Ростислав Попов "Без права на ошибку 2"

Книга, моментально получившая признание любителей литRPG, совсем скоро получит продолжение! Вас снова ждёт эпичный роман, который перенесёт читателей в свой серьёзный, местами мрачный, но прекрасный мир! Обладающий лёгким слогом и шикарно прописанными персонажами, заставляющими мгновенно полюбить их. Героям предстоит балансировать между интригами, войной, личными отношениями, чтобы дать этому миру надежду на будущее.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 04.04.2024

Без права на ошибку 2
Ростислав Попов

Книга, моментально получившая признание любителей литRPG, совсем скоро получит продолжение! Вас снова ждёт эпичный роман, который перенесёт читателей в свой серьёзный, местами мрачный, но прекрасный мир! Обладающий лёгким слогом и шикарно прописанными персонажами, заставляющими мгновенно полюбить их. Героям предстоит балансировать между интригами, войной, личными отношениями, чтобы дать этому миру надежду на будущее.

Ростислав Попов

Без права на ошибку 2




Глава 1

Багровое солнце озаряло выжженную землю красным светом, словно предвещая печальные события. Усиливающийся ветер пытался сорвать плащи с суровых воинов, глядевших с палубы корабля на силуэты врагов. Люди завершали последние приготовления. Они понимали, что этот бой может стать для них последним. Но в глазах застыла решимость и торжественность. Многие из них долгие годы ждали этого момента.

Герцог внезапно обернулся. Неожиданная озорная улыбка на мгновение превратила его почти в мальчишку. Исходящая от него сила и уверенность окутала нас, словно бронёй.

– Враги ещё не догадались, что их ждёт. Тем лучше. Тогда, пожалуй, начнём.

Мне не хотелось встревать. Передо мной разворачивались события, которые вскоре решат судьбу территории, людей на этом корабле и осаждённых на утёсе. Я казался себе слабым и незначительным, находясь рядом с человеком в чёрно-серебряном плаще и его могучим воинами, которые в момент недолгого путешествия по реке, справедливо называли герцога надеждой человечества. Мне хотелось наравне с ними принять участие в сражении. Конечно, я не останусь на корабле, когда на кону стоит всё. Выжидать бессмысленно. А вступать с противником в схватку, который превосходит вдвое, а то и втрое, по уровню, глупо. Рассчитывать, что мне встретятся равные по силе враги, не приходилось. Но помочь Колгриму и его людям я всё же мог. Для этого требовалось пересилить себя и привлечь внимание нашего предводителя.

– Подождите… Милорд, – мой неуверенный голос растворился среди громких приказов легионеров и скрежета доспехов снующих пехотинцев. Разозлившись на самого себя, я подошёл ближе и повторил уже громче. – Милорд!

Взгляд герцога остановился на мне. Если ему и не понравилось, что его отвлекают в такой момент, то он умело это скрыл. Ярко-голубые глаза светились теплотой, и это придало мне уверенности.

– Что такое, Лионикс? Рвёшься в бой? На этот раз я тебя не удерживаю. Впрочем, можешь дождаться момента, когда путь к лестнице не будут преграждать враги, и присоединиться к своему ордену. Мои люди будут рады любой помощи.

– Нет, это они догадаются сделать и без меня. Там лидеры один умнее другого, – поспешно заявил я, понимая, что ни за что не оставлю Колгрима. Если получится принять хоть один удар, направленный в него, то моя смерть уже будет не напрасна. Какой бы силой он не обладал, против нас окажутся сотни врагов, среди которых будут и маги. – Я хочу отдать вам вот это!

В моих руках появились сияющие сосуды с разноцветной жидкостью внутри.

– Инкрустированные драгоценные флаконы Империи… Они бесценны, – на лице герцога вновь возникла улыбка. – Ты не сказал, какое именно оружие смог найти в древней гробнице. Сколько их у тебя? Покажи!

Я молча открыл окно обмена. Перед глазами возникли ячейки, в которые поместились все двенадцать эликсиров. Подтвердив передачу, я терпеливо ждал, пока Колгрим сделает то же самое. Но герцог не спешил. Видимо, рассматривал предложенные флаконы. В его половине торгового окна возникли монеты, после чего он тут же совершил сделку, и ячейки исчезли.

– Это лишнее, – неловко пробормотал я. Но спорить с Колгримом бесполезно, да и не время.

В руках герцога появился эликсир силы. Он откупорил его и в несколько глотков выпил. В глазах появился довольный блеск.

– Гакон! – властный голос Колгрима легко перекрывал шум. – Подойди!

Перед ним незамедлительно появился человек, которого я часто видел за последние дни и даже сумел перекинуться с ним парой слов. Капитана личной стражи герцога нельзя было назвать разговорчивым, но ко мне он отнёсся на удивление благодушно. Гакон первым подошёл ко мне после отплытия и поблагодарил за помощь в освобождении. То, как он говорил о своём господине, не заставляло сомневаться – он безмерно любил герцога. Сам Колгрим не считал, что ему может что-то угрожать на корабле, но даже он не пытался спорить с Гаконом. Несколько стражников постоянно находились рядом с герцогом, внимательно наблюдая за всеми. Их пластинчатые доспехи выглядели легче, по сравнению с массивными латами пехотинцев, но в то же время были прочнее и не сковывали движения.

– Передай это своим людям, – сказал Колгрим, протягивая капитану эликсиры. – Сегодня вы должны быть рядом со мной до конца боя. Разыщи Лотерна, пусть раздаст оставшиеся флаконы кому-нибудь из своих. И приведи их сюда.

– Так, может, самого Лотерна? Он же лучший воин! – в глазах Гакона было беспокойство.

– Сегодня он управляет ходом боя, – отрезал герцог. – Ему не место в передних рядах. По крайней мере, до тех пор, пока исход сражения не будет ясен.

Гакон молча поклонился и ушёл выполнять приказ, а я отодвинулся подальше, чтобы никому не мешать.

Из трюма на палубу вышел тёмный эльф и встал рядом со мной. Высокомерное, но идеально правильное лицо было высечено словно из серого камня. За ним следом появилась компания гоблинов, вооружённые короткими копьями и малыми луками. Людские доспехи им не подходили, и они довольствовались приличной кожаной бронёй. Бывшие пленники смешно бранились между собой на своём языке, заставляя улыбаться. Хотя встречаться со злым взглядом зелёных существ у меня не было никакого желания. Манерами и терпением они не отличались, и было удивительно, что гоблины смогли доплыть сюда живыми, несмотря на их попытки задираться перед людьми. Ненависть к прежним тюремщикам пересилила, и они решили отправиться в бой вместе с нами, вместо того чтобы уйти подальше отсюда. Не знаю, насколько зеленокожие хороши в бою, но впечатление умелых воинов они не производили. Мне не верилось, что гоблины переживут сражение, и в глубине души я их даже жалел. Несмотря на несносный характер, они казались забавными.

Остальные спасённые никогда не держали в руках оружие. Наг умер ещё в городе. Синекожий арвинг идти в бой не захотел, стремясь вернуться к своим. Гноллы тоже надеялись выскользнуть, когда начнётся заварушка. Как однажды в шутку сказал мне капитан легионеров Лотерн, история не знает ни одного гнолла, стремившегося стать героем.

– В нашу сторону направляется отряд краснопузых!

– Наконец-то им стало любопытно… – герцог стоял в окружении личной стражи. – Опускайте трап!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70516972&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом