Владислав Белик "Сизовград"

Сизовград – некогда солнечный город, полный детских улыбок и радостного крика. Течение его жизни изменилось, когда на улицах города стали находить освежеванные трупы подростков. Убийца действует расчетливо и взвешивает каждый шаг. Майор Синицын пытается понять мотивы зверских преступлений и найти убийцу. О ходе всех расследований, в том числе этого, он рассказывает сыну Леше в надежде, что парень вырастет и пойдет по стопам отца.Только у Леши своя жизни и свои демоны. Его подруга обладает сверхъестественными способностями, которые Леша хочет использовать в целях борьбы со злом. К чему приведут отчаянные попытки навсегда избавить мир от преступности? Можно ли бороться с драконами и суметь не превратиться в дракона самому?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.04.2024

Сизовград
Владислав Белик

Сизовград – некогда солнечный город, полный детских улыбок и радостного крика. Течение его жизни изменилось, когда на улицах города стали находить освежеванные трупы подростков. Убийца действует расчетливо и взвешивает каждый шаг. Майор Синицын пытается понять мотивы зверских преступлений и найти убийцу. О ходе всех расследований, в том числе этого, он рассказывает сыну Леше в надежде, что парень вырастет и пойдет по стопам отца.Только у Леши своя жизни и свои демоны. Его подруга обладает сверхъестественными способностями, которые Леша хочет использовать в целях борьбы со злом. К чему приведут отчаянные попытки навсегда избавить мир от преступности? Можно ли бороться с драконами и суметь не превратиться в дракона самому?

Владислав Белик

Сизовград




Пролог

На город опустились холодные октябрьские тучи, заполонив некогда цветущую улицу мрачным оттенком повседневности. Дождь лил как из ведра, падая огромными каплями на асфальт. Солнце уходило за пределы горизонта, отдавая дань прошедшему дню, вслед за ним всходила луна, величественная и огромная. Она хранила все то, что творилось ночью в маленьком городе под названием Сизовград.

В это время детишки бежали обратно домой, позабыв о своих играх, только бы побыстрее вернуться в свое теплое, беззаботное место. Укрыться одеялом и не смотреть в окно на темные силуэты, которые с любовью готовила для детишек озорная луна.

Но дети бежали по домам не только из-за темной ночи. В городе буйствовал маньяк. Пропадали дети от шести и до восемнадцати лет. Полиция ломала голову, где же может скрываться этот человек и как он выглядит, а в это время монстр искал себе новую жертву.

***

Он смотрел на нее – красивую девушку лет семнадцати. Тело в самом соку, грудь, как наливные яблоки, попа упругая, неописуемой красоты лицо, длинные белоснежные волосы. Она разговаривала с кем-то по телефону. Из ее глаз ручьем текли слезы. Мужчина сидел напротив нее, уткнувшись в книгу. Неприметная внешность не способна кого-либо напугать. Девушка договорила и спрятала телефон. Ее обворожительные глаза источали злость и ненависть. Мужчина встал и подошел к девушке.

– Не возражаете, если я сяду рядом с вами? – спросил мужчина и показал на лавочку.

– Садитесь, – ответила девушка, погруженная в свои мысли.

Он устроился слева от нее и снова открыл книгу. Девушка вытащила телефон, открыла список контактов. Мужчина сразу это заметил и перевел взгляд на экран смартфона. Она нажала на кнопку вызова, потом отменила, немного подождала, держа палец на иконке звонка. Снова нажала и слушала длинные гудки, ответа не последовало. Девушка снова отменила вызов.

– Такой хороший вечер, дождливый. Нужно им наслаждаться, а не разводить тьму в своем сердце, – сказал мужчина, не отрывая взгляд от книги.

– Если бы я могла…

– Знаете, в чем прелесть общения с незнакомыми людьми? Они вас не знают и не могут судить, какой вы человек, правильно ли поступаете или нет. Я часто общаюсь с незнакомцами, чтобы поделиться своими тягостными проблемами, и в большинстве случаев они меня слушают, иной раз дают советы, – говорил мужчина.

– Вы хотите, чтобы я с вами поделилась проблемой?

Ее глаза смотрели на него с надеждой, как будто он сможет исцелить ее душу, сшить ее разорванное сердце.

– Почему нет? Рассказывайте, – мужчина оторвался от страниц книги и посмотрел в ее симпатичное личико. – Как видите, я человек поживший свое, и готов дать вам пару советов.

– Приятно, что вы готовы мне помочь. Не ожидала такого от проходящего мимо человека.

Девушки в таком возрасте были легкомысленны, а он умел убеждать и заинтересовать любого собеседника.

– Я сидел напротив вас, вон там, на лавочке, – мужчина показал пальцем. – И все прекрасно видел и слышал. Так что прохожим меня точно нельзя назвать.

– Извините, если чем-то вас обидела. На самом деле, у меня проблема с парнем, – говорила она, всхлипывая и вытирая нос салфеткой. – Он больше не считает меня своей девушку.

– Это как? Можно поподробнее?

– У него появилась подруга, эта стерва, Даша Бонифеева. Он теперь с ней общается, а на меня у него времени нет. Оправдывается, что она просто его подруга. Но я-то знаю, как он общается с подругами. Тем более Дашку я сама знаю, она еще та шлюха… Никогда ему не поверю. Он точно ее трахает, когда я на тренировке или сижу дома, ожидая его звонка. Я не знаю, что мне делать.

– Ты моя маленькая девочка, – проговорил мужчина.

Он обнял девушку и прижал к своему мокрому пальто. Она снова начала плакать. Мужчина всеми силами успокаивал ее, входя в доверие. Девушка замечала каждую мелочь, и все больше верила в искренность и надежность мужчины.

– Не переживай ты так из-за него. Все мальчишки в таком возрасте ведутся на округлые части тела и не думают о душе. Постарайся забыть о нем. Тебе нужен мужчина постарше, крепче и умнее.

– Спасибо за совет, – говорила девушка, рыдая в его объятьях. – Но я же его люблю.

– Любовь проходит, даже самые сильные отношения, скрепленные временем – разбиваются, как только один уличит другого в измене. Такова жизнь, моя дорогая, и по-другому никак. Лучше пошли со мной, я налью тебе чаю, согреешься, а то этот дождь никогда не закончится.

Мужчина показался ей очень дружелюбным и ласковым. Такие всегда внушают доверие. Он ей напоминал дедушку. Пока тот не умер, она могла с ним поговорить абсолютно на любые темы. Он всегда поддерживал и старался подбодрить ее, поднять настроение в любой момент. Девушка немного подумала и согласилась пойти с незнакомым мужчиной.

– Только чай, и я пойду домой, а то меня мама заждалась. Она мне уже раз двадцать позвонила, а я все ей не перезвоню.

– Не перезванивай. Она на тебя накричит, и твое настроение еще сильнее испортится. Лучше сама придешь и расскажешь ей, что с тобой все хорошо, и ты просто с дядей Гришей пила чай. Я тебя со своими детишками познакомлю. Они у меня как раз примерно твоего возраста.

Мужчина с девушкой встали и пошли в сторону частного сектора.

– Так вас зовут Гриша?

– Можешь меня называть дядя Гриша.

– Приятно познакомиться, а меня зовут Полина.

– Взаимно. Ты такая красивая, Полина. Не понимаю, как твой друг мог променять тебя на какую-то шалаву.

– Вот и я о том же, – воскликнула девушка. Правда, она не ожидала услышать от дяди Гриши такие слова. – А куда мы идем? Тут пошли частные дома.

– Мы правильно идем, не переживай. Мы почти дошли. Как увидишь серые ворота – это мой дом.

– Хорошо, буду их искать.

Девушка ни о чем не подозревала. Она полностью доверилась мужчине в пальто. Его добрые и мягкие для души слова подействовали на девушку, как какая-то конфетка на ребенка.

– Мы почти пришли, – проговорил мужчина.

– Куда пришли? Частный сектор закончился, – удивилась Полина.

– Видишь вдали дома? Нам туда.

– Вы уверены?

– Конечно уверен. Я же там живу, глупенькая, – рассмеялся дядя Гриша.

Гриша с Полиной продолжали идти вперед. Мужчина пустил ее первой.

– Вы знаете, что у нас тут появился маньяк? – спросила его Полина.

Гриша насторожился.

– Да, знаю. Мне самому страшно за детишек.

– И мне за них страшно, но не за себя. Не знаю почему. Возможно я не боюсь умереть, – говорила девушка.

За ее спиной шел дядя Гриша, вытаскивая из кармана пальто маленький нож с узким лезвием. Он не заметил, как из того же кармана выпал чехол для ножа.

– Не нужно бояться смерти. Это как начало новой жизни, конец старого пути.

– Вы философ?

– Нет, просто люблю на досуге порассуждать о мироздании. На самом деле я очень сильно люблю читать книги, это помогает думать. Со временем ты понимаешь, зачем вообще появился на земле. Я решил, кем хочу себя видеть в будущем, – следом мужчина повысил голос. – Но мне мешает государство, мешают люди. Они создают отвратительные законы, выбирают людей, которые находятся на верхушке власти, а те назначают других людей, некомпетентных в своей службе! Что стоят чертовы пожарные? Они не могут потушить разбушевавшийся огонь! – кричал Гриша.

Полина обернулась и увидела в его руке нож. Она сразу сорвалась с места и побежала как можно дальше от дяди Гриши. Девушка кричала, молила о помощи.

– Стой или умирать будешь долго и мучительно, – кричал вслед мужчина.

Полина бежала вперед, не оборачиваясь, пока нож не прилетел ей прямо в спину. Она почувствовала резкую боль. Ее ноги запутались, и Полина упала на тропинку. Мужчина подошел к ней и резко достал нож из спины. Девушка взвизгнула от боли.

– Ты не знала? Я очень хорошо бросаю ножи. – сказал Гриша и следом добавил. – Это не все мои способности. – мужчина сел на корточки. – У меня получаются изысканные чехлы для ножей…

Мужчина начал ей наносить удар за ударом. Ее белоснежная блузка превратилась в кроваво-красную.

– На, сука, получай! За твою красоту, за твою глупость, не нужно быть такой тупой! По городу маньяк промышляет, а ты с дядей Гришей идешь домой пить чай! – кричал мужчина.

Гриша не думал о том, что его кто-то услышит, ведь они находились в глуши. Ночью тут точно никто не ходит, а вот днем…

– Тупая курица, лучше бы ты сидела и разговаривала по телефону, а не шла со мной пить чай! Где твои родители, мразь? – кричал на мертвое тело обезумевший маньяк. – Лучше бы твой парень трахал эту чертову Дашу, а ты сидела дома, а не лежала в грязи, гребная сука!

Когда маньяк закончил, уже всходило солнце. Он свернул свой трофей в рулон и положил в портфель. Через пару минут его уже тут не было, а следы его преступления, смердящие на сотню километров, так и остались лежать на влажной земле.

Глава 1

Солнце прорезало толстые шторы, направляя луч света на кровать. Она не была девушкой, да и девочкой ее назвать можно было с трудом. Ей было семнадцать лет, и она заканчивала последний год обучения в школе. Лучик солнца ласкал ее за щечку, чесал ей глазки, делал все, чтобы она наконец проснулась. Девушка накрыла голову подушкой и продолжила спать, пока будильник не заорал на всю комнату.

– Каждое утро одно и то же, – возмутилась она и отключила будильник.

Встав с кровати, она открыла шторы. Солнце расплескалось по ее молодому телу. Кот, который лежал на подоконнике, изогнулся и полез ластиться к девочке.

– Ты мой Пушистик, – сказала девушка. – Хорошо тебе спалось?

Кот отозвался быстрым «Мяу».

– А я что-то не выспалась. Ладно, пора собираться в школу, а то опоздаю.

Она побежала собираться, а кот лениво спустился на пол и побежал на первый этаж.

– Стой, Пушистик, я тоже хочу кушать, – крикнула девочка.

Кот резко остановился и не двигался в ожидании следующего приказа. Он сам по себе был странным. Его болотно-зеленые глаза пугали, отталкивали людей от него, но девочка любила кота всем сердцем.

– Пошли есть, Пушистик, – сказала девочка, спускаясь по лестнице вниз.

Кот сразу направился за хозяйкой.

– София, кушать иди, – закричала мама из кухни.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом