Катя Смехова "Не скучай по мне"

Антон полон надежд: Алиса, девушка, которая ему давно нравится, наконец ответила взаимностью. Только вот на следующий день она перестаёт отвечать на звонки, пропадает из соцсетей и не выходит на связь. Парню приходится обратиться за помощью к друзьям, чтобы узнать, всё ли в порядке. Но информация, которую Антон постепенно узнаёт, заставляет задуматься: существует ли вообще Алиса, в которую он влюблён, или их чувства – лишь ложь?Автор иллюстрации на обложке – Катя Смехова.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 19.03.2024

Не скучай по мне
Катя Смехова

Антон полон надежд: Алиса, девушка, которая ему давно нравится, наконец ответила взаимностью. Только вот на следующий день она перестаёт отвечать на звонки, пропадает из соцсетей и не выходит на связь. Парню приходится обратиться за помощью к друзьям, чтобы узнать, всё ли в порядке. Но информация, которую Антон постепенно узнаёт, заставляет задуматься: существует ли вообще Алиса, в которую он влюблён, или их чувства – лишь ложь?Автор иллюстрации на обложке – Катя Смехова.

Катя Смехова

Не скучай по мне




1. Алиса

"Давай, Алиса, на раз-два-три! Звони!"

Так я подначивала себя, стоя перед массивной металлической дверью квартиры на шестом этаже "сталинки", каких много в Московском районе. Но пугала не дверь, а тот, кто за ней.

Наконец, спустя пять минут приготовлений, когда я всё же нажала на звонок, дверь открылась…

– Привет… – робко прошептала я.

– О, привет! – Антон тут же потянулся и приобнял меня. – Проходи.

Ого. Не думала, что будет так просто. Пока не понимаю, хорошо это или плохо.

Невольно рассматриваю его. На нем мятая черная футболка и спортивные штаны. Слегка лохматый, но видно, что гигиеной на больничном не пренебрегал. Прохожу за ним в зал. Ага, пачка чипсов, кола, примятые диванные подушки: валялся перед теликом.

– Я "Мстителей" смотрю, – тут же поясняет он.

Киваю и сажусь на краешек дивана. Хозяин квартиры падает рядом, достает из-под стола не открытую банку с газировкой и протягивает мне.

– Спасибо… Как…как дела?

– Да всё норм, – отвечает, не отрываясь от просмотра. – Устал только на больничном сидеть.

И тут я, наконец, замечаю, что нет гипса на сломанной руке, которая и была поводом для моего прихода.

– Эээ… А где гипс?

– А! Сняли позавчера.

– Прости… Я всё пропустила. И проведать не пришла ни разу, и на день рождения тоже не приехала…

– Ничего страшного, ты же болела, – Антон с такой теплотой посмотрел на меня, что стало стыдно. Да, наш общий друг, Дима, сказал ему, что я слегла с коронавирусом.

– Как ты, кстати? А то ведь почти месяц прошел. Нет осложнений?

Не хочется врать, но придется.

– Нет, всё в порядке. Просто долго ждала отрицательный тест.

Он кивает. А я надеюсь, что не сильно покраснела.

– Димас сказал, ты переехала. Как тебе в центре?

Я немного расслабляюсь. Всё в порядке, мы просто болтаем. Постепенно я сажусь к нему ближе, а потом и вовсе почти ложусь на спинку дивана, касаясь своим плечом плеча Антона.

– Как твоя рука? Я думала, тебе его долго носить.

– Норм. Быстро зажила. Только бледная, – он, смеясь, поднес руку тыльной стороной ладони к моему лицу. Немного подержал её на весу, чтобы показать, что она действительно бледная. А потом медленно провел по моей щеке, всё ещё улыбаясь.

– Ты загорелая. Веснушки. На носу и щеках, – почти шепотом сказал Антон.

Было страшно, что он уличит во лжи. Поймёт – никакого больничного не было, никакой болезни тоже. Поэтому я попыталась оправдаться.

– Они… – от волнения воздуха не хватало, – они ещё с весны… Ты просто не замечал…

– Потому что не был так близко…

Фух… Видимо, на нервной почве, из-за вранья всем вокруг, я вообще перестала замечать, что нравлюсь Антону!

Он уже начал наклоняться ко мне, чтобы поцеловать, но позвонили в дверь.

– Чёрт! – парень тихо выругался и пошёл открывать.

Пару секунд я пыталась отдышаться. Довольно нервный выходит вечерок!

Из прихожей уже раздавались какие-то крики, и я узнала голос своего друга, Димы Соболева.

– Эээ, вы зачем приехали? – в недоумении спросил хозяин квартиры.

– Тоша, ты чё, забыл?

Я рассмеялась. Да, друзья называют его Тоша, потому что так Антона зовёт мама и все его девушки. Это очень забавно, учитывая, что он высокий и широкоплечий.

– Что я забыл? – уточнил мой напарник по облому с поцелуем.

– Футбол сегодня. Договаривались смотреть у тебя, – ответил Димас.

Я, наконец, собралась с духом и вышла в прихожую.

– Опа, Лиса, а ты что здесь делаешь? – спросил Соболев, увидев меня. А ещё рядом стоял их общий друг, Богдан Щепов. Так-так… Пора валить…

– Я проходила мимо, решила зайти, проведать Антона. Ты же говорил, что он руку сломал, – мне было неловко, будто оправдывалась. На хозяина квартиры старалась не смотреть, очень смущалась из-за того, что чуть не произошло пару минут назад.

– А я тебе вчера не сказал, что ему сняли гипс? – как ни в чем не бывало, спросил друг. И мне показалось, что он выделил "вчера", чтобы все знали точно, что мы с ним виделись. И тут же я заметила какой-то острый и непонятный взгляд от Антона.

– Нет, не сказал, – почти прошептала я. – Ладно, мне пора. Хорошего вам вечера.

– Да, пока, – ответил Дима. Он что, хочет меня выпроводить?

– Алиса, подожди, – неожиданно остановил меня Богдан, взяв за локоть. – Сейчас пицца приедет, поужинаешь с нами, футбол посмотришь.

Я аккуратно освободила руку.

– Нет, спасибо. Я, если честно, не люблю футбол.

Я уже начала одеваться, но подошёл Антон и, незаметно для всех погладил по щеке.

– Останься. Пожалуйста, – это он сказал очень тихо, так, чтобы слышала только я.– Я не могу отпустить тебя голодной! – а это была версия для всех.

Мне очень хотелось побыть с ним рядом ещё немного. Но не в компании его друзей. Хотя, может, они только посмотрят футбол и уйдут? Полтора – два часа потерпеть…

– Ну, хорошо. Не хочу, чтобы тебя мучила совесть.

Я посмотрела в сторону парней. Антон и Богдан искренне улыбнулись мне. Дима же почему-то нахмурился, и, резко развернувшись, ушел в гостиную.

Пицца действительно приехала достаточно быстро, мы только успели принести в гостиную тарелки и бокалы для пива парней и моей газировки. До начала матча оставалось минут пять, и Богдан с Антоном наперебой пытались кратко объяснить мне правила. Дима всё ещё хмурился и молча сел в кресло. Мы же втроём сели на диван, я ближе к креслу с Димой, Антон в середине и с другой стороны Богдан.

Из правил я, конечно, мало что запомнила. Зато было очень весело слушать, как парни спорят, вспоминая случаи на различных матчах. Они ярые болельщики, несколько раз ездили в Европу на игры любимых клубов. А Богдан даже летал в Южную Америку ради какого-то важного матча.

В футбольных лигах, игроках, командах и клубах я тоже ни черта не понимала. А ещё не понимала, как Антон мог забыть про совместный просмотр игры, если так любит футбол.

Когда матч начался, всем стало уже слегка не до меня. Дима перестал злиться и увлеченно наблюдал за происходящим на экране. Что-то говорил по поводу навыков игроков, орал, когда забивали гол, чуть не опрокинул тарелку с чипсами во время опасного момента на поле. За ним было гораздо интереснее наблюдать, чем за футболом.

Вообще, когда Диме было что-то настолько интересно, он не следил за тем, что делает и говорит. Иногда случались довольно комичные ситуации: как-то в баре, ещё на первом курсе, также, следя за какой-то игрой, от радости, когда забили гол, он поцеловал проходящую мимо официантку. И всё бы было неплохо, если бы ей не было лет 35-40. А ещё был случай, когда он опоздал на матч вместе с друзьями, сразу же начал смотреть на поле и увязался за другими опоздавшими, сидел с ними до перерыва, пока не понял, что ошибся. С кем-то из них до сих пор общается, кстати.

Так что было не удивительно, что он перестал на меня обижаться и даже отвечал на мои вопросы об игре.

Антон же пытался объяснить мне чуть ли не каждый шаг, который делали футболисты. Какие-то схемы, замены, перестроения. Я искренне пыталась понять, но только ещё больше запуталась. В конце концов, Богдан не выдержал нашего бубнежа.

– Тоша, да отстань ты от неё! Алиса, красненьким нужно забить в ворота под голубой трибуной, голубым – в ворота под красной трибуной. После перерыва они поменяются. Ясно?

– Предельно! – и мы вместе засмеялись.

– Да ну вас! Я же как лучше хотел! – в шутку обиделся Антон.

– Я знаю. Прости, пожалуйста, что я такая глупая.

– Ничего. Я займусь твоим футбольным просвещением, – и Антон так хитро посмотрел на меня, подмигнув, что я покраснела.

– Шшш, всё! Смотрите, после игры будете просвещаться, – опять заворчал Дима, который, как оказалось, всё это время нас слушал.

Когда матч закончился, парни начали бурно обсуждать результаты и спорить. Мне же было уже совсем не интересно, и я решила убрать со стола. На кухне я включила погромче радио, которое играло из приемника на холодильнике, и не спеша сложила посуду в посудомойку, а остатки снеков аккуратно упаковала.

Когда я вернулась в гостиную, там были только Дима и Богдан, они спорили уже о какой-то другой игре.

– А где Антон?

– Вроде ушёл к себе в комнату, ему позвонили, – ответил Богдан. Дима, кажется, продолжал меня игнорировать.

Я посмотрела на часы. Ого! Уже половина одиннадцатого. Пора уходить. Надо только попрощаться с Антоном.

Я вернулась в коридор и нерешительно постучала в закрытую дверь комнаты Антона. Парень, похоже, решил переодеться, потому что, когда он открыл дверь, на нём не было майки.

– Ой! Алиса, прости! Я думал, кто-то из парней, – но, похоже, не особо смутился.

– Ээ… Да ничего. Я только хотела сказать, что мне уже пора ехать, зашла попрощаться.

– Как ехать? Уже? Блин, я выпил пиво. Давай закажу такси, и вместе поедем, провожу тебя.

– Ой, нет, спасибо. Я сама доеду. Я сегодня ночую у подруги, она меня встретит.

Про подругу не врала, с Ланой мы действительно договорились встретиться у метро недалеко от её дома. Только я не думала, что задержусь из-за какого-то футбола.

– Я не могу тебя так отпустить.

– Так – это как?

– Не поцеловав… – почти прошептал Антон. – Можно, Алиса? – и он аккуратно дотронулся пальцем до моей щеки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом