Игорь Ан "Князь Сибирский. Том 2"

Вылить на голову ушат холодной воды… Ага-ага! А нырнуть в ледяной океан не хотите? Точнее, вынырнуть среди льдов, в другом мире, где тебя хотят сожрать всякие монстры! А за то, что ты не позволил себя сожрать, Снегурочка отправит тебя на каторгу… Так, этот мир нуждается в перезагрузке. И я смогу ему это обеспечить. Ведь я – князь Сибирский!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.03.2024

Князь Сибирский. Том 2
Игорь Ан

Антон Кун

Вылить на голову ушат холодной воды… Ага-ага! А нырнуть в ледяной океан не хотите? Точнее, вынырнуть среди льдов, в другом мире, где тебя хотят сожрать всякие монстры! А за то, что ты не позволил себя сожрать, Снегурочка отправит тебя на каторгу… Так, этот мир нуждается в перезагрузке. И я смогу ему это обеспечить. Ведь я – князь Сибирский!

Антон Кун, Игорь Ан

Князь Сибирский. Том 2




Глава первая

Вокруг расстилалась бесконечно тоскливая серая равнина.

Я поднялся на ноги и осмотрелся. Прямо за моей спиной прозрачной темно-серой паутинкой виднелся портал. Скорее намек на портал. Здесь не было яркого сиреневого цвета, здесь словно кто-то выключил свет и надел очки ночного видения. Все было в полутонах, серое, невыразительное.

Я шагнул к нему… Я попытался шагнуть к порталу и не смог. Словно в ту сторону путь для меня был закрыт. Значит, всё-таки я пролетел сквозь портал.

Странно, сам момент перехода я вспомнить не мог. Словно уснул на миг, а проснулся уже здесь. Почему? Что вообще со мной произошло?

Я помнил, как Фон Кляйнен толкнул меня, и я отлетел в сторону портала и угодил в него. Как ему это удалось? Я ведь пролетел метров пять, наверное. Вот это силища! И еще, он ведь должен был быть под контролем. Мои смутные подозрения, что он притворялся как-то сами собой, подтвердились, но не доставили мне никакого разочарования. И снова, почему?

Я сделал шаг и понял, что не хочу никуда идти. Меня словно обволакивала серая безысходность. Будто, я плавал в сером киселе, причем недоваренном. Почему недоваренном? Да потому, что привкус у всего этого был какой-то отвратительный.

Странно, я стану монстром или тут что-то другое? Обычно твари появлялись спустя мгновение после попадания человека в портал. Или это все же не прямая трансформация? Может быть это обмен? Пунт обмена? Меня сюда, а тварь туда. Гадать можно было долго, но мне отчего-то было это совершенно не интересно.

Я оказался в каком-то новом мире, и мне вдруг показалось, что придется отныне жить здесь. А жить здесь мне не хотелось. Нет, не так. Мне вообще не хотелось жить.

Черт! Да что это со мной? Я никогда не отличался такими наклонностями. Это все серое окружение. Оно как-то странно на меня воздействовало. Или же воздух. Может быть, тут что-то витает в воздухе?

Я постарался принюхаться. Вдруг все же газ?

Запаха не было. Совершенно! Иногда, можно сказать, что пахнет пылью или затхлостью. А иногда, свежестью и чистым воздухом. Тут же совсем ничем не пахло. Может это вообще виртуальность?

Я понимал, что мои мысли уводят меня куда-то не туда. Так и до безумства не далеко. Один в огромном мире. Черт! Да это кого угодно напугает. Какой-нибудь агорафоб уже бы корчился на земле. Кстати, тут земля?

Посмотрев под ноги, я обнаружил лишь мелкодисперсную субстанцию. Наклонился, попытался собрать немного в ладонь. Оказалось, что ее тут совсем мало. Словно очень-очень тонкий слой пыли на ровной поверхности.

Поковырял ногтем то, что было под пылью. Непонятно. Вроде как камень, но довольно гладкий.

Я отошел от портала уже на несколько метров, когда увидел, как паутинка линий, что обозначали его положение в воздухе, вдруг едва заметно начала светиться.

Полыхнуло, серо-фиолетовым.

Прямо напротив портала возник Фон Кляйнен.

Мудак!

Я почти без подготовки почувствовал покалывание в пальцах и мгновенно ударил молнией в стоящего неподалеку от меня противника.

Белая, словно выцветшая, молния возникла и повисла между мной и им. Замерла плазменным шнуром, извиваясь и потрескивая, ветвясь и тут же соединяясь в одну.

Фон Кляйнен держал руку вытянутой и улыбался. Ему молния ни причиняла никакого вреда. Что за черт?

Он махнул рукой вбок, и молния отклонилась, ударила в землю, подняв крохотное облачно непонятной пыли.

– Успокойся, здесь сложно меня убить, – произнес он.

– Кто ты такой? – спросил я, решив, что оболочка Фон Кляйнена лишь ширма.

– Юрген Фон Кляйнен, – довольно заржал мой собеседник. – А ты думал кто?

– Да хрен тебя знает.

Я медленно, еле передвигая ногами пошел вокруг. Не знаю, что именно я хотел сделать, но, когда между мной и порталом оказался этот человек, мне стало еще не уютнее в этом месте. Можно подумать, до этого было уютно. Но сейчас я чувствовал каждой частичкой своего тела, что я не хочу здесь оставаться.

– Давно меня ждешь?

Я не понял вопроса. Что за ерунда?

– Ты о чем, болезный?

– О том, сколько времени по твоему ощущению прошло с момента твоего попадания сюда?

Ах вон оно что! Меня начинало злить его спокойствие, и я начал хамить. А что? Вполне нормальная защитная реакция. К тому же, за ней можно легко маскировать что угодно. А мне сейчас требовалось разобраться с происходящим.

– Так ведь, это… только что и попал. Хотя твою мудацкую рожу я как раз не ожидал тут увидеть.

– Отчего же?

– Ты что, тоже решил заделаться монстром?

Фон Кляйнен заржал.

– Нет, конечно! Для того чтобы стать конгуром, потребуется лет десять.

– Что?! – как-то непроизвольно вырвалось у меня.

– Ну а ты как хотел? Сначала, тебе потребуется сойти с ума. Затем понять всю безвыходность своего положения. К тому же, это давящее ощущение тревоги…Ты уже заметил?

– Правда? А мне показалось, тут очень мило. Такое душевное местечко для дружеских посиделок.

Фон Кляйнен вновь рассмеялся.

– Ты можешь сколько угодно храбриться, но ничего не выйдет. Ты попал в расставленную мной ловушку.

– Правда? – вновь удивился я. – Мне казалось, что ты меня звал в гости.

– Не стоит думать, что ты сможешь уйти. Еще никто не уходил из этого места.

– Никто? А ты?

– С чего ты взял, что я отсюда ушел? – заинтересовался Фон Кляйнен моей теорией.

– Ты много знаешь об этом месте – это раз. Сам шагнул в портал – это два. Сильно сомневаюсь, что ты намеревался стать конгуром. Хотя он в чем-то посимпатичнее тебя.

Я вдруг понял, что Фон Кляйнен реально тут бывал и выходил обратно, а значит все возможно. Значит есть какой-то путь.

– Тот путь он лишь для меня. Ни одному смертному он недоступен.

Ого! Как запел! Я понимал, что он ждет вопроса, но не стал торопиться с ним. Пусть помучается.

– Не хочешь спросить? – первым не выдержал Фон Кляйнен.

– О чем? Как из облезлой белой обезьяны обратно стать человеком? Уверен, это не под силу никому, тем более такому, как ты.

– Я вообще-то о другом.

Я упорно молчал. Если он начал говорить, то сам расскажет. Я все равно пока мало что понимал. И единственный мой шанс узнать, как отсюда выбраться, дать возможность проговориться об этом Фон Кляйнену. Если он разговорится, то чем черт не шутит, может в пылу выболтает и эту тайну.

– Молчишь? – усмехнулся Фон Кляйнен. – Хорошо. Расскажу сам. Около пятисот тридцати лет назад…

– Да хватит уже! Говори ты уже точно, нахрена темнить?! Я и так уже понял, что ты все это затеял.

Я постарался выбить его из колеи. И мне это немного удалось. Я видел, как покрылось потом лицо и задергалось веко. А еще мне показалось, что его голова немного выросла. Но это только показалось. Так?

– Хорошо! Пусть будет по-твоему, – голос Фон Кляйнена стал слегка нервным. – Некто Фон Кляйнен пятьсот тридцать два года назад решил провести эксперимент. Собрать энергию теплого течения в одной точке. Как? Спросишь его сам, если найдешь и сможешь вернуть обратно его разум.

Вот так раз. Все-таки не Фон Кляйнен.

– В общем, ему удалось пробиться в мой мир, – слова «мой мир», он выделил интонацией, но я не понял, что именно подразумевалось. – Здесь я с ним и встретился. Не трудно понять, кто победил в том противостоянии. Хотя и противостояния никакого не было. Он просто рыдал, как младенец и просился к маме.

Лже Фон Кляйнен снова рассмеялся и словно стал немного одутловатым.

Я продолжал двигаться по кругу, пока он рассказывал и потихоньку приближался к порталу. Почему-то не прямое движение, а сбоку, позволяло к нему приблизиться. Пока во всяком случае.

– И как же тебя звать? – спросил я, стараясь отвлечь внимание.

– Я привык за пять веков к имени Фон Кляйнен. Имя как имя. Так что можешь продолжать звать меня именно так.

– И зачем же тебе все это?

– О! Это отдельный и большой вопрос. Что касается людей, вариантов много. В том числе мне нравится питаться их эмоциями в момент превращения. Это очень длительный процесс, но оно того стоит. Для наружного наблюдателя проходит миг, а здесь эти бедолаги успевают сойти с ума и стать монстрами. Кстати, это весьма болезненное превращение. После чего я их выпускаю.

– А я? Чего ты возишься со мной?

– Ты – это другое дело. Точно так же, как твои земляки, ты мне нужен для поддержания существования этого тела. Я наладил слишком много связей в том мире, чтобы каждый раз начинать все заново. Так что я просто убью тебя и заберу твою жизнь для продления своей. Один раз кто-то из твоего мира ускользнул от меня, и я стал выглядеть на сорок лет старше. Не хочу повторять такой ошибки. Кто знает, сможет ли это тело функционировать, если ему будет сотня.

Теперь ясно, что ему надо. Но для меня пока так и остался неразрешенным вопрос, как выбраться.

– К сожалению, я могу поглотить тебя только здесь, так что мне было просто необходимо затащить тебя сюда. Другого входа в этот мир нет. А в обычном мире я не так силен, как здесь.

Руки Фон Кляйнена вдруг вытянулись, став похожими на руки гориллы. Он явно плохо контролировал свое тело. Может его время выходило, а может в этом мире он имел какой-то иной облик, и сейчас тело само подстраивалось под него, трансформируясь.

Тянуть дальше не имело смысла, и я попытался вновь зарядить молнией в разговорчивого противника.

Как и в первый раз толку оказалось ноль. Он лишь отмахнулся и рассмеялся.

Так. По поводу того, как выбраться отсюда идеи у меня были, но скорее всего потребуется какое-то время на их реализацию. Не думаю, что эта тварь, кем бы она ни была станет стоять и смотреть на мои потуги вскрыть дверь между мирами.

Я выставил обе руки вперед и принялся поливать разрядами Фон Кляйнена, словно разгневанный Тор.

Смеяться Фон Кляйнен стал меньше, но толку все же было немного. Он отступал под моим напором, но тут же возвращал себе позиции, едва я ослаблял атаку.

Странно было, что он сам не нападал на меня.

Может ему и надо, чтобы я сам потратил все силы? Может в этом и есть задумка? И лишь после этого он сможет забрать мою жизнь для продления своей?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом