Максим Клетин "Вавилон"

Киберпанк. Будущее человечества будет зависеть от могущественной Корпорации и виртуальной реальности. Пройдя через катастрофу, мир изменится, и общество тоже. Тем не менее человеческий дух и стремление к свободе останутся неотъемлемыми качества, толкающего его вперед на встречу вызову судьбы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.03.2024

Вавилон
Максим Клетин

Киберпанк. Будущее человечества будет зависеть от могущественной Корпорации и виртуальной реальности. Пройдя через катастрофу, мир изменится, и общество тоже. Тем не менее человеческий дух и стремление к свободе останутся неотъемлемыми качества, толкающего его вперед на встречу вызову судьбы.

Максим Клетин

Вавилон




Сквирелл

«Возьмём для примера лабораторную крысу, в чей мозг вживлены электроды. Как Вы посмотрите на то, если она начнёт страстно проповедовать то, что в конце концов природа грызунов восторжествует? Почти все, что мы делаем с крысами, можно проделать и с человеком»

Брюс Стерлинг

Мистер Сквирелл не любил день низменных радостей. Не то что он был против, наоборот- это был пожалуй лучший день в году, если бы только ему не приходилось приезжать в Андеграунд. Потому что в Андеграунде его ждали рядовые консьюмеры, джики, верты, хабары и прочая чернь, особенно вэбыдло. Последних он особенно не любил- здоровенных и тупых, с красными лицами и перегаром дешевой синтетической сомы. Он не любил джиков увешанных бусами, с их чёрными бородками и бритыми смуглыми головами, в вонючих халатах цвета маренго. Более менее он симпатизировал вертам – во всяком случае, они принимали ставки и были в какой то мере теневой частью Корпорации. Хабары были вне закона- но в Андеграунде их не трогали, потому что они синтезировали дешевую сому для черни и вэбыдло. Корпорацию это устраивало, и крысокопам запретили отстреливать хабаров, за исключением попыток продать эту сому жителям Вавилона. Чернь мистер Сквирелл старался не замечать, хотя знал, что в каждом блоке где ютится чернь висит постер с его изображением- он все таки был лицом Корпорации и ее боссом. Во всяком случае, так считала чернь и все остальные. Так считала даже Корпорация.

Бронекат Мистера Сквирелла бесшумно скользил по шоссе номер ХХ в центр Андеграунда, где на площади тайн его ждала восторженная толпа. Весь периметр охраняли крысокопы и специальные сканеры считывали личные коды жителей, а так же сканировали наличие опасных предметов типо наганов, калашей, тэтэшек и прочего, включая кастеты и биты, которые так любили носить с собой здоровенные вэбыдло. Джики обычно ходили с ножами, но на площади тайн никого с этим барахлом не пускали. Это был особенный день. День которого ждали целый год. Это был финал игры, в которой определялся чемпион и в этот день можно было принимать глюки, пользовать вэгёрлз и пташки, пить сому и обменять ману.

Пташки были всегда местными и дешевыми, а вот вэгерлз могли быть даже из Вавилона и они спускались в Андеграунд не для битов и баксов, а для увеселительных плясок и низменных радостей. В Вавилоне и на это закрывали в глаза, считая что это полезно для Корпорации. А что полезно для Корпорации то полезно и для Вавилона.

Наконец бронекат остановился. Два киберстража последней модификации выскочили из переднего люка и открыли мистеру Сквиреллу широкую дверь. Мистер Сквирелл с трудом вылез. Он был необъятно толстым и почти таким же высоким как киберстражи. Одет он был в форму корпорации – чёрную расшитую золотом и черепами. На толстых пальцах и лице у него был защитный биогель, от всяких вирусов и инфекций. На глазах у него блестели стереоскопические очки- вроде защитного забрала, с функцией гипертекста и пятиметровым сканированием. Толпа восторженно завыла, засвистела, захлопала в ладоши. Киберстражи автоматически расценили это как повышение класса угрозы и активизировали свои пушки. Ещё два киберстража вышли из другого люка бронеката и в их сопровождении Мистер Сквирелл двинулся переставляя толстые ноги по красной дорожке ведущей к центру площади тайн. Там возвышался подиум окружённый крысокопами. Возле подиума его угодливо ждал майор андеграунда- он же поверенный управляющий. Управляющий был худым, лопоухим, коренным уроженцем из черни, которого мафиозные джики и верткие верты протащили через комиссию Корпорации на этот пост. Мистер Сквирелл называл его Крысой. Потому что он был точь в точь как крыса- умный, хитрый, подлый, опасный для всех, кроме самого Мистера Сквирелла.

– Рад лицезреть Ваше Совершенство- Крыса согнулся в поклоне произнося на универсальном инглито это традиционное приветствие от низших в высшим

– Рад твоей покорности, Крыса- голос Мистера Сквирелла был неожиданно писклявым – счастье черни!

– Величие Правящим- ритуально ответил Крыса отвесив ещё один поклон

Мистер Сквирелл тем временем взошел на подиум. Он не очень любил говорить на универсальном инглито- но это был официальный язык Вавилона и Андеграунда, хотя сам Мистер Сквирелл предпочитал новояз. Крысокопы достали свои пистолеты их электрические хвосты замерли в боевой готовности

– Счастье черни- голос мистера Сквирелла в динамиках звучал грозно благодаря синтезатору речи и акустическому сопровождению

– Величие Правящим- дружно ответила толпа

– Сегодня я счастлив быть с вами- линзы стереоскопических очков раздвинулись, убрав забрало- сегодня день низменных радостей, который я объявляю открытым!

Толпа снова одобрительно завыла, киберстражи навели пушки на толпу , Мистер Сквирелл поднял руку и толпа смолкла- Слава Корпорации! Слава Правящим

– Слава Корпорации- дружно пропела толпа- Слава Правящим!

– Да начнётся Игра- голос Мистера Сквирелла звучал как труба Иерехона- и да будет счастлива чернь

В этот момент подиум плавно закрыла прозрачная бронекапсула, оставив внутри Мистера Сквирелла, Крысу, и трёх лучших вэгерлз для обслуживания, плюс четырёх киберстраж. Внутри бронекапсулы были удобные пневмодиваны и всякие явства, которые перед тем как предложить Мистеру Сквиреллу сканировались на предмет вредных веществ, потом их вкушали вэгерлз и Крыса и только потом сам Мистер Сквирелл. Площадь тайн медленно разъехалась в четыре стороны и в центре оказался подиум с бронекапсулой, возвышающихся над ареной для Игры. Арена была классических размеров- круг радиусом двадцать пять футов. Круг весь был выкован из легированной стали и закрыт сверху решеткой, но так, что толпа могла видеть все происходящее внутри. Под бронекапсулой всплыли большие экраны- чтоб самые кровавые сцены толпа могла лицезреть в подробностях и в повторах. В центр арены вышел Дик Спикер- бессменный ведущий Игры. Толпа завыла, на экранах поплыли логотипы и реклама.

– Ваше Совершенство! Жители Андеграунда! Граждане Вавилона! Игра приветствует вас!

Толпа снова завыла. Дик Спенсер в своём ярко красном костюме, с синими волосами и белым напудренным лицом в солнечных очках улыбнулся- показав идеальные белые зубы из кости рыбы- меч.

– Сегодня день низменных радостей! Сегодня день Игры! Сегодня мы узнаем имя нового чемпиона! Сегодня мы будем праздновать и предаваться низменным радостям!

Толпа ликовала, шумела, кричала, свистела

– Счастье черни! – Дик Спенсер был в ударе

– Счастье черни! – вторила толпа

– Слава Правящим! – кричал ведущий и толпа трижды прокричала в ответ

– Крови! Крови! Крови! – кричала толпа

Дик Спенсер поднёс руку к губам, призывая всех к тишине

– первый бой! – объявил ведущий-

Казуми Хиротару против Стального Джека

Заиграла дикая музыка, Дик Спенсер поспешно покинул арену.

Под дикую музыку на арену вышел Казуми Хиротару- наполовину человек, наполовину боевой робот. По условиям игры роботизация могла быть не более 50% – остальное должно было быть человеческим мясом и человеческим естеством. Дикая музыка смолкла и в тишине на арену выкатился Стальной Джек. Вместо ног у него были гусеницы, вместо рук- пневмокувалды. Казуми был вооружён режущими пилами вместо рук и тело его покрывала бронепластина.

– поставь на Стального Джека- пропищал Мистер Сквирелл Крысе-

– Сколько- с поклоном спросил управляющий

– Тысячу баксов !

– Это получается пять битов маны?– уточнил Крыса

Директор Корпорации смерил его грозным взглядом, Крыса пискнул и достав личную айди карту провёл ей по подлокотнику кресла

На экране монитора всплыла надпись- первая ставка сделана

Тут же появились верты и толпа начала делать ставки, пока бойцы ждали сигнала к бою

Наконец ставки были сделаны, хабары зорко следившие за игрой, начали выкладывать на продажу свою сому.

В этом момент завыла сирена, сигнал к бою был дан.

Первым в атаку бросился Казуми, он виртуозно сделал выпад режущей пилой и отсек Стальному Джеку одну из пневмокувалд. Из обрубка брызнула чёрная жидкость вперемешку с кровью, но делая выпад Казуми сильно провалился телом вперёд и не успел закрыться от сокрушительного удара другой пневмокувалды. Удар расколол бронепластину, и сломав рёбра превратил внутренности Казуми в фарш.

Боевого андроида откинуло к стене. Но он был ещё жив, и в падении полоснул второй пилой по лицу Стального Джека разрезав его пополам. Под лицом обнажилась металлизированная кость, один глаз Стального Джека вытек как разбитое яйцо. Тем не мене он нанёс второй сокрушительный удар, смяв череп Казуми, словно глиняный горшок. Толпа завыла в восторге. Стальной Джек издал победный клич, и сделав на гусеницах победный круг нанёс ещё один удар мертвому сопернику. В этот момент на экране показали его изуродованное лицо и окровавленную кашу – все что осталось от головы Казуми.

Идзаки Номура

«Пан Сатирус – это видовое название чернолицых шимпанзе на латыни. Так было написана на металлической табличке, прикреплённой к клетке моей матери. Когда я был ещё маленькой обезьянкой, я думал ее так зовут»

Уормсер Ричард

Номура плохо помнил своё детство. Он родился после большого взрыва, и гибели старого мира. О старом мире остались рассказы, допотопные фильмы и другие артефакты. В питомнике ему и другим малышам- камикадзе, рассказывали о Подвиге Великих Отцов, о строительстве Вавилона и Андеграунда; про Великую миссию Высших и долг низших, про Корпорацию и священные технологии; про отчуждённые земли и дикие народы. Ещё им немного рассказывали про Стивенсона. То как Великий Отец создал киберземлю и ману, про одушевление сущностей и необходимость Игры. Их образование было поверхностным и фрагментарным, но главное чему их учили- преданность и вера в Великих Отцов и готовность отдать жизнь за интересы Корпорации. Зато их много учили убивать. Убивать всеми видами оружия, голыми руками, ногами, даже зубами. Затем был эксперимент. И его как одного из лучших отобрали для эксперимента, предварительно частично стерев его память и перестроив часть ген. В его мозг не просто вживили электроды с чипом, его скелет и мышцы пошли прокачку. Он не знал, что помимо его было отобрано ещё двенадцать образцов. Он был тринадцатым, единственным, кто выжил в эксперименте и стал намного сильнее, быстрее и опаснее любого человека. Он даже превосходил боевых роботов в скорости реакции, боевых навыках и силе. Потом жители отчуждённых земель перестали быть угрозой- их выкосила радиация и мутация. Питомники камикадзе закрыли, всех кроме Номуры- утилизовали, а он стал собственностью Корпорации. Вскоре Великие Отцы учредили день низменных радостей и разрешили роботизацию бойцов до 50%. Когда на пост директора поставили Мистера Сквирелла, Номуре исполнилось двадцать пять лет и Мистер Сквирелл решил, что его можно использовать в Игре. Он оказался прав. Номура мастерски владел двумя мечами и провёл два успешных сезона, два раза подряд став Чемпионом Игр. В этом году он мог повторить достижение самого Великого Бойца Йошимицу, который трижды был Великим Чемпионом и уйдя в отставку получил разрешение возглавить клан убийц.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70466968&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом