Никита Киров "Волк 7: Лихие 90-е"

После несчастного случая я снова оказался в 1997 году, в то лето, когда потерял родных и друзей. Но в этот раз у меня есть шанс исправить всё.Цены считают в миллионах, деньги есть только у коммерсантов и бандитов, а народ с опаской ждёт, чем ещё удивят лихие 90-е. Ну а я отберу у этой эпохи всё, что она у меня забрала. Отберу с процентами, которые она должна

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.03.2024

Волк 7: Лихие 90-е
Никита Киров

Волков #7
После несчастного случая я снова оказался в 1997 году, в то лето, когда потерял родных и друзей. Но в этот раз у меня есть шанс исправить всё.Цены считают в миллионах, деньги есть только у коммерсантов и бандитов, а народ с опаской ждёт, чем ещё удивят лихие 90-е. Ну а я отберу у этой эпохи всё, что она у меня забрала. Отберу с процентами, которые она должна

Никита Киров

Волк 7: Лихие 90-е




Глава 1

План мы начали выполнять уже сегодня, чтобы завтра встретить опасного врага во всеоружии.

Первым делом я заехал в кафе «Настя» на встречу, о которой договорился заранее. За столом, накрытым старой клеёнкой, сидели Лёня Лесняков и остальные, кого собрал бывший опер по моей просьбе. Знал всех, но не настолько хорошо, чтобы звать самому.

Перед каждым стояла пластиковый стаканчик с пивом, тарелочки с арахисом и фисташками, хотя многие щёлкали семечки. Пепельница полна окурков, да и прокурено вокруг всё так, что это чувствовалось сразу со входа.

– Стоп, ночь, подожди, – играла в зале песня группы А-Студио.

У других столиков собралась молодёжь, которая с опаской смотрела на мрачных мужиков, которые ждали меня. Наверное думают, что это бандиты, но тут совсем наоборот.

Тот, что сидел в углу – это майор Марат Бакиров, начальник отдела уголовного розыска Новозаводска и бывший непосредственный руководитель Лёни Леснякова. Это рано поседевший мужик в старой китайской кожанке, из швов которой торчали нитки. Он курил балканку и внимательно меня разглядывал.

Чуть в стороне от них сидел ещё один майор, только недавно получивший звание. Сергей Рыбин, начальник отдела УБОП по Новозаводску, усталый мужик с тенями под глазами от вечного недосыпа, одетый в свитер, потянул сигарету из пачки ЛМ, которая лежала перед Лёней.

К ним присоединился третий майор, нездешний. Это Аркадий Левшинов, командир Читинского СОБР, который всё ещё находился в Новозаводске, привлечённый для операции со стороны ФСБ. Одет в гражданку, старый спортивный костюм чёрного цвета.

Ремезов был не против, что я подошёл к Левше со своим планом. А куда им деваться, если их собственный план провалился?

Ещё я должен был поговорить со следователем прокуратуры Федюниным, который завтра дежурил и которого явно привлекут для этого дела, но сначала лучше обсудить это с милицией. Если они согласятся со мной, остальное будет проще.

– Чё такое, Волков? – спросил Рыбин, когда я сел за стол. – Мне тут Лёня всю плешь проел, чтобы я приехал, а по сути ничего и не сказал.

– Вряд ли ты нас позвал пиво попить, – заметил Бакиров. – Хотя на халяву, как говорится, и пиво – водка.

Левшинов ничего не сказал, он щёлкал фисташки, осторожно складывая скорлупу в отдельную тарелочку. Пива он не пил.

– Завтра в городе будет киллер, – сказал я, убедившись, что никто из посторонних меня не услышит. – Мне сказали сразу несколько человек, что он приедет меня мочить.

– Местная братва подсказала? – Рыбин произнёс это с ехидной усмешкой. – Какие они добрые.

– У них в этом свой интерес, – я посмотрел на него. – Я у них как камень в ботинке, мешаю, с каждым месяцем всё больше и больше. Но если меня замочат, в город прибудет Кирьян, которого вы должны знать.

– Вор в законе из Иркутска, – с видом знатока сказал Лёня.

– В курсе, – промычал Рыбин.

– А местная братва понимает, – продолжал я. – И Крюков, и Череп, и даже Эдик, что Кирьян захапает себе комбинат, а потом и весь город. И никто его отсюда не выбьет. Поэтому из двух зол они выбрали меньшее. А ещё они ждут, когда летом комбинат заработает, чтобы занять его именно тогда. Но это уже будут наши проблемы, как отбиваться.

– Ну а мы тут при чём? – спросил Бакиров. – Раз есть угроза жизни, пиши заявление, посмотрим, что можно сделать. Но охрану тебе дать не смогу, у меня людей для такого нет.

– У него же своя охрана, – Рыбин посмотрел на вход, где меня ждали парни. – И стволы легальные, не подкопаешься. Или чё, Волков, думаешь, этого мало? Так мы не телохранители, вообще-то.

– Исполнять меня будет Душман, – произнёс я и все замолчали.

Несколько дней назад Душмана пытались задержать читинские собровцы и местная милиция. Двоих он убил на месте, ещё двоих ранил, один до сих пор лежал в реанимации.

Левша очень пристально посмотрел на меня, но не сказал ничего, только нахмурился. Остальные ждали, смотря на меня.

– Двое убиты, – продолжил я. – Одному было сколько, Лёня? Двадцать пять?

– Да, – он кивнул и грустно выдохнул через нос. – Я Андрюху помню, отзывчивый парень был.

– Тоже его хорошо помню. Он раньше к нам на кикбоксинг ходил, в 92-м. Друзьями не были, но парень он нормальный, новичкам всегда помогал. И вот, у него осталась жена, трёхлетний сын и полугодовалая дочка. А с вашей пенсией, которая положена…

– Ты на гнилуху нам не дави, Волков, – перебил Бакиров. – Сами знаем, что эта гнида наших убила. Притворилась раненой, и как змея ужалила.

– Он же у тебя в отделе собирался работать, – я положил обе руки на гладкую клеёнку с клетчатым узором. – Почти взяли, после праздников бы перешёл. Второй – тоже хороший мужик, говорят. И у тебя, Аркадий, двое серьёзно ранены, один едва жив.

– Ты это к чему? – спросил Левшинов.

– К тому, что убийце ментов плевать на эти заявления, аресты, ордеры и всё остальное, – твёрдым голосом сказал я. – Раньше бы ему этого не спустили, но теперь… Так вот, Душман меня завалит, возможно, но это далеко не факт, – я оглядел всех. – Только если у него это выйдет, его заберёт к себе Кирьян, который точит на меня зуб из-за комбината, а он играет на опережение. Потом Кирьян его или замочит, или наоборот, оставит при себе, чтобы Душман помогал ему город захапывать. И будет он в шоколаде, а ваши парни в земле так и будут лежать.

– Так к чему ты это? – спросил Рыбин. – Чё ты от нас хочешь, Волков?

– Знаешь, у меня в команде бывшие военные, ветераны горячих точек. Хорошие и отзывчивые ребята, друга за друга горой. Но если бы хоть одна падла тронула одного из них, они бы это так не оставили, – я поднялся, опираясь на стол. – Насчёт вас тоже вижу, кто вы и что у вас на уме. Но понимаю, что не хватает возможностей. А эти возможности могут быть.

Молчали все трое. Я взял стул за спинку и пододвинул к столу, где он стоял раньше.

– Да, конечно, напишу я это заявление, чтобы прикрыться бумажкой, но Душмана-то этим не взять. А вот как его надо взять – давайте сегодня вечером обсудим. У меня есть мысли по этому поводу, и люди, которые меня прикроют. Но если хотите, чтобы этот человек получил своё со стопроцентной гарантией, я от вашей помощи не откажусь.

Я пошёл на выход, больше не говоря ни слова. Пусть тоже подумают и позвонят Лёне. Эти позвонят, обязательно позвонят.

Скоро будет темнеть, но спать сегодня вряд ли кто-то из нас сможет. Да и рано думать про сон, ещё не все дела сделаны. Надо осмотреть точку.

В машине со мной ехали Женя, Славка и Артём Васильев, который подменялся на смене. Он тоже пригодится, человек очень надёжный, а у Славы будет другое дело, очень ответственное.

Мы заехали на старый открытый стадион, заваленный снегом, из под которого торчала сухая трава и мусор. Стадион принадлежал городу, так что никто о нём не заботился.

А за ним, в отдалении, торчала недостроенная девятиэтажка. Оттуда должен быть хороший вид не только на стадион, но и на улицы, которые к нему ведут. Если Душман подтянет снайпера, то он будет там, наверху. Оттуда до нас не больше четырёх-пяти сотен метров, для умелого стрелка с оптикой это не расстояние.

– Тёма, – позвал я и показал на здание. – Как думаешь, там?

Он молча кивнул. У Артёма уже был опыт, как вычислить снайпера, Женя часто рассказывал, как Тёма нашёл снайпера-наёмника на зелёнке.

Однажды это нам пригодилось, когда Славу шантажом хотели заставить пристрелить Крюкова, и мы искали точку, откуда это произойдёт. Сам Крюков об этом уже подзабыл, так что легко бы сдал нас Кирьяну. Но ему точно не понравилось, что иркутский авторитет привлёк Душмана, и что после этого заявится сюда и начнёт подгребать под себя город.

Вот и хотят, чтобы мы с этим Кирьяном воевали здесь, пока не обессилим, а пивзавод потом захапает себе комбинат. Думают, что хитрые…

Женя и Артём отошли, о чём-то тихо говоря, а я вернулся в машину и позвал к себе Славу.

– То, о чём с тобой говорили сегодня, – тихо сказал я. – Если откажешься, пойму, настаивать не буду. Ты и так нам помогал много.

– Да я же сказал, – не скрывая негодования ответил он, – что помогу. Ты вон меня из какого дерьма вытащил. Расскажи кому про Новосиб, не поверят. Так что, вопрос закрыт, и хорош уже про это! Сказал – сделаю.

– Может, и не пригодится, – я задумался. – Но если Душман просторожничает и уйдёт, ему же будет хуже, мы его отпустить не имеем права. Иначе он нас однажды достанет. А раз есть заказчик, он должен с ним связаться, и не по мобиле он это сделает, потому что ФСБ его прослушивает. И тут нам нужен ты.

Я полез под заднее сиденье и нащупал ткань, вытащил оттуда грязно-белый свёрток с пятнами от масла.

– Ого, – Слава присвистнул. – Чьё это?

– Это моё, – я развернул тряпку и подал ему пистолет.

– Ну ты даёшь, Волк, – он оттянул скобу и снял затвор. – Макаров! А не, китаец. Тупе 59, маде ин Чина, – Слава прочитал надпись на боку, коверкая слова. – Лишь бы стрельнул. Хотя чё тут не стрелять, он же простой как три рубля. И глушак есть. Так ты где надыбал такой?

– Достал утром из нычки, – я усмехнулся. – Ещё осенью у Студента купил несколько. Ты же не думал, что такой тайник только у Жени есть? ИЖ не подойдёт, а бывшие коллеги Лёни добро на помощь ещё не дали.

– А вот на Женю орёшь, – Слава убрал пистолет. – Требуешь, чтобы всё выкинул, а он потом расстраивается.

– Не ору, а говорю. И я же знаю, что никогда он ни один ствол не выкинет, у него рука не поднимется. Это ведь наш Женька, ты же не хуже меня его знаешь.

– Ну да, – Слава закивал. – Он без оружия вообще не может. Даже спит плохо, если под подушкой пистолета нет.

– Так что я закрываю глаза, лишь бы прятал хорошо. Он даже тот Скорпион себе захомячил, и думает, что я не узнал. И калаш тот всё-то лежит, я сам видел в тайнике. Тот самый, из которого он тогда Душмана напугал.

Слава засмеялся. Женя тем временем на улице что-то говорил Артёму, потом приобнял его за плечо, а другой рукой показывал что-то впереди. А потом достал мобильник и ответил на звонок, отходя в сторонку.

– Но зато если ему так говорить, – продолжал я. – То он всё прячет так, что я это потом найти не могу. А не найду я, не найдёт никто. Вот так пусть и будет, а то он расслабится, и пулемёт в контору принесёт, или Муху. И не говори ему, где взял ствол.

– Замётано, Волк, – Слава убрал оружие.

Женя и Артём вернулись в машину.

– Вы чё-то угарали между собой? – с усмешкой спросил Женя.

– Вспоминали, как ты тогда из автомата чуть Душмана не завалил, ещё по лету, – ответил я.

– А, кхе, было дело. Но я это… избавился, короче, дома пушки нет, – он смущённо кашлянул. Врать он не умел. – А были времена, тогда мы прятались, теперь он. Чё, Волк, продолжаем? На очереди – ловля на живца.

– Да, именно. У кого из нас самый интеллигентный и добрый вид? – я повернулся назад.

– Коваль, конечно, – ехидным тоном сказал Слава. – Как посмотришь, так вообще, даже не понятно, как он в нашей компашке оказался.

– Иди ты, – беззлобно отозвался Женя. – Умник нашёлся.

– Не подойдёт, – я мотнул головой. – Женю весь город знает, с тех пор как он Прапору зубы выбил. Ты нам, Женька, для другого понадобишься, у тебя совсем другая роль.

– Артём вот, добрейший человек, – Женя похлопал того по плечу. – Ярик ещё, но он занят будет, он следит, если кто бомбу вдруг поставил. А! Владик Ташевский! Подойдёт.

– Его берём, – я кивнул.

– Только это, Волк, другой вопрос! Ща мне позвонил Мишаня с рынка. Грит, может помочь выманить Душмана, типа, стрелку нам забьёт и намекнёт кое-кому, где именно. А Душман туда явится и… тыщ, – он приподнял указательный палец. – Капец котёнку, кхе!

– Нет, без Мишани справимся, – ответил я. – Мы не будем работать на их условиях, а то решат, что мы им должны. Будем выманивать сами, чтобы они о точке в последний момент узнали. Ты же не сказал ему, что здесь будет?

– Конечно же, нет!

– Тогда начинаем. Всё равно, кто нужно узнает, куда мы приедем. Главное, чтобы не было времени подготовиться. Чем позже они начнут, тем сильнее им придётся рисковать, и они попадутся. Давай пока за Владом съездим, раз Артём уже здесь. Сходите с ним в то самое кафе, Тёма, а фирма платит, – я засмеялся. – Ну а дальше – в дело вступает Женя.

– Кстати, а Владик женат, – задумчиво сказал Женя, потирая подбородок. – Вдруг откажется?

– Так ничё делать же не надо, – торопливо произнёс Артём. – Просто посидеть и с девочками пообщаться, он это любит.

Подойдут оба. У Артёма и правда очень спокойный вид, он кажется добряком, и Влад такой же. Только Влад – бывший десантник с боевым опытом, а Артём – человек, переживший мясорубку первых дней штурма Грозного. Так что постоять за себя они смогут.

А нам нужно выманить Душмана. На наших условиях, а не с помощью одной из банд, у которых свои интересы в нашем деле.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом