Мария Кузнецова "Магия и прочие неприятности"

После смерти бабушки Лада стала хозяйкой могущественного талисмана, и узнала она об этом от демона, который явился, чтобы ее убить. А самое обидное, что бабушка не только не рассказала ей о наследстве, но и не сообщила, где его найти! Лада решила вопрос по-своему – заключив сделку с демоном, она отправилась на поиски талисмана, прихватив с собой и нового союзника, и лучшего друга. Вот только камень теперь ищут колдуны со всей страны, и многие из них готовы на все, чтобы заполучить эту вещицу…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.04.2024

Магия и прочие неприятности
Мария Кузнецова

После смерти бабушки Лада стала хозяйкой могущественного талисмана, и узнала она об этом от демона, который явился, чтобы ее убить. А самое обидное, что бабушка не только не рассказала ей о наследстве, но и не сообщила, где его найти! Лада решила вопрос по-своему – заключив сделку с демоном, она отправилась на поиски талисмана, прихватив с собой и нового союзника, и лучшего друга. Вот только камень теперь ищут колдуны со всей страны, и многие из них готовы на все, чтобы заполучить эту вещицу…

Мария Кузнецова

Магия и прочие неприятности




Глава 1. Нападение

Натура моя молода, горяча.

На столике тихо мерцает свеча.

Недолго ей так одиноко гореть –

Взовьюсь я огнем, попытаюсь взлететь.

Вихрем косматым по полю промчусь,

Пройдусь босиком и обратно вернусь.

Поступь моя легка, как роса,

И месяц играет в моих волосах.

Русалки мне тихие песни поют,

Венки из цветов полевых заплетут.

Наденем венки, как корону, – и в пляс,

А звезды, мигая, все смотрят на нас.

Я с ветром лихим по небу пройдусь,

В воздух стремглав на метле поднимусь…

А может быть, все, что я вижу, – лишь сон?

Проснусь – и туманом развеется он?

Ты ведьмы не бойся, она – лишь мечта,

Что будет с тобою добра и нежна.

Ты ведьмы не бойся, лишь морок она,

И утром растает навек без следа.

Лада посмотрела на часы и застонала. Десять часов вечера! Каждый день она обещала себе завершить работу раньше, но, как назло, заканчивала позже. Дел становилось все больше, а количество часов в сутках осталось на прежнем уровне. Как же все успеть?

Почувствовав голод, девушка поднялась из-за прилавка, выключила компьютер и осмотрелась. Небольшой семейный магазин заполонили драгоценные, полудрагоценные камни и минералы, не представлявшие интереса для ювелиров, но имевшие огромное значение в магических ритуалах. Этот бизнес достался ей от бабушки, колдуньи в пятом поколении. Конечно, изначально бабуля оставила магазин своей дочери Елене, но, как только Ладе исполнилось восемнадцать, мама быстро переписала на нее все дела, развелась с отцом и переехала в Тайланд. Поэтому продолжить образование девушка смогла только через год, когда более менее разобралась с навалившимся на нее бизнесом. Папа помогал, как мог, но к тому времени у него появилась новая семья, и откликаться на просьбы дочери у него получалось все реже.

Заперев изнутри дверь магазина, Лада внимательно осмотрела улицу. Фонари тускло освещали тротуар, в этот прохладный осенний вечер за стеклом не был ни одного прохожего. Термометр показывал плюс двенадцать градусов выше ноля. Что ж, неплохо для середины октября. Опустив жалюзи, девушка накинула куртку и вышла через заднюю дверь. В ее уютной квартирке, расположенной на втором этаже, прямо над магазином, не было еды со вчерашнего дня – с утра до вечера Лада стояла за прилавком, обслуживая многочисленных покупателей, после закрытия скрупулезно пересчитывала прибыль, а потом трудилась над дипломом, защиту которого поставили на май. Поэтому закупиться продуктами и приготовить себе хоть что-нибудь съедобное она просто не успевала, приходилось довольствоваться заказанной едой.

Распахнув дверь подъезда, Лада шагнула на крыльцо. Ветер, гонявший по улице сухие листья, тут же перекинулся на длинные черные волосы молодой ведьмы. Накинув капюшон, девушка быстрым шагом пересекла тихий двор и нырнула в длинную темную арку, ведомая светом фонаря, сиявшим далеко впереди, там, где заканчивался неосвещенный переход из двора на пустынную в это время Ленинградскую улицу.

Она уже почти дошла до выхода, когда услышала позади легкие шаги. Кто-то крался за ней поступью большого хищного зверя, двигаясь мягко и аккуратно. Лада резко обернулась и ведьминским взглядом просканировала пространство вокруг себя. Нащупав сгусток темной энергии, она чертыхнулась и практически побежала к выходу из тоннеля. Лучше уж на свету сражаться с неведомым обидчиком. Но добежать до выхода из арки она не успела – преследователь догнал ее и отшвырнул к стене. Больно стукнувшись плечом, девушка охнула, но тут же вскочила на ноги. Так легко она не сдастся, не на ту напали.

Почувствовав движение рядом с собой, Лада вскинула руку, и враг врезался в невидимую стену, возникшую прямо перед колдуньей. Не дав ему опомниться, девушка сделала легкое движение кистью и по глухому стуку поняла, что ей удалось отбросить неизвестного. Но убежать снова не получилось – уже через мгновение незнакомец был рядом. «Ладно, – подумала она, разозлившись, – все равно будешь играть по моим правилам». Быстрым шепотом Лада произнесла заклинание, и тротуар замерцал тусклым светом. Подняв глаза, девушка, наконец, увидела, кто на нее напал. Незнакомец оказался демоном, представшим перед ней в виде молодого мужчины с темными волосами, одетым в коричневую кожаную куртку-косуху, темные джинсы и тяжелые ботинки. Как все демоны, он был необыкновенно красив, но эта красота казалась ненатуральной, неестественной. Он улыбался, глядя на свою жертву.

– Ну, привет, – произнес демон низким голосом. – Не захотела умирать в темноте?

– Не захотела убивать в темноте, – тяжело дыша, сказала Лада. – Вдруг ты боишься.

Демон рассмеялся, обнажая ровные белые зубы. Резким движением он бросился на девушку, но она успела увернуться. Снова вскинув руку, Лада отшвырнула мужчину теперь уже в сторону Ленинградки, а сама рванула к подъезду. К черту еду, сейчас главное – добраться до собственного магазина, там камни защитят ее, не дадут злу проникнуть внутрь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70511821&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом