Валерий Петрущенков "Очерки по теплоэнергетике. Часть 9. Теплоэнергетика Политехнического института Петра Великого в ранний период"

Настоящая книга продолжает публикацию серии статей по истории теплоэнергетики и посвящена 125-летию Политехнического института Петра Великого. Рассмотрен процесс создания и работы в первые годы систем электро- и теплоснабжения института. Приведены сведения о паровых котлах, тепловых двигателях, теплообменном и насосном оборудовании, применяемом как для работы инженерных систем, так и для лабораторного изучения. В качестве источников информации использованы оригинальные материалы конца XIX начала XX века.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Страта

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-907800-19-9

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 04.04.2024

Очерки по теплоэнергетике. Часть 9. Теплоэнергетика Политехнического института Петра Великого в ранний период
Валерий Александрович Петрущенков

Настоящая книга продолжает публикацию серии статей по истории теплоэнергетики и посвящена 125-летию Политехнического института Петра Великого. Рассмотрен процесс создания и работы в первые годы систем электро- и теплоснабжения института. Приведены сведения о паровых котлах, тепловых двигателях, теплообменном и насосном оборудовании, применяемом как для работы инженерных систем, так и для лабораторного изучения. В качестве источников информации использованы оригинальные материалы конца XIX начала XX века.

Валерий Александрович Петрущенков

Теплоэнергетика Политехнического института Петра Великого в ранний период

Часть 9




© Петрущенков В. А., текст, 2024

© ООО "Страта", оформление, 2024

Введение

Очерк посвящен истории создания и функционированию в первые годы электростанции и системы теплоснабжения Политехнического института Петра Великого. Подробно обсуждаются принципы их устройства с учетом решения задач не только энергоснабжения института, но и выполнения качественного обучения студентов в результате их работы с разнообразным современным оборудованием лучших зарубежных и отечественных заводов. Рассмотрено оборудование не только центральной электростанции, но и лабораторий паровых котлов и тепловых двигателей. Приведены компоновка основных помещений электростанции, чертежи и виды различных котлов и тепловых двигателей. Дается описание оборудования, использованного в системах электро-, газо- и теплоснабжения, систем отопления и вентиляции зданий.

Основные вехи при строительстве института

Строительство Политехнического института Петра Великого производилось поэтапно, начиная с 1899 г., с учетом первоочередного ввода в работу главного здания, химического павильона, 1-го и 2-го студенческих общежитий, профессорского дома, зданий машинного зала, котельной, газового завода. К осени 1902 г. инженерные системы основных зданий института начали функционировать. В дальнейшем выполнялось строительство механического павильона, водонапорной башни с гидравлической лабораторией, служительского дома, 3-го студенческого общежития, больницы и других вспомогательных зданий. Генеральный план Политехнического института в 1902 г. выглядел следующим образом, рис. 1. При строительстве этот план претерпел некоторые изменения.

Большой интерес вызывает теплоэнергетика института в первые годы его существования. В настоящем очерке приводятся сведения, полученные при изучении протоколов заседания Особой Строительной Комиссии по сооружению зданий института [1], а также подробного описания зданий и систем института архитектором Г. В. Барановским в журнале “Строитель” [2], в других источниках того времени [3, 4].

Решения, принятые при проектировании систем электро- и теплоснабжения были вполне современными, но традиционными. Информация о том, что на электростанции института с самого начала применялось совместное производство электрической и тепловой энергии в одном цикле, не находит подтверждения [5, 6].

Рис. 1. Генеральный план Политехнического института в 1902 г.

В то же время при комплектации машинного и котельного залов предусматривалось современное эффективное и надежное оборудование, позволяющее не только выполнять свою технологическую функцию, но и познакомить студентов с широко применяемой лучшей техникой разных известных производителей, как российских, так и зарубежных.

Специалисты и фирмы, создававшие энергетику института

В состав Особой Строительной Комиссии по сооружению зданий Политехнического института входили лучшие российские специалисты, имевшие большой опыт по созданию и эксплуатации соответствующих систем. За механическую и электрическую часть отвечал инженер-механик Леопольд Романович Шведе, являвшийся заместителем Электротехника Императорского двора Александра Ивановича Смирнова, заведовавший работой электростанции, водопровода, очистных сооружений в Царском Селе, создававший позже электрическое освещение во дворце Ливадии. Он обеспечивал электрическую иллюминацию в Москве в 1896 г. на торжествах коронации Николая II. Отоплением, вентиляцией, водопроводом и канализацией занимался профессор Института гражданских инженеров Болеслав Казимирович Правдзик. Устройство газового завода было поручено инженеру-технологу Владимиру Егоровичу Серебрякову, работавшему ранее на патронном заводе в Санкт-Петербурге, в городской комиссии по надзору за электрическим освещением столицы, начальником газовых заводов Общества столичного освещения.

В заседаниях периодически принимали участие специалисты по котлам Ломшаков А. С. и Депп Г. Ф., известный химик Менделеев Д. И., электротехники Смирнов А. И., Доливо-Добровольский М. О., Шателен М. А., металлург Чернов Н. Г., математик, механик и инженер-кораблестроитель Крылов А. Н., механик Кирпичев В. Л., термодинамик Брандт А. А.

Среди подрядчиков при строительстве Политехнического института были такие известные фирмы, как Сименс и Гальске, Унион, Шуккерт и К°, Гелиос, Подобедов и К°, Дюфлон и Константинович, Фицнер и Гампер, Фельзер и К°, Всеобщая Компания Электричества, Санкт-Петербургский Металлический завод, заводы Сан-Галли, Г. А. Лесснера, Братьев Кертинг, Артура Коппеля и другие.

Временная электростанция

Для обеспечения освещения помещений зданий и территории, работы мешалок и грузовых лифтов с 1901 г. работала временная электростанция, расположенная в деревянном бараке между будущим механическим павильоном и 2-м корпусом студенческого общежития, рис. 2.

Рис. 2. Временная электростанция, превращенная после ввода в работу центральной станции в Учебную электрическую станцию

Топливом являлся бездымный кардифский уголь, оборудованием был локомобиль с паровой машиной и динамо-машиной. Эта станция создавалась с главной целью – ввести в работу здания института к концу 1901 года, но это удалось сделать только к осени 1902 года. При здании временной электростанции была устроена снеготаялка, а также смесительный конденсатор с конденсационным горшком, обеспечивающим слив смеси конденсата выхлопного пара с охлаждающей водой в массив растапливаемого снега или в канализацию при отсутствии снега. Системы охлаждения воды у этой станции не было.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70515676&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом