Ирина Филиппова "Кордицепс, агарик, чага. Эффективное лечение онкологии, диабета, интоксикации…"

Новая книга известного врача-фунготерапевта, а также главного редактора газеты «Грибная аптека» Ирины Филипповой посвящена троице грибов, обладающих невероятной целебной силой. В первую очередь речь пойдет о знаменитом и очень ценном грибе-хищнике кордицепсе, об особенностях его развития и сбора и о том, как отличить подлинный продукт. Он полезен при огромном количестве болезней, включая сердечно-сосудистые, органов дыхания, печени, крови, рекомендован при пожилом возрасте и как профилактическое средство. Затем внимание уделено губке лиственничной (агарику), легендарному противоядию, помогающему и при многих других проблемах, включая заболевания ЖКТ, почек и мочевого пузыря и ожирение. Важное место отведено и чаге, известной своими противоонкологическими и другими лечебными свойствами. Теория подтверждается примерами из писем читателей «Грибной аптеки». В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Центрполиграф

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-227-10237-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.03.2024

Кордицепс, агарик, чага. Эффективное лечение онкологии, диабета, интоксикации…
Ирина Александровна Филиппова

Новая книга известного врача-фунготерапевта, а также главного редактора газеты «Грибная аптека» Ирины Филипповой посвящена троице грибов, обладающих невероятной целебной силой. В первую очередь речь пойдет о знаменитом и очень ценном грибе-хищнике кордицепсе, об особенностях его развития и сбора и о том, как отличить подлинный продукт. Он полезен при огромном количестве болезней, включая сердечно-сосудистые, органов дыхания, печени, крови, рекомендован при пожилом возрасте и как профилактическое средство. Затем внимание уделено губке лиственничной (агарику), легендарному противоядию, помогающему и при многих других проблемах, включая заболевания ЖКТ, почек и мочевого пузыря и ожирение. Важное место отведено и чаге, известной своими противоонкологическими и другими лечебными свойствами. Теория подтверждается примерами из писем читателей «Грибной аптеки».

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Ирина Филиппова

Кордицепс, агарик, чага. Эффективное лечение онкологии, диабета, интоксикации…




Грибы-целители

© Филиппова И.А., текст, 2023

© «Центрполиграф», 2023

© Художественное оформление «Центрполиграф», 2023

Предисловие

Когда-то очень известная целительница мне говорила: дескать, посмотрите, что эти новоявленные фитотерапевты творят – сборы составляют. Чем больше трав – тем лучше. А в одном сборе было тридцать три травы! И ведь его покупали намного лучше. А как же? От одной травки польза для здоровья, а здесь их целых тридцать три. Значит, в тридцать три раза ценнее для организма. И ведь никто не задумался, что среди трав есть антагонисты. Что только в банном венике ценится много хороших и тонких березовых прутьев, а в грамотно составленном травяном сборе не должно быть больше трех – пяти травок. Иначе это пустое, перевод хороших целебных растений.

Это же касается и лекарственных грибов. Сколько невежественных псевдофунготерапевтов выпорхнули откуда-то со своими «авторскими» рецептами и какую иногда бредовую чушь приходится читать в «инструкциях» к «грибному чудо-средству», сколько выдумок и откровенной отсебятины!

Я занимаюсь целебными грибами более сорока лет. Написано много книг, еще больше научных статей на эту тему, защищена кандидатская диссертация, и готова к защите докторская. Но не это главное – за сорок лет накоплен опыт применения лекарственных грибов как паллиативного (вспомогательного) лечения при различных болезнях, зачастую неизлечимых. Это и личный опыт. Я вытащила себя из тяжелой онкологии – так бывает. И еще раз повторяю – это тяжело. Это и операция, и химиотерапия, и постоянный длительный прием специально подобранных лекарственных грибов. Но результат налицо – стойкая ремиссия в течение десяти лет. А затем – снятие инвалидности. Жизнь продолжается. Прошло уже более двенадцати лет при отпущенном прежнем сроке в полтора-два года.

Поэтому все то, что я пишу о лекарственных грибах, – это не плод моей личной фантазии, не отсебятина и не стремление заработать на «горячей теме», это опыт. Опыт моих многочисленных пациентов, научные наработки в лабораториях по исследованию лечебных свойств грибов и свой личный опыт.

Почему топ-3 самых целебных грибов? Отнюдь не по значимости. И вряд ли я могу сказать, например, что чага в два раза эффективнее рейши, но уступает кордицепсу. Нет, у них разные лекарственные способности, и они не одинаково работают в организме. Просто эта тройка целебных грибов наиболее на слуху. О них написаны сотни монографий и научных статей. Они апробированы при заболеваниях. И вызывают много вопросов – это я уже знаю по личному опыту, сколько мне приходится отвечать на семинарах и конференциях фунготерапевтов.

Поэтому эту книгу я постараюсь сделать максимально доступной и информативной.

Глава 1

Кордицепс – гриб-хищник

Гриб кордицепс в первую очередь пострадал от безудержно льстивой рекламной информации, потому что поток китайского кордицепса в разных видах хлынул лавиной в Россию в первых рядах вместе с рекламными статейками, обещающими всем исцеление тут же и сразу.

Кордицепс

Я не стану давать клишированные рекомендации ни на чем не основанной информации. Да и вообще обойдемся без пространных рассуждений о сумасшедшей целебности, разработанных китайскими менеджерами и дополненными отечественными шарлатанами. Я постараюсь осветить в этом тексте сразу несколько аспектов:

• что это за удивительный мир грибов-паразитов и хищников (а кордицепс – типичный представитель этого сообщества);

• как развивается (паразитирует) кордицепс на живом теле гусеницы;

• почему он является лекарственным грибом;

• какими подтвержденными лекарственными свойствами он обладает;

• как «кордицепсовые войны» спровоцировали массовую подделку этого загадочного гриба;

• ну и наконец, как определить, поддельный кордицепс вам собираются продать или все же настоящий.

Хищные грибы – не редкость в грибном царстве

В грибном царстве все как у людей. Есть труженики, честные грибные обыватели, а есть и коварные люмпены: воры, грабители и даже жестокие убийцы, которые не озадачиваются долгим строительством грибницы (а грибница – это десятки запутанно-перепутанных волокон-нитей, так называемых гифов) под землей. Им это лень, да и не по характеру, когда можно и надежнее, и проще пропитаться, паразитируя на других грибах, растениях и даже на насекомых. Используя их как кров, как питание, как сейф для своих спор.

Астерофора

Эти грибы называются паразитами, которые питаются за счет другого организма. Есть среди них достаточно безобидные грибы, которые поражают своих соотечественников – такие же грибы – и весело пируют за их счет, часто изменяя их под себя, чтобы поглощать было удобнее. Есть грибы-паразиты, которые набрасываются на растения, в том числе деревья – многочисленный отряд древоразрушающих грибов. А есть грибы – откровенные негодяи, набрасывающиеся на насекомых. Удивительное дело, правда? Гриб, пожирающий бабочку или муравья. Но что делать, нравы в грибном царстве далеко не идиллические. Каждый выживает, как может.

Охотники на нематод и хищные… опята

Русские исследователи М.С. Воронин (1869) и Н.В. Сорокин (1881) обнаружили, что некоторые почвенные грибы образуют на своем мицелии кольца – они служат для ловли и умерщвления нематод – мельчайших круглых червей, которые портят корнеплоды – морковку, свеклу и т. д. У грибов для ловли добычи есть петли, головки, капельки клеящего вещества и т. д.

Как только нематода попадает в кольцо или петлю, то сразу начинает сопротивляться, пытаясь освободиться. Чем активнее движения, тем в большее количество колец и петель попадает червь. Часа через два его движения замедляются и прекращаются. От гриба к нематоде отходит росток, расширенный конец которого называют «инфекционным бульбусом». Он внедряется в тело червя и там быстро разрастается, пока гифы не заполняют всю полость тела животного. Примерно через сутки от нематоды остается лишь кожица.

Этих хищных грибов неимоверное количество – уже сейчас насчитывается более двухсот видов.

У представителей распространенного по всему миру рода Dactylaria нити грибницы образуют выросты в виде колец из трех реагирующих на прикосновение клеток. Если в такую петлю случайно сунется нематода, они за десятую долю секунды вздуваются в три раза и так туго перетягивают жертву, что она гибнет. Тогда нити гриба прорастают внутрь жертвы и переваривают ее.

Некоторые грибы охотятся в воде. Вид Zoophagus-tentaculum добывает в прудах амеб, коллембол, коловраток, нематод и других микроскопических животных. Гриб образует короткие выросты, служащие приманкой. Стоит животному схватить ее, как оно оказывается на крючке, который затем переваривает жертву и высасывает ее изнутри.

Грибы разделяют на группы в зависимости от приспособлений для ловли мелких животных:

• ветвящиеся гифы с клейким веществом – выступы образуются у видов, растущих в водоемах;

• липкие округлые головки на мицелии;

• клейкая сетка, появившаяся в результате ветвления гиф в виде колец, – растворяет кутикулу нематод, проникает в их плоть;

• механическая ловушка – клетки мицелия увеличиваются, просвет кольца закрывается, жертва сдавливается, что приводит к ее гибели.

Грибы часто формируют ловушку, когда жертва находится рядом. Образовывают их еще в тот момент, когда тело гриба нуждается в пище или в воде. Иногда нематоды могут сбежать из ловушки, но после такого контакта жить они уже не будут. За сутки от животного останется лишь оболочка.

Не брезгуют поохотиться на насекомых и некоторые виды базидиальных грибов. Например, такие склонности проявляет… опенок. Да и вешенка не брезгует мелкими червями. А недавно в этом был уличен безобидный навозник. Этим грибам крайне нужен азот, которого частенько не хватает. Их мицелий выделяет токсин остеарин. Он парализует нематод и родственников дождевых червей – энхитреид. Он также образует ловчие кольца, которые обхватывают нематоду и выделяют токсин на поверхность червя. Затем гифы проникают в тело жертвы, и начинается процесс переваривания. Для человека этот токсин достаточно нестойкий и при нагревании расщепляется, но именно благодаря этому токсину употребление опят свежими недопустимо. Он вызывает понос и рвоту. Неудивительно, что опята в Германии называют «галимаш» – «ад в заднем проходе».

Опенок луговой

Навозник серый

А гриб-навозник охотится на определенные виды нематод. Он их выбрал, потому что те – нестойкие, Panagrellus redivivus и Meloidogyne arenaria. Его гифы, как только чувствуют приближение червя, мгновенно превращаются в лассо и стремятся окольцевать тело жертвы, а затем душат ее. Внутренности нематоды от «объятий» навозника вываливаются наружу, и гриб присасывается к ним, как к свежевыжатому соку.

Кордицепс – пират грибного царства

Латинское название Cordyceps происходит от греческого слова ??????? – «дубинка» и латинского caput – «голова». В современной систематике род Cordyceps разделили на несколько родов, относящихся как минимум к трем семействам порядка Hypocreales: Clavicipitaceae, Ophiocordycipitaceae и Cordycipitaceae. Этот род насчитывает несколько сотен видов, рассеянных по миру, и все они паразитируют на насекомых: жуках, сверчках и кузнечиках, клопах и муравьях.

Кордицепс представляет собой сложное биологическое сообщество, а свое общепринятое название получил по одному из основных компонентов – грибу кордицепсу китайскому (Cordycepssinensis), славному представителю рода Cordyceps.

Очень интересен гриб Ophiocordyceps unilateralis (один из видов кордицепса), широко известный как гриб зомби-муравья. Его открыл натуралист Альфред Уоллес в 1859 году, и до сих пор этот гриб будоражит умы ученых. Обитает этот грибок в тропических лесах. Долгое время ученые поражались способности этого гриба не только аккуратно пожирать свою жертву изнутри, но и менять поведение, то есть играть роль кукловода и дергать свою жертву за ниточки.

Пораженное насекомое

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом