Дмитрий Николаевич Коровников "Адмирал Империи – 22"

Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала 23 века. В мировой историографии этот конфликт назван – «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.03.2024

Адмирал Империи – 22
Дмитрий Николаевич Коровников

Адмирал Империи #22
Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала 23 века. В мировой историографии этот конфликт назван – «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»…

Дмитрий Коровников

Адмирал Империи – 22




Глава 1

Место действия: звездная система HD 21771, созвездие «Эридан».

Национальное название: «Тарс» – сектор контроля Османской Империи.

Нынешний статус: не определен – спорный сектор пространства.

Претенденты: Российская Империя, Османская Империя.

Расстояние до столичной звездной системы «Румелия»: 37 световых лет.

Точка пространства: сектор межзвездного перехода «Тарс–Таврида».

Борт линейного корабля «Евстафий-2».

Дата: 4 марта 2215 года.

Портал в очередной раз за сегодня озарился ослепительной вспышкой и тут же потух, унося в подпространство последнюю группу кораблей.

– Среди покинувших «Тарс», – начал монотонное перечисление офицер на мостике «Ла Султаны», – эскадренный миноносец «Керчь», линейные корабли: «Ретвизан», «Тифон», «Афина», тяжелые крейсеры: «Ростислав» и… «Одинокий»…

– Все-таки ушел, – сжал в бессилии кулаки султан Селим. – Но, пусть Васильков не радуется раньше времени… Начать формирование авангарда вторжения! Готовьте корабли к следующему прыжку! Мы войдем в «Тавриду», догоним и разобьем остатки Черноморского космофлота…

– Пока это невозможно, господин, – в страхе замотал головой дежурный.

– Что?! – повысил голос султан. – Что ты несешь?! Как это невозможно?!

– Невозможно совершить прыжок, – пояснил офицер, – потому, как подойти к порталу нам мешает еще один русский дредноут…

– Его название?!

– Линейный корабль «Евстафий», – ответил дежурный офицер. – Вероятно, он просто не уместился в состав группы…

– Если бы надо было пожертвовать каким-либо кораблем, то неверные оставили бы в «Тарсе» пусть не эсминец, так как он особо места в периметре кольца перехода не занимает, а например, тот же крейсер «Ростислав», потеря которого несравнимо меньше потери целого линкора, – отрицательно покачал головой султан. – Нет, «Евстафий» остался здесь не просто так…

Селим надолго погрузился в собственные мысли. Дежурный некоторое время медлил, боясь потревожить повелителя, а потом все же решился:

– Так что же нам делать господин?

– Я же не отменял свой прежний приказ, – грозно ответил на это великий султан.

Офицер низко поклонился, после повернулся к пульту управления и включив общий канал связи громко произнес:

– Общая атака – цель русский линкор! Сотрите его в порошок…

Прошел уже час с момента ухода нашей крайней группы, а «Евстафий» еще сражался. Последние его силовые установки давно перестали работать, отчего корабль безвольно вращался в пространстве, полностью лишенный возможности маневрировать. Подошедшие вплотную к нему османские крейсера адмирала Бозкурта между тем продолжали расстреливать линкор Злобиной с ближней дистанции.

Несмотря на то, что по «Евстафию» вели огонь почти полтора десятка кораблей мощи их палубных орудий все равно не хватало, чтобы уничтожить наш линейный корабль, на котором к этому моменту не осталось действующими ни одного орудия и даже ни одной зенитной пушки, чтобы отогнать от себя кучу турецких десантных модулей, со всех сторон устремившихся к его полуразрушенному остову…

– Всем штурмовым отрядам – приготовиться к абордажу! – приказал адмирал-паша Бозкурт, лично руководивший захватом последнего дредноута русского арьергарда, до сих пор мешавшего прыжку османских кораблей в соседнюю «Тавриду»…

…С дикими криками «алла» ворвались абордажные команды Южного космофлота внутрь корабля, сея вокруг себя смерть и только смерть. Янычары Бозкурта не жалели никого на своем пути, однако наши космоморяки и не просили пощады, стойко сражаясь и умирая каждый на своем боевом посту…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/dmitriy-nikolaevich-korovnikov/admiral-imperii-22-70499551/chitat-onlayn/?lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом