Павел Николаевич Девяшин "Справедливая натура"

У вас случились неприятности? Стали жертвой врача-шарлатана? Не поделили с деловым партнером карасей? Или, того хуже, соседи позарились на вашу шикарную, почти новую дверь? Не отчаивайтесь, выход есть! Обращайтесь в мировой суд Енисейска! Мы подберем для вас лучшее решение!В сборник вошли самые интересные и удивительные рассказы о судебной жизни уездного города.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.03.2024

Справедливая натура
Павел Николаевич Девяшин

У вас случились неприятности? Стали жертвой врача-шарлатана? Не поделили с деловым партнером карасей? Или, того хуже, соседи позарились на вашу шикарную, почти новую дверь? Не отчаивайтесь, выход есть! Обращайтесь в мировой суд Енисейска! Мы подберем для вас лучшее решение!В сборник вошли самые интересные и удивительные рассказы о судебной жизни уездного города.

Павел Девяшин

Справедливая натура





«Хорош Божий свет. Одно только нехорошо – мы. Как мало в нас справедливости и смирения».

– Антон Павлович Чехов

Из письма А.С. Суворину, 9 декабря 1890 года

ПРЕДИСЛОВИЕ к вымышленным историям от вымышленного писателя, запечатлевшего… реальные события

1887 год

Дорогой читатель!

Как понять, чего мы действительно хотим? Есть один простой способ! Нужно взять монетку, дать себе слово, что будет так, как она решит, и… задать вопрос. Орел или решка? Если в результате ваше мнение не совпадет с мнением монетки, вы сразу это поймете.

Поверьте, метод работает безотказно. Во всяком случае, со мной.

Истории, которые последуют за этим письмом, начались именно с монетки. Но обо всем по порядку!

В ту пору я служил в канцелярии Судебной палаты Его Императорского Величества и волей судеб был командирован в Енисейск. Разбирать судебные архивы.

Назначение мне не понравилось. Во-первых, задача казалась рутинной и невыразимо скучной, а во-вторых, это отрывало меня от написания романа. Многолетнего труда в жанре «плаща и кинжала».

Однако по приезде мнение мое изменилось.

Начальник Енисейского судебного архива – госпожа Т. – оказалась милой и остроумной дамой. Ей удалось подать сухой канцелярский материал так, что у меня загорелись глаза… Способность видеть историю не менее ценна, чем умение ее рассказать! Это вам скажет любой писатель.

В пыльной картотеке, среди фотографий воров и аферистов, госпожа Т. предложила мне опубликовать рассказ о судебной тяжбе маленького человека в одной из столичных газет. И живописала все так аппетитно, что я не посмел отказаться. Страдая от сенной лихорадки и поминутно шмыгая носом, обещал подумать.

Вернувшись в гостиницу, я весь вечер не мог найти себе места. Размышлял – писать или нет! И тут на помощь пришла монетка.

Недолго думая, сунул руку в карман сюртука и вынул блестящий кругляш. Хлоп! Монетка велела оставить эту затею.

«Жаль!» – подумал я и лег спать.

Но не сомкнул глаз. На душе стало грустно от мысли, что такого рассказа никогда не будет. Нужно ли говорить, что на следующий день ваш покорный слуга попросил госпожу Т. выбрать самые интересные случаи из практики.

Виной ли особое географическое расположение славного Енисейска, или исторические особенности его развития, а может, просто стечение обстоятельств, но от количества интересных дел разбежались глаза. Каждая история казалась мне истинным сокровищем!

Конечно, невозможно перенести все это на бумагу. Да и командировка не бесконечна. Я остановился на трех ярких эпизодах, объединенных участием известного в Енисейске присяжного поверенного, господина Н.

Позже, уже работая над рассказами, я вдруг задался вопросом, каково быть присяжным поверенным? Что чувствуешь, защищая права других людей? Ведь это, если подумать, сложное и благородное дело.

Связавшись с мадемуазель Т., спросил, нельзя ли устроить знакомство с господином Н. Слава Богу, эта чудесная женщина прекрасно меня поняла и все устроила наилучшим образом.

Вечером того же дня мы втроем пили чай в судебном архиве. Сказать, что я получил множество впечатлений, идей и советов – значит ничего не сказать! Столь продуктивного общения и столь рельефной фактуры для книги не припомню ни до, ни после.

Так появился сборник новелл под названием «Справедливая натура». И если вы, уважаемые читатели, получите хоть половину того удовольствия, какое я испытал, изучая настоящую судебную практику и общаясь с этими интересными людьми, госпожой Т. и господином Н. (которого в текстах произведений я, разумеется, переименовал), – будем считать, что все мы в выигрыше!

Берегите себя и близких, а также свои права и законные интересы.

Приятного вам чтения, дорогие друзья!

P. S.: Несмотря на подлинность историй, все персонажи в рассказах являются вымышленными. Любое совпадение с реальными людьми абсолютно случайно. Ну почти…

P.P.S.: Сердечно благодарю моего редактора и друга – господина А.

Искренне ваш Д.

СПРАВЕДЛИВАЯ НАТУРА

Издревле люди говорят: кто ясно излагает, тот головой ясен. Это знали во всей России. И в столицах, и в уездных городах. Но особенно в Енисейске!

И все благодаря стараниям молодого, но до чрезвычайности красноречивого господина. Звали его Андрей Тимофеевич Самохвалов.

Сам он, будучи человеком исключительной справедливости, имя это не любил. Если уж не красивое, так не красивое. Чего зря спорить? Зато любил в себе все остальное. И даже обожал! Стать, лицо, улыбку, взгляд и особенно пышную, ухоженную прическу.

Залюбуешься.

Однако больше всего ценил собственный ум. Блестящий и острый, как бритва. С его помощью можно решить любую заковыку. Даже самую трудную.

Например, проблему с неказистым именем. Достигнув совершеннолетия, Андрей Тимофеевич стал именоваться «Бальтазаром». И просил всех обращаться к нему именно так.

А что? Звучит! Баль-та-зар!

Еще бы не звучало, ведь он придумал это сам. Не маменька и уж тем более не папенька. Куда папеньке, обычному, хоть и трудолюбивому приказчику.

Когда Бальтазара спрашивали, чем он изволит заниматься, тот снисходительно улыбался и, глядя на вопрошающего сверху вниз, отвечал:

– Я – теоретик права и адепт юриспруденции!

Основанием для столь громкого заявления служил неоконченный курс в Демидовском юридическом лицее. И более ничего-с!

Однако родители всецело поддерживали сына и при удобном случае величали знатоком законов. Маменька твердила, что Андрю… то есть Бальтазар обязательно должен стать присяжным поверенным и иметь приличные гонорары. Папенька смахивал слезу умиления да все повторял:

– Помоги ему Бог!

В такие моменты щеки Бальтазара пунцовели от удовольствия, а сам он терял знаменитое красноречие и растроганно кивал.

Конечно, ему должны хорошо платить. Это, в конце концов, справедливо.

Каждый человек, без сомнения, заслуживает справедливого отношения. Бальтазар неустанно это подчеркивал. Ах, дорогой читатель, как хорошо он это подчеркивал!

Бывало, в субботу, по случаю банного дня, выходил на веранду родительского дома и начинал монолог. На самые разные темы. Одна любопытнее другой. Посудите сами. Говорил о скворцах, птицах зело вредных. О пользе молока для мышц и косточек. А бывало, пойдет рассуждать о не ко времени поспевшей вишне. Просто диву даешься!

Интересно говорил, много. Да так громко, так звонко, что слетался весь околоток – послушать. Были там и старухи с котомками, и фабричные купца Минина, и даже штукатуры, мазавшие соседний дом. В общем, сплошь друзья!

Не видать только девок. Маменька их гоняла. Не приведи, которая из них Бальтазарушку захомутает. Ишь ты! Не для того, как говорится, не для баловства. Этакого жениха поискать…

Впрочем, Бальтазар тоже так считал и не особо кручинился. С них что взять? Коса длинна, да ум короток. Нет! Такому, как Бальтазар, а его имя знал даже кучер городничего, нужна особая партия. С прицелом.

Про венчание он все наперед просчитал. Сперва нужно стать помощником присяжного поверенного. Годочков пять у него поработать и, так сказать, утвердиться в карьере. Оно и маменька с папенькой к тому времени капиталец скопят. На свадьбу. Чтоб людям не стыдно в глаза смотреть!

Твердое и бесповоротное решение встать на путь правосудия Бальтазар принял в один из таких банных дней. Ноги сами взобрались на перильца веранды, и над садом полился бархатистый баритон:

– Господа! Сегодня имею говорить о недавнем проступке девицы Нечаевой. Все мы помним, как год тому вышеозначенная барышня украла у бабы Нюры корыто…

Кто-то пытливо заметил:

– Недавно?! Так оно и сами сказали, год прошел! Чего раньше молчали?

– Думал! – дернул плечом Бальтазар. – А не знаешь – не лезь. Итак, господа! Рассмотрим сей проступок по всей строгости закона. Оставим сантименты и рудименты. Да, Нечаева – девица бедная. И даже несчастная. Но закон строг! С точки зрения банальной юриспруденции, мы с вами права не могем… Мы с вами… В общем, нельзя к таким вот людям подступать с жалостливым аршином. Сегодня корыто, завтра карету, а что будет послезавтра? Это прямое покушение на частную собственность. Краеугольный камень отечественной государственности.

Он остановился перевести дух, а заодно полюбоваться эффектом от своих слов. Эффект был потрясающий! Все ошарашено молчали.

Вдруг чей-то голос – тот же, что и раньше, – протянул:

– Мда… Бедная Россия! Сперва татары, потом пожары, следом поляки, Наполеон. И вот вам, ребята, новая напасть. Похлеще старой!

Раздался громкий смех.

Неблагодарные…

С тех пор Бальтазар сделал две вещи.

Во-первых, всех прежних друзей разогнал. Кроме одного. Парня по фамилии Скромнягин. Не человек, а золото! Все время молчит, улыбается. Такие либо становятся злейшими врагами, либо верными друзьями.

Бальтазар, слава Богу, в людях разбирался. Скромнягин подходил как нельзя лучше.

Во-вторых, он пообещал себе во что бы то ни стало поступить на курсы. И поступил! Слово – не воробей.

А летом Бальтазар приезжал в Енисейск на каникулы. Но не отдыхал, а много и усердно работал в родительском саду. Маменька с папенькой за это щедро платили. По справедливости!

Вечерами он устраивался на подоконнике и штудировал конспекты. Уютно горела свеча, ветерок с кошачьим мурлыканьем качал золотистый бальтазаров локон. Пальцы то и дело опускались в блюдце с малиной. Красота!

Прошло много лет, но студенческая тетрадка, говорят, и ныне там. Подпирает горшок с геранью. Никто ее не трогает, лишь ветер шелестит желтыми страницами с чертиками на полях.

***

И надо же такому случиться – именно в этот день!

Бальтазару впервые доверили выступить в уездном суде с речью. Его шеф, присяжный поверенный Марков, уехал в Петербург. Двух помощников оставил, что называется, на хозяйстве.

– Сами решите, который из вас пойдет на заседание по делу дворника, – сказал Марков, сидя в коляске. Он чмокнул мясистыми губами, и лошади тронули с места.

Бальтазар долго махал высокому начальству вслед. Так усердно, что платок дважды упал на тротуар. Затем повернулся к Скромнягину – да, любезный читатель, вы угадали, именно он служил в юридической конторе вторым помощником. К крючковатому носу друга взлетел кулачище. Мол, вот ты у меня где!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом