бродить и рассматривать, читать памятные таблички.

При оплате занятий заявил о желании тренироваться каждый день. Такого расписания не предусматривалось, но я настаивал и просился хотя бы на пару недель. На меня странно посмотрели и спросили, откуда я такой свалился. За какие-то смешные деньги мне выдали абонемент и с ним возможность тренироваться каждый день с 17:00, когда начинались занятия младшей группы и до закрытия.

Мне посчастливилось заниматься у разных инструкторов, с различными подходами и целями на тренировку. Через пару дней кожа на запястьях начала сползать. Дневное время было свободным, я посвящал его музеям и выставкам. И вот тут живущему во мне неандертальцу-гуманитарию пришлось серьезно пострадать. Свалившийся на меня культурный пласт растоптал, обескуражил и заставил в дальнейшем много времени уделить изучению искусствознания, истории, философии, психологии, культурологии и многому другому. Тогда определился круг интересов и план для самообразования, актуальный и сегодня.

В любимой школе склонность к точным наукам ценили и отправляли защищать ее честь на всевозможных олимпиадах по математике, физике, химии, информатике и полиолимпиадах? включающих в себя вопросы сразу по всем предметам. Чтобы победить знаний школьной программы было недостаточно, я занимался в многочисленных кружках и на факультативах. А еще учился заочно в физико-математической школе при Московском физико-техническом институте. Здесь я привожу детали моей биографии, не относящиеся к Боевым Искусствам, не с целью покрасоваться и прихвастнуть, хотя и это тоже, а для того, чтобы показать, что смежные дисциплины очень важны для совершенно далекого от всего этого «мордобоя». Возможно, дальше это будет понятнее.

Важное правило – тренируйся больше других, чтобы быть лучше!

Бег бег бег

Если ты устанешь от ходьбы – беги

Хорошие знания привели меня из провинциального города в столицу Республики, в университет, на кафедру вычислительной математики и кибернетики, это случилось вследствие победы на олимпиаде по информатике. Таким образом, в 1996 году меня зачислили без экзаменов с максимальным проходным балом в Башкирский государственный университет .

Школьные годы проходили не только в интеллектуальных баталиях. В третьем классе меня записали в секцию легкой атлетики при спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва. Прыти и дури было – хоть прикуривай, я мог бесконечно наматывать круги на стадионе. Соревнований по бегу было очень много, стопка грамот и дипломов до сих пор хранится вместе с детскими фото у мамы.

Помню, как будто это было вчера, кроссы в спортивном лагере: в лесу один круг составлял 1 километр, а накрутить надо было 10. Через каждые 250 метров, обычно в овражке, находилась мини-спортплощадка с турником, брусьями, штангой, здесь нужно было выполнять определенное количество упражнений и бежать дальше. Не выполнять нельзя – за нами наблюдали серьезные старшие товарищи, готовые с удовольствием дать «волшебный пендель» в прямо смысле этого слова. В лесах южного Урала было хорошо, влажно, прохладно… Если не останавливаться, то и комары не успевают догонять. На шнурке на шее побрякивает в такт бега ключ от номера. Это всего лишь разминка перед тренировкой. Однажды, когда предложили вместо тренировки сходить за 15 км в соседнюю деревню в магазин за пряниками, все согласились не раздумывая.

Изнуряя себя тренировками, ты достигал предела по времени на определенной дистанции. Дальше проходили месяцы, чтобы на доли секунды улучшить время. Но стоило заболеть или пропустить неделю, результаты резко падали.

Важное правило – тренировки должны быть непрерывными и регулярными!

Спорт демонстрировал свои сильные и слабые стороны. Например, однажды тренер приводил незнакомого парня и ставил на соревнования, а тот побеждал. Выяснялось, что он вообще никогда спортом не занимался, и это было странно. Нивелировало все затраченные тобой усилия. Позже пришло понимание, что профессиональный спорт это не секции и тренировки, а воронка селекции по поиску самородков. Просеивая большое количество человеческого материала, выжимая их на пределе, тренер понимает от кого будет толк, а от кого нет. И тогда всё внимание и знания тренер направляет на этот «генетический самородок», потому что он принесет тренеру премии и известность.

Важное правило – ищи тот вид деятельности, к которому у тебя природная предрасположенность!

Бег это лучшая тренировка выносливости, особенно по пересеченной местности с разным темпом. В своих личных тренировках я постоянно использую бег, когда мне нужно повысить функциональную выносливость.

Знакомство с Самбо

Самбо – искусство, спорт и война в одном лице.

Когда мне было 9 лет, мы с товарищем решили изучать Самбо в местном Дворце спорта. Материальные возможности семьи были ограничены и тренер предложил бороться не в кимоно, которых у нас не было, а в старых школьных пиджаках. Много позже я узнал, что кимоно это не просто белая пижама, как мне тогда казалось.

Кимоно(яп. ??) традиционная одежда в Японии. Кимоно является рабочей одеждой гейш и майко (будущая гейша). А то что используется на тренировке называется «кэйкоги» яп. ???) – «костюм для тренировки» или «доги»(яп. ??) – «одежда для практики Будо». Надо сказать, школьная форма тогда была весьма добротна, имела синий цвет и карманы. Даже когда ты из нее вырастал, она была оставалась крепкой, хоть и лоснилась. Учитывая, что шилась она не для борьбы, схватить ее было трудно – вплотную прилегала к телу, что давало небольшое преимущество и раздражало оппонентов. Сквозь зубы они цедили что-то вроде: «эх, новички-нищеброды», чем давали нам повод бороться агрессивнее, ввиду социального неравенства.

Тренер на первом же занятии показал технику под названием «задняя подсечка» и сказал, что этого пока достаточно. Чтобы выполнить прием требовалось крепко прихватить противника за рукава и пригрузить его левую ногу. Затем одновременно с рывком в обратную сторону сделать своей левой ногой подсечку его ноги под правую пятку.[1, с.218] «Болевых» приемов в партере поначалу я не знал, поэтому только делал перевод в партер и удерживал противника внизу.

Важное правило – не нужно знать тысячу ударов, достаточно тысячу раз повторить один.

Надо сказать, в конце почти каждой тренировки приходили ребята, занимающиеся у других тренеров и мы по очереди все со всеми боролись. Как оказалось, было несколько знакомых ребят из других районов. А разные районы, как водится, друг с другом враждовали. Горе тебе оказаться в чужом районе на велосипеде или пешком – можно было остаться без «катафота» или с фонарем под глазом. Эта вражда продолжалась и на тренировке, поэтому боролись мы яростно и бескомпромиссно. Тренеры считали очки и растаскивали, если кто-то начинал драться. Была одна особенность, которая помогала выигрывать. Некоторые подростки физически (рост, вес) развивались медленнее своих сверстников и это, как ни странно, давало им преимущество в борьбе. Так как, находясь в одной весовой категории, по возрасту они были старше на 2-3 года. Это значительная разница в опыте, развитии и большое преимущество на соревнованиях – тренеры не стесняясь приписывали им меньший возраст и получали медали.

Позже тренер показал ещё две техники: «Зацеп пяткой изнутри», с меньшей дистанцией, где надо было схватить за куртку в районе плеч. Дальше все так же как в задней подсечке, загрузить противника на левую ногу и в то же мгновение зацепить правой изнутри правую пятку противника, так, чтобы оба ахиллесовых сухожилия прижались друг к другу. Поднимая своей правой ногой правую ногу противника, рывком рук влево вниз опрокинуть его на спину[1,c.224].

Второй техникой был «болевой прием» – рычагом локтя захват руки между ног»[1, c.274]. Эта техника очень популярна в Самбо, существует множество вариантов её исполнения и выхода на неё.

Надо отдать тренеру должное – это была логическая связка. По дистанции, и по тому, что я бросал и влево и вправо – левой и правой ногой, изнутри и снаружи.

Важное правило – твои технические действия должны лежать в одной двигательной системе и дополнять друг друга, а не собираться из разных стилей.

Тогда же я понял, что такое заниженный центр тяжести – условный «треугольник» – самая устойчивая фигура, и один из важнейших принципов Айкидо.

Первая драка.

Парень во время драки вспомнил, чему его учил отец, но умение коптить свинью ему никак не пригодилось. КВН

Однажды осенним погожим деньком нас со всей параллелью 8-х классов вместо учебы отправили собирать картошку. В начале постсоветского периода учащиеся добровольно-принудительно помогали колхозам собирать урожай. Это было прекрасным развлечением, куда-то ехать, весь день провести на свежем воздухе, а не сидеть на нудных уроках. Наградой было ведро картошки, а это уже добыча. Пользы и помощи, я подозреваю, было не много, но всё это было частью воспитания в нас уважения к труду, что не плохо.

К концу дня все были немного нервные, уставшие и уже по дороге домой я обратил внимание, что один парень из «В» класса глумится над своим одноклассником. Издевался он показушно и отвратительно, так, что я просто не мог на это смотреть. Учителя устали, предпочли не замечать, да и давно махнули рукой на вечно отстающий в учебе «В» класс. Произошла стычка, мы обменялись ударами в узком пространстве автобуса, и позже условились встретиться за школой чтобы выяснить всё «по-мужски». Мой оппонент был ниже ростом, но коренастый и наглый.

Первое, что я увидел когда мы начали – как он подпрыгнув, сделал «вертушку» – удар ногой с разворота. Вреда это не принесло, но демонстрировало явную серьезность его намерений и способностей. А закончилось тем, что меня, дико сопротивляющегося и орущего стаскивала с врага учительница соседней школы, которая проходила мимо. Мне очень хотелось сидеть на противнике дальше и молотить его по башке. Угрозы вызвать милицию и поставить меня на учет действия не возымели. Почти ничего из драки я не запомнил, только злобу и желание нанести максимальный ущерб. А само действо напоминало, вероятно, возню диких зверят. С тем парнем позже мы общались уважительно, почти по-дружески.

Важное – мир не справедлив и чем раньше это понять, тем лучше для тебя. Драки неизбежны, свои идеалы надо защищать, желательно качественно.

Знакомство с Каратэ

Конечная цель каратэ не в победе, а в совершенствовании характера участников. Гитин Фунакоси.

В спортзале нашей школы организовалась секция Каратэ. Все знания об этом таинственном явлении происходили из «боевиков», которые крутили в видеопрокатах. Видеопрокат – это такие мини-кинозалы, с несколькими рядами стульев, телевизором и видеомагнитофоном. За небольшую сумму можно было посмотреть западный фильм в сомнительном качестве и незабываемом «гнусавом переводе». Самыми популярными были фильмы, где герои владели навыками загадочного Каратэ. Они наносили удары руками и ногами, так быстро и ловко, что враги просто разлетались. Мне было 9 лет и я уговорил родителей записать меня в секцию Каратэ.

Это было первое знакомство с восточным подходом к изучению боевых искусств. На волне популярности Каратэ школьный зал был переполнен такими же энтузиастами, как и я. Среди нас выделялись ребята в белых кимоно – «старшие», их надо было слушаться. В стороне они отрабатывали удары в парах, нам это пока не позволяли. Сэнсэй(яп. ?? –«ранее родившийся», «учитель», «инструктор») был невысокий молодой человек.

Мы строились рядами и Сэнсэй показывал движение, которое мы должны были много-много раз повторить. Оказалось, что я могу отжиматься 50 раз на кулаках на деревянном полу, под громкий японский счёт: ичи, ни, сан… Мы изучали много прямых ударов руками с выкриком Киай. Занимались растяжкой и ударами ногами по воздуху, мы сидели в странной позе на коленях, пока Сэнсей объяснял. На стопах и коленях оставались кровавые мозоли, и когда сейчас новички корчатся от боли, сидя на мягком татами, я с улыбкой вспоминаю тот зал из 90-х.

Важное правило – в Боевых Искусствах действует закон – чем хуже, тем лучше!

Это продолжалось пару месяцев, но после очередного медосмотра у меня выявили искривление позвоночника с полным запретом заниматься ударными видами спорта. На этом мое знакомство с восточными видами боевых искусств закончилось, фактически так и не успев начаться.

Начало занятий Айкидо

Нокдаун в жизни может быть случайностью, но вставание с пола и движение вперед – это уже сознательный выбор.

После поступления в Университет, мне выделили место в общежитии. В конце 90-х это было весьма специфическое заведение, со своей иерархией и «околоприблатненными» порядками, установившимися среди жильцов. Те, кто учился и жил университетской жизнью вели себя скромно. Чего нельзя было сказать о тех, кого отчислили или тех, кто «случайно» заселился в общежитие, а в свободное время занимался вымогательством и разбоем.

Здание общежития представляло собой пятиэтажное строение, на каждом этаже сорок комнат, две кухни, туалет и раковины в конце коридора. Обитая там, ты всегда находился в окружении людей и никогда один. В комнате нас было четверо. Чтобы сходить в туалет, нужно было преодолеть весь коридор и если ты ботан-первокурсник, случиться с тобой могло всякое. Общежитие не располагало к учебе, к счастью до позднего вечера работала библиотека и компьютерные классы, где можно было заниматься. Конфликты случались ежедневно и ежечасно. Те, кто стоял выше на иерархической лестнице отнимали ценности и продукты у тех, кто стоял ниже – всё как у животных. А кто не соглашался на «сделку» получали моральное и физическое воздействие. Очень скоро стало понятно, что надо повышать уровень обороноспособности.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом