Андрей Акулов "Чистилище"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Зачем тюрьмы, когда есть Чистилище? В этой Игре каждый осужденный может принести пользу обществу – отыграть роль монстра, на которого будут охотиться обычные игроки. Он получит сполна за свои прегрешения. Его участь – страдать. Ну разве не приятно в компании друзей поймать закоренелого преступника в образе ядовитой химеры и хорошенько прижечь ему пятки каленым железом? И обычному игроку за это ничего не будет! Здорово! Только я оказался по другую сторону.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Топ Груп Бук

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.01.2021

Чистилище
Андрей Акулов

Зачем тюрьмы, когда есть Чистилище? В этой Игре каждый осужденный может принести пользу обществу – отыграть роль монстра, на которого будут охотиться обычные игроки. Он получит сполна за свои прегрешения. Его участь – страдать. Ну разве не приятно в компании друзей поймать закоренелого преступника в образе ядовитой химеры и хорошенько прижечь ему пятки каленым железом? И обычному игроку за это ничего не будет! Здорово! Только я оказался по другую сторону.

Андрей Акулов

Чистилище




1

Субботнее утро. Солнечный луч игриво заглядывает в комнату. Ворочаюсь. Не размыкая глаз, протягиваю руку и нахожу упругие округлости ягодиц. Глажу бархатную кожу. Лениво придвигаюсь ближе и вдыхаю запах волос. Рука скользит по талии, поднимается выше и прыгает на мягкие холмики с быстро твердеющими вершинами. Шепчу в ушко: «Доброе утро, любимая». Я не вижу, но точно знаю, что Надя сейчас улыбается. На розовых щечках проступают ямочки. Она поворачивается, и мы сливаемся в страстном поцелуе. Тикают часы. А нам плевать: суббота, будем резвиться в постели до обеда, а там – куда заведет юношеская фортуна…

Но видение лопается как мыльный пузырь. Реальность рвет сонную негу в клочья.

Тьма. Холод. Сырость. Спертый воздух. Монотонная капель отдается эхом где-то в дальних уголках подземелья. Изредка тишину нарушает писк летучих мышей. Съеживаюсь. Шмыгаю носом. Моргаю. Постепенно глаза привыкают к темноте, и наконец, во мраке проступают отблески мокрых стен. С трудом делаю шаг, другой, третий – и натыкаюсь на сталактит: холодный, словно льдина, мокрый, склизкий. На запястьях бряцают металлические кандалы. Остатки цепей будто посмеиваются над моей неуклюжестью.

Где я? Нет, я знаю ответ, но пока просто не в состоянии думать об этом. Хочется, чтобы все было сном, часть из которого лучше никогда не вспоминать. Но мысли настойчиво лезут в голову. Жмурюсь, гоню воспоминания прочь.

Снова осматриваюсь: из-за угла в десятке метров пробивается тусклый мерцающий свет. Ступаю по каменной крошке босыми ногами. Цепи на лодыжках звенят, пугают летучих мышей. Крылатые твари шипят, взлетают, проносятся над самой головой, того и гляди, одна из них запутается в волосах. Ну здравствуйте-здравствуйте, пришел хозяин.

Тащу ноги к свету, будто зомби. Шаг, другой, третий… и вот уже щурюсь от играющего огонька свечи на алтаре. Тени пляшут на мокрых стенах, словно приветствуя. Из земли вырастает размытая дерганая фигура человека. Она затмевает половину видимой части пещеры. Кладу руки на старое выщербленное колесо от телеги с красной пентаграммой и непонятными знаками. Тут же выскакивает голограмма меню:

Добро пожаловать, Заключенный № 32У792RU_

Я отшатнулся, забился в угол и закрыл лицо ладонями. Не могу больше игнорировать прошлое: тесная камера КПЗ, добряк следователь, злой конвой, СИЗО, пытки. Затем беспристрастный суд, заплаканная Надя, а я за решеткой, между нами приговор – двадцать лет. В зале – десятки пышущих злобой глаз. Плачь. Ругань. Крики: «Отдайте его нам!» Но я не смотрю на них. Мои глаза держат взгляд Нади. Кроме нее у меня больше никого нет. Нас соединяет нить понимания, веры, любви. Но она рвется. Слышу, как трещат волокна. Мотаю головой: я не виноват. Не виноват! Кричу: «Не виноват!» А в ответ поднимается буря: «Мразь! Тварь! Нелюдь!..»

Не могу больше это слышать. Встаю. Вытираю холодный пот. Следующая попытка:

Добро пожаловать, Заключенный № 32У792RU_

Курсор замигал. Можно сменить имя! Никакой я не заключенный! Тыкаю пальцем в голограмму, стираю все и пишу «Сергей». Нет, стираю заново и пишу «Серый» – так привычней. Дальше – меню: Юниты, Строительство, Способности, Улучшения. Открываю первую вкладку: много серых квадратов, и только один подсвечен – черт-помощник. Можно создать, золота как раз хватает, но не спешу. Следующая вкладка – Строительство. Тут все скрыто, за исключением подменю Предметы. Открываю: доступна только свеча – не густо. На кой черт она мне сдалась? Так, дальше Способности – все серым-серо, Улучшения тоже. Ну делать нечего, жму «Вход», и появляется шкала Опыта, Здоровья и Выносливости. Снизу – Способности.

В Чистилище появился новый демон Серый Уровень 0

Я так понимаю, что теперь весь игровой мир узнал обо мне. Демон?! Да, демон в онлайн-тюрьме, куда попадают только отъявленные негодяи. Тут не сидят за мешок картошки. Прежняя жизнь вновь навалилась яркими картинами. Я вздохнул, гоня прочь воспоминания. Но разве это легко?..

А все ведь начиналось так банально: Надю пригласила на свое восемнадцатилетние школьная подруга. Большая уже, можно без трусов ходить. Бар, шампанское, вино, сигареты – ну все как полагается. Я там никого особо не знал, и не очень-то хотел идти. Наверное, предчувствовал неладное. Надя уломала. А мы тогда с ней уже два года встречались – срок, как-никак.

В общем, гуляли: пили, смеялись, танцевали. И был там один упырь – сынок богатенького чинуши с двумя шестерками – так, дрыщ прыщавый. Звали его Валерием. Не Валерой, а именно Валерием. Девки вокруг него так и вились – чувствовали денежки. А он напился да нес всякую чушь. Но потом Валерий ни с того ни с сего стал подкатывать к Наде. Сначала подмигивал, потом начал откровенно клеить, будто я пустое место.

Надя и глазом не вела в его сторону, а этот урод слюни пустил. Пришлось намекнуть, чтоб поостыл. Все слышали, как я поставил его на место. Кажется, в тот момент даже музыка стихла. Валерий идиотски хихикнул и уселся на свое место. Только после он стал как-то недобро посматривать в мою сторону…

Огонек свечи болезненно затрепетал и погас. Это вывело меня из погружения в чертоги памяти. Они издеваются! Не прошло и десяти минут, а света уже нет!

Пришлось вновь обратиться к меню. Ладно, у меня всего две возможности: черт-помощник и свеча. Золота хватит только на что-то одно. И вот же гадство: свеча стоит как целый юнит! Где справедливость? Свет конечно нужен, но что-то мне подсказывает, что реальный помощник сейчас куда важнее.

Тычу пальцем в ехидную рожицу с рожками, звучит не очень приятный уху звон монет, и я остаюсь с пустым карманом, но зато в компании. Во тьме появляется пара красных огоньков.

Черт-помощник Уровень 0

– Задрвствуй, зяхоин, – проблеяла чернота.

В голосе явно слышалась насмешка. Или мне только показалось из-за всего груза, разом свалившегося на голову.

– Так, – начал я, – меня называй Серым. А можно и хозяином.

– Да, зяхоин Рысем.

– Черт с тобой, – я всплеснул руками. – Так понимаю, что тебя надо прокачать, чтобы ты стал не таким придурком.

– Ага.

– Но ты можешь мне объяснить, что тут и как устроено?

– Ага.

– Ну?

И он понес такую ахинею, что я был вынужден остановить:

– Стоп. Лучше скажи, как тебя научить говорить правильно?

Чертенок вновь затараторил, но теперь я уловил суть: надо бросить на алтарь крысу или летучую мышь.

– Так, чего ты стоишь? – Я подбоченился по-хозяйски. – Иди и принеси мне хвостатую тварь.

На удивление, помощник не противился, а пулей поскакал прочь. Правда, через мгновение раздался весьма знакомый стук головы о твердое препятствие. Сталактит, догадался я. Надо бы с ним что-то сделать.

Открываю меню: Юниты, Вызванные – черт-помощник. В Умениях пока доступно для улучшения только одно: Интеллект. Для этого требуются очки Силы алтаря. Все интуитивно понятно – как во всех современных играх.

Где же мой верный помощник? Только за смертью посылать. Неужели тут так трудно поймать крысу? Обычно первое задание не сложное. Все-таки, это обучение.

Я закрыл меню и вновь остался один в полной темноте. И снова из сырой липкой черноты полезли воспоминания. Странно, но мне кажется, что все случилось очень давно, а на самом деле, еще вчера был суд. Наверно вчера. Ведь неизвестно, сколько меня готовили для отбывания наказания в этой онлайн-тюрьме. И тут я буквально подпрыгнул, вспомнив слова судьи. Я могу выбраться отсюда! Надо только…

В глубине пещеры послышалось цоканье копыт. Ну наконец-то.

2

Раздался звонкий удар и приглушенный стон. Похоже, сталактиту недолго осталось висеть. Из-за поворота показались два красных огонька.

– Ну? Поймал?

– Неа.

Затем он понес привычную абракадабру, из которой я понял, что ему сильно мешает темнота, и со свечей охота получилась бы куда результативней. Ну прямо гений! Только где ее взять? Разработчики точно издеваются! Ладно, придется самому.

Я оттолкнул помощника в сторону и решительно шагнул во тьму. Сталактит слегка поубавил пыл и заставил насторожиться. Все-таки охота, а не прогулка. Перейдя на легкие кошачьи шаги, я стал улавливать шорохи по углам. А дичи-то здесь просто завались. С голоду не помру, если станет совсем туго.

Одна рядом! Пригибаюсь, словно пантера перед прыжком. Ничего не вижу, но хорошо слышу, как хвостатая тварь скребет коготками пол. Рывок – цепи предательски звякнули, пальцы больно стукнулись о камни. Ноготь заломился. Первая неудача.

Вновь двигаюсь будто богомол. Не долго. Рядом послышался легкий топот маленьких лап. Прыжок – глухой удар в лоб, искры из глаз. Какая тут может быть охота? Выругался. Потер ушибленное место. А боль тут вполне реальна. Нет, пора менять тактику. Так как дичи здесь много, надо просто устроить ловушку, а не прыгать на стены.

Аккуратно ощупав угол и попробовав несколько раз сделать выпад, я мало-мальски приловчился. Итак, цепи сжал в ладонях, чтобы не гремели раньше времени, встал в позу охотника за мелкими грызунами и замер. Не прошло и минуты, как крыса появилась. Вот она перемахнула через камень и побежала короткими рывками, останавливаясь, чтобы понюхать воздух. На этот раз я не промахнулся. Вцепился пальцами в мохнатую тушку и обомлел. Да там не тушка, там туша! Килограмм десять будет. Крыса?! Это ондатра пещерная.

Пока я хлопал ресницами и сжимал жирное тельце, тварь вывернулась и тяпнула за палец. Тут уж я пошел на попятную – бросил зверюгу и завизжал девчонкой. Но быстро взял себя в руки. Негоже демону сопли распускать. Отрицательный результат – тоже результат. В следующий раз буду наготове. Ондатра, так ондатра. Тем лучше: чем больше враг – тем больше награда. Это всегда так работает.

Из раны текла тоненькая струйка крови. Палец пульсировал. Шкала Здоровья слегка качнулась. Но меня таким не проберешь. Вновь встаю в стойку.

Рывок – зверюга бьется в руках, извивается, норовит ухватить острыми зубами, но я уже не тот наивный юноша. Вскидываю крысу над головой – и со всей дури шмякаю о примеченный камень. Тварь хрюкает, визжит, будто резаная. Добавляю цепями. Но гадина живучая: вскакивает и дает деру. Лишь по звуку понимаю, что сплоховал.

Хватаю тьму руками и попадаю: пальцы сжимают толстый холодный хвост. Давлю что есть мочи, впиваюсь ногтями, тащу. Свободной рукой перехватываю крысу за шею, и скорее от страха, что укусит, прижимаю мордой в пол. А она не собирается просто так сдаваться: выгибается, выкручивается и рвет кожу когтями на задних лапах. Вою от боли. Хватаю тварь – и снова бью о камень. На этот раз ей достается похлеще. Писк уже больше похож на предсмертный стон. Еще пару ударов о пол, и тварь затихает. Для надежности скручиваю голову до характерного хруста. Все. Ух!..

Шкала Опыта слегка залилась желтым цветом. Перекидываю трофей через плечо и гордо шагаю к алтарю. Кстати, где он? Где-где, в десятке шагов за сталактитом. Помня о близком знакомстве с этим холодным склизким наростом, выставляю руку вперед и шаркаю стариковским шагом. Вскоре даю «пять» известковой глыбе, обнимаю, словно старого друга и двигаюсь дальше. А тут проще: два красных огонька чертенка маяком сияют во тьме. Похоже, этот безмозглый помощник так и остался стоять на месте. А это значит, что алтарь в двух метрах позади него.

Так и есть. Я нащупал выщербленное колесо и сбросил тушку в середину. Вуаля!.. Но ничего не произошло. Вызвал меню: все по-прежнему, нового ничего не появилось.

– Эй, первый помощник, растолкуй демону-хозяину как управлять этой штуковиной.

Дальше я выслушал длинную игру со слогами, из которой понял главное: жертве нужно пустить кровь и облить ей алтарь. Прекрасно. А чего еще ожидать от здешних порядков? Поцелуев под луной?

Значит, нужна кровь. И как прикажете разрезать хвостатую тварь? Чем? Не зубами же грызть. Камень! Все можно сделать камнем, как наши далекие предки.

Я нащупал под ногами булыжник, подбросил на ладони, как бы проверяя вес, и со всей дури завинтил в стену – в ответ прилетело так, что на мгновение пещера озарилась ярким светом. Из глаз сыпанули искры. А я приложил холодный пол к пятой точке. Голову разрывало от боли. Во лбу явно росло что-то большое и горячее. Может я и демон, но это точно не рог. Мне кажется, наши предки не так раскалывали камни. Нащупав обидчика, я стал молотить им по полу, но не тут-то было. Булыжник только высекал крохотные искры и наотрез отказывался колоться. Да, Чистилище – это вам не курорт. Тут все пронизано болью заключенного.

После еще пары десятков попыток я пришел к выводу, что скорее всего, это не тот камень, из которого можно сделать примитивный нож. Но зато родилась идея, как разделать тушку красы и добыть вожделенную кровь. А все просто: я швырнул на пол тело и со всей силы саданул камнем по голове – раздался хруст, и теплая липкая жидкость потекла из пролома в черепе. Драгоценная кровь утекала на грязный пол! Это сплошные растраты!

Я мигом перетащил кровоточащее тело на алтарь и принялся молотить камнем, пока кровь не полезла из всех возможных дыр. По правде сказать, полезла не только кровь, судя по запаху. Ну да ладно. Первый блин комом. Будет светло – что-нибудь придумаю.

Шкала Силы алтаря стала бодро заливаться золотистым сверкающим цветом. Но к моему разочарованию, быстро прекратила рост. Все-таки жертва крыса, а не… а не кто? Ну как минимум, жертва должна быть больше, в которой крови будет не с пол литра. Для надежности выжал крысу, словно мокрую тряпку, что дало еще несколько капель, и открыл меню.

Юниты – Черт-помощник – Интеллект – Повысить.

Нажимаю и наблюдаю, как шкала Силы алтаря медленно перетекает в ехидно улыбающуюся рогатую мордочку. Когда Интеллект заполнился на тридцать процентов, я остановился. Не стоит спешить с разумом чертенка, вдруг еще станет умнее меня и начнет обманом продвигать свои интересы. Я ведь новичок. Да и приберечь Силу алтаря не помешает. Кто знает, что ждет впереди. А транжирство точно до добра не доведет. Шкала общего уровня у помощника тоже немного подросла, но все еще далека до получения первого уровня. И никаких новых способностей у него не открылось. Изучение меню пришлось прервать.

– Спасибо, хозяин! – четким голосом выдал чертенок.

– Пожалуй, надо придумать тебе имя, – я развернулся к красненьким огонькам во тьме. Кажется, они даже засияли ярче. – Сатана. Как тебе?

– Хозяаааин, – благоговейно проблеял чертенок.

– Не стоит благодарностей. Взамен такой щедрости, я потребую от тебя дельных советов, а не пустого трепа, – я задрал нос на манер настоящего правителя. – А теперь, я слушаю твои предложения по развитию нашего… нашего дома.

Я с трудом произнес последние слова. Это не мой дом. И я не собираюсь тут надолго оставаться. У меня есть план, как выбраться отсюда. Но для начала нужно осветить эту убогую пещеру.

– Нам надо золото, хозяин, – Сатана опять сверкнул глазами. – Идем, я покажу тебе золотую жилу.

А не зря я вложился в этого мелкого бесенка. Дело говорит. Будет золото – будет и все остальное.

3

Золотая жила оказалась жилкой… нет, даже ниткой благородного металла в гранитной скале. Уж мне пришлось поработать допотопным шахтером, чтобы добыть несколько кусочков. В который раз убеждаюсь, что в Чистилище все направлено на страдания заключенного. А чего я хотел? Чтобы тут от одного удара киркой засыпало самородками? Дудки.

Сатана – гад этакий – ничуть не помогал, если не считать ценных руководств по тому, как надо держать камень и куда бить. Я несколько часов махал булыжниками, а наградой стало всего-то двадцать семь золотых монет. Во всяком случае, такая сумма появилась в инвентаре. Чую, что еще нагрели на переводе самородков в монеты, но это осталось тайной за семью печатями, и на совести разработчиков.

Вернувшись к алтарю, я первым делом купил свечу. Свечу?! Мне опять бросили оплывший огарок. За десять золотых! Я сжал зубы. Надо привыкать.

– Если повысить уровень алтаря, то на нем появятся вечные свечи, – Сатана сощурился и растянул широкий рот в улыбке.

– И ты молчал?!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом