Влад Райбер "Ужасы интернета"

Технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневности и полностью изменили нашу жизнь. Мы подсели на умные гаджеты, лёгкие развлечения и быстрые покупки на маркет-плейсах. Какими же будут последствия нашей зависимости?Работник пункта выдачи, перепутав заказы, отдаёт клиенту жуткое проклятье. Аномальный мобильный сигнал управляет сознанием жителей целого района. Компьютерные вирусы, убивающие людей. Камеры, видящие призраков. Монстры, обитающие в сети.Новая книга Влада Райбера «Ужасы интернета» – это серия страшных рассказов о нашем высокотехнологичном настоящем.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 08.04.2024

Ужасы интернета
Влад Райбер

Технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневности и полностью изменили нашу жизнь. Мы подсели на умные гаджеты, лёгкие развлечения и быстрые покупки на маркет-плейсах. Какими же будут последствия нашей зависимости?Работник пункта выдачи, перепутав заказы, отдаёт клиенту жуткое проклятье. Аномальный мобильный сигнал управляет сознанием жителей целого района. Компьютерные вирусы, убивающие людей. Камеры, видящие призраков. Монстры, обитающие в сети.Новая книга Влада Райбера «Ужасы интернета» – это серия страшных рассказов о нашем высокотехнологичном настоящем.

Влад Райбер

Ужасы интернета




Купить порчу онлайн

Когда на нашей улице появился сетевой супермаркет, я понял, что мой маленький продуктовый магазинчик скоро никому не будет нужен. Поэтому быстро сориентировался, освободил помещение и открыл в нём пункт выдачи популярного маркетплейса. Маленькое здание как раз для этого подходило: в одной комнате касса и зал с примерочными, а в другой – склад.

Новое дело было мне в радость. К тому же мне во всём помогала моя девушка Алиса. Смена формата потребовала некоторых затрат, поэтому я не стал сразу нанимать работников. Мы всё делали сами: Алиса выдавала заказы, а я раскладывал коробки на складе.

Наши отношения длились уже два года. И работалось нам весело. Попадётся противный клиент – мы потом отшутимся, перемоем кости, посмеёмся и работаем дальше.

Люди приходили разные, но проблем с ними особо не было. Пикнул штрих-код и отдал коробку. Если что-то не так – оформил возврат. Всё было спокойно, пока мы с Алисой не стали жертвами собственного любопытства.

Я помню, с чего начался тот день. Первой посетительницей пункта была девочка-подросток с красными волосами и в круглых очках. На ней был красный пиджак, красный галстук и чёрная рубашка. Трудно не запомнить кого-то в таком ярком образе.

К тому же эта девочка вела себя хамовато. Смотрела исподлобья, кривила рот. Алиса ей улыбнулась и сказала:

– Доброе утро!

А она показала экран телефона и ответила:

– Здрасьте!

Моя девушка пробила штрих-код:

– Гриша, принесёшь?

– Сейчас! – я посмотрел номер заказа и ушёл на склад.

Пришлось порыться на полках, чтобы найти этот большой пакет.

Я услышал, как эта девчонка бурчит Алисе:

– Чего там так долго? Крикните, чтобы пошевеливался.

А она и рада стараться:

– Гриша! Шевели ходулями! Люди ждут!

Я принёс ей этот пакет. Девочка тут же его вскрыла. Внутри оказалась мягкая лежанка для домашних животных.

– И что это такое? – удивилась красноволосая девочка. – Да уж…

– Это не то, что ты заказывала? – спросила Алиса.

– Не я заказывала! – ответила клиентка. – У меня скоро днюха. Видите как: теперь подарки вручают не лично в руки, а скидывают тебе штрих-код в сообщении и говорят: «Сходи в пункт. Получи».

– Подарки – это всегда приятно, – сказал я.

– Ага, – кивнула девчонка. – Только получается, это не для меня, а для кошек. У меня их пять.

– Ого! – Алиса улыбнулась. – А сколько тебе лет исполняется?

– Четырнадцать.

– Поздравляю!

– Заранее не поздравляют вообще-то!

– Ну и пусть.

Я подумал, что моя девушка зря пытается поддержать разговор с клиенткой. Лучше бы эта девочка поскорее смылась – ей только дай повод повредничать. И, наконец, она ушла. Я выдохнул, покачал головой и сказал:

– Грубоватая!

– А мне она понравилась, – ответила Алиса. – Напомнила меня в её возрасте.

Я снова отправился на склад. Хотел разложить коробки по размерам, чтобы в следующий раз не пришлось в них долго рыться. Но следом пришёл ещё один клиент. Дверь открылась и хлопнула.

– Здравствуйте! – сказала моя девушка.

Я выглянул в зал. Это был высокий и сутулый мужчина. У него нервно бегали глаза, и каждое движение было суетливым. Он торопился и быстро стучал пальцами по телефону.

Этот клиент не смотрел нам в глаза. Когда я принёс ему тяжёлую коробку небольшого размера, он взял её опасливо и держал на расстоянии от себя, словно в ней сидела гремучая змея.

– Спасибо! – сказал он и вылетел на улицу.

Алиса с загадочным видом смотрела в монитор компьютера и щёлкала мышкой.

– Ты знаешь, что он получил? – сказала она.

– Что? – с любопытством спросил я.

– Вот и я не знаю. Взгляни на это…

Мы всегда могли посмотреть, что получают наши клиенты. Даже если это предметы личного характера в анонимной упаковке – в базе всё видно. Только не в этот раз!

Моя девушка показала мне страницу заказа: вместо текстового описания товара был набор неясных символов, а вместо фото – чёрный квадрат. Казалось, что страница прогрузилась с ошибкой, но, похоже, всё так и должно было быть. Через нас отправили что-то секретное!

– Уже не в первый раз вижу такую посылку, – сказала Алиса. – И у нас на складе ещё пять таких товаров. Интересно, что там…

– Пойду посмотрю, – ответил я.

Девушка испугалась:

– Ты с ума сошёл?!

Я её успокоил:

– Да просто посмотрю на коробки!

Все они оказались одинакового размера – малогабаритные: по двести миллиметров в длину и ширину, и сто в высоту. Каждая весила одинаково – около двух килограммов. Внутри ничего не шуршало и не перекатывалось.

Я почему-то подумал, что в них могла быть, например, стопка книг. Что-то плотно уложенное…

– Эй, не тряси! – зашипела Алиса.

– Непонятно, что там… – я поставил коробку к другим. – Давай себе закажем и узнаем.

– Поставщик скрыт, – моя девушка взволнованно теребила свои светлые волосы.

– Так бывает? – удивился я.

– Только если дело касается этих коробок.

– Жуть как интересно! – у меня горели пальцы. – А давай осторожненько откроем одну, посмотрим и заклеим обратно?

Я сказал это в шутку, но в голубых глазах Алисы сверкнули искры. Она вытащила канцелярский нож из ящика, провела большим пальцем, и лезвие с треском выдвинулось.

Моему изумлению не было предела:

– Я надеялся, что ты меня отговоришь!

– Если что, скажу, что это ты! – усмехнулась она.

Мы взяли одну из коробок и сели прямо на полу посреди склада. Алиса аккуратно надрезала упаковку. Осталось только открыть клапаны короба.

– Заглянем? – спросил я с волнением.

– Давай! – девушка в нетерпении стучала ногтями по ножу.

Я открыл. Там оказалась ещё одна коробка, вроде обувной. Полностью чёрная, без надписей. Крышка ничем не заклеена. Её можно было просто поднять.

Я посмотрел на Алису: готова ли она идти до конца. Девушка кивнула, и я снял крышку… Внутри коробки оказалась темнота. Она не была настолько глубокой, а лампа висела прямо над нами, но мы смотрели и не видели содержимого. Только чёрный мрак, как в бездонном колодце. Я наклонился ниже, но ничего не увидел.

Алиса уставилась на меня круглыми глазами:

– Что это такое?

Прежде чем я успел ответить, на складе погас свет. Мне на секунду показалось, что темнота столбом вырвалась из коробки и заполонила всё здание, как чёрная туча.

Моя девушка завизжала. Я поймал её плечи. И свет опять вернулся. Вокруг ничего не изменилось. Мы сидели на том же складе среди стеллажей с пакетами и коробками.

Алиса глубоко дышала. Её волосы стояли дыбом. Лицо было красным, как помидор, а губы горели пурпурным цветом.

– Тихо-тихо! Всё хорошо! – говорил я.

– Гриша… – девушка опустила глаза на коробку.

Теперь можно было рассмотреть её картонное дно – темнота исчезла. Внутренние стенки были обклеены белой бумагой.

– Она и была пустая? – спросила Алиса.

Я поднял тару, покачал в руках и передал ей:

– Вряд ли. Чувствуешь? Она теперь ничего не весит. Значит, в ней что-то было.

– И куда оно делось? – девушка повертела головой.

Я сделал то же самое, хотя не знал, что мы пытаемся найти. Эта посылка содержала в себе какую-то тёмную субстанцию. Мы её выпустили, и она рассеялась в пространстве.

Алиса перевернула коробку, потрясла, посмотрела на крышку. Ни надписей, ни визитки – вообще ничего!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом