Лорен Джу "Опасный ум"

Новое расследование привносит в жизнь констебля Селесты Остин, которая только начала свою работу в участке под руководством приёмного отца, знакомство и старого друга. Постепенно Селеста понимает, что слишком втягивается в тёмную историю, стараясь оправдать главного подозреваемого – Джонатана Куинси. Прошлые травмы не отпускают Селесту, и она старается решить внутренний конфликт через помощь другим.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.03.2024

Опасный ум
Лорен Джу

Новое расследование привносит в жизнь констебля Селесты Остин, которая только начала свою работу в участке под руководством приёмного отца, знакомство и старого друга. Постепенно Селеста понимает, что слишком втягивается в тёмную историю, стараясь оправдать главного подозреваемого – Джонатана Куинси. Прошлые травмы не отпускают Селесту, и она старается решить внутренний конфликт через помощь другим.

Лорен Джу

Опасный ум




Глава 1. Убийство

Погода вновь была дождливой, и девушка не без раздражения вытащила чёрный зонт. Вместо того, чтобы сидеть в помещении, приходилось ехать на место преступления. Слишком порывистый ветер крутил зонт во все стороны, и Селеста со злостью закрыла его, подходя к нужному дому, где её ждали. Увидев Дэвида, она улыбнулась и передала ему кофе.

– Латте? – обрадовался он, принимая стаканчик. Пальцы у Селесты были ледяные. – Спасибо! Какая-то ты мрачная сегодня.

Девушка отвела взгляд, осматривая местность – вокруг особняка возвышался таинственный и тёмный лес. Викторианская постройка выглядела величественно на фоне дикой природы. Казалось, поблизости не было ни одного жилого помещения. Уединение и тишина – скорее всего, именно к этому стремились жильцы дома.

– Аарон звонил из тюрьмы, – процедила Селеста, переступая с ноги на ногу. Девушке хотелось сконцентрироваться на окружающей действительности, но она то и дело возвращалась к личной драме.

– Вот как? – чуть было не поперхнулся мужчина. – Понятно тогда, что ты расстроилась.

– Не оставит в покое. Вечное напоминание о моей ошибке и глупости. И о том, как ты был прав, – резко добавила она, вглядываясь в того, кто заменил ей папу. Селеста всё ещё злилась на себя из-за того, что не послушалась Дэвида, когда это было критически важно.

Мать девушки умерла ещё в детстве, когда девочке не исполнилось и четырёх лет, поэтому отец воспитывал её один, иногда отдавая бабушке, а затем не стало и её. Девушке было пятнадцать, когда отца убили во время проведения операции, и опекуном Селесты стал Дэвид Уилсон – близкий друг семьи.

Он всегда был добродушным человеком, который по-отечески заботился о Селесте и не стал спорить, стоило ей заявить, что хочет пойти по стопам отца и стать полицейским. В конце концов, здесь он может за ней приглядывать.

В свои пятьдесят три Дэвид уже имел копну седых волос после развода и осознания того, что единственный сын давно от него отдалился. Селеста стала для него отдушиной – любимым ребёнком, которому он старается дать максимум любви и заботы.

– Ты была молода – самое время для глупости. – Он подмигнул. – Главное, что ты не стала соучастницей. А остальное пережить можно. Пускай и дальше сидит в тюрьме.

Селеста закусила нижнюю губу, невольно вспоминая недавние события. Содрогнулась от этого и резко повернула голову к Дэвиду:

– Так что случилось-то?

– Узнаю прежнюю Селесту, – тепло улыбнулся он. – Дай я латте допью…

– Труп не убежит, да-да, – перебила девушка его, уже зная продолжение фразы.

Мужчина кивнул, улыбаясь. Закончил с кофе и выбросил стаканчик в урну, после чего направился с девушкой по подъездной дорожке.

– Кейт уже закончила осмотр трупа. Убита тупым предметом по голове по затылку. Вскоре отвезут на вскрытие, тогда узнаем всё точно.

Тем временем они подошли к месту преступления, и Селеста сразу же стала смотреть на участки дорожки, помеченные номерными табличками – следы крови.

Селеста посмотрела на умершую – ей оказалась красивая женщина примерно тридцати лет с роскошными рыжими волосами. Глаза были широко распахнуты, и в них застыл ужас. Когда-то мёртвые наводили на Селесту дикий страх и опустошение, но теперь это стало самым привычным делом. Того требует профессия.

Дэвид посмотрел в сторону и заметил камеру.

– А с записями что?

– Стивен уже забрал все, что были. Сейчас их все пересматривают, – ответила судмедэксперт, поднимаясь с корточек. – Ужасно, что опять был дождь. Все следы смыло.

Дэвид махнул рукой, привыкший к подобному.

– Даже надеяться не стоило. И орудия убийства нет. Классика. Отпечатки пальцев?

– Уже сняла. Осталось сравнить с жильцами дома. – Кейт кивнула на особняк.

– Молодец. Будем ждать результатов. Пойдём внутрь, – заявил Дэвид, стоило дождю вновь начаться. – Там как раз нас ждут свидетели.

Возле входа стоял и курил сержант (прим. автора: руководит констеблями, а также выполняет каждодневную рутинную работу), что бросил на Селесту насмешливый взгляд. Он всегда подшучивал над ней, заявляя, что женщинам в полиции не место.

– Идёте допрашивать Куинси? – Получив кивок, он продолжил: – Ничего толкового не услышите. Хотя, может, у мисс Селесты получится. У неё же фетиш на убийц.

Селеста широко раскрыла глаза.

– Хватит городить ерунду и иди работай, – заступился Дэвид, открывая дверь для девушки.

Сержант фыркнул и отвернулся.

Селеста зашла внутрь. Вокруг было необыкновенно чисто. Дэвид повёл её вперёд – на кухню, где за столом сидел мистер Куинси.

Первым делом Селеста заметила силуэт в отглаженной и накрахмаленной рубашке, что контрастировало с растрёпанными волосами.

– Меня уже допрашивали, – сухо сказал мужчина, проходя холодным взглядом по только что вошедшим.

– Мы поняли. – Дэвид сел за стол. – Не могли бы вы повторить ещё раз? Если вы не убивали и не придумывали версию событий, то это не составит вам труда.

Мужчина устало выдохнул.

– Я пригласил Эвелин, чтобы обсудить новую сделку. Затем она ушла. Вот и всё.

– Вы её не проводили до двери? – нахмурился Дэвид.

– Она сама знала, где выход, – с раздражением проговорил подозреваемый.

– А, то есть какие-то небольшие недомолвки всё-таки были? – зацепился Дэвид, не сводя взора.

– К сожалению, да. Но, в целом, у нас были хорошие отношения. – Мужчина пожал плечами.

– А недомолвки по поводу чего?

– Это же бизнес. Бывают всякие неурядицы. Обычное дело.

Дэвид кивнул. Подозреваемый не захотел рассказывать подробнее. Впрочем, им уже повезло, что он согласился сотрудничать и не затребовал адвоката.

– А у вас были только деловые отношения? – продолжил Дэвид уже более непринуждённым тоном.

– Только.

– Но почему было не назначить встречу в вашем офисе? Зачем приглашать её вечером? Вы же вечером её пригласили?

– Да, так ей самой было удобно. До этого у неё была назначена другая деловая встреча.

Дэвид кивнул и сделал пометки в блокноте.

– Спасибо. Мы обязательно позднее с вами свяжемся для ещё одного допроса.

Мистер Куинси кивнул.

– И очень вас прошу: не впутывайте Каролину – мою дочь. – Мужчина тут же стал мягче в лице. – Если и будете что-то спрашивать у неё… Пусть это сделает она. – Мистер Куинси указал на стоящую Селесту, которая тут же дёрнулась. – Всё-таки женщина. Девочке всего двенадцать… А тут убийство… Как это теперь скажется на её психике. – Он откинулся на спинку стула, поджав губы. – Допросите как можно деликатнее, пожалуйста.

Селеста кивнула:

– Мы так и сделаем. К детям всегда нужен особый подход.

– И ещё… – Мистер Куинси замялся. – Вы не спросили, кто, по моей версии, убийца. Так вот…. Есть у меня конкурент – Декстер. Это наверняка он. Больше некому. Дело в том, что мою почти жену убили три года назад, но убийцу не нашли. Моя невеста была красивой молодой девушкой, мы собирались пожениться, ничто не предвещало беды. Всё было выставлено как самоубийство, но она не оставила записки. Он явно её убил. Я в этом уверен. Кстати, она на вас похожа, – внезапно добавил мистер Куинси. – Была похожа, вернее.

Селеста похолодела. Так вот почему он так на неё уставился… Увидел бывшую любовь.

– Очень интересно. – Дэвид записал и уставился на мистера Куинси. – Мы допросим вашего конкурента. Пока пойдём допросим остальных работников дома. Много их у вас?

– Нет. Ещё няня Каролины и работник по дому Фрэнки.

Селеста прошла с Дэвидом наверх.

– Вот оно как! Любопытно, а этот утырок Тайлер смог узнать про убитую невесту? – шепнул Дэвид, отчего на лице Селесты проступила улыбка. Ей было приятно, что Дэвид защищал её от назойливого сержанта. – Значит, ещё одно убийство, ещё одна девушка. Возможно, между ними и были отношения, а? – Он сощурил глаза, задерживаясь на лестнице.

– Возможно. Только эта Эвелин была рыжей, – пробурчала Селеста.

– Что?

– Ну, рыжий цвет волос. Раз его невеста была похожа на меня, то его типаж немного другой.

– Ах вот ты про что. Надо пробить его бывшую невесту и вообще узнать про его прошлое. Мутный тип, – мгновенно помрачнел Дэвид, и Селеста даже догадалась почему. Он вновь её оберегал. – Может, он обеих и завалил, а всё сваливает на своего конкурента, чтобы избавиться от него.

Селеста пожала плечами и заметила, что в комнате их ожидают следующие свидетели.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом