Николай Петрович Морозов "Поиск работы, нейросети и Интернет"

Читателю предлагается широкий выбор методов поиска – от традиционных до тех, где используются такие новые информационные технологии как системы ИИ. Вместе с автором вы пройдете все этапы нелегкого (а для многих и не знакомого) пути: · научитесь собирать и анализировать информацию о рынке труда, компаниях-работодателях и вакансиях; · попробуете выбрать учебный курс для овладения новой специальностью; · напишите резюме и подготовитесь к собеседованию; · познакомитесь с опытом и результатами других соискателей. Эта книга может быть полезна и руководителям фирм и организаций, занимающихся подбором и наймом кадров, менеджерам по работе с персоналом и любым другим специалистам, работающим в этой области.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.03.2024

Поиск работы, нейросети и Интернет
Николай Петрович Морозов

Читателю предлагается широкий выбор методов поиска – от традиционных до тех, где используются такие новые информационные технологии как системы ИИ. Вместе с автором вы пройдете все этапы нелегкого (а для многих и не знакомого) пути: · научитесь собирать и анализировать информацию о рынке труда, компаниях-работодателях и вакансиях; · попробуете выбрать учебный курс для овладения новой специальностью; · напишите резюме и подготовитесь к собеседованию; · познакомитесь с опытом и результатами других соискателей. Эта книга может быть полезна и руководителям фирм и организаций, занимающихся подбором и наймом кадров, менеджерам по работе с персоналом и любым другим специалистам, работающим в этой области.

Николай Морозов

Поиск работы, нейросети и Интернет




«Поиск работы , нейросети и Интернет» – это книга, которая предлагает читателям практические и легко применимые сценарии и алгоритмы по поиску работы, используя нейросети (ИИ) и Интернет. Автор книги на конкретных примерах показывает, как использовать различные онлайн – ресурсы для поиска вакансий, повышения своего профессионального уровня. Книга ориентирована на всех, кто стремится найти работу с использованием ресурсов Интернета и ИИ. Она дает читателям конкретные советы и рекомендации, которые помогут им избежать распространенных ошибок при поиске работы. Подчеркивается важность активного использования сети Интернет и ИИ в качестве инструмента при поиске работы для достижения успеха в профессиональной сфере. Читатели, следуя советам автора, смогут активно использовать онлайн-ресурсы и стратегии для нахождения работы, которая соответствует их задачам и целям.

Глава 1. Выбор работы для последующего трудоустройства

Неуверенность в завтрашнем дне для многих из нас, помимо наличия угроз со стороны террористов, возникновения техногенных катастроф и других факторов, во многом определяется нестабильностью и стихийностью рынка труда.

Все это весьма характерно сегодня не только для России, но и для многих других стран в мире.

В связи с этим, проблема поиска работы и трудоустройства для большинства становится актуальной проблемой, к решению которой или необходимо возвращаться многократно, или, по крайней мере, нужно быть всегда готовым сделать это.

Специалисты по подбору персонала (сегодня все чаще их называют рекрутерами) весь процесс поиска работы и трудоустройства разбивают на ряд этапов или шагов

.

Также поступим и мы с вами, связав ниже названные этапы поиска работы с главами и разделами книги, где они рассматриваются:

Анализ информации по рынку труда и выбор работы (или места обучения) для последующего трудоустройства (глава 1)

Получение новой специальности или переподготовка (повышение квалификации) (глава 2).

Подготовка резюме и к собеседованию (главы 3 и 4).

Поступление на работу и прохождение испытательного срока (главы 4 и 5).

Путь к успеху (главы 4 и 5) .

Этапы поиска работы и трудоустройства, обозначенные выше, имеют ряд особенностей.

Эти особенности, в свою очередь, обусловлены рядом правил или постулатов, которые отмечены автором в данной книге:

Поиск работы и трудоустройство – сложная и серьезная работа, требующая от соискателя полной отдачи сил, навыков и умений.

Успешный поиск работы и трудоустройство, а далее, и карьерный рост, невозможны без постоянного обучения соискателя работы (самообучения, на курсах повышения квалификации и т.п.).

На первое место среди основных (главных) навыков и умений современного человека до пенсионного возраста (а, иногда, и включая его) сегодня выдвигается умение работать на персональном компьютере (ПК) и в сети Интернет.

Сложные и нестабильные условия на рынке труда в России обуславливают соискателя работы осваивать не одну, а несколько специальностей: одна из которых является основной, а другая (или другие) – резервной (ыми).

В связи с этим, например, 2ой этап поиска работы и трудоустройства «Получение новой специальности …» может использоваться соискателем на протяжении его жизнедеятельности многократно, а в результате 1го этапа может осуществляться не выбор работы, а выбор места учебы для приобретения новой специальности.

Другой особенностью этапов поиска работы сегодня является широкое использование новых информационных технологий.

1.1.Анализ информации по рынку труда в России и за рубежом

В данной главе, являющейся первой в этой книге, попытаемся, используя принципы системного подхода, личный опыт и общедоступную информацию по рынку труда в России и за рубежом:

Систематизировать и проанализировать источники информации по данной тематике.

Произвести отбор приемлемых вариантов сбора информации о потенциальной работе, и осуществить их оценку.

Сделать выводы и дать ряд советов по возможным действиям соискателя работы (читателя).

ВНИМАНИЕ

Было бы ошибкой полагать, что высказанные ниже советы могут претендовать на законченный круг рекомендаций, следуя которым вы выйдите победителем из любой ситуации, связанной с решением этой проблемы.

Совсем нет. Следуя этим рекомендациям, во первых, ограничивается их круг только теми, которые в состоянии выполнить любой читатель, изучивший эту книгу. Во вторых, учитывая современное состояние рынков труда в России и за рубежом, их многообразие и динамику развития, автор, никоим образом, не считает эти советы и рекомендации панацей от всех бед.

К основным источникам информации, связанной с предложениями по работе и трудоустройству в России можно отнести (рис.1.1):

Рис.1.1 Основные источники информации о работе и трудоустройстве в России.

Сразу исключим из рассмотрения такой важный источник информации как сеть Интернет, поскольку речь об использовании возможностей ПК в интересах поиска работы еще впереди: этому посвящен отдельный раздел данной книги.

Исключим и такой источник как получение информации о возможной работе от знакомых и родных: случай достаточно редкий, а, кроме того, всей полнотой информации по данному вопросу владеете только вы сами – вам и принимать решение. Автору книги здесь добавить нечего.

К таким источникам информации как объявления по телевидению, в торговых центрах и в метро не стоит относиться с особой надеждой, ибо:

как правило, неизвестна дата их появления;

информация о работе является крайне скудной (например, «ОАО «Завиток» требуется парикмахер, тел.33-38-76).

В сложных ситуациях (например, когда срочно необходима любая работа) быстро найти полезную информацию можно, пользуясь городскими или районными телефонными справочниками (например, в таких рубриках как «Трудоустройство: биржи труда», «Трудоустройство и подбор персонала», «Центры занятости населения» и др.). При этом нужно только иметь в виду, что в справочнике, как правило, приводится очень скудная информация: адреса и телефоны, реже адрес сайта организации.

Более вероятно, что положительное решение этой проблемы, вы сможете найти только в государственном центре занятости или на ярмарке труда. И связано оно с предложением вам не очень престижной работы.

Во втором случае тоже нужно правильно вести разговор по телефону, но при этом предлагать свой вариант работы (например, себя в качестве водителя личного автомобиля по перевозке газет и журналов, курьера на велосипеде в вашем микрорайоне или выполнения других работ). При этом необходимо понимать, что:

1)такая услуга организации или магазину может быть и не нужна;

2)такая услуга организации или магазину нужна, но на время;

3)оговаривать условия работы и оплаты вы будете сразу же, ибо работодатель или его представитель вам известен;

4)правовое обеспечение такой работы, как правило, будет низким (или его не будет совсем).

При срочном поиске хоть какой-нибудь работы можно попытаться обойти все, близлежащие, торговые точки и организации. Этот вариант трудоустройства, скорее всего, приведет к тем же результатам, что и предыдущий.

Таким образом, из всех, указанных на рис.1.1, основных источников информации о работе и трудоустройстве в России, без каких-либо комментариев остались только три:

1)Использование возможностей сети Интернет (см. раздел 2).

2)Изучение материалов газет (и других материалов прессы).

3)Обращение за помощью в кадровые агентства, ярмарки вакансий и пр.

К основным источникам информации, связанной с предложениями по работе и трудоустройству за рубежом можно отнести (рис.1.2):

Рис.1.2 Основные источники информации о работе и трудоустройстве за рубежом.

Нетрудно (см. рис.1.2) убедиться, что такие источники информации по трудоустройству, как объявление по телевидению, использование телефонного справочника, посещение организаций и предприятий (кроме иностранных представительств), информация, полученная в телефонной информационно-справочной службе, явно не имеют смысла, и на рисунке 1.2 отсутствуют.

Таким образом, основными источниками информации о работе и трудоустройстве за рубежом являются:

1)Использование возможностей сети Интернет (см. главы 4 и 5).

2)Изучение материалов газет и журналов на иностранных языках (иногда, специализированных отечественных газет и журналов).

3)Обращение за помощью в кадровые агентства, занимающиеся трудоустройством за рубежом.

4)Использование личных связей и знакомств с иностранцами.

Личные связи и знакомства с иностранцами могут быть не у каждого, хорошее знание иностранного языка для изучения объявлений по работе в журналах и газетах на иностранном языке, также может отсутствовать.

В связи с этим, будем считать, что качественно и эффективно решить задачу поиска современной (в смысле актуальной и хорошо оплачиваемой) работы за рубежом и получить ее наиболее реально, обратившись за помощью в специализированные кадровые агентства.

1.2. Отбор приемлемых вариантов потенциальной работы, и их оценка.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом