Антон Сергеевич Ленев "Затерянные в тумане"

В небольшом, но живописном городе начинают разворачиваться поистине мистические события. Необычный туман незаметно захватывает город, сопровождаясь таинственными исчезновениями мирных обитателей. Загадочное явление никак не замечается людьми, кроме одной девушки. Эмили, на первый взгляд обычная продавщица в местной книжной лавке, обладает скрытыми талантами ведьмы, что позволяет ей увидеть то, что скрыто от глаз обычных людей. Она осознаёт, что туман не несёт в себе ничего обычного, он наполнен магией, угрожающей всему городу. В попытке спасти свой дом от неведомой угрозы, Эмили решается на отчаянный шаг – она готова распутать этот мистический клубок, справиться с туманной угрозой и отыскать пропавших горожан.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 13.03.2024

Затерянные в тумане
Антон Сергеевич Ленев

В небольшом, но живописном городе начинают разворачиваться поистине мистические события. Необычный туман незаметно захватывает город, сопровождаясь таинственными исчезновениями мирных обитателей. Загадочное явление никак не замечается людьми, кроме одной девушки. Эмили, на первый взгляд обычная продавщица в местной книжной лавке, обладает скрытыми талантами ведьмы, что позволяет ей увидеть то, что скрыто от глаз обычных людей. Она осознаёт, что туман не несёт в себе ничего обычного, он наполнен магией, угрожающей всему городу. В попытке спасти свой дом от неведомой угрозы, Эмили решается на отчаянный шаг – она готова распутать этот мистический клубок, справиться с туманной угрозой и отыскать пропавших горожан.

Антон Ленев

Затерянные в тумане




Глава 1

С утра Эмили всегда открывала книжный магазин. Свет осеннего солнца боролся с утренним прохладным туманом, расстилавшимся по улицам города, создавая ощущение мира, едва уцепившегося за края реальности. Однако, привычный осенний утренний туман, тот, что разглядывала глазами Эмили, был сегодня иной. Его капельки были словно пропитаны чем-то мистическим, окутывающими густую вуалью все вокруг и будто скрывающими что-то. Когда она обернулась, чтобы повесить табличку "Открыто", она поймала себя на мысли, что ей почему-то не по себе.

В магазине всё было тихо, и тишину нарушал лишь скрип полок, когда Эмили аккуратно расставляла новые книги. Воздух был наполнен ароматом старых страниц и краски. Решив добавить немного шума в окружающую тишину и успокоить себя, она включила радио. Настройка на любимую волну сопровождалась легкими прикосновениями магии, чтобы радио ловило сигнал лучше – такие мелочи ведьмина душа любила. Вместо привычной в это время музыки, она попала на новостной выпуск. Голос диктора, разрывая тишину, был наполнен обеспокоенностью: "Еще шестеро горожан пропали без вести сегодня утром. Полиция призывает…".

Она приостановила расстановку книг и прислушалась к диктору, который продолжал: "Полиция и волонтёры организовывают поисковые отряды. Если вы видели что-то подозрительное или ваши близкие не вернулись домой, пожалуйста, немедленно сообщите об этом." Еще более обеспокоенная, Эмили почувствовала, как сердце забилось чаще. Но на её лице не отразилось волнение: она ведьма, и инстинкты говорили ей – тут замешана магия.

Потом, как только туман рассеялся и солнце поднялось выше, магазин наполнили горожане. Многие бродили среди полок, выбирая книги, будь то редкие издания о травологии или последние бестселлеры. Но девушка определенно не могла отвлечься от дрожащего предчувствия в воздухе, чувства, что туман был чем-то большим, чем просто погодная аномалия, да и эти пропажи людей явно происходили не просто так.

Вечером, после того как последний клиент покинул магазин, Эмили закрыла дверь на все замки и спустилась в подвал, где она хранила скрытые от простых людей самые древние и ценные гримуары. Она знала, что если где-то и есть ответы на её вопросы о тумане, то только здесь, среди страниц, пропитанных мудростью веков и магическими знаниями.

Она начала с книг, описывающих погодную магию и природные явления, но быстро поняла, что обычных заклинаний недостаточно для объяснения этого тумана. Это подтверждало её подозрения: перед ней было явление, гораздо большее. Перебирая тома, она наткнулась на старинный свиток, говорящий о тумане, который питается энергией душ живых существ, высасывая их. В другой книге она встретила описания тумана, предназначенного для того, чтобы скрывать свои действия, и еще несколько описаний различных проявлений магических туманов. Но что именно это могло быть, не проверив и не изучив его более подробно, она не сможет узнать, и будет только тонуть в своих догадках.

Поэтому Эмили решила дождаться следующего утра, чтобы наблюдать за туманом и проверить свои догадки на практике. С наступлением рассвета она бодрствовала, нацепив на себя старый плащ и подготовив сумку с магическими артефактами и несколькими книгами. Она выбрала тихую улицу на краю города, где, как следовало из отчётов и новостей, пропало больше всего людей и по всей видимости начинал своё распространение загадочный туман.

С тихим трепетом и непреодолимым любопытством Эмили стояла в ожидании. Как только первые легкие волокна тумана начали оседать на улицах, она прошептала заклинание «эфирного зрения», позволяющее увидеть магические течения. То, что она увидела, заставило её сердце учащенно биться. Туман вибрировал от энергии, цвета его перемешивались, оголяя очертания более темной реальности.

Эмили решила записать свои наблюдения и отойти подальше, чтобы проанализировать полученную информацию и составить план дальнейших действий. Сердце её колотилось от волнения и страха, но дисциплина и желание знаний заставляли преодолевать собственные инстинкты. Осторожно отступая, она сохраняла магический фокус, фиксируя все аспекты зловещего тумана: его плотность, цвет, даже лёгкое пощипывание на коже, когда она протягивала руку сквозь края вьющихся тяжелых завес.

Затем, отойдя на безопасное расстояние и вернувшись за родные и надежные стены своего магазина, Эмили разложила перед собой записанные детали и старинные гримуары. У неё были кусочки пазла, и теперь она могла их соединить: туман действительно был порождением магии, и он рос и креп с каждым пропавшим человеком.

Эмили осознавала невероятные риски, но решила попробовать найти пропавших горожан, а заодно понять механизм работы тумана и отыскать способы его разрушения. Она ведьма, и её обязанность – защищать тех, кто не может защитить себя сам. Эмили бережно собрала в сумку всё необходимое для путешествия в неизвестность: амулеты, свитки с заклинаниями, магические ингредиенты для ритуалов и свечи. Она одела кольцо с камнем туманного опала – древний талисман, предоставляющий защиту в таких рискованных путешествиях. Отдохнув и поспав, она была полна сил продолжить свое рискованное расследование, и она отправилась к сердцу тумана.

Сумерки снова прокрались в город, и туман окутал узкие улочки. Эмили закрыла глаза и прошептала заклинание скрытности, чтобы остаться незамеченной. Первые шаги сквозь туман были похожи на погружение во влажный холодный мир, где даже дыхание становилось мгновенно тяжёлым.

Эмили прокладывала свой путь сквозь мрак, используя магическое чутье, чтобы избежать невидимой угрозы. Было ощущение, что в тумане кто-то или что-то её подстерегает. И в какой-то момент она наконец услышала тихие голоса. Они были почти неслышны, словно шепот сквозь плотный кокон.

Эмили настороженно остановилась, чтобы проанализировать ситуацию и возможно приготовиться к бою или отступлению. Магическое обучение научило её никогда не доверять первому впечатлению. Слишком много ведовских историй заканчивались печально для тех, кто слишком поспешно шёл на зов неведомого.

Она взяла из сумки кулон с фиолетовым кристаллом, который служил ей детектором иллюзий. Вспомнив магические слова и заклятия, Эмили положила его на ладонь, и кристалл начал излучать зыбкий свет, разгоняющий мрак и открывающий правду.

Под светом кулона шепот стал отчетливее, и Эмили поняла, что голоса действительно принадлежали горожанам. Но они казались такими слабыми и отдалёнными, будто их удерживало в этом месте не что иное, как мощная магическая петля.

Эмили применила заклинание, которое может укрепить кулон, позволяя ей создать безопасный проход сквозь туман к голосам. Чтобы уберечь себя и в то же время помочь потерянным душам, она вспомнила заклинание из древнего тома, который однажды прочла. Слова были сложными, требовали сосредоточенности и точной интонации, но Эмили была уверена в своих ведьминских способностях.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70443478&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом