Аврора Билетникова "Каменный ангел"

Кладбище и счастье – вещи, казалось бы, несовместимые, однако с этим может поспорить Афина – юная девушка, у которой любимое место в её родном городе – это как раз старинное кладбище. Тут, среди кованных оград и раскидистых деревьев, более чем где-либо она чувствует себя защищённой от мирской суеты. Есть и ещё одна причина, по которой она так любит посещать это место скорби: здесь живёт её лучший друг. Или не совсем живёт? Спорный вопрос. Впрочем, пусть читатель сам оценит, кто в этой истории действительно живой, а кто – не совсем.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.03.2024

Каменный ангел
Аврора Билетникова

Кладбище и счастье – вещи, казалось бы, несовместимые, однако с этим может поспорить Афина – юная девушка, у которой любимое место в её родном городе – это как раз старинное кладбище. Тут, среди кованных оград и раскидистых деревьев, более чем где-либо она чувствует себя защищённой от мирской суеты. Есть и ещё одна причина, по которой она так любит посещать это место скорби: здесь живёт её лучший друг. Или не совсем живёт? Спорный вопрос. Впрочем, пусть читатель сам оценит, кто в этой истории действительно живой, а кто – не совсем.

Аврора Билетникова

Каменный ангел





Смерть – это выбор.

Пролог (автор)

Девушка лежит на больничной койке. Она в коме после тяжёлого шока и ранения. Её золотые волосы разбросаны по подушке словно колосья зрелой пшеницы лучшего сорта под лучами солнца. Рядом с ней сидит юноша, уж несколько дней практически не отрывающий взгляд своих медовых глаз от девушки. Хотя она была неподвижна из-за комы, но её верный сторож выглядел не менее застывшим. Только вот её глаза закрыты, а его – почти не смыкаются.

– Отдохни иди, а я пока посижу с Афиной, – неуверенно предложила обеспокоенная рыжеволосая девушка, зашедшая в палату, – а то ты уже третьи сутки от неё не отходишь. Хоть поешь сходи нормально. К тому же ты тоже пострадал, хоть и меньше, и тебе стоит сходить провериться к врачу.

– Всё в порядке, Света, правда, но я не хочу оставлять её, а когда врач придёт к Афине, то я попрошу его осмотреть и меня, так что не волнуйся за нас. Однако, возможно, ты хочешь побыть с ней наедине?

– Думаю, тогда пока лучше ты за ней последи. Когда она очнется, а я уверена, что она очнётся, иначе ей несдобровать, я сразу же её навещу. Тем более, что в таком виде мне слишком больно смотреть на неё.

Света ушла, сглотнув тревожный комок. Парень снова остался наедине с Афиной. Кстати, в отличие от золотых волос своей подруги, его вьющиеся локоны имели длину чуть ниже шеи и глубокий чёрный оттенок, отливающий чем-то даже иссиня-чёрным и одновременно золотистым на солнце, и эта игра света напоминала тлеющие на догорающем костре угли, в которых всё ещё проблёскивали искры пламени.

"Афина, милая, всё обязательно будет хорошо, я знаю. Или, лучше сказать, верю. Тем более, что так мне сказал он…”– приговаривал юноша без конца, держа любимую за руку.

Глава 1 (Афина): «В начале было слово: подруга, бар, любовь и…Данте».

Это может показаться странным, но я люблю бродить по кладбищу. Нет, не с группой недалёких людей, ходящих в подобные места, чтобы выпить, покурить и позаниматься вандализмом, разрушая могилы. Тем не менее я очень сочувствую таким несчастным, ведь их мир так ограничен. Они не могут по-настоящему осознать красоту нашего мира, ценность и предназначение каждой жизни. Но ведь и они, как и все мы, по-своему важны.

Что же касается меня, то моё имя – Афина. Ну что сказать, мои родители – настоящие интеллигенты и преподают историю в лучшем университете нашего городка. Имя мне выбрала мама. Она очень любит Древнюю Грецию. Ну а папа очень любит маму, и поэтому когда они оба взглянули впервые в мои «умненькие глазки цвета морской волны» (папина цитата), то отец не стал возражать, когда мама вдруг воскликнула: «Верно, наша Афина! Пусть будет такой же умной, как древнегреческая богиня мудрости, и такой же сильной, ведь та же богиня Афина ещё и покровительствует боевой стратегии!». Впрочем, смею надеяться, что я пока что не посрамила имени своей небесной покровительницы. Я самостоятельно поступила в университет, где преподают мои родители, намеренно попросив их не вмешиваться. Учусь я вполне успешно, избрав своим пристанищем филологический факультет. Правда, мои одногруппники считают меня довольно странной. Да, я тихая, не люблю проводить время в большой шумной компании, предпочитая этому…прогулку по кладбищу.

Забыла сказать. Кладбище, на которое я обычно хожу гулять, является старейшим в нашем городе, с богатой историей. Особенно завораживают давно заброшенные могилы: необычные старинные оградки из чугуна, проверенные временем, мраморные памятники и раскидистые деревья, выросшие прямо на местах погребения и напоминающие нам о том, что, несмотря ни на что, жизнь продолжается. Просто меняется её форма.

Хорошо, что сегодня у меня пары в университете длились только до обеда. Я собиралась пойти прогуляться на то самое кладбище и пообщаться там со своим очень необычным, но самым лучшим другом. К тому же завтра у меня День рождения, и мне исполнится 19 лет. В конце концов надо же пригласить его в гости. Ну или хотя бы попытаться.

Перед тем, как отправиться на прогулку, я, конечно, как всегда зашла к родителям, чтобы сообщить, что я ухожу, и попросить, чтобы они меня не ждали. Зайдя в их кабинет, я увидела, что они пьют чай и бурно что-то обсуждают. Увидев, что перед мамой на столе лежит какой-то документ, я предположила, что это, возможно, чья-то удачная курсовая по истории Древней Греции, так как мама всё время улыбалась, а также постоянно с восхищением обращала внимание отца на самые интересные, на её взгляд, моменты в данной работе.

– О, Афина! – радостно воскликнул отец, и они с мамой тут же оставили свою дискуссию. – Будешь с нами чай пить?

– Не поругают ли вас с мамой за то, что вы со студентами чаи распиваете? – с лёгким смешком ответила я на папино предложение.

– Ой, да ладно. Ничего страшного не случится. Тут же уже все знают, какая ты умничка, – ласково добавила мама.

– Ага, умничка, которую на прошлой неделе чуть не вызвали на дисциплинарную комиссию, – укоризненно сказал папа. – Неужели была такая уж острая необходимость так яро спорить с преподавателем?!

– Ну папа! – обиженно пресекла я его речь. – Он и правда ошибался насчёт характера того персонажа. Я даже отыскала специально описание от самого автора, но наш преподаватель по литературе упёртый, как баран. Считает, что только его мнение может быть верным.

– Дорогой, не ругай её! – встала на мою защиту мама. – Она у нас далеко пойдёт. Неужели ты не помнишь, сколько было в истории великих людей, которые начинали также, как она – простыми студентами. Вспомни хотя бы Михаила Васильевича Ломоносова! Сколько всего ему пришлось преодолеть! Но он уверенно шёл к своей цели несмотря ни на что и в конце концов достиг того, чего хотел. Или взять, например, Александра Македонского: ещё даже до достижения 20 лет умудриться построить столь мощную империю! Так что, я считаю, что главное для достижения цели – это желание. Его сила – ключ к успеху.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70438435&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом