Нинья Нири "Медленно открывая глаза"

Волнующая сага, переплетающая нити философии и истории, раскрывает завораживающий мир любви и кармы. Герои попадают в сложные ситуации, где последствия их выбора оказывают колоссальное влияние на судьбы. Вместе с героями читатель окунется в глубины переживаний и непостижимые законы кармы. Этот магнетизирующий роман поможет открыть нам новые грани смыслов и интригующе провести черту между прошлым, настоящим и будущим.Автор не претендует на историческую достоверность, хотя и старался передать дух древнего времени. Некоторые персонажи и события являются историческим фактом, но обстоятельства их жизни, возможно, несколько отличаются от бывших в реальности. Современная составляющая книги абсолютно вымышлена.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.03.2024

Медленно открывая глаза
Нинья Нири

Волнующая сага, переплетающая нити философии и истории, раскрывает завораживающий мир любви и кармы. Герои попадают в сложные ситуации, где последствия их выбора оказывают колоссальное влияние на судьбы. Вместе с героями читатель окунется в глубины переживаний и непостижимые законы кармы. Этот магнетизирующий роман поможет открыть нам новые грани смыслов и интригующе провести черту между прошлым, настоящим и будущим.Автор не претендует на историческую достоверность, хотя и старался передать дух древнего времени. Некоторые персонажи и события являются историческим фактом, но обстоятельства их жизни, возможно, несколько отличаются от бывших в реальности. Современная составляющая книги абсолютно вымышлена.

Нинья Нири

Медленно открывая глаза




Глава 1. Решение

Принцесса стояла на балконе дворца и смотрела на площадь перед ним. Уже давно опустилась ночь на город, но люди продолжали гулять, радоваться, петь и танцевать на улицах. Их праздничные одежды причудливо переливались во множестве ярких огней, специально зажженных к вечеру. Где-то совсем рядом играли на ситаре и бансуре. Гармония звуков поднималась с площади к балкону и умиротворяла дух. Девушка подумала, что если бы она не пережила ужас прошедшей войны, то она также бы радовалась, как и остальные. Эти горожане вообще не представляли, что совсем недавно случилось на краю их государства. Сейчас, на фоне ее переживаний, празднование Дивали и поклонение богине Лакшми, а уже тем более победа над Калингой казались такими никчемными и странными. Смутные чувства томили ее душу. Она вспоминала, что, когда попала в плен, желала лишь одной смерти. Не было больше ни братьев, ни обожаемого отца, ни учителей. Странно, но по матери и сестрам она совсем не тосковала, спаслись ли они? Она не знала, да и не думала об этом. Перед глазами стояла только одна картина: много-много вооруженных мужчин во главе с ее отцом были безжалостно растерзаны захватчиками…

На балкон вышел ОН – воин, несущий с собой тень прошлых сражений. Принцесса испытывала сложные чувства по отношению к этому загадочному правителю, который, хотя и принадлежал к враждующей нации, вызывал одновременное чувство ненависти и уважения. Он был не только завоевателем ее страны, но и ее судьбы. И ей ничего не оставалось как согласиться быть его наложницей. Выбора у нее не было. Но и просто наложницей быть эта женщина не могла, ее кровь требовала больше. Равно стояла она в свадебном наряде, красном как кровь, и она задавала себе вопрос: рада ли она? Какое будет ее будущее? Или же она собиралась начать свою собственную, личную битву, которую она приняла за предназначение?

И так символично было празднование Дивали, или Фестиваля огней, который символизирует победу добра над злом, света над тьмой и знания над невежеством. Сейчас, в третий день празднования – в Лакшми-пуджу люди празднуют приход богини Лакшми, символизирующей богатство, процветание и удачу. Дома очищаются и украшаются цветами, а затем женщины совершают специальные ритуалы поклонения богине Лакшми и просветления. У принцессы был собственный ритуал, которого никто не видел, он был у нее внутри, как свет души она хранила воспоминания и обеты самой себе.

Принцесса посмотрела в сторону вошедшего. Она вспомнила как умоляла убить ее, как вражеская армия растерзала отца и братьев, а она истерила и кричала, что должна пойти за ними. ОН тогда просто прижал ее к себе и сказал, что с ней он этого не сделает.

Когда военный караван двигался назад в столицу, она понемногу пришла в себя. Ей создали давольно сносные условия в дороге, она ехала на личном слоне. Он был особенно величественным, с богато украшенной попоной с яркими цветами и драгоценными камнями. Махаут, управляющий слоном, был опытным и умелым. Он легко командовал слоном так, что движения были плавными и безопасными. Всем было объявлено, что она принадлежит к касте Кшатриев, поэтому, когда ей отдали слона погибшего вельможи никто не воспротивился такому решению. О том, что она знатного рода знали все, но, что она принцесса захваченной страны знал только ОН.

Она не могла понять, почему он не расправился с ней? Она ведь, как наследница представляла угрозу. Но пока караван двигался к столице, принцесса понемногу стала замечать, что этот взрослый суровый мужчина, опытный воин и правитель, которого почитали все без исключения, испытывает некоторую слабость к ней. Она украдкой наблюдала, как он лично наливает воду для нее и передает еду. В движении его слон всегда оказывался где-то поблизости и, если ОН считал, что принцесса не смотрит в его сторону ОН не сводил с нее глаз.

Как только они вступили в пустыню, солнце стало так сильно палить, что даже опытные воины тяжело переносили жару, ОН распорядился соорудить на ее слоне какое-то подобие шатра. Тогда девушка решила, что раз она выжила и вызвала интерес правителя-захватчика, то она должна стать с ним на один уровень и прекратить войны. Жили же они мирно в своей маленькой стране. Развивали торговлю, ремесла. Всем было хорошо.

Пока еще они двигались в столицу, воины стали считать ее наложницей царя. А у нее появилась цель, смерти она уже не желала и думала, что такое место ее пока вполне устраивает. Но нужно очень грамотно использовать свое происхождение. Она помнила историю матери, которая так и не смогла родить сына, перестала быть любимой женой, но статус и уважение сохранила до конца.

Караван остановился на привал. Ночь в пустыне обещала быть такой же холодной, как солнце – жарким в полдень. Для царя развернули огромный шатер и развели вокруг костры.

Махаут помог спуститься принцессе со слона и проводил до ближайшего костра. Царь стоял неподалеку.

– Заходи в шатер, – произнес он, – ночью будет очень холодно.

И принцесса подумала, что это первый раз после битвы, когда он заговорил с ней. Сейчас она либо займет нужный статус, либо раз и навсегда потеряет уважение к себе.

Царь зашел следом за ней. Внутри шатра было очень уютно, пол был застелен коврами с яркими узорами. В центре было собрано ложе, накрытое богатыми тканями, сверху непонятно как крепился балдахин. Пена воздушной ткани струилась над ложем, повсюду лежало множество подушек. На круглом резном столике из красного дерева подле ложа стояли блюда с фруктами, овощами, и рисом, стояли пиалы с орехами и медом. От риса, с какими-то удивительными приправами исходил такой аппетитный аромат, что принцесса тотчас ощутила голод.

Еще чуть подальше на таком же столике красовались резные фигурки разных животных и богов. Одни были из красного дерева, другие из слонового бивня. Были развернуты свитки с картами и какими-то заметками. Рядом в огромной медной чаше на треноге плясали языки костра. Принцесса подумала: «Надо же сколько вещей он вез с собой».

Она остановилась подле ложа, правитель подошел к столу и присел.

– Покушай, – произнес он полушепотом и сделал приглашающий жест к столу.

Она решила сесть рядом, не слишком близко, но и не слишком далеко от царя. Взяла кусочек манго, она всегда любила этот фрукт.

Царь наблюдал за ней, словно за невиданным существом. Его томный карий взгляд скользил по ее рукам, груди, лицу.

Принцесса съела манго, потом немного риса. Почувствовав, что уже не испытывает голода она окончила трапезу и только сейчас заметила, что царь не ел, все это время он наблюдал за ней.

«Девушек он что ли не видел», подумала принцесса. Только позже, уже пожив в столице она заметила, что сильно отличалась от женщин его дворца, не только внешне, но и повадками, и смелостью, а потом поняла, что еще и сообразительностью.

Она почувствовала себя не ловко. Как добиться того, что она хочет от этого странного человека? Она привыкла, что окружающие ее мужчины обычно были открыты, заговаривали первыми, шутили с ней. Да и были они все ее родственниками, она знала, как общаться с ними. А здесь незнакомый и какой-то другой персонаж. Истеришь, он тебя обнимает, ведешь себя спокойно – молчит. Что делать…

Принцесса старалась не смотреть на повелителя. Ее взгляд блуждал и наткнулся на свитки. На одном из них можно было рассмотреть кусочек карты.

– Это карты Вашего царства? – спросила принцесса. От любопытства она стала менее робкой.

– Не только, – ответил царь, – в основном на этих картах пограничные территории и соседние государства.

– Вы хотите напасть на них, также как на мою страну? – грустно произнесла девушка, скорее констатируя факт, чем задавая вопрос.

– Странные у тебя интересы, не помню, чтобы хоть одна женщина наедине со мной говорила о том, что изображено на свитках.

Царь понял, что ее вопрос скорее риторический.

– Просто ни одна из них не становилась одновременно сиротой, изгнанницей и наложницей захватчика, – внезапно выпалила принцесса, уже смотря на правителя исподлобья. Она заметила, что разозлила царя.

Глава 2. Правитель

– Я сделал тебя сиротой, но не изгнанницей и ты еще не моя наложница, – жестко чеканя каждое слово произнес правитель. Он подвинулся к ней поближе и его взгляд буквально обездвижил девушку, – если ты помнишь, тебе предложили поехать с нами в столицу, тебя никто не тащил силой, – договорил царь.

– Я помню повелитель… – принцесса продолжала смотреть на царя исподлобья и медленно выговаривая слова продолжила, – как убили моего отца и братьев, помню, как жгли мой город, помню визг женщин гарема, которых тащили Ваши «голодные» воины… Какой у меня был выбор? Смерть была моим выбором!

Девушка замолчала и тяжело набрала воздух в легкие, царь молча слушал, тогда она уже быстрее добавила:

– Но Вы решили оставить мне жизнь. А как мне жить? Без семьи, без мужчин… Побираться? Я даже в храм не могла уйти, их все разорили… За одну ночь! – принцесса смотрела на царя, лицо было строгим и грустным, она не плакала, лишь несколько слезинок прокатились по ее щекам, оставив на ее запыленном лице заметные дорожки.

Она не понимала, она боится или ждет чего-то. Она просто была раздавлена внезапно навалившейся на нее реальностью.

Царь коснулся ее руки где-то около запястья и молча, почти не дыша провел пальцами до плеча принцессы. Она сидела словно завороженная, трагедия постепенно сменилась наступающей горячей волной.

– Ты думаешь, я рад тому, как покорилось ваше царство? – произнес правитель, – я пять лет пытался решить вопрос присоединения миром, посылал послов. Я даже не просил дань. Все что мне было нужно – это торговый путь с вашего порта, да несколько кораблей. Твоя семья могла остаться править провинцией, и все жили бы как раньше. Ты бы даже не заметила изменений. – Царь вздохнул, немного помолчал и продолжил, – пять лет я ждал, но когда моим караванам закрыли проход не только к морю, но и на север континента, я не выдержал.

Одна его рука так и лежала на ее плече, а другой он начал медленно гладить ее роскошные темные волосы. Принцесса подумала, что волосы в дорожной пыли, а она давно не совершала омовения и внезапно дернулась.

– Тебе неприятно? – вырвалось у царя.

– Нет… Я не знаю, что это со мной… – принцесса почувствовала, что стала задыхаться, от внезапно прояснившейся картины, от захватывающего ее волнения и незнакомых чувств, – я решила, что Вы жестоки. Я изучала историю, я думала, что Вы забавы ради пошли на нас. Я еще не добралась до экономики…

Принцесса часто дышала. Царь молчал.

– Повелитель! – на резком выдохе продолжила она.

Внезапно эта юная, казалась напуганная и взволнованная девушка превратилась в уверенную молодую женщину, точно знавшую что ей нужно.

– Да, – ответил ОН, приподняв бровь и смотря на нее уже с любопытством, юная девушка королевского рода переживает не о замужестве, а об экономике!

И она подумала, вот момент, который она ждала. Либо все, либо ничего. Она встала и подошла к огню с другой стороны чаши и встала так, что видеть они друг друга могли только через пламя. Смотря сквозь него, принцесса продолжила уже более спокойно:

– Повелитель, все же зная КТО я, Вы не должны были сохранить мне жизнь, даже не смотря на экономические причины похода. Но Вы не убили меня, это значит, что только Вы способны оценить и понять МОЕ предназначение, – девушка запнулась.

– Продолжай…

Она подняла свои прекрасные миндалевидные зеленые глаза и посмотрела в его глаза. Он подумал, что она сейчас видит его душу.

– Так это и нет, но сейчас все считают меня Вашей наложницей. А я не могу жить Вашей наложницей, я могу жить только Вашей женой. – очень уверенно проговорила она и опустила взгляд.

Он молчал, и принцесса продолжила:

– Я такого знатного рода, что, если Вы действительно сделаете меня наложницей, мне останется только убить себя, потому что это позор для моего, хоть и погибшего рода. Я верю, что души моих родных смотрят за нами и не простят мне моего греха.

– Удивительно! – засмеялся царь, – то, что ты отличаешься от женщин моего государства я уже понял, но разве женщин в вашем царстве не учили почитать мужчин… Правителей?!

Он немного помолчал и уже серьезно продолжил:

– Почему я должен жениться на тебе?

– Потому что Вы хотите обладать мной!

– Это другое.

– Чем же?

– Ночь в походе… Ты трофей… Если будешь хороша и не разочаруешь меня, получишь достойную жизнь в моем дворце, у моих наложниц есть драгоценности, роскошные ткани, многие девушки мечтают об этом… – теперь он смотрел на нее как голодный тигр перед прыжком на косулю.

– А если после этой ночи я понесу? Вы хотите, чтобы наследника двух великих царских родов считали трофейным ребенком?

Об этом он не думал и явно смутился. Он вспомнил как в гареме унижали его мать, бывшую в очень низком статусе, как смеялись над ним, называя подобием принца… Как всю свою жизнь он доказывал, что он единственный достоин трона. Может быть он и Калингу завоевал именно поэтому, а экономика совсем не причем.

– Повелитель, – продолжила она уже более ласково – этой ночью Вы можете сделать меня просто военным трофеем. Да, необычным, диковинным, но все же трофеем. Это вещь… И она погибнет после такой ночи… А можете получить наследника двух древних царских родов. Представьте, Ваш дед и Ваш отец не смогли завоевать Калингу. Только Вам это удалось! Это значит, не только то, что Вы грамотный военноначальник, но и то, что мой род был крепок и умен. Объединение наших кровей может дать миру чудо! Во всем Индостане не будет соперника правителю Вашей империи!

– Хм, – царь задумчиво улыбнулся, им внезапно овладело то чувство, которое он испытал, когда первый раз увидел ее.

Чумазая, в мужском одеянии с маленькой саблей в руках, она билась в истерике и просила убить ее, хотя сама могла запросто убить его. Он тогда был без оружия. Он испытал такую острую потребность защитить это диковинное существо, эту маленькую девочку, которая потеряла все. Она кричала, что не сможет жить без отца, что только отец был смыслом ее жизни. Что более праведного, более разумного и более честного правителя она больше не узнает. ОН тогда понял, что она принцесса. И уже не известно, то ли ОН жаждал ее защитить, то ли жаждал доказать, что ОН лучше.

– Я не собирался тебя трогать сегодня, ты раздразнила меня. – сказал ОН серьезно, – поэтому я назвал тебя трофеем.

Царь встал с ложа и тоже подошел к огню. Они стояли друг напротив друга и между их лицами плясали языки пламени. Огонь выдавал причудливые формы. Царь долго молчал и смотрел сквозь пламя в ее лицо. Она тоже смотрела на него не в силах больше вымолвить ни слова. Наконец он нарушил молчание:

– Ложись спать, завтра рано утром отправимся в путь. Мы почти у цели. До завтрашней ночи должны войти в Паталипутру. И не бойся, тебя здесь никто не побеспокоит. Я лягу там – мужчина кивнул в сторону выхода – на подушках, – и уже направляясь к выходу, он закончил, – я подумаю о наследнике.

***

Их свадебная церемония состоялась на третий день празднования Дивали. Царь решил объединить три праздника: Дивали, победоносное присоединение Калинги и собственную свадьбу. И так символично для него было огненное торжество, которое напоминало о моменте его решения жениться еще раз, что он по всюду в языках пламени видел лицо его новой прекрасной жены.

Он подошел к ней ближе и как тогда в походном шатре коснулся ее запястья. Потом медленно пальцами провел по руке до плеча. Он снял с ее головы свадебную накидку и снова как в шатре погладил ее волосы. Она уже не вздрагивала, просто стояла. От волнения ее дыхание стало частым, тогда царь подхватил свою жену на руки и понес в покои. На площади все еще играла музыка, и белоснежные занавеси на окнах плясали под нее. Тонкие, воздушные как облака они извивались в потоках воздуха гулявшего через своды балкона и окна покоев. Такая же ткань, как была в шатре, подумала принцесса…

ОН ласкал ее до исступления, они засыпали, потом просыпались и все продолжалось снова. И они оба не понимали откуда столько нежности.

***

Оксана медленно открыла глаза, позволяя свету проникнуть в ее томное сознание. Она ощутила приятную негу, скользящую по ее телу, словно чьи-то руки нежно ласкали ее. Это ощущение приятно манило снова в объятия сна.

Однако освещенная солнцем комната напомнила Оксане, что ночь ушла, и пришло время просыпаться. Она вспомнила вкус манго и, казалось, что она только что наслаждалась этим сочным фруктом, подаваемым на прекрасном серебряном блюде, и слушала приятную музыку, которая наполняла воздух… Звуки ситары и бансури гармонией разливались в ее голове… А еще она помнила руки. Руки, которые она чувствовала на своем теле. Теплые, мягкие, они обнимали и ласкали ее. Она снова растянулась в постели, чтобы уловить глоток драгоценных ощущений, которые ее обволакивали. Она чувствовала себя в безопасности и защищенной, но эта кратковременная радость была омрачена неведением. Она не понимала, кто был тот человек, который так ласково обращался с ней. Все, что она помнила, это ее интенсивные чувства и радость от пребывания в объятиях любви.

Сквозь залитую солнечным светом комнату Оксана сумела разглядеть огромные окна и причудливые занавески на них, слишком короткие, закрывавшие только верхнюю часть окна. «Странно», – подумала она, – «ночью окна казались поменьше, а верх был скругленным, и занавески, такие легкие, воздушные, как белая пена вокруг…» В ушах все еще слышалась музыка, а свет был слишком ярким, и она прикрыла глаза и подумала, что неплохо было бы позвать служанку для утреннего омовения, а также спросить, что же случилось с занавесками пока она спала… Она пыталась вспомнить лицо или имя ее любовника, но ничего конкретного не приходило ей на ум. Какие-то еще неясные мысли и образы витали в ее голове, слоны в праздничных попонах, ночные огни вокруг, и неизвестно сколько бы это продолжалось, если бы не раздался странный резкий звук, какой-то потусторонний, он напугал ее.

Рефлекторно, Оксана, не понимая почему, потянулась к столику у кровати, как будто знала, как убрать этот жуткий звук. Нащупала там какой-то предмет и уже полностью открыв глаза она поняла, что это обычный смартфон. И звонит ее ассистентка.

«Ужас!» – подумала Оксана. «Какие слуги, какие слоны и пена на окнах! Опять этот сон! Как он мне надоел… Надо менять психолога.»

– Слушаю, – ответила Оксана.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом