Регина Новак "Проклятое поместье: золото и кровь"

Маша, молодой и любопытный видеоблогер, отправляется вместе со своим другом во Францию, чтобы снять видео об одном заброшенном поместье, где несколько столетий назад была отравлена шайка разбойников, решившая ограбить семью аристократов. По пути до деревни, рядом с которой стоит поместье, молодые люди встречают приятного мужчину, который предлагает подвезти их до деревни.Однако вскоре обычная видеосъемка старинного поместья оборачивается для Маши совсем не простой задачей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 10.04.2024

Проклятое поместье: золото и кровь
Регина Новак

Маша, молодой и любопытный видеоблогер, отправляется вместе со своим другом во Францию, чтобы снять видео об одном заброшенном поместье, где несколько столетий назад была отравлена шайка разбойников, решившая ограбить семью аристократов. По пути до деревни, рядом с которой стоит поместье, молодые люди встречают приятного мужчину, который предлагает подвезти их до деревни.Однако вскоре обычная видеосъемка старинного поместья оборачивается для Маши совсем не простой задачей.

Регина Новак

Проклятое поместье: золото и кровь




Пролог. Проклятые деревни Лион-ла-Форе

– Наша награда, братья мои! – прорычал глава разбойников.

– Арр!

– Да!

– Да здравствует Пьер!

Гул нескольких десятков мужских голосов наполнил большой рыцарский зал поместья Де Сувьен. Разбойники скандировали имя своего предводителя. Его высокий рост и внешность говорили о том, что он прирождённый вожак, за которым будут следовать приспешники, несмотря ни на что, и даже отдадут за него свои жизни. Черты лица Пьера хоть и были грубыми, но всё же делали его довольно привлекательным: длинный нос с горбинкой, серые глаза, широкий рот с пухлыми губами и длинные русые волосы, собранные в низкий хвост.

Пьер Рушар открыл огромный сундук и жадно заглянул в него. Разбойники продолжали приносить в зал ещё больше таких же сундуков из хранилища. Внутри сундуков лежали золотые монеты и бессчётное количество украшений с разными драгоценными камнями. Семья Де Сувьен не была слишком богатой или влиятельной, но всё же имела некоторое состояние.

Деревня Лион-ла-Форе, расположенная на севере Франции, в Нормандии, имеет совсем небольшие размеры, и окружена она густым лесом. Эти земли всегда были предметом постоянных войн между Францией и Англией, но предки семьи Де Сувьен даже в таких условиях смогли заработать состояние и построить небольшое поместье рядом с деревней Лион-ла-Форе. Обычно это место тихое и безопасное, но так было до определенного времени. Многие местные мужчины, в том числе мужчины семьи Де Сувьен, отправились в походы вместе с королём. В поместье оставалась стража, но её было недостаточно для должной обороны поместья, да и среди воинов были в основном уже пожилые мужчины. Разбойники сразу смекнули, что в такой глухой деревне дворяне не успеют вовремя позвать помощь из ближайшего города, поэтому решили, что это хорошая возможность обогатиться.

Мари Де Сувьен осталась главой поместья во время отсутствия её мужа. Когда разбойники каким-то образом проникли в родовое поместье, Мари сразу поняла, что правильней будет отдать разбойникам золото, чем умереть за него, поэтому приказала страже не сопротивляться. Разбойники связали тех немногих стражников, что остались охранять поместье, и отправили их в погреб. Мари рассказала разбойникам, где находятся сундуки, и отправила слугу показать хранилище, а сама осталась в рыцарском зале вместе с другими женщинами её семьи и стала успокаивать их.

– Ну же, Вивьен, успокойся. – женщина гладила свою невестку по спине.

Как только Мари начала успокаивать девушку, та заплакала ещё сильнее.

Вивьен, избалованная надменная аристократка, не привыкла сталкиваться с какими-либо трудностями. Её мир состоял из балов, красивого шёлка, сплетен и частых поездок по стране. Мари сразу невзлюбила невестку, но не смела приказать своему супругу выбрать другую жену для их сына. Вивьен была родом из одной из самых старинных аристократических семей д’Анье, семья Де Сувье не могла отказать в свадьбе Вивьен с сыном Мари, так как это было бы расценено как оскорбление и повод для очередных придворных интриг. Вивьен была не единственной дочерью рода д’Анье, да и к тому же не отличалась красотой и хорошими манерами, поэтому её родители решили одобрить данный союз, чтобы наконец избавиться от неё. Зато семья Де Сувьен получила от родителей Вивьен огромное приданое.

– Заткнись, крыса! – заорал Пьер Рушар на Вивьен. На удивление та сразу замолкла, будто её плачь был ненастоящий.

Когда сундуки с золотом и украшением принесли в зал, всё внимание главы разбойников стало обращено на них. Замки сундуков взломали, и Пьер запустил руку в один из сундуков, взяв горсть золотых монет, он подержал их немного в руке и бросил обратно.

– Разбирайте свою награду, братья, вы это заслужили! Только эти пять сундуков я заберу себе. Мишель, Одноглазый, загрузите мои сундуки в повозку.

– Будет выполнено, Пьер. – сказал один из его людей.

Разбойники стали совать свои руки в сундуки, сгребать монеты и драгоценности в свои мешки. Они что-то выкрикивали и смеялись – настолько нажива была лёгкой и огромной, что мужчины даже не могли поверить в такую удачу.

Пьер заметил, как Мари внимательно наблюдала за тем, как разбойники быстро опустошали сундуки.

– Что? – глава разбойников смотрел на Мари не моргая. – Тяжело смотреть, как судьба поворачивается к тебе спиной? – ухмыльнулся мужчина. – А вот мы привыкли к нищей и несправедливой жизни, мы никогда не жили в таких поместьях. – мужчина развёл руки в стороны, как бы пытаясь охватить всё пространство. – Мы постоянно голодаем и ночуем на сырой земле, пока вы, аристократы, выбрасываете излишки еды со своего стола свиньям.

С каждым словом Пьер становился всё злее, а его голос – громче. Мари действительно стало страшно, хотя поначалу она была уверена, что какие-то обычные разбойники заберут золото и уйдут, так как такие люди как правило обыкновенные трусы. Разбойники знали, что семья Де Сувьен хоть и не была могущественной, но её члены всё же оставались аристократами, а за убийство аристократов карали по всей строгости. До убийств простых жителей не было дела, но с аристократами всё обстояло иначе.

– Мы сегодня заполучили много золота, но мой аппетит только растёт. – мужчина смотрел на Мари дикими глазами. – Осталось дополнить этот вечер ещё чем-то приятным. – Пьер одарил женщину хищной улыбкой и облизнулся.

Глава разбойников схватил Мари за запястье и подвёл её к большому столу, который стоял посередине зала. Затем мужчина толкнул Мари так, что она чуть не упала спиной на стол, но вовремя упёрлась в него ладонями. Пьер резким движением приблизился к ней, схватил её за шею и тихим хриплым голосом произнёс:

– Ни одна женщина в этом зале не привлекла моё внимание, кроме тебя. Может, мне забрать отсюда не только золото, что скажешь?

– Н-нет. – смогла произнести Мари.

Мужчина ударил её по лицу. Женщина всё же упала спиной на стол, Пьер сразу навалился на неё сверху, быстро поднимая юбки её платья. Он сильно прижимал её к столу и держал левое запястье Мари, поэтому она не могла никуда деться.

– Да кто ты такая? Считаешь себя лучше нас? Ничего, сейчас станешь ничем не лучше продажной женщины. – мужчина засмеялся, всё также продолжая поднимать юбки платья Мари.

Кто-то из разбойников с удовольствием наблюдал за происходящим, остальные относили золото во двор, где стояли повозки. Слуги стояли, опустив головы вниз, так же поступили и другие женщины семьи Де Сувьен. Помощи было ждать не от кого.

Мари подумала, сколько прошло времени с тех пор, как открыли их семейные сундуки. Она понимала, что нужно ещё немного потянуть время, чтобы остаться в живых.

Вдруг женщина ногтями ударила главу разбойников по лицу, на котором остались красные полосы. Мужчина отпрянул от неё. Мари наконец освободилась от своей ноши.

Пьер заорал на весь зал:

– Ах, ты шлюха!

Разбойники насторожились, но не спешили вмешиваться – оценивали ситуацию. Конечно, Пьер и сам мог расправиться с какой-то слабой аристократкой, она не воин, чтобы её бояться, поэтому не представляла никакой опасности ни для Пьера, ни для какого-либо мужчины.

Пьер замахнулся рукой на женщину.

Мари зажмурилась, готовясь получить очередной удар по лицу. В этот момент мужчина опустил руку и пнул ногой Мари в живот. На нём были надеты тяжелые кожаные ботинки, поэтому удар был очень сильным. Женщина упала на пол и схватилась за живот. Некоторые белые пряди волос выбились из высокой причёски и прилипли к её влажным губам. Пока Мари приходила в себя, глава разбойников подошёл к ней и вынул меч из ножен.

– Хорошо, не хочешь по-хорошему, тогда ты мне не нужна. Можешь сказать последнее слово, перед тем, как я тебя зарежу.

Мари собралась с силами, она всё ещё лежала на полу, поэтому смотрела на мужчину снизу вверх. Женщина уверенно произнесла:

– Сегодня вы вторглись в моё поместье, забрали золото, избили меня и теперь грозитесь убить. Но запомните на всю жизнь, иногда наши самые неуёмные желания оборачиваются для нас проклятием.

Пьер и его люди мерзко рассмеялись. Самым громким, конечно же, был сам глава разбойников, от смеха он опрокинул голову назад.

– Что ты несёшь, дура? Кажется, мои удары плохо повлияли на твой ум. Хотя тебе он уже не нужен. – сказал Пьер, после того как перестал смеяться.

Мужчина замахнулся мечом.

Однако удара так и не последовало. Из глаз мужчины пошла кровь. Его руки были покрыты красными пятнами. Одни разбойники попадали на пол, других начало рвать, у всех них шла кровь из глаз. У кого-то из мужчин покраснели руки, а у кого-то ещё и уголки рта.

Пьер упал на колени, Мари встала и медленно подошла к мужчине. Слуги и женщины семьи Де Сувьен с широко открытыми глазами озирались по сторонам, не понимая, что происходит. Мари улыбнулась, когда главарь разбойников начал трястись в судорогах.

– Как я и сказала: вашим неуёмным желанием было золото, оно и стало вашим проклятием.

Мужчина уже не мог ничего ответить, так как из его рта начала выходить пена из слюней, его глаза наполнились ужасом перед неминуемой смертью. Спустя мгновение мужчина упал лицом на пол и больше не двигался. Остальные разбойники тоже лежали на полу, кто-то из них всё ещё дёргался в припадке.

Мари приказала нескольким слугам сбегать в погреб за стражниками и освободить их. Пока одни слуги прибирались в зале, а другие бегали за стражей, женщина села на стул. Боль в низу живота усилилась. Она подняла верхние юбки платья и заметила кровь. Мари закрыла глаза, поняв, что с ней произошло. В этот день в поместье Де Сувьен были прокляты не только разбойники.

Глава 1

– Так то золото было отравлено, а разбойники, сами того не подозревая, взяли его голыми руками и умерли? Да уж, в те времена творилась какая-то жесть. – друг сидел напротив и читал историю поместья рода Де Сувьен.

Они сидели в поезде, который следовал от Парижа до Руана, а оттуда они доедут на автобусе или попутке до живописной маленькой деревушки под названием Лион-ла-Форе.

– Мы уже столько заброшенных особняков повидали с их историями, что я уже ничему не удивляюсь. – ответила Маша. – Да и сейчас в мире много жести происходит.

Молодой человек закивал головой, а затем сказал:

– Жаль, что Лена заболела. Кто нам теперь будет помогать с переводом?

– Я неплохо знаю французский, моих знаний нам будет достаточно. – ответила девушка.

– Ты в только понимаешь хорошо, а говоришь на нём плохо. – сказал друг. – Ладно, английский нам в помощь, в той деревне вообще говорят на нём.

Маша сощуренным взглядом посмотрела на друга.

Маша заранее подготовилась и изучила эту историю, записала сценарий и готова была окунуться в загадочную атмосферу давно заброшенного поместья. Это были её хобби и одновременно работа: она ездила по разным городам и даже странам, посещая интересные заброшенные места и снимая об этом видео для своей почти миллионной аудитории в социальных сетях. Обычно девушка предпочитала заброшенные средневековые поместья и особняки заброшенным госпиталям или другим подобным зданиям, так как в особняках всегда присутствовал “романтический флёр”, как она сама говорила.

Лёша, лучший друг Маши, составлял ей компанию и заодно выступал в качестве видеооператора. Однако девушка давно знала о чувствах Лёши к ней, но не отвечала ему взаимностью. Иногда Маше было неловко находиться в его компании, ведь он не просто помогал ей, а работал на неё как видеооператор-фрилансер. Она платила Лёше деньги, но порой казалось, что, если бы она отказалась платить ему, он бы продолжил работать на неё только ради того, чтобы постоянно быть рядом с объектом своей любви.

Расстояние между их сиденьями было таким маленьким, что длинные ноги Алексея касались Машиных, от чего девушка испытывала смущение, но старалась вести себя непринуждённо. Она снова стала смотреть в окно, а её друг стал рассказывать исторические факты о поместье Де Сувьен вслух. Маша не стала перебивать его или просить не пересказывать ей то, что она и так сама знала, так как Лёша говорил об этом с большим интересом.

– А ты читала исследование какого-то французского историка, где он заявляет, что разбойники следовали по чей-то наводке? Они знали, когда замок останется без большей части охраны, знали слабые места поместья, даже потайные ходы, о которых должны были знать только члены семьи Де Сувьен. – спросил Лёша.

– Да, я об этом тоже читала, но считаю, что это лишь один из возможных вариантов. В те времена люди постоянно уходили в военные походы, оставляя родные края без защиты. Конечно, в тяжелые времена всегда активизируется разный сброд вроде тех разбойников. По поводу потайных ходов – это только догадка, историк предположил, что они могли пройти в поместье по одному такому проходу. – ответила Маша с умным видом. Она отвечала словно сидит перед профессором на экзамене и отвечает на вытянутый билет.

– Ого, да, ты действительно всё изучила. – друг восторгался ею.

“Снова эти щенячьи глаза”. – подумала Маша.

Молодой человек продолжил:

– На простолюдин нападать – это ещё куда не шло, но вот на дворян. Ох уж этот Пьер, видимо, он был отчаянным разбойником!

– Я смотрю, ты им восхищаешься?

– Нет что ты, это же ведь разбойник и убийца?! Я просто поражаюсь его безрассудству.

Они уже почти доехали до Руана, а Маша тем временем уже предвкушала в каких красивых осенних локациях будет сниматься. По мнению Маши, осень была идеальным временем для съемок заброшенных особняков. Это время года прибавляло таинственности многим старинным зданиям, что нравилось не только самой Маше, но и её подписчикам.

Единственное, что немного портило настроение девушке, так это мысль о том, что им придётся общаться с противной наследницей поместья Де Сувьен, Натали Обье. Пришлось долго договариваться с ней о возможности посетить поместье. Больше всего Машу раздражал не сам факт оплаты за посещение поместья, а то, что наследница почему-то пренебрежительно разговаривала по видеосвязи с Машей, но, когда говорил Лёша, то та сразу меняла свой тон. Натали явно была высокомерной особой, от которых Маша всегда старалась держаться подальше, правда по работе иногда приходилось общаться с разными людьми и уметь с ними договариваться. Интересно в поведении Натали было то, что зачастую высокомерные люди ведут себя таким образом только из-за собственной низкой самооценки, а она явно имела определённые комплексы.

Приехав в Руан, молодые люди сразу пошли на автобусную станцию, чтобы купить билеты до Лион-ла-Форе, но тут их ожидал сюрприз. Хотя данную ситуацию для Франции сложно уже было называть сюрпризом, но всё же произошло то, что молодые люди не могли предсказать – очередная забастовка. Водители автобусов сидели на лавочках, спокойно перекусывали и разговаривали друг с другом, в это время на табло высвечивалась информация об отмене ближайших рейсов. Конечно, никто не мог точно сказать, когда закончится забастовка, возможно, ещё не скоро.

– Скажем спасибо, что одновременно с водителями не бастуют и фермеры, а то бы мы с тобой попали под навозный душ. – Лёша засмеялся.

– Да ну тебя, нам с тобой было бы не до смеха, случись это на самом деле. – Маша была недовольна происходящем, ещё не хватало забастовок фермеров или кого-то ещё.

– Мы так с моим другом Никитой в Германии год назад оказались не в самой приятной ситуации.

– Да, помню, ты уже рассказывал, – сказала девушка. – Пойдём лучше поедим и спокойно обдумаем ситуацию, что-нибудь да придёт нам в голову.

Молодые люди решили отправиться в центр Руана, где было расположено большое количество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелёк. По пути они вышли на набережную Сены, где было полно людей и громко звучала джазовая музыка. Они решили остановиться, так как перед ними предстала прекрасная картина: несколько пожилых женщин и мужчин разбились по парочкам и задорно танцевали, рядом играли музыканты и тоже двигались в такт музыке. Одна пожилая женщина, еле передвигающаяся на своих ногах, подошла ближе к танцующим парам и тоже стала танцевать.

– Ого! – удивился Лёша. – Мне бы в её возрасте так отжигать.

Маша улыбнулась от этих слов, посмотрев на друга, тот принял это как сигнал.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом