Элеонора Белякова "Лесная сказка про олененка Пятнышко"

Это поучительная сказка о том, что такое настоящая дружба и как важно иметь преданных друзей. В первой главе маленькие зверята не просто знакомятся, а учатся делать это вежливо. Во второй главе наши герои становятся участниками настоящей детективной истории, а в конце главы они научатся играть в интересную игру и подружатся с сусликом Шустриком, мышкой Сонькой и зайчонком Лапочкой. В третьей части друзья узнают, как скучно быть жадиной, и как щедрость помогает стать богаче. В заключительной главе их ждут настоящие испытания и смертельная опасность, избежать которую им помогут доброта и смелость. От первой к последней истории лесные малыши растут и учатся важным вещам: честности, справедливости, взаимовыручке, доверию и преданности дружбе.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 27.03.2024

Лесная сказка про олененка Пятнышко
Элеонора Белякова

Это поучительная сказка о том, что такое настоящая дружба и как важно иметь преданных друзей. В первой главе маленькие зверята не просто знакомятся, а учатся делать это вежливо. Во второй главе наши герои становятся участниками настоящей детективной истории, а в конце главы они научатся играть в интересную игру и подружатся с сусликом Шустриком, мышкой Сонькой и зайчонком Лапочкой. В третьей части друзья узнают, как скучно быть жадиной, и как щедрость помогает стать богаче. В заключительной главе их ждут настоящие испытания и смертельная опасность, избежать которую им помогут доброта и смелость. От первой к последней истории лесные малыши растут и учатся важным вещам: честности, справедливости, взаимовыручке, доверию и преданности дружбе.

Элеонора Белякова

Лесная сказка про олененка Пятнышко




1 глава. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.

Однажды в большом лесу, в семье Благородных оленей, родился маленький оленёнок. Он распахнул свои круглые трогательные глазки и увидел маму. Она посмотрела на своего малыша и сказала:

– Какой ты красивый – весь в пятнышках!

– И, правда, он очень мил, – сказал папа, – давай мы его так и назовём – Пятнышко.

Мама согласно кивнула и дала оленёнку Пятнышку вкусного, сладкого молочка. Потом маленький оленёнок попытался встать на ножки, но они были еще слабенькие и всё время подгибались. Тогда папа Благородный олень стал учить малыша Пятнышко делать первые в жизни шаги. Вскоре олененок смог уже самостоятельно дойти до мамы

– Ура! Я сам! Я сам! – ликовал Пятнышко.

– Какой ты у нас молодец! – сказала мама, а папа предложил отправиться всем вместе на прогулку, чтобы показать малышу лес и познакомить его со своими друзьями.

По соседству, на Солнечной поляне, жило семейство зайцев. Мама Зайчиха кормила своего маленького зайчонка вкусной морковкой:

– Кушай, Лапочка, и ты вырастишь большим и сильным.

– Мама, я уже и так «бошой», – важно ответил зайчонок Лапочка.

– Доброе утро, соседи, – поздоровались с зайцами благородные олени.

– Утро, – несмело повторил за ними оленёнок.

– Доброго утра и вам, – сказала мама Зайчиха.

– С «добым утом», – сказал зайчонок Лапочка: он ещё не умел выговаривать все буквы.

– Поздравляем вас с рождением малыша! Здоровья ему и маме! – поздравила оленей Зайчиха.

– Спасибо вам на добром слове, – ответила мама Пятнышки

– На прогулку собрались? – спросила Зайчиха.

– Да, идём показывать нашему малышу лес, – сказал папа Благородный олень.

– Счастливого пути! – пожелала им мама Зайчиха.

– Заходите в гости, – предложил вежливый Лапочка, ведь он был очень воспитанным зайчонком.

– Спасибо, – ответили олени и неспешно продолжили свою прогулку. День выдался солнечный и тёплый. Кругом щебетали птицы, летали красивые бабочки, а крупный пушистый шмель сердито жужжал над лесным цветком. Навстречу семейству Благородных оленей по тропинке катился ёж, их старый знакомый, которого все в лесу звали Ворчун Колючка потому, что он очень любил поворчать:

– С добрым утром, олени! Гуляете? А я всё в трудах, всё в заботах: собираю, да заготавливаю, потому, как о суровой зиме надо с лета думать. Не равён час – без запасов останешься! Так-то!

– Доброе утро, Ворчун Колючка! Познакомься с нашим малышом. Его зовут Пятнышко, – сказал Благородный олень.

– Здравствуй, малыш! Расти послушным и помогай маме с папой. Не болей и не шали! – сразу стал давать наставления ёж. Пятнышко кивнул и улыбнулся ему в ответ.

– Ну, я спешу. Всего хорошего! – ёжик свернулся клубком и покатился с горы по своим делам.

– Удачи тебе, Ворчун Колючка! – крикнули ему вдогонку олени. Наконец они дошли до берлоги, где жили их друзья медведи. Навстречу им вышел огромный медведь Увалень Топтыгин, а следом за ним выкарабкался медвежонок Баловень Сладкоежка и, смешно косолапя ножками, затрусил вслед за отцом.

– Добрый день счастливому семейству! – пробасил Увалень Топтыгин. Пятнышко испугался и спрятался за маму.

– Не бойся малыш, – мама ласково подтолкнула Пятнышко вперёд, – иди поздоровайся – это тоже наши друзья.

– Добрый день! – несмело сказал оленёнок Пятнышко и шагнул навстречу огромному зверю: « Если мама сказала, что не надо бояться, значит не такой уж он и страшный» – подумал Пятнышко и робко улыбнулся, увидев подбежавшего медвежонка.

– Хочешь малинки? – спросил медвежонок Баловень Сладкоежка.

– А что такое малина? – тихо спросил Пятнышко.

– Малина – это очень вкусно и сладко! – уверенно сказал Баловень Сладкоежка.

– Как мамино молочко? – обрадовался оленёнок Пятнышко.

– Даже слаще! – заявил медвежонок.

– Спасибо, я попробую, можно? – и Пятнышко посмотрел на маму. Она улыбнулась и кивнула ему.

– Ну что, понравилось? – поинтересовался Баловень Сладкоежка, когда оленёнок съел угощение.

– Даже очень, – ответил Пятнышко.

– А вот через неделю мы будем собирать мёд. Приходи к нам в гости и я тебя

– обязательно угощу, – сказал медвежонок.

– А как это – через неделю? И что такое мёд? – спросил оленёнок Пятнышко.

– Ничегошеньки-то ты не знаешь! Как будто вчера родился! – стал смеяться Баловень Сладкоежка.

– Не вчера, Баловень, не вчера, а сегодня – пробасил медведь Увалень Топтыгин, – и вместо того чтоб смеяться, лучше объясни малышу всё как следует, ведь ты не первый год живёшь на свете, а уже второй.

– Мёд собирают в ульях, – начал медвежонок, – его туда приносят пчёлы. Он слаще малины и очень-очень вкусный. А через неделю – это значит, это значит…– Баловень Сладкоежка удивленно посмотрел на своего отца, – ой, как, оказывается, трудно объяснять такие простые вещи!

– Вот так! Учить иногда даже труднее, чем учиться самому, – сказал медведь Увалень Топтыгин, а медвежонок поддакнул:

– Это точно!

– Ну, нам пора, – сказал Благородный олень, – Пятнышко ещё очень маленький и он уже устал. Мы должны возвращаться домой.

– Всего вам доброго! – попрощалась со всеми мама Пятнышки.

– До свидания! – громко пробасил медведь Увалень Топтыгин.

– Заходите к нам ещё! – сказал, прощаясь, медвежонок Баловень Сладкоежка.

– А вы к нам, – пригласил всех Пятнышко, и семья Благородных оленей отправилась в обратный путь.

Вернувшись домой, заботливые родители стали укладывать своего маленького оленёнка спать. Мама напоила его вкусным молочком, и он уютно устроился у неё под боком.

– Закрывай глазка, Пятнышко, и засыпай, а завтра мы снова отправимся на прогулку, и ты узнаешь много нового, – ласково сказала мама своему малышу.

2 глава. ЛЕСНОЙ ВОРИШКА.

На другой день олени опять отправились на прогулку по лесу. Папа учил оленёнка Пятнышко как находить дорогу домой, чтобы не заблудиться, когда он будет гулять самостоятельно. А ещё он рассказывал своему малышу, что в лесу съедобное, а что нет, кого нужно бояться, а с кем дружить. И многое другое, что необходимо знать маленькому оленёнку. Папа- олень был очень умным и его все уважали в лесу. К нему всегда обращались за помощью или за советом. Он заступался за слабых и следил, чтобы в лесу все соблюдали Закон Справедливости.

А в тот же день, только ранним утром по опушке леса пробегал хорёк Колька. Он возвращался с ночной охоты. На высокой старой сосне своими зоркими глазёнками он увидел вход в дупло. Не долго думая, Колька сунул туда свою длинную любопытную мордочку. Дупло было чистое, светлое и уютное, а в глубине него лежала мягкая, пушистая перинка. Очень уж приглянулась хорьку эта перинка и он, не раздумывая, схватил её своими острыми зубками и быстро дал дёру. Прибежав к себе в норку, он наскоро разбросал остатки вчерашнего пиршества и другой мусор по углам. Потом кинул на пол свою находку и завалился на неё спать.

Ни о чём не подозревая, к себе домой возвращалась белочка Хлопотушка с очередной порцией лесных орешков для зимних запасов. Юркнула она в своё дупло и ужаснулась: там не было её пушистой перинки!

– Ох, не успею я до зимних холодов новую перинку сделать! Как же мне согреться теперь в мороз? – запричитала белочка Хлопотушка, закрыла мордочку лапками и заплакала. Пролетавшая мимо синичка Певунья, услышала её тихий плачь и заглянула в дупло:

– Хлопотушка, миленькая моя, что ж ты плачешь?

– Как же мне не плакать, Певунья? Вернулась я к себе домой, а у меня пропажа – перинки моей пушистой как небывало! А ведь я пушинки для неё с самой весны собирала. Что ж мне теперь делать-то? Новую перинку сделать до холодов не успею, так ведь и замёрзну зимой! – сказала белочка Хлопотушка и снова расплакалась.

– А ты знаешь что? Ты, Хлопотушечка, беги к Благородному оленю и он тебе обязательно поможет! – посоветовала синичка Певунья.

– Ой, точно! Как же это я сама не догадалась? Ведь Благородный олень всегда помогает всем беззащитным и попавшим в беду. Спасибо тебе, Певунья, за совет! – обрадовалась Хлопотушка.

– Да что ты, Хлопотушечка, не за что. Пойдем его лучше вместе поищем? – предложила синичка Певунья.

– Пойдём, – согласилась белочка, и они вместе отправились в путь.

Тем временем семья Благородных оленей повстречала дятла. Дятел занимался в лесу очень важным и полезным делом – спасал деревья от жуков короедов и других вредителей, которые портят стволы деревьев. Он своим очень крепким клювом сначала простукивает ствол дерева и по звуку определяет, где находится жук–вредитель. Затем, выдалбливает дупло и достаёт непрошеного гостя, а за это ему благодарны не только деревья, но и другие обитатели леса: белки и птички, которые потом облюбовывают эти дупла под свои домики. Поэтому дятел пользовался в лесу заслуженным уважением, и называли все его очень почтительно по имени отчеству – Тук Стукович.

– Приветствую тебя, Благородный олень и всё твоё семейство! Очень славный у вас родился малыш, – важно произнёс дятел.

– Спасибо на добром слове, Тук Стукович, – ответил папа Благородный олень.

– Добрый день, уважаемый Тук Стукович, – поздоровался Пятнышко так, как его учила мама.

Дятел спустился на веточку пониже и, внимательно разглядывая маленького оленёнка, сказал одобрительно:

– Какой он у вас вежливый, прямо приятно послушать.

Пятнышко застенчиво улыбнулся в ответ на похвалу старого дятла.

– Вот он! Вот он! – вдруг услышали они странные крики. Это кричала синичка Певунья белочке Хлопотушке, когда первой увидела Благородного оленя.

– Добрый день, Певунья, чего это ты расщебеталась так громко? – строго спросил её Тук Стукович, – и где твоё «здравствуйте»?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом