Ирина Колин "Между виной и любовью"

Между виной и любовью – социальный роман, в котором каждый найдет интересные мысли. Переплетение судеб главных героев – пример, как одно трагичное событие может затронуть несколько судеб, координально их связав и изменив. В этом романе каждый читатель сможет наблюдать за непростыми и философскими размышлениями главных героев, переживать за их судьбу и осознать важность ответственности за свою жизнь.Иллюстратор обложки и автор – Ирина Колин

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 04.04.2024

Между виной и любовью
Ирина Колин

Между виной и любовью – социальный роман, в котором каждый найдет интересные мысли. Переплетение судеб главных героев – пример, как одно трагичное событие может затронуть несколько судеб, координально их связав и изменив. В этом романе каждый читатель сможет наблюдать за непростыми и философскими размышлениями главных героев, переживать за их судьбу и осознать важность ответственности за свою жизнь.Иллюстратор обложки и автор – Ирина Колин

Ирина Колин

Между виной и любовью




Глава 1

Глава 1

«Ну ты где?» – спросила Саша свою подругу, которая опаздывала к оговоренному времени. «Да бегу! Всего на пару минут опаздываю…» – ответила Лена и ускорила шаг.

Александра усмехнулась и пробурчала: «Значит еще минимум 10 минут».

Подруги были знакомы со старшей школы и уже знали привычки друг друга. Саша – пунктуальная, обязательная, голубоглазая шатенка, которая любила жить по графику. И Лена – свободомыслящая девушка с русыми волосами, которая любила спонтанность. Удивительно, что они подружились, но при всех различиях, у них было много общего. Обе пошли учиться в архитектурный университет, обе любили итальянскую кухню, а также имели схожие взгляды на жизнь. Уважали принципиальных людей, не любили обсуждать политику и спорт. А вот в любовных делах вкус то сходился, то расходился – хотя может это из-за того, что когда влюбляешься, человек становиться более привлекательным, чем может показаться со стороны.

Сейчас подруги собирались посетить выставку картин своего современника. Только вот Лена как всегда опаздывала, а Саша уже не злилась, а просто принимала ожидание как должное. Пока она ждала, решила почитать статью любимого психолога. В ней рассказывалось, как чувство вины может съедать человека, даже если он не виноват.

“Наша психика устроена так, что паттерны, которые повторяются из раза в раз, наиболее устойчиво закрепляются в сознании, – объяснял психолог, – в случае когда ситуация хотя бы отдаленно напоминает травмирующую – мозг обыграет все так, как будто вам опять причиняют боль, даже если вы не имеете никакого отношения к действию. Для того, чтобы этого избежать, полезно вспомнить ситуации из жизни, в которых Вы испытывали чувство вины, и не могли с ним справиться, чтобы проанализировать и проработать данные травмы…”

Александра отвлеклась от чтения и задумалась о своем детстве. В принципе его можно было назвать счастливым. Она росла полной семье вместе со старшей сестрой. На школьные каникулы ездила к бабушке с дедушкой, училась неплохо и праздники отмечались все вместе. Правда контролирующая мать все же явно оставила свой след. С детства девочку приучали к порядку и готовили к роли хозяйки. Поэтому уже с ранних лет юная Сашенька помогала убирать, готовить, стирать, в общем хлопотать по хозяйству. Бабушка с дедушкой это тоже поощряли. Только вот папа был настроен более по свободному. “Ну зачем вы из нее домохозяйку делаете? – иногда пытался высказаться он, – мою дочку ждет большое будущее, а не просто дом в чистоте держать, да обед из трех блюд делать”.

–Будущее будущим, а по хозяйству тоже хлопотать нужно уметь. – отвечала мать. – Иди лучше картошку из подвала принеси, сейчас будем с Сашей обед готовить.

Вспоминая этот эпизод Александра почувствовала укол зависти по отношению к своей старшей сестре – Марии. Хотя, честно признаться – это чувство всегда было фоном в их общении. В отличии от Саши, ее сестре действительно не навязывались бытовые обязанности, а поощрялось развитие. А когда Александра, будучи уже в подростковом возрасте, пыталась обратить на эту несправедливость внимание – неизменно получала ответ: “Маша делала это в твоем возрасте. Теперь твоя очередь”. Хотя это утверждение было неправдой, младшей сестре не удавалось убедить в этом родителей, и чувство зависти по отношению к Марии только развивалось.

“Хэй, а вот и я!” – прозвучал голос Лены, выведя Сашу из размышлений.

–Ну наконец-то. Я уже заждалась! – ответила она. – О, новая сумка?

–Да, вчера купила. Как тебе?

–Ты же знаешь, я не люблю персиковый цвет.

–Ой да ладно тебе, – похоже Елена была в хорошем настроении, – ты представляешь, кто мне написал?

Поддерживая беседу лучших подружек, девушки двинулись к выставке. Оказалось, что с Леной связался ее бывший одноклассник. Он ушел из школы в шестом классе, и Саша не была с ним знакома, так как перешла в школу, где встретила подругу, только в восьмом. Написавший мальчик был влюблен в Лену в те времена, но она тогда не понимала этого.

-Представляешь, какой глупой я была, – поделилась девушка, – он мне и валентинки слал, и сладостями делился, и пытался на переменках быть поближе, а я все думала, что он просто дружить хочет. Даже отказалась пойти с ним на детскую вечеринку, хотела побольше сказок почитать да порисовать дома, а не на танцы время тратить.

–Так что он хотел? – вернула подругу к реальности Саша

–А, да просто узнать как у меня дела. Он сейчас на доктора учится, представляешь? Правда специализацию еще не выбрал, хотя размышляет пойти на подолога. Странный выбор, не правда ли?

Продолжая беседу девушки уже вступили на порог галереи, где проходила выставка. Их окружили другие любители современного искусства. В продолговатом коридоре по обе стороны висели картины. В последующем помещении, куда дорога была выложена зеленым ковром, расстилался искусственный сад. Это была задумка художника, чтобы люди, смотря на его произведения, ощущали себя ближе к природе.

Правда сами картины мало напоминали о зеленых лугах и голубых водоемах. Это были абстракции с острыми углами. Серые тени переходили одна в другую, не оставляя за собой ясного образа. Даже рамки, в которые были помещены картины, были мутного оттенка. В центре помещения с садом был подиум, на котором возвышалась большая гора пепла. Люди, проходя мимо, поднимали легкие потоки ветра, который постепенно разносил серые частички по саду. И так как выставка была открыта с самого утра, пепел успел осесть на траве, некоторых лампах и посетителях, которые подольше оставались в зале.

Музыка тоже не особо соединялась с визуальным восприятием. То техничная, то мелодичная, она не останавливалась на одном жанре, создавая еще больший сумбур во впечатлениях.

Елена мало заинтересовалась картинами. А вот оформлением и задумкой с пеплом была очень вдохновлена.

–Ты понимаешь, что это отсылка к бренности бытия и неизбежности смерти? – делилась она с подругой. – Вот как в мире, даже если все чинно и прекрасно, на фоне могут происходить события, которые омрачают. И только наш выбор – обращать на них внимание или нет. Как люди здесь – кто-то видит и отряхивает пепел на себе, а кто-то поглощен другим и даже его не замечает.

–Да, но также это может быть аллегория, что даже если все кажется прекрасным, на самом деле могут сгущаться тучи. – ответила Саша.

–Ты вроде не была такой пессимисткой. Тебя что-то беспокоит?

–Да не особо. Просто размышляла, контролируем ли мы нашу судьбу или все уже заранее предрешено.

–Думаю человечеству не дано этого понять, – Лена задумалась и окинула зал взглядом, – если верить, что все предрешено, то будет неинтересно жить. А так, впереди столько интересного. И мы можем выбирать куда нам ходить, что делать и во что верить.

Александра тоже пробежалась взглядом по всему залу, но в отличии от подруги, ее больше интересовали картины. Девушке импонировали четкость линий, игры света и теней, которые выделяли определенные участки на полотнах. И при всей непонятности форм, в произведениях была заметна связь, едва заметная искушенному и заинтересованному взгляду.

-Ты видишь, что картины образуют цикл? – обратилась Саша к подруге. – Первое и последнее полотно практически отзеркаливают друг друга. А если смотреть на них по порядку, можно заметить, как на каждой картине добавляются и исчезают символы, которые помогают этому преображению.

–Знаешь, – ответила Лена, – только такие конкретные личности как ты, могут это заметить. Как по мне, эта серость не представляет собой особого интереса.

Еще немного прогулявшись по выставке и стряхнув с себя пепел девушки вышли из здания и направились в кофейню через дорогу. Каждая пребывала под впечатлением, хотя и от разного. И, как ни странно, обе подруги решили включить элементы увиденного в свои студенческие проекты. Скоро была сессия и девушкам нужно было предоставить эскиз здания для торгового центра.

–Если сдвинуть часть здания, то на крыше можно построить сад. – размышляла Лена. – А еще можно сделать балкончики, чтобы кафе могли поставить туда свои столики.

–Толку от этого, если окна будут выходить например на проспект. – ответила Саша. – Шум, гам, пыль. Хотя перекликается с пеплом.

–Ой, не ерничай, – усмехнулась подруга. – все любят сидеть под деревом, а те кто не любит, просто не поняли всю суть этой жизни.

–А ты поняла? В чем по твоему суть?

–Суть… – Елена подняла глаза к небу, – думаю суть в том, чтобы наслаждаться жизнью. Чувствовать дуновение ветра, ароматы цветов. В умении остановиться и чувствовать себя счастливым без каких-либо условностей. А также предвкушать каждый миг. Отношения, волнения, ожидания – это все по своему прекрасно. В один день у меня обязательно будет семья с 3 милыми детишками. Я буду сидеть на кухне домика и делать проекты. Аромат свежевыпеченного хлеба поможет создавать прекрасные эскизы и мои дети будут мной гордиться. А я буду вкладывать все силы, чтобы и в них была вера в прекрасное и светлое будущее.

–Да, ты у нас романтик, – ответила Александра, – хотя ты всегда такой была. А я вот считаю, что смысл жизни в том, чтобы разви…

Резкий звук тормозов и удара не дали Саше закончить свою мысль. Все вокруг затуманилось. Заглушенные крики людей, общая суета и ощущение что что-то не так ввели ее в оцепенение. Через силу девушка заставила себя развернуться. Синий вольво стоял там, где Александра была пару мгновений назад. А перед ним лежала персиковая сумка, которая становилась багровой…

Глава 2

Будильник поднял Максима от сна без сновидений. Собственно такие пустые ночи проходили довольно часто. Молодой парень не был человеком, который витает в облаках и, видимо, даже ночью его мозг не хотел отправляться в мир фантазий.

“Что же, поспал 5 часов, привет еще один загруженный день. Ну ничего, еще пара таких суток и смогу отдохнуть”. – подумал юноша и встал с кровати.

Надо сказать, что последнее время у Максима и правда выдалось напряженным. На носу были экзамены, врачебная практика занимала много сил, в квартире надо было доделывать ремонт, вдобавок еще и бабушка сломала бедро, а так как остальные родственники жили в другом городе, заботы о ней взвалились на плечи внука.

Наскоро позавтракав бутербродами Макс пошел за покупками. Строительные материалы и продукты для бабушки – это было в списке покупок основным. “Ну зачем я затеял ремонт именно сейчас, – сокрушался юноша, нормально же все было. Заменил бы бочок и все. Нет, надо было весь водосток решить поменять, а заодно и всю ванну”. Конечно он так думал от усталости и загруженности, ведь если смотреть трезво – то ремонт и правда надо было делать. Старые трубы протекали, увеличивая расход воды и порождая плесень и подтеки на стенах и потолке соседей снизу.

Максим, черноволосый и кареглазый студент предпоследнего курса медицинского университета, был довольно рукастым. Уехав от родителей в 20 лет он был готов к самостоятельной жизни. Унаследовав от дедушки небольшую квартиру, он держал ее в чистоте и порядке, насколько было комфортно в холостяцкой жизни. И в своей жизни Максим придерживался принципов и конкретики. По схожей причине юноша выбрал профессию врача – он любил помогать налаживать жизнь другим, а что, если не здоровье – основополагающее условие счастья.

Максим подрабатывал кол-центре магазина, который продавал медицинское оборудование. Смен брал мало, так как учеба и практика занимали все время. Однако деньги были нужны, несмотря на то, что и родители и бабушка помогали финансово. Юноше было важно зарабатывать хоть немного самому, чтобы начинать этап окончательного сепарирования и становиться независимым не только, живя самому, но и обеспечивая себя без помощи.

Сегодня, после магазинов он сразу поехал на работу. Ожидая звонки, Максим старался одновременно читать учебник по реабилитации. Этот предмет был наиболее важен, так как юноша планировал стать реабилитологом. На своем опыте Максим знал, как бывает тяжело восстанавливаться после травм. В детстве, когда семья каталась на лыжах, мальчик сломал ногу и руку, неудачно упав и врезавшись в ограждение. Ему пришлось месяц лежать дома с гипсами. И так получилось, что когда ему нужно было выйти из комнаты, он случайно не удержался и наступил на сломанную ногу. Из-за этого срок реабилитации был продлен и Максу нужно было на две недели дольше носить гипс на ноге, а также, после его снятия, ездить на физиотерапию. Эти процедуры не нравились мальчику, так как медицинский персонал был груб и некомпетентен. Даже ребенку было понятно, что они просто просиживают рабочее время и не особо заинтересованы в состоянии больных. Тогда у мальчика и зародилась мысль стать профессиональным реабилитологом и действительно помогать людям.

Окончив рабочую смену Максим поспешил на учебу. В обычное время юноша предпочитал передвигаться на велосипеде, но сейчас, когда возросла нагруженность и нужно было возить продукты бабушке, он пересел на автомобиль. Синий вольво – щедрый подарок всех родственников на совершеннолетие, как никогда был кстати. Стройматериалы и продукты ждали в багажнике, а четыре колеса быстро доставляли занятого молодого человека до нужных мест.

Вот и сейчас, Максим добрался до университета за короткое время и поспешил на лекции. На перерыве к нему подошел Арсений – друг детства, хотя и на несколько лет младше.

–Ну как ты, справляешься? – поинтересовался он.

–Очень устал, – ответил Макс, – допоздна был на практике, и сегодня тоже весь день загружен. После пар поеду к бабуле, ну а потом надеюсь успеть выспаться. Хотя завтра практика с утра.

–Не много ли на себя берешь? Так ведь и срыв заработать можно.

–Да ничего. Еще пара таких дней и будет возможность отдохнуть. Ты то сам как?

–Вполне, – Арсений задумался, – кстати, а ты помнишь свою школьную любовь?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом