Tom Paine "Будущее, где нас нет"

Молодой ученый теряет сознание и оказывается в будущем 50 лет спустя.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 04.04.2024

Будущее, где нас нет
Tom Paine

Молодой ученый теряет сознание и оказывается в будущем 50 лет спустя.

Tom Paine

Будущее, где нас нет




Глава 1

Прозвучал раздражающий звук будильника, и Никита, с трудом продрав глаза, оторвал голову от подушки и в тот же миг снова рухнул на нее. Нет, его не мучает головная боль от шумной вечеринки, на которой он был на выходных, его тяготит идти на свою с одной стороны долгожданную работу.

Никита Новиков работал в современной фармацевтической компании со своим исследовательским центром, в котором он и работал в компании New Star. Для многих эта работа недосягаемая высота. Ты работаешь в современнейшей лаборатории Москвы практически в центре города. У тебя любое оборудование, которое только может захотеть молодой ученый. Не говоря уже про питание за счет компании, приготовленное лучшими поварами, работающими в компании и кормящими всех сотрудников, а также комнаты отдыха и расслабления. А чего стоит расширенная медицинская страховка, по которой, наверное, можно даже голову свиньи себе пересадить за счет компании. А помимо всего этого весьма и весьма приличная заработная плата. В общем казалось бы это работа мечты, но как всегда даже в самом идеальном раскладе есть один червячок, который грызёт нудно и противно настолько, что затмевает все плюсы, которые есть в работе.

Переборов себя, Никита все же поднялся с кровати и устремил свой взор в панорамное окно, ведущее из квартиры на двадцать первом этаже, открывающее вид на реку, которая была буквально в полсотне метров от дома.

Схватив штаны, которые он вечером аккуратно повесил на стул, он потянул на себя и тут же услышал грохот. Это был телефон, который выпал у него из кармана штанов. Натянув штаны, он нагнулся и поднял с пола телефон и кошелек, который тоже выпал из карманов штанов.

Камера телефона не узнала своего владельца, поэтому Никите пришлось набирать код пальцами, с трудом попадая по нужным цифрам. Разблокировав телефон, Никита открыл пропущенные вызовы. Оказалось, что буквально минуту назад ему звонила Настя.

Долго думая, почему он не слышал звонка, он наконец-то повернул телефон и увидел, что выключил звук. Включив звук обратно, Никита набрал Настю. Спустя несколько гудков в трубке послышался милый женский голос:

– Привет, любимый! Ты уже встаешь на работу? Как ты себя чувствуешь?

– Привет. Да вот штаны свои нашел, увидел пропущенный от тебя, – сонным голосом ответил Никита.

– Ты в душ уже успел сходить раз штаны одел? – удивленно спросила Настя.

– Какой душ, черт с ним! Я только проснулся, вот натягиваю штаны, одеваю рубашку и бегу в лабораторию, – сказал Никита, с трудом передвигаясь по комнате, ища глазами рубашку.

– Ты как всегда! Тебе до работы идти буквально десять минут и все равно опаздываешь. Ты хоть кофе себе налей, чтоб хоть немного проснуться, а то не дойдешь до работы, – с усмешкой ответила Настя.

– Да ну его. Чего зря хипстеры открывали у меня в доме кофейню? Спущусь и у них возьму какой-нибудь вонючий капучино на молоке молодого миндаля, посыпанный каким-нибудь булгуром, или из чего они там делают свою жижу. А да надо ж еще не забыть взять какую-нибудь гранолу, а то они своим осуждающим взглядом меня испепелят, это, во-первых, а, во-вторых, я вообще-то руководитель проекта – значит, начальник, а начальники, как известно, не опаздывают, а задерживаются! – ответил Никита, доставая рубашку из-под матраса кровати, которую он туда засунул, думая, что кладет в шкаф.

– Начальник он, блин! Если Виннер зайдет, и тебя не будет на месте, он тебя на кол посадит!

– Да не посадит, во-первых, пусть сначала слезет с того кола, на который его посадил совет директоров, – с усмешкой сказал Никита, после чего продолжил, – а ты где, уже подходишь к лаборатории?

– Ну вообще-то я уже давно на рабочем месте! Не все просыпаются за полчаса до начала рабочего дня! – возмущенно сказала Настя.

– Знаешь, я именно поэтому и взял чертову ипотеку, чтобы купить квартиру поближе к работе, чтобы поспать, пока остальные катаются в метро и вдыхают непередаваемый аромат бомжей, – сонно сказал Никита, после чего посмеялся.

– Ага, я бы тоже так хотела жить возле работы, да, Никита? – язвительно спросила Настя.

– Я знаю, к чему ты клонишь. Я же говорил, что пока еще тут все не обустроил, – сказал Никита, надевая кроссовки, стоявшие на коврике возле входной двери.

– Ты уже полгода там все обустраиваешь! – с легкой обидой в голосе ответила Настя.

– Ладно, потом договорим, я уже в дверях стою, – сказал Никита, поглядывая на висевшую ветровку, одновременно раздумывая взять ее или нет, пытаясь вспомнить обещали ли дождь сегодня вечером.

– Ладно, иди уже быстрее, но мы вернемся к этой теме, – уверенно сказала Настя, после чего закончила разговор, повесив трубку.

– Фух, вроде соскочил с темы, – протирая глаза, сказал Никита, после чего, повернув ручку входной двери, открыл ее и вышел в подъезд.

Добежав до работы, по пути забежав в кофейню в своем доме, Никита успел забежать в лабораторию за две минуты до начала рабочего дня. Не успел он дойти до лифта, как дорогу ему преградил Василий Зотов.

– Здорова, начальник! – улыбнувшись, сказал Василий, протянув руку.

– Тебя уже не переделать! Да, я старший группы, но начальником называть не надо, я же просил, раздражаешь! – ответил Никита, нажав на кнопку вызова лифта.

– Как скажешь, начальник, – ответил Василий, натянув улыбку.

– Иногда мне кажется, что вселенная дала тебя мне в жизни, чтобы ты меня раздражал.

– Ты чего такой? Неужели не выспался, и голова болит? – спросил Василий затем, – выхватив стакан с кофе из рук у Никиты, сделал несколько больших глотков, издавая максимально раздражающие звуки.

Выхватив стакан с кофе обратно, Никита сказал:

– Если бы я не знал твоих родителей, я бы подумал, что тебя воспитали шакалы какие-то. Конечно, я не выспался, едва ли за четыре часа можно выспаться. Вопрос в другом, ты-то чего такой бодрый? Мы же вроде как вместе тусили.

– Ну, во-первых, главное мое правило – если до работы осталось меньше 6 часов, то лучше уже не ложиться спать. А, во-вторых, энергетики и кофе – вот мой секрет бодрости, – улыбнувшись, ответил Василий, после чего лифт остановился и двери открылись.

Зайдя в лифт, Никите и Василию пришлось изрядно прижаться по стенам от кучи народа, который набрался в лифте.

– Господи, ну мы же все уже в здании, и никто не опаздывает, зачем так набиваться в лифт, – возмущенно сказал Никита.

– Ну извините, не все чай весь день гоняют, есть люди, у которых много дел! – прозвучал мужской голос в лифте.

– Павлов, ты что ли? Ты вообще свои исследования в приличном обществе никогда не называй научными, а то высмеют, – ответил Василий.

– Зотов, тебе бы там умничать, академию свою закончил с трудом на тройки, ДНК от РНК отличить не можешь, а еще что-то о науке и моих исследованиях комментируешь! Когда я закончу свои исследования, я переверну этот чертов мир, и ты еще извиняться будешь! – нервно ответил Павлов.

– Андрей, успокойся, никто не сомневается в твоей компетентности. Просто у Васи свое мнение на все, в том числе и на твои исследования. Не обижайся на него. Кстати, к тебе можно будет заглянуть в лабораторию? – пытаясь успокоить обоих, ответил Никита.

– Никит, ты тоже здесь? Конечно, заходи! Я сам хотел тебя пригласить кое-что показать. У меня появился прогресс в исследованиях! – изменившись в голосе на более радостный настрой, ответил Павлов.

– Прогресс? Гору мертвых крыс показать что ли хочешь? – рассмеявшись, добавил Василий.

Лифт остановился, и люди начали спешно покидать кабину. Проходя мимо невысокого невзрачного парня в толстых очках и взъерошенными волосами, Никита остановился на мгновение и, пожав руку Павлову, сказал:

– Я зайду после обеда к тебе в лабораторию.

Павлов улыбнулся и, кивнув головой, нажал на кнопку лифта, после чего он закрылся, и он с еще несколькими людьми уехал выше.

– Понять не могу за что ему так везет? Ну правда, его исследования бред какой-то, но руководство выделяет ему деньги на исследования и даже выделили большую группу в помощь, – возмущенно сказал Василий, стоя за спиной Никиты, смотревшего на закрытые двери лифта.

– Мне кажется, зря ты так про него говоришь. Он, конечно, чудной, да и на вид выглядит как задрот, но в его исследованиях что-то есть, – ответил Никита, развернувшись к Василию.

– Ты серьезно? Он изучает какую-то антинаучную муть. Залезть в голову другого человека? В его мысли? Это бредятина чистой воды, – удивленно спросил Василий, медленно идя по длинному коридору вместе с Никитой.

– Я тебе больше скажу, он пытается не просто забраться в голову, но и заставить тело слушаться его. Подумай только, что может стоять за его работами! – восхищенно сказал Никита.

– Да что там может стоять? Он сможет управлять мышами? – пренебрежительно ответил Василий.

– Мысли шире! Военных его разработки точно могут заинтересовать, а если подумать шире, то представь, что твой разум «загрузить» в другого человека? Как минимум шпионаж нового уровня!

– Ну, знаешь, так если рассуждать, то можно разум зачать на флэшку и загрузить в тысячи роботов, который заменит искусственный интеллект на настоящий, и тогда роботы точно захватят наш мир, – смеясь, сказал Василий.

– А что насчет бесконечной жизни? Можно же переносить разум раз от раза из старого тела в новое молодое? Богачи будут жить вечно! – неожиданно послышался голос за спинами Никиты и Василия.

Обернувшись, Никита и Василий увидели уже одетую в халат Анастасию Калюжную. Девушка тут же обняла Никиту и страстно поцеловала.

– Ну фу, давайте не на людях! – выпалил Василий, глядя на то, как целуются Анастасия и Никита.

– Прости, Вася, забыли спросить любителя резиновых кукол, – оторвавшись от Никиты, ответила Анастасия, глядя на Василия.

– Никит, она опять начинает! – с легкой обидой в голосе обратился Василий к Никите.

– Она же шутит, не бери в голову, – сказал Никита, посмотрев на Василия, а потом на вертевшую головой и широко улыбающуюся Анастасию.

Подходя к двери, ведущей в лабораторию, где Никита и его коллеги работали, его неожиданно остановил человек среднего роста, с животом, который с трудом скрывает темно-синий пиджак, вышедший как раз из лаборатории Никиты.

– Новиков! – сказал мужчина.

– Идите работать, – сказал Никита Василию и Анастасии, после чего перевел взгляд на мужчину и продолжил, – доброе утро, Олег Игоревич. Что-то хотели?

– Хотел бы тебя видеть на рабочем месте ровно в восемь часов утра! – с недовольством сказал Виннер.

– Олег Игоревич, я зашел в здание до восьми утра, а, значит, я пришел вовремя, мы же уже об этом говорили, – спокойно ответил Никита.

– И я тебе говорил, чтобы в восемь ты уже работал!

– Слушайте, что у вас за совдеповские стереотипы? Мы работу свою делаем? Делаем! Тем более сколько раз мы оставались в лаборатории на ночь, проводя опыты, или следили за ходом экспериментов? И, кстати, никто нам особо это не оплачивал, если вы не в курсе! – вновь ответил Никита.

Слегка разозлившись, Виннер хотел жестче ответить Никите, но прекрасно понимал, что они и правда очень часто задерживались на работе без оплаты, а он не хотел, чтобы об этом узнал кто-нибудь из руководства повыше. Сглотнув свою злобу, он вновь спросил:

– Насчет работы, кстати! Я общался с лаборантами твоей группы и узнал, что ты продолжаешь заниматься своим «проектом» гораздо больше времени, чем тем, на что тебе выделяли деньги!

– Если вы не забыли, но эту тему мы уже обговаривали и закрыли навсегда, не так ли? Руководство компании считает мой проект перспективным хоть и «долгостроем», как его назвали, и поэтому дали мне параллельно вести разработки вакцин от гриппа, который стабильно ежегодно получает обновления, и на которое нужно каждый год усовершенствовать наши вакцины. Чем собственно мы и занимаемся, а то сколько времени мы на это выделяем, я считаю некорректным. Если вам не нравится, как я и моя группа работаем, то можете уволить меня, только не забудьте придумать, что сказать совету директоров, который спонсирует немалыми средствами мои исследования. Думаете, они похвалят вас за то, что вы сорвете исследования, и компания потеряет кучу денег, не получив никакого результата? Или то, что меня возьмет какая-то другая иностранная компания вместе со всеми моими наработками? – дерзко ответил Никита.

Виннер со злостью посмотрел на Никиту и, ничего не ответив, демонстративно направился в сторону лифта.

Дверь рядом с Никитой открылась, и в дверном проеме появилась голова Василия.

– Жестко ты с ним! Не боишься, что он и правда уволит тебя? – кротко спросил Василий, поглядывая на Никиту.

– Ну пускай попробует, я ему сказал по факту, как обстоят дела. Он прекрасно понимает, что кроме того, что сверлить мне мозг, больше ничего сделать не может, – ответил Никита, продолжая смотреть вслед уходящему Виннеру.

– но когда-то мы закончим проект, и тогда он запросто сможет тебя уволить! – подметил Василий.

– до этого еще дожить надо! Да и к тому же, если у нас получится сделать наше лекарство, то скорее уволят его, чем кого-либо из нас. Компания озолотится на лекарстве, а если у нас так ничего и не выгорит за тот срок, что нам дали, то я и так уволюсь, а вам придется перейти работать в другие проекты.

Проводя Виннера взглядом до лифта, Никита вместе с Василием зашли в свою лабораторию.

Вплоть до обеда Никита и его исследовательская группа упорно занимались своей работой, и никто их не беспокоил. Весь обед Никита был в своих мыслях, и даже Анастасия не могла его растормошить свои игривым поведением. Закончив обед, все трое зашли в лифт отправиться обратно в лабораторию на свой этаж.

Поднявшись на свой этаж, кабина лифта распахнула двери, Василий и Анастасия вышли из лифта, но, заметив отсутствие Никиты, девушка обернулась, сказав:

– Идем! Чего встал?

– Вы идите, работы хватает, а я зайду в лабораторию Андрей Павлова, – ответил Никита, нажав на кнопку нужного этажа, не выходя из кабины лифта.

– Ты серьезно пойдешь к этому чудику? – с улыбкой спросил Василий.

– Я обещал! Идите, я скоро вернусь! – выкрикнул Никита в щель закрывающихся дверей.

Поднявшись на несколько этажей выше, Никита вышел из лифта и, выйдя в коридор, шел по нему, читая таблички с цифрами на дверях. Неожиданно одна из дверей открылась и в проходе появился улыбающийся Андрей Павлов, который в тот же миг выпалил:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом