Светлана Фатеева "Нескучный этикет. Или что надеть, если тебя НЕ приглашали"

grade 3,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Здравствуй, мой дорогой Читатель! Я очень рада, что у вас в руках оказалась книга «Нескучный этикет». Она вся пропитана юмором и иронией. Этот этикет о простом и насущном. Он о жизни! И о тех людях, которые окружают нас каждый день. Он о нас с вами. Если вы узнаете себя в каких-то главах, не гневайтесь. Просто улыбнитесь и возьмите на заметку. Помните, что смех продлевает жизнь, а знание элементарных правил в обществе делает вас культурным человеком! Впрочем, начните читать и все поймете сами.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-117464-4

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Нескучный этикет. Или что надеть, если тебя НЕ приглашали
Светлана Фатеева

Звезда инстаграма
Здравствуй, мой дорогой Читатель!

Я очень рада, что у вас в руках оказалась книга «Нескучный этикет». Она вся пропитана юмором и иронией. Этот этикет о простом и насущном. Он о жизни! И о тех людях, которые окружают нас каждый день. Он о нас с вами.

Если вы узнаете себя в каких-то главах, не гневайтесь. Просто улыбнитесь и возьмите на заметку. Помните, что смех продлевает жизнь, а знание элементарных правил в обществе делает вас культурным человеком!

Впрочем, начните читать и все поймете сами.




Светлана Фатеева

Нескучный этикет. Или что надеть, если тебя НЕ приглашали

Внимание, дорогой читатель!

Если вам подарили эту книгу, то знайте, что человек, который это сделал, желает вам самого лучшего! Он ни в коем случае не хочет вас обидеть, а лишь хочет, чтобы вы, читая книгу, постоянно улыбались, смеялись и познавали правила этикета сквозь призму юмора. Скажите ему спасибо!

Ну а если вы купили эту книгу для себя, то можно считать, что вы сделали лучший подарок себе. Потому как смех продлевает жизнь, а знание элементарных правил в обществе делает вас культурным человеком.

Предисловие автора

«А почему бы и нет?» – подумала однажды я.

Все хорошие идеи приходят неожиданно. Вот и с книгой получилось так же. Более двух лет я пишу в своем блоге в Instagram посты с тегом #Этикет_ssfat – и буквально каждый пост получает не только потрясающий отклик читателей, но и разбирается на цитаты, которые потом гуляют по интернету. Ах, как приятно! А уж сколько восторженных писем я получила за это время – не счесть!

Люди ждут, потому что мой этикет – о простом и насущном. Он о жизни! О той жизни и тех людях, которые окружают нас каждый день. О нас с вами.

В моих искренних, информативных и юморных публикациях кто-то узнавал себя, а кто-то – знакомых. Да и признаюсь, автор этой книги – далеко не святой человек.

В один прекрасный день я подумала: а почему бы не выпустить книгу по этикету, да еще и с юмором? Ведь ее можно подарить не только себе, но и всем окружающим нас людям.

Начались мои записи давно и очень неожиданно – за завтраком. Однажды утром мы пришли с мужем в кафе. Сели за столик, нам принесли кофе, круассаны и свежевыжатый сок. Красота. Мы наслаждались прекрасной трапезой, как вдруг утро перестало быть томным. За нашими спинами заиграл «оркестр» невежества. Сначала раздалось чавканье. Спустя время – скрежет вилкой по тарелке. Финальным аккордом стало мое «любимое»: кто-то начал старательно и громко на все кафе размешивать сахар в чае. Он был настолько усерден, что этот звук стал напоминать колокольный звон.

Мы с мужем так впечатлились, что я написала об этом первый пост в своем блоге. И каково же было мое удивление, когда он получил просто колоссальный отклик! Люди стали вспоминать все самые смешные и курьезные ситуации, связанные с этикетом, которые происходили с ними или вокруг. И сразу стало ясно: этикет вещь важная и нужная. Через некоторое время вышел второй пост, за ним третий, и… на момент написания этих строк моя рубрика #Этикет_ssfat существует уже более двух лет. Кто бы мог подумать!

Я изучала этикет с детства. Главный и первый источник знаний – конечно же, мои родители. Спасибо им огромное – воспитали культурного, светского человека. Грех жаловаться, честное слово! Память не мой конек, но я прекрасно помню, как мама учила аккуратно вытирать рот салфеткой, чтобы не размазывать суп до ушей рукавом, а папа правильно вкладывал в руки нож и вилку.

Этикет всегда был мне интересен. Я читала книги, искала статьи, поднимала архивы, наблюдала за окружающими меня людьми и впитывала информацию, как губка. Теперь мой опыт упакован и собран под одной обложкой.

Если вы узнаете себя в каких-то главах, не гневайтесь. Просто улыбнитесь. Ведь правила нужны для того, чтобы их иногда нарушать. А улыбка – лучший способ продлить жизнь!

Приятного чтения!

Благодарности

Я хочу выразить благодарность своим родителям, мужу и детям за проявленное терпение к не всегда адекватной дочери, жене и маме после бессонных ночей.

Я хочу выразить благодарность своим близким друзьям, которые поддерживали меня, когда силы были на исходе.

Я хочу выразить благодарность ВАМ, мои дорогие читатели! Потому что без ВАС вообще ничего бы не было! Спасибо за любовь и доверие!

И отдельную благодарность я хочу выразить моей правой руке, моему близкому другу А.

Спасибо, что ВЫ есть в моей жизни.

Введение

Что же такое этикет?

Что же такое этикет? Кто-то знает, кто-то нет. Тридцать лет и три года пишу я про это. Кто-то благодарен и мотает полезные посты на ус. А кто-то мотает усы на пост. Поглаживает их и сомневается: «Зачем оно мне надо? И что она тут ума всем раздает? Жил же я как-то раньше, не тужил, не знал, и ничего страшного. Живут люди как хотят и как им удобно».

И правильно! Так и надо. Молодцы! Только давайте потом не обижаться, если кавалер не уступит даме место в маршрутке. Ведь сидеть удобнее, чем стоять. А девушка придет на свидание в халате и с мамой. Ну, ей же так удобнее!

Этикет – это и есть удобство.

Это правила и культура поведения.

Это ваш билет в общество воспитанных людей.

А что будет, если не знать этикета?

Такой неуч обречен на окружение из таких же неучей. Его общества просто будут избегать воспитанные люди. Ну действительно, кто захочет терпеть рядом с собой невежу? Ни здравствуйте, ни до свидания, чего уж говорить о более тонких материях.

Без этикета всегда трудно. Элементарно, не надо ломать голову, как одеться на свадьбу к подруге, можно ли подарить начальнику аквариум, разрешено ли улыбаться на деловых переговорах и, вообще, зачем эти 55 ножей лежат на столе?!

Почему в самолете не принято класть ноги на голову впереди сидящего соседа, как перейти с «вы» на «ты» и в каких случаях обратно? Не надо думать, каким местом повернуться к соседу в лифте и какая разница между «сзади» и «в заде». В конце концов, вы точно будете знать, стоит ли говорить человеку, что он пахнет не очень, лезет не в свое дело или слишком широко раздвинул ноги в метро. Разве не здорово?

Не верьте тем, кто игнорирует самые элементарные меры приличия и говорит: «Да мне все равно!!!» Нет, им не все равно. Просто лучшая защита – это нападение. Вот они и защищаются. Ведь не каждый готов признать бревно в своем глазу. Но я знаю точно: если вы держите эту книгу в руках, значит, хотите стать лучшей версией себя.

Перед тем как начать увлекательное путешествие в мир этикета, хочу поблагодарить вас за то, что нашли время для моей книги. Можете смело делать пометки карандашом, загибать уголки, слюнявить указательный палец и даже хранить деньги между страницами. Мой этикет это разрешает.

Ах да, чуть не забыла. В этой книге вы встретите главы «шиворот-навыворот». Включите юмор, прочитайте и сделайте наоборот. А я буду вас о них предупреждать заранее.

Ну а если вы следите за моими постами про этикет в Instagram, то продолжайте это делать – мой аккаунт @ssfat обновляется куда чаще, чем это издание.

Ну что? Вам тоже с этикетом удобнее, чем без него? Тогда нам по пути!

А теперь – за дело!

Глава 1

Основы поведения

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом