Илья Викторович Никифоров "Контракты на строительство по правилам FIDIC"

Настоящее издание представляет собой настольную книгу руководителя проекта, производителя работ, сотрудника финансирующего института, пособие для профессиональных строителей, инженеров, архитекторов, юристов подрядной организации и заказчика (застройщика). Оно носит обзорный характер и не является правовой или профессиональной консультацией, в случае необходимости такой консультации читателю рекомендуется обратиться к компетентному специалисту. Любое использование информации и рекомендаций, содержащихся в настоящем издании, остается на усмотрение читателя.Авторы отразили состояние законодательства на момент выпуска настоящего издания. Позиции, изложенные в данной публикации, представляют частное мнение авторов и могут не отражать позицию Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры».Рекомендуется в учебных целях преподавателям и студентам юридических вузов.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 16.03.2024

Контракты на строительство по правилам FIDIC
Илья Викторович Никифоров

Лукаш Клэе

Настоящее издание представляет собой настольную книгу руководителя проекта, производителя работ, сотрудника финансирующего института, пособие для профессиональных строителей, инженеров, архитекторов, юристов подрядной организации и заказчика (застройщика). Оно носит обзорный характер и не является правовой или профессиональной консультацией, в случае необходимости такой консультации читателю рекомендуется обратиться к компетентному специалисту. Любое использование информации и рекомендаций, содержащихся в настоящем издании, остается на усмотрение читателя.Авторы отразили состояние законодательства на момент выпуска настоящего издания. Позиции, изложенные в данной публикации, представляют частное мнение авторов и могут не отражать позицию Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры».Рекомендуется в учебных целях преподавателям и студентам юридических вузов.

Лукаш Клэе, Илья Никифоров

Контракты на строительство по правилам FIDIC




Благодарности к русскому изданию

В основу настоящего издания положена диссертация Лукаша Клэе, изданная на чешском языке в 2011 г.

В адаптации издания для России и стран СНГ авторам помогали друзья и коллеги.

Мы ценим их помощь и значительный вклад.

Рецензии Константина Трумпеля и Алексея Кузьмина помогли значительно повысить качество текста.

Хотелось бы с благодарностью отметить команду, помогавшую в работе над публикацией: моих помощников Елену Клеванову, Веронику Лазорко, Ларису Пешехонову и Наталью Аматнек, которые сводили текст.

Спасибо моим коллегам по фирме «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергею Свирибе и Оксане Ильченко из киевского офиса, а также Игорю Яцковскому из минского офиса Бюро, предоставившим информацию о практике применения проформ FIDIC в Украине и Белоруссии.

Авторы выражают признательность господину Петеру Босмеллу, господину Энрико Винку и FIDIC за предоставленное разрешение опубликовать образцы CONS, P&DB и EPC в этой книге.

Будем благодарны за замечания и предложения, о которых можно сообщить по адресу: klee@email.cz и ilya.nikiforov@epam.ru. Ваши комментарии будут учтены при последующих изданиях данной книги.

    Илья Никифоров

Благодарности к диссертации Л. Клэе (на чешском языке, 2011 г.)

Благодарю свою жену Андрею, сыновей Сама и Бена, а также всю свою семью за поддержку.

Благодарю господина Йозефа Нойвирта, господина Йиржи Белоглава, господина профессора Милика Тихи и господина профессора Кветослава Ружичку за помощь и ценные советы.

Благодарю господина Романа Турка за помощь в работе над частью книги, посвященной словацкой правовой среде.

    Лукаш Клэе

Об авторах

С 2004 г. Лукаш Клэе работает юристом компании «Метростав». На практике занимается правовыми аспектами строительных проектов в Чехии и за рубежом. Специализируется на вопросах обязательственных отношений в международной торговле, управления требованиями и урегулирования споров. Закончил юридический факультет Университета им. Масарика (Masarykova univerzita) (Брно), где получил степень магистра правоведения, присвоенную ему Университетом Трент в Ноттингеме (Nottingham Trent University). Степень доктора юриспруденции получил на юридическом факультете Карлова университета, защитив диссертацию на тему «Условия контрактов FIDIC в Чешской Республике». Прошел курс MBA Шеффилдского университета Халлама (Sheffield Hallam University) и Чешского технического университета. Является автором ряда научных статей.

«С ним приятно работать и находить креативные решения» – так отзываются об Илье Никифорове коллеги и клиенты. Имея опыт управления собственным бизнесом, он превосходно действует в ситуациях, требующих лидерских качеств, навыков ведения переговоров и урегулирования разногласий.

Эксперт мирового уровня в сферах строительства, информационных технологий, защиты интеллектуальной собственности и развития.

Один из ведущих специалистов по разрешению споров. Хорошо известен не только в мире российского коммерческого арбитража, но и за рубежом. Практика разрешения споров Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» вошла в рейтинг Global Arbitration Review (GAR 100). И. В. Никифоров состоит в корпусе арбитров ICDR, WIPO, Арбитражного суда Федеральной палаты экономики (Австрия), SIAC, а также региональных организаций Восточной Европы.

Его ценят за творческий, но вместе с тем сугубо прагматичный подход к делу. Эти качества позволили ему в 30-летнем возрасте возглавить ведущую адвокатскую фирму страны: Бюро, созданное в Санкт-Петербурге (Россия), в настоящее время объединяет более 300 юристов, работающих в Москве (Россия), Киеве (Украина), Минске (Беларусь) и ассоциированных офисах в Лондоне и Вашингтоне. Благодаря сети дружественных адвокатов на постсоветском пространстве, Бюро стало центром притяжения для специалистов всего региона.

Соавтор «Комментария к Гражданскому кодексу РФ» (в 4 ч. / Под ред. А. П. Сергеева. М., 2015), учебника «Гражданское право» (под ред. А. П. Сергеева. М., 2015). С 1997 г. преподает на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Работа преподавателя укрепила фундаментальную подготовку в области частного права. Благодаря своим энциклопедическим знаниям, свежему взгляду на проблемы и гибкому подходу к их решению, И. В. Никифоров получил известность за пределами профессионального сообщества. К его мнению прислушиваются в высших государственных инстанциях.

Краудсорсинговая площадка www.wikirules.ru, которую развивает И. В. Никифоров, – кладезь справочных материалов и ресурсов по Арбитражному регламенту UNCITRAL (UNCITRAL Arbitration Rules), а также по Руководствам и правилам Международной ассоциации юристов (IBA Rules and Guidelines). Проект предназначен для участников процессов в арбитраже и развивается силами рядовых пользователей Интернета.

Введение

Условия контрактных отношений, составленные Fеdеration Internationale des Ingеnieurs-Conseils (FIDIC – Международная федерация инженеров-консультантов), можно назвать самыми популярными типовыми формами коммерческих контрактов в современном строительстве. Эти типовые формы сегодня имеют репутацию образцов наилучшей международной деловой практики (international best practice documents). Их популярность постоянно растет, в основном благодаря крупным международным инвесторам, заинтересованным в предсказуемых и проверенных «правилах игры» при реализации своих строительных проектов. Популярности этих типовых форм способствует и то, что такие крупные международные финансовые институты, как Всемирный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (Вашингтон, США) и Европейский банк реконструкции и развития, часто называют структурирование документации проекта на основе типовых правил FIDIC непременным условием участия этих институтов в финансировании. На конференции «FIDIC International Contract Users Conference 2010» было отмечено, что в настоящее время больше половины всех крупных инвестиционных проектов в мире осуществляется в режиме FIDIC. Интересно наблюдать за благотворным воздействием этих документов на национальную практику в Восточной Европе и анализировать проблемы, возникающие при их применении.

Ключевыми участниками FIDIC являются не индивидуальные лица, а национальные ассоциации профессиональных инженеров-консультантов (архитекторов). Согласно учредительным документам FIDIC в этой организации может участвовать лишь одна профессиональная ассоциация из каждой страны. Национальные ассоциации – кандидаты и участники FIDIC должны доказать, что их организационные документы обеспечивают соблюдение индивидуальными членами принятых в FIDIC профессиональных и этических норм – профессионального кодекса инженера-строителя.

Одно из преимуществ образцов FIDIC заключается в том, что пользователь в большинстве случаев работает не только с коммерческими условиями, но и с комплектом документов, необходимых для успешной реализации заказа, например, с различными отдельными типовыми формами, начиная с образцов тендерной документации и кончая урегулированием споров. Образцы таких документов можно найти в приложениях к настоящей книге. Отдельные типовые формы сопровождаются комментариями, разъяснениями и инструкциями по их применению.

Эта книга посвящена юридическим аспектам типовой формы «Условия контракта на сооружение объектов гражданского строительства» (так называемая Red Book – «Красная книга», для ссылок на которую здесь и далее используется принятое сокращение „CONS“) и их использованию в инфраструктурных проектах в странах Восточной Европы, типовой формы «Условия контракта на поставку оборудования, проектирование и строительство для электромеханических и пусковых работ» (так называемая Yellow Book – «Желтая книга», сегодня в ходу сокращенное название P&DB) и типовой формы «Условия контракта для проектов типа ИПС (инжиниринг, поставки, строительство)» (так называемая Silver Book – «Серебряная книга», сегодня известна также как EPC или EPCT). Все три типовые формы в актуальной редакции 1999 г. включены в эту книгу в качестве приложений.

Условия контрактных отношений FIDIC сложились на традициях англо-американского права. Несмотря на то, что последние типовые формы в значительной степени «европеизированы» (в их создании принимали участие и юристы из Европы), их применение в контексте континентальной системы права приводит к образованию ряда довольно-таки новых для нашей правовой и общественной среды институтов. Такие понятия, как инженер, требования (т. е. упрощенно – претензия о продлении срока и (или) о получении дополнительной оплаты), распределение, совет по урегулированию споров и пр., красной нитью проходят по тексту настоящей книги.

В настоящее время, когда происходит унификация принципов регулирования общественно-правовых отношений в области частного права, важно рассматривать эту проблематику в свете международных коммерческих отношений, lex mercatoria (т. е. надгосударственных порядков и правил международной коммерции), коллизионного права и взаимосвязи между документами. Надо отметить, что FIDIC и lex constructionis (так называемые надгосударственные деловые обычаи и правила международной торговли в области строительства) влияют на межгосударственные правовые акты, внутригосударственную коммерческую практику и даже право. В Чешской Республике, например, используется практически дословный перевод CONS (редакция 1999 г.) в виде типового документа «Коммерческие условия строительства наземных коммуникаций», изданного Министерством транспорта и связи (отдел наземных коммуникаций).

Условия контрактов FIDIC традиционно со дня их возникновения основаны на принципе уместного и адекватного распределения рисков между заказчиком и подрядчиком, поэтому мы посчитали необходимым посвятить часть этой книги изложению и толкованию этого вопроса.

Также мы уделили внимание спорам и их урегулированию. В строительных проектах структурированно на базе форм FIDIC при урегулировании споров применяются так называемые альтернативные процедуры (т. е. альтернативы разрешения споров соответствующим судом), возможность пользования которыми является также одним из основных принципов FIDIC.

В современном строительстве успешным станет тот подрядчик, который сможет выбрать правильную, сбалансированную позицию в плоскости между сторонами треугольника, состоящего из параметров: срок, качество и цена. Можно утверждать, что в настоящее время в установленный срок и качественно строительные заказы выполняет довольно большое количество строительных организаций. Решающим критерием (в наше время «для выживания») может стать способность получить заказ и выполнить его с прибылью. Для каждого участника проекта актуально так называемое управление требованиями (claim management), т. е. документированный бизнес-процесс, связанный, в частности, с рассмотрением, составлением и регистрацией корреспонденции (или другой документации) при представлении обоснованных требований (претензий), решениями об их обоснованности или о последующем споре об их правомерности. Именно системный подход и актуализация коммерческих и организационных аспектов проекта посредством требований, т. е. прежде всего в виде своевременных формальных реакций сторон договора на оговоренные в контракте события, оказывающие влияние на цену и сроки, являются еще одним важным принципом контрактных условий FIDIC.

Управление требованиями стало неотъемлемой и важной частью качественного, т. е. надежного и эффективного, управления строительством. Всем участникам инвестиционного проекта оно должно пойти на пользу, привнося наглядность, прозрачность, более высокое качество ведения дел и эффективную доходность инвестиций.

В настоящей книге также на примере стандартного строительного проекта показана модель системы управления требованиями (претензиями) подрядчика в соответствии с условиями FIDIC CONS, включая инструменты (образцы документов, формуляры) для их применения на практике.

Часто причиной разногласий становятся недостатки и неточности, возникающие при переводе специальной терминологии. Проведя работу по обобщению толкований, мы постарались внести ясность в список основных терминов и оборотов в чешско-англо-немецко-французском тезаурусе, который приведен в заключительной части этой книги.

Проформы (типовые условия договоров) FIDIC разработаны специалистами, тяготеющими к системе общего (англосаксонского) права. Их вдохновляли национальные проформы договоров строительного подряда, использовавшиеся в строительной индустрии Великобритании. С первого взгляда легко заметить характерные для англосаксонского права приемы составления договоров, «родимые пятна» этой правовой традициии. Все книги FIDIC начинаются с определения наиболее важных терминов. Последующий текст имеет детальный, порой казуистический характер: права и обязанности сторон, процедура их взаимоотношений проработаны до мелочей. Вместе с тем они написаны сложным языком, где одно предложение занимает иногда половину страницы. Один из комментаторов, имея в виду британские корни типовых условий договоров FIDIC, образно заметил, что они написаны «викторианской прозой». Отсутствует строгая, продуманная и логически стройная система, что значительно затрудняет знакомство с ними и использование их на практике. Надеемся, уважаемые читатели, что вместе с нами вы преодолеете этот барьер.

Список используемых сокращений

FIDIC Fеdеration Internationale des Ingеnieurs-Conseils (Международная федерация инженеров-консультантов)

CONS Conditions of Contract for Construction For Building and Engineering Works Designed by the Employer (1

ed. 1999) – Red Book («Условия контракта на сооружение объектов гражданского строительства» (1-е изд. 1999 г.) – «Красная книга»)

P&DB Conditions of Contract for Plant and Design-Build For Electrical and Mechanical Works and for Building and Engineering Works Designed by the Contractor (1

ed. 1999 г.) – Yellow Book («Условия контракта на поставку оборудования, проектирование и строительство для электромеханических и пусковых работ» (1-е изд. 1999 г.) – «Желтая книга»)

EPC Conditions of Contract for EPC / Turnkey Projects (1

ed. 1999) – Silver Book («Условия контракта для проектов типа ИПС (инжиниринг, поставки, строительство)» (1-е изд. 1999 г.) – «Серебряная книга»)

DBO Conditions of Contract for Design, Build and Operate Projects – Gold Book («Условия контракта на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов» – «Золотая книга»)

CONS MDB Conditions of Contract for Construction For Building and Engineering Works Designed by the Employer (Multilateral Development Bank Harmonised Edition) – Pink Book («Условия контракта на сооружение объектов гражданского строительства» (гармонизированное издание международных финансовых институтов) – «Розовая книга»)

CACE Чешская ассоциация инженеров-консультантов

EOT Extension of Time for Completion (Продление срока завершения строительства объектов)

ICC International Chamber of Commerce (Международная торговая палата)

CPM Critical Path Method (Метод критического пути)

DAB Dispute Adjudication Board (Совет по урегулированию споров)

OZ Закон № 40/1964 Свода законов (Гражданский кодекс Чехии)

ObchZ Закон № 513/1991 Свода законов (Коммерческий кодекс Чехии)

BOT Build – Operate – Transfer, модель «строительство – эксплуатация – передача заказчику»

DBO Design – Build – Operate, модель «проектирование – строительство – эксплуатация»

DBOT Design – Build – Operate – Transfer, модель «проектирование – строительство – эксплуатация – передача заказчику»

PPP Public-private partnership, государственно-частное партнерство

ГК РФ Гражданский кодекс Российской Федерации

Глава 1. FIDIC

1.1. Международная федерация инженеров-консультантов

FIDIC – сокращенное название организации, разрабатывающей и издающей типовые условия для подготовки международных договоров подряда в сфере строительства, – Международной федерации инженеров-консультантов (аббревиатура FIDIC отражает оригинальное название на французском языке). FIDIC также является обладателем исключительных прав на тексты типовых условий. Правила FIDIC используются во всем мире при проектировании и строительстве таких капиталоемких объектов, как дороги, аэропорты, порты, мосты и электростанции. Федерация, штаб-квартира которой находится в Лозанне (Швейцария), была учреждена в 1913 г. во Франции. Постепенно увеличивая количество своих членов, эта негосударственная организация была признана ООН, крупнейшими банками мира и другими международными институтами. FIDIC была основана, чтобы отстаивать и продвигать общие интересы входящих в нее профессиональных объединений строителей и проектировщиков и для распространения общей информации в интересах ее членов. При этом свое современное значение FIDIC стала приобретать только после Второй мировой войны – именно тогда было положено начало ее активному росту.

Сегодня FIDIC объединяет национальные ассоциации из более чем 70 стран на всех континентах.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом