Ксения Сидоркина "Саммари книги Джин М. Твендж «Поколение селфи. Кто такие миллениалы и как найти с ними общий язык»"

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко. Джин М. Твендж (Jean M. Twenge) – доктор психологических наук, американский профессор психологии в университете Сан-Диего. Она специализируется на изучении особенностей поведения молодежи и психологических различий между поколениями. Твендж является автором более 33 масштабных исследований, в которых приняли участие почти 12 миллионов людей. Результаты исследований публиковались в таких известных изданиях и газетах, как New York Times, Washington Post, Times и Newsweek. Книга будет полезна тем, кто желает узнать об основных чертах, присущих современной молодежи, и о тех угрозах, которые может нести для общества новая идеология поколения селфи, воспитанного в духе индивидуализма. Опираясь на научные исследования и статистику, автор расскажет о системе ценностей миллениалов и поможет найти компромисс в общении с ними.

date_range Год издания :

foundation Издательство :СоКратко

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.04.2024

Саммари книги Джин М. Твендж «Поколение селфи. Кто такие миллениалы и как найти с ними общий язык»
Ксения Сидоркина

Библиотека авторских саммари СоКратко
Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко.

Джин М. Твендж (Jean M. Twenge) – доктор психологических наук, американский профессор психологии в университете Сан-Диего. Она специализируется на изучении особенностей поведения молодежи и психологических различий между поколениями. Твендж является автором более 33 масштабных исследований, в которых приняли участие почти 12 миллионов людей. Результаты исследований публиковались в таких известных изданиях и газетах, как New York Times, Washington Post, Times и Newsweek.

Книга будет полезна тем, кто желает узнать об основных чертах, присущих современной молодежи, и о тех угрозах, которые может нести для общества новая идеология поколения селфи, воспитанного в духе индивидуализма. Опираясь на научные исследования и статистику, автор расскажет о системе ценностей миллениалов и поможет найти компромисс в общении с ними.





Ксения Сидоркина

Саммари книги Джин М. Твендж «Поколение селфи. Кто такие миллениалы и как найти с ними общий язык»

Предисловие

С 2006 года миллениалами стали называть всех, кто родился после 1980 года. Тогда молодое поколение считали наглым и ждущим от мира слишком многого. Сегодня, благодаря развитию технологий и преобразованию общемировых тенденций в самых разных общественных сферах, люди стали уделять все больше внимания культуре и поведению миллениалов, меняя свой взгляд на молодежь.

Новое поколение более эгоцентрично в сравнении с предыдущими, но при этом миллениалы чувствуют себя и более несчастливо, поскольку те блестящие перспективы, которые им сулили их родители, практически невозможно реализовать в современных условиях нехватки рабочих мест и роста конкуренции.

В данной книге будет рассмотрено влияние общественных и культурных преобразований на молодежь, которая вступила в эпоху цифровых технологий.

Введение

Людей, которые в настоящее время младше 35 лет, можно считать «Я-поколением», поскольку их воспитывали в духе свободы самовыражения и любви к самим себе. В приоритете у них личные интересы, а большая часть их времени уходит уже не на семью, а на пользование смартфоном и социальными сетями.

Миллениалов часто считают избалованными, поскольку они хотят получать от жизни максимум. Но на самом деле они просто стремятся к своим мечтам и свободны в выборе собственных целей. И хотя миллениалы строят неплохие планы на будущее, рассчитывая на поступление в ведущие университеты, высокооплачиваемую работу и известность, реальность может сильно помешать их стремлениям: конкурс при поступлении в вузы постоянно растет, а число рабочих мест падает.

Характеристики, отличающие одно поколение от другого, всегда примерно одинаковы. Поколению Y присущи следующие отличительные черты:

1. Меньшая приверженность общественным настроениям и отсутствие групповой сплоченности;

2. Растущая тревожность и подверженность депрессии, связанные с невозможностью полностью реализовать себя в условиях растущей конкуренции. Сегодня миллениалы вынуждены работать гораздо больше, но при этом получают за это куда меньше;

3. Стремление к личному счастью и самоуважению, которые молодежь ставит превыше всего. Для сравнения: поколение 1960-ых годов поставило бы в приоритет такие качества, как честность и трудолюбие или желание помогать другим.

В последние годы изменились не только взгляды молодежи, но и ее поведение и внешний вид. Об этом в следующих главах.

Глава 1. Мне не нужно ваше одобрение

Главной тенденцией в системе ценностей поколения Y стало стремление к независимости от общественного мнения. Это подтверждают следующие изменения во взглядах молодежи:

Начиная с 2000-ых годов отношение к одежде стало другим. Поколение миллениалов воспринимает официальный стиль лишь как способ произвести хорошее впечатление и отдает предпочтение собственному комфорту, надевая удобные вещи.

Если раньше оставаться холостым после 25 лет казалось странным, а межрасовые и межконфессиональные браки были редкостью, то сегодня, когда в приоритет ставятся личные желания, это стало нормой.

Понятия долга и ответственности постепенно уходят на второй план, что отчасти пропагандируется в новых фильмах, основной идеей которых является необходимость выхода за рамки общественных норм и следование собственным желаниям.

Система моральных ценностей стала считаться личным делом каждого человека, а выделяться из коллектива и высказывать альтернативное мнение уже не считается чем-то вызывающим.

Основными этическими принципами стали толерантность и мирное сосуществование с окружающими. По этой причине число служащих в армии людей неуклонно снижается: если во времена бэби-бумеров их было около 13 %, то сегодня их всего 2 %. 67 % опрошенных миллениалов ответили, что в принципе против службы в армии.

Достоинствами мировоззрения этого поколения можно считать гораздо меньшую предвзятость и отказ от предрассудков, а серьезными его недостатками – растущую невежливость и даже склонность к нарушению закона ради собственных выгод. Особенно часто это проявляется в неуважении к преподавателям: более 24 % учителей сталкивались с грубостью и возражениями учеников и студентов.

Сами преподаватели тоже способствуют падению своего авторитета, когда позволяют обращаться к себе просто по имени, желая сделать обучение более неформальным и эффективным. В общении с начальством или родителями молодежь тоже проявляет все меньше уважения.

Можно наблюдать большую свободу не только в отношении семьи и вопросов выбора себе пары, но и в сфере религии. Поколение Y в основном придерживается атеистических взглядов и считает, что каждый может иметь свое представление о Боге. При этом около 37 % современных студентов не молятся и не медитируют. В целом молодежь стала меньше интересоваться тем, что происходит в политической и церковной сферах, и реже одобрять деятельность государства. Исповедь в церкви стала непопулярной, зато люди стали более открыты в выражении своих эмоций при незнакомых людях. Они спокойно могут рассказать им о своем здоровье или личной и семейной жизни.

Кроме того, поколение миллениалов более прямолинейно в высказывании своего мнения, и может открыто сказать начальству о желании перейти в другую компанию или выразить свое недовольство в отношении работы других людей. Честность и непосредственность стали цениться больше, чем вежливость и дипломатичность, а нецензурная лексика превратилась в искреннюю форму выражения своих чувств, и, хотя и вызывает неодобрение в определенных кругах общения, уже не считается чем-то из ряда вон выходящим.

Таким образом, поколение селфи, в отличие от предыдущих поколений, не столь зависимо от общественного мнения и практически не стремится к социальному одобрению.

Глава 2. Армия из одного человека: меня

Тенденция к определению личных интересов как высшей ценности, началась еще с 1950-ых, то есть с поколения бэби-бумеров, а также с Я-поколения 1970-ых. В отличие от миллениалов, они только начинали искать пути и возможности для самореализации и индивидуализма, а не воспитывались в духе этих идей с самого рождения. Они также уделяли больше внимания духовности и социальным связям. Большинство бэби-бумеров в итоге так и не приняли новую культуру, но заложили фундамент для веры нового поколения в собственную исключительность.

Миллениалы уверены, что каждый из них особенный, но это не значит, что они эгоцентричны, они лишь стараются «быть собой». С приходом этого поколения в обществе можно выделить следующие тенденции:

Употребление местоимений «я», «себя», «мое» участилось на 42 %, а местоимений «ты», «твое» – в 4 раза;

Приоритетными стали личная эффективность и уверенность в своих силах;

Стали модными селфи и публикация фотографий в социальных сетях;

Довольство собой и самоуважение стали сильнее почти во всех сферах: профессиональной, семейной, образовательной и др. У 80 % миллениалов самооценка выше, чем у молодежи конца 1980-ых годов;

Индивидуализм стал прививаться молодежи в семье, школе, спорте и СМИ. Самоуважение пропагандируется в книгах, а также при помощи плакатов и статей в различных медиа.

Все это отчасти связано с тем, что, начиная с 1980-ых годов дети стали более желанными, а родители более мягкими в выборе методов воспитания. Особенно внимательно к вопросу самоуважения стали относиться при воспитании девочек.

Девушки прекрасны

Начиная с 1990-ых, после проведенных исследований, показавших, что девочки-подростки теряют чувство собственной значимости, стали популярными специальные программы по повышению самооценки для девушек. Другое исследование показало, что самоуважение у девочек отнюдь не падает, а просто развивается медленнее, чем у мальчиков. В связи с этим деятельность Совета герлскаутов и упомянутых выше программ была не совсем оправдана, как и работа появившегося примерно в то же время движения, выступавшего против какой-либо критики в отношении детей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70511074&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом