Ольга Каткова "Внутреннее спокойствие"

Простые практики и множество живых примеров на пути к обретению внутреннего спокойствия. Внутреннее состояние, которое даёт ощущение счастья. Это база, фундамент, с которым можно легко идти по жизни. Чувствую счастье и уверенность в каждом дне. Делая небольшие шаги, иногда в чем-то себя ограничивая ради большего в ответ мы получаем всегда в разы больше, лучше, чище и "вкуснее". И это на самом деле легко.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 27.03.2024

Уверенное спокойствие
Ольга Каткова

Книга написана как дружеская беседа. Наполнена простыми практиками и живых примерами для тех, кто на пути к обретению внутреннего спокойствия. Практическое пособие, помогающее прийти к миру у душе и уверенности, которые дают ощущение счастья. Это база, фундамент, с которым можно легко идти по жизни, чувствуя счастье и уверенность в каждом дне. Делая небольшие шаги, иногда в чем-то себя ограничивая ради большего в ответ мы получаем в разы больше, лучше, чище и "вкуснее". И это на самом деле легко.

Ольга Каткова

Уверенное спокойствие




Вместо предисловия мои благодарности

Благодарность наставникам:

Мастеру Мирзакариму Санакуловичу Норбекову

Мастеру Вадиму Валентиновичу Шишкину

Геше Майклу Роучу

Доктору Дипаку Чопре

Всем преподавателям Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, ведущим занятия и участвовавшим в создании образовательных программ «Основы Православия» и «Теология»

Благодарность друзьям-единомышленникам, которые поддерживали меня на пути создания этой книги:

Асель Ширгелиевой

Резеде Лотфуллиной

Зайнап Паталовой

Дмитрию Рожкову

Олегу Ткачук

Ольге Распоповой

Наталье Крупецковой

Ирине Муравьёвой

Жанне Убушаевой

Венере Шариповой

Олесе Михайловой

Благодарность моему драгоценному любимому мужу Сана Фаязулхаку за то, что он создал все условия для моего свободного творчества.

1 глава О чём эта книга

Чем ближе сердце к простоте,

тем больше его способность любить

без ограничений и страхов.

Пауло Коэльо

«Манусткрипт, найденный в Акко»

О том как прийти к состоянию уверенного спокойствия. Научиться его сохранять, и быть в нём большую часть времени нашей жизни. Крупными штрихами обозначу основные этапы на пути к душевной свободе и внутреннему спокойствию. К тому базовому состоянию, которое является основой интуиции, радости, благодати и «сбычи мечт».

Была идея организовать тренинг. Провела цикл лекций для друзей по теме «Внутреннее спокойствие», увидела на сколько это действительно важно для многих.

Сейчас бум тренингов, идущих один за другим, требующих присутствия здесь и в этом моменте, с ограниченными сроками доступа, подгоняющими и мотивирующими модераторами. Тренингами здорово облегчающими карманы слушателей.

Мне захотелось написать книгу, которую можно читать в удобное время для вас время. Именно тогда, когда просит душа. По этой книге можно заниматься как на тренинге, если почувтствуете такое желание (заложила в текст все необходимые инструменты), а  можно её просто почитать в своё удовольствие, как будто поболтали со мной, и чем-то вдохновиться.

Ни для кого не секрет, что реальные долгосрочные результаты и на тренингах получают только те, кто умеет идти к своим целям самостоятельно. Согласна, хорошие мотивирующие тренеры дают волшебный вдохновляющий пендель, который работает более или менее продолжительное время, но потом всё затихает и нужно бежать за новой порцией допинга на очередной подзаряжающий курс.

Знаете, в автомобиле есть двигатель и аккумулятор. Когда мы заводим автомобиль, то от аккумулятора запускается двигатель, который далее работает самостоятельно от топлива. И более того, во время работы двигателя идет подзарядка аккумулятора, который поддерживает все необходимые опции в то время, когда двигатель не работает. К чему это вспомнила? Да так просто…

Не подумайте, что я против тренингов или обучений. Это отличный инструмент для получения новых знаний и вдохновения. Для живого общения и погружения. Но реальные изменения происходят, когда вы действуете сами.

То о чем здесь расскажу, не тайные знания, которые получила у великих учителей по большому секрету.

Наоборот, всё открыто сказано в каждой священной книге, и во множестве других источников. Это истины, о которых знает каждый.

Книга рассчитаны на людей, находящихся в активном духовном поиске, практикующих, знающих и работающих над собой. Не буду много пояснять что откуда, зачем и почему. Сами увидите – всё просто.

Каждую тему раскрываю через описание своего понимания и повседневные примеры из личного опыта для сопровождения, дополнения и наглядности.

Ищущие люди, много знают и понимают в теории, но при этом временами  не могут понять, как  имеющиеся знания использовать в повседневной жизни. Объясняют себе и другим, дескать  мир сейчас такой, непонятно «каким боком может выйти», если начать принципиальничать и реально следовать этим «философским» идеям.

Ещё бывает вопрос: «До какой степени нужно духовно расти? Вроде бы я и так хороший человек. Мы же не святые. Нормальные люди. Срединный путь, так сказать»

В общем, эта книга не учебник, а методичка для практикума. Здесь простые примеры, их можно обдумать и взять в свой рабочий арсенал. При прочтении вы переосмыслите свои  ежедневные выборы и, уверена,  поменяете, что-то  в своих буднях.

Почему «Внутреннее спокойствие»?

С детства искала ответы на духовные вопросы, разные… Хотя выросла в семье, далекой от религиозной жизни (в Советском Союзе). Сама до сих пор не понимаю, откуда корни моих поисков и вопросов. Пыталась выяснить у родителей, но и вместе не нашли, кто бы мог меня в этом направлении изначально запустить.

Вопросов было много разных, по началу большие вопросы о мире, о жизни, о целях, о понимании Библии, как молиться и так далее. На многие из них ответы нашлись, но на их место приходят все новые и новые.

Один вопрос меня особенно беспокоил и не оставлял на протяжении долгих лет.

Постоянно сопровождало состояние некоего внутреннего напряжения, с детства. Помню одну беседу с мамой лет в семь-восемь. Говорю: «У меня столько забот, столько дел…», мама говорит: «Какие у тебя заботы? – ты же ребёнок».

Довольно рано узнала из книг, что есть люди, живущие в состоянии мира и покоя в душе, и начала  искать ответ: «Как это? Как к этому можно прийти?»  Усилием воли отбросить все беспокойства не получалось.

Многие пишут, что нужно довериться Богу… Но непонятно как «технически» это сделать? Долгое время не получалось, внутри постоянно была тревога… А у вас получается? Если да – отлично, значит вам будет легко принимать, информацию дальше. Если нет, будет не всегда  просто, но очень полезно.

Но вот, где-то три – три с половиной года назад  поймала себя на том, что на душе всё ровно и спокойно. Стала наблюдать, проверять не самообман ли это? И увидела, да, это действительно так. Вчера, сегодня и постоянно.

Наконец-то пришла к желанному состоянию.

Чуть более двух лет назад пришло очередное испытание, которое, продолжалось около полугода, весь этот период внимательно наблюдала и анализировала – удаётся ли мне сохранять внутри  состояние, и поняла, что «Да». Пришло чувство уверенности. Так есть и по сей день. Значит могу делиться с другими.

Конечно, бывают моменты, хоть и крайне редкие, когда что-то  выбивает. Но, во-первых, быстро возвращаюсь, и всегда с дарами… Уроки и подарки никто не отменял.  Во-вторых, большая часть жизни проходит в комфортном состоянии внутреннего спокойствия.

Ещё один момент, который сподвиг меня на создание книги то, что в мою жизнь приходит много людей, для которых через меня находятся ответы. Слышу от них искреннюю благодарность.

Ничто так не вдохновляет идти дальше делиться и раскрываться как признание и благодарность других.

Моя профессиональная деятельность проходила совсем в других сферах.

Здесь же лишь вопросы моей души и моего сердца, как, наверное, для большинства ищущих людей.

Давайте начнём по порядку. Уверенное спокойствие – что это для меня?

Это не то состояние, когда ты как английский Лорд и всегда чопорный, всегда интеллигентно-сдержанный и внешне невозмутимо спокойный.

Скорее наоборот, это состояние свободного выражения себя, искреннего проявления, таким какой ты есть или такой какая ты есть.

Речь не о том, чтобы свободно изливать на людей свои негативные эмоции. Не считаю это правильным. Здесь о том, чтобы быть собой, быть спокойно уверенными с себе, не боясь открываться и самовыражаться.

Чтобы не произошло взрыва негативных эмоций, когда накипело, не прорвалась ненависть, чтобы не провалиться в обиды, в раздражение и гнев… Ответ простой: этого просто не должно быть внутри.

Если нет внутри, оно не прорвётся никогда.

Даже если мы будем от головы понимать и возмущаться, из сердца не выйдет никакого негатива.

Если мы на человека поругаемся, пожурим его за что-то или погорюем вместе с ним, исходя из состояния внутреннего спокойствия, внутри сохранятся мир и тишина.

И общаясь с другим вы сможете думать о нём, а не о себе.

Для меня это один из самых ценных результатов всего пути познания.

Часто в тренингах (да, да тоже бываю и с удовольствием) спрашивают о результатах. Могу красиво рассказать о крутых достижениях в материальном мире, рост доходов, семья, другие важные цели.

Но лично для меня, состояние уверенного спокойствия – самое главное из всего, что получила в награду за годы работы над собой.

И дальше есть куда расти… Но внутреннее состояние спокойствия даёт ощущение счастья. Это база, фундамент, с которым можно легко идти по жизни, чувствуя счастье и уверенность в каждом дне.

Не нужно листать в конец книги с поисках быстрого рецепта как к этому прийти.  Ответ здесь: это состояние внутренней чистоты.

Как читать эту книгу. Первый вариант. Просто прочитать, сделать для себя какие-то выводы и идти дальше.

Второй вариант. Помните? Эта книга написана вместо тренинга. Зашила в неё всё необходимое для работы над собой. Блоки информации являются пояснениями к сути практических заданий. Реальные живые примеры, дают возможность воспользоваться готовым опытом.  Вы можете использовать эту книгу как тренинг, читать не спеша, письменно отвечая на вопросы, выполняя задания в режиме вашей повседневной жизни. Это конечно, сложнее, чем в компании мотивирующего тренера и в окружении единомышленников. Но, во-первых, горазда эффективнее, так как предполагает вашу максимальную личную включенность. А, во-вторых, выгоднее во всех отношениях, книга стоит копейки по сравнению с тренингом,  и  нет необходимости выделять специальное время, вы можете заниматься в своём графике и ритме. Бонусом идёт тренировка навыков самоорганизации.

Практические задание пронумеровала, и вынесла в оглавление, чтобы их было легко найти в книге при необходимости. Вы можете их помечать в своем блокноте под номером и ставить

«-», если берете в работу,

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом