Павел Георгиевич Чагин "Реквием по иному миру"

Наконец-то человечество пришло к согласию. Землю превратили в цветущий рай, объединенный флот исследует вселенную более трехсот лет. Однажды, после вспышки на Солнце, связь с Солнечной системой пропадает. Для выяснения обстоятельств, таможенное судно "Толлау", вместо возвращения к флоту, отправляется к Земле. Прибыв на место, экипаж с удивлением узнает, что колыбель человечества во всю обживают иные виды.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 11.04.2024

Реквием по иному миру
Павел Георгиевич Чагин

Наконец-то человечество пришло к согласию. Землю превратили в цветущий рай, объединенный флот исследует вселенную более трехсот лет. Однажды, после вспышки на Солнце, связь с Солнечной системой пропадает. Для выяснения обстоятельств, таможенное судно "Толлау", вместо возвращения к флоту, отправляется к Земле. Прибыв на место, экипаж с удивлением узнает, что колыбель человечества во всю обживают иные виды.

Павел Чагин

Реквием по иному миру




Глава 1. Ценная бандероль

– Бортовая дата 13.09.2525-го года от рождества Христова. Капитан Патрик Риган. Несем дежурство близ экзо планеты Проксима Центавра. Трюмы загружены. Таможенные рейды проведены. Лежим в дрейфе, примерно в километре от рудника 1724, у ближайшего астероида. Запасы пополнены. Метеоритная активность малая, радиация в норме, команда здорова, корабль и все его системы исправны. Все, что можно починено, все, что нужно окрашено. Палуба сияет чистотой. Команда мается от безделья. Ждем приказ для отбытия к основному флоту. Конец записи.

Капитан перевернулся в кресле и посмотрел за спину.

– Записала? – обратился он к силуэту, стоящему поодаль в полумраке смотровой площадки.

– Да капитан. Как всегда, – ответил ему приятный женский голос.

– И, конечно, внесла поправки?

– Конечно, Капитан. Это официальный документ….

– Ох… Когда это кончится?! – воскликнул Риган, растекаясь по креслу, – Ждать уже сил нет. Утомил этот унылый пейзаж…. Разверни корабль! Хочу видеть звезды.

– Выполняю… – отозвалась она. Небо над прозрачным панорамным куполом дрогнуло, и огни старательской артели сменились живописной россыпью звезд.

– Чем занята команда?

– Часть команды, с вашего разрешения, пребывает в стазисе. Инженерный отсек соревнуется в точной калибровке ядер реакторов. Камбуз работает над очередным кулинарным шедевром. Лингвист развлекает оставшийся экипаж эльфийской культурой и фехтованием. Про тех, кто уединился тоже отчитаться?

– Нет. Лишнее. Их право. И как там у инженеров?

– Счет идет уже на атомы.

– Да ну! – оживился капитан.

– Я тоже рада. Не беспокойтесь. Перед стартом, я верну все, как было. Согласно техническому регламенту.

– Не сомневаюсь… – вздохнул он.

– На камбузе, когда эта вакханалия закончится, я тоже верну все в норму.

– Лингвиста ты тоже вернешь в норму?

– Боюсь, тут я бессильна, – она развела руками.

– Ага! – капитан довольно ухмыльнулся. – Малая толика свободы у нас еще есть. Хорошая физподготовка не бывает лишней. Главное, чтобы не пропускали вахты.

– Я прослежу за этим, капитан.

– Анна?

– Да?

– А ты сама-то, не хочешь с кем ни будь уединится?

– Я ваша, капитан. И только ваша. В уставе нет на этот счет ограничений…

Патрик Риган весело прихмыкнул, потянулся всем телом и легко встал с кресла.

– Дальнее обнаружение! – скомандовал он. – Сектор 12. Похоже, к нам гости.

Перед глазами Капитана возник панорамный экран с изображением движущегося объекта. Небольшое курьерское судно стремительно приближалось к кораблю. Оно только что вышло из подпространства, создав яркую реверсивную вспышку. Именно ее и заметил Риган.

– Почта? – удивился капитан. – Как интересно…

– Курьерский корабль малых размеров и малой дальности. Не имеет своих ускорителей. Разогнан принудительно.

– Давно я такого не видел. Билет в один конец, значит?

– Вероятно. Торможение не завершено. Судно не управляемо, движется по инерции. Издает автоматический сигнал «SOS». Мои действия?

– Все по уставу. Инерцию под контроль. Открыть док, принять на борт. Команда по кораблю: бригада медиков и спасателей в док. Неуправляемый челнок совершает аварийную стыковку. Приготовиться к экстренному маневру!

– Сделано, капитан.

Риган заложил руки за спину и выпрямился. На палубах корабля противно забрюзжал зуммер тревоги, хотя этого уже давно не требовалось. Информация среди экипажа распространялась мгновенно и адресно. Но, зуммер на судне есть, и он исправен. Почему бы и нет? Дежурные офицеры заняли свои посты, спасатели облачились в инженерные скафандры. Бригада заспанных медиков уже переминалась с ноги на ногу у аварийного шлюза.

Анна совершила разворот судна, и, балансируя маневровыми двигателями, точно синхронизировала скорость громадного «Толлау» и почтового шаттла. Почтовое судно, приторможенное силовым полем, плавно вошло в шлюз и уткнулось носом в причальную палубу. Конечно, можно было использовать аварийных дронов или демпферное поле, но Анна, чувствующая корабль интуитивно, по каким-то своим причинам поступила именно так.

Когда створки дока окончательно отделили шатл от внешнего космоса, маленькое судно плавно опустили на палубу. К счастью, никаких нештатных ситуаций вроде возгораний и задымлений не стряслось. Спасательная служба бережно вскрыла грузовой люк и проникла внутрь. Экипажем его оказался один единственный человек в глубоком стазисе. А грузом – несколько ящиков с провизией и медикаментами. Видимо на непредвиденный случай.

Стазис поле, а вернее поле нулевой фазы, явление автономное. Зацикленное само на себя. Оно не требует внешнего источника питания. Если объяснить совсем буквально, то оно, по сути, останавливает ход времени в определенном пространстве. Нарушая ткань пространства времени, оно как бы вырывает объект из действительности, в том состоянии, в каком он есть на данный момент. В отличие от анабиотических камер, ему не нужно никаких дополнительных средств поддержки жизнеобеспечения. И оно не оказывает пагубного влияния на здоровье живых существ. Единственный минус – стазис поле нельзя отключить самостоятельно. Только с помощью устройств таймеров или внешнего вмешательства. Если поле слабое, рассчитанное, например, на одного человека, бывает достаточно просто подкинуть что-либо внутрь контура. Масса объекта меняется, цикл нарушается, и поле рассеивается. Как и все гениальное, оно было открыто случайно, во время экспериментов с энергией вакуума. Сложность применения заключалась в том, чтобы привязать физическое тело, объятое полем к точке пространства, но убрать привязку ко времени. Так и возникла теория нулевой фазы. По сути, в этой фазе поле, как бы заранее, на ничтожную долю секунды совмещает пространство и время и тут же, как бы догоняет этот момент. Это происходит за счет постоянного движения пространства во вселенной. Поле остается привязанным к пространству, а время внутри него по факту не движется. Вернее, движется, но течение его равно чудовищно малой погрешности. На крупных судах стазис может охватывать весь объем или отдельные секции, или каюты. На малых же судах, и сверх малых, присутствуют переносные стазис камеры. Их отличие в том, что такой стазис можно прервать исключительно таймером, либо из вне, пользуясь консолью. Как правило, консоли фиксируют в своем интерфейсе жизненные показатели человека на момент погружения в стазис. Но не всегда. Именно поэтому, в экстренных ситуациях, их и транспортируют сразу в мед отсек, где есть специализированное медицинское оборудование на этот случай. Стандарты по флоту на этот счет крайне строгие.

Камеру с пассажиром шатла бережно извлекли, и транспортировали в мед отсек. Капитан прибыл на место практически сразу, в сопровождении Анны, конечно.

Когда отключили стазис, человек в форме офицера объединенного флота, ожил и встревожено огляделся.

– Капитан Риган? – тут же спросил он.

– Я Риган! – представился капитан.

– Иен Гайсин. С этого момента наблюдатель при вашей миссии.

– Миссии? – Удивился капитан. – Доставка топлива, вот наша текущая миссия. Это вы собираетесь наблюдать?

– Так точно. Топливо… – кивнул он. – Как бы сказать… в общем, все поменялось. Где мы можем поговорить наедине?

– Зал для брифингов…. – Риган повел бровью. – Может, для начала, придете в себя и отдохнете?

– На это еще будет время, капитан. Я в порядке.

– Ну ладно…. В таком случае, следуйте за мной, Иен.

Капитан развернулся и вышел из лазарета. Встревоженный гость, нелепо взмахнув рукой в знак приветствия, под слегка ошалелые взгляды команды, покинул стазис камеру, и шагнул следом за капитаном. Впрочем, из стазиса каждый выходит по-разному. Зависит от особенностей сознания человека. Но, обычно, человеку кажется, что прошла лишь секунда-другая.

Спустя какое-то время, озадаченный Капитан Риган и его нежданный гость расположились в зале для брифингов. Офицер Гайсин выглядел встревожено и заметно нервничал.

– Мы одни, – заметил капитан.

– А она? – Гайсин указал на Анну.

– Думаю, нет смысла скрывать что-то от нее. Все равно узнает.

– Да, да… вы правы. Просто на моем судне все несколько иначе. Перейдем к делу?

Гайсин достал из внутреннего кармана блок памяти и поместил на устройство ввода.

– Нам нужно попасть на Землю. Как можно скорее.

Риган кивнул, давая гостю возможность продолжить. В воздухе возник панорамный экран, на котором отобразилась Солнечная Система.

– Мы потеряли связь с землей! – объявил Иен.

– В каком именно смысле, потеряли?

– В самом что ни на есть прямом. На солнце была зафиксирована аномальная вспышка, волна от которой прокатилась по всей системе и рассеялась спустя многие миллионы километров. Не факт, что именно она явилась причиной, но очевидные совпадения на лицо. Связи нет. Как нет ее и с ближайшими колониями на Марсе, Луне, Юпитере, Уране и их лунах. Станции слежения не отвечают. Все, кроме автономных, которые находятся на расстоянии больше светового года.

– И, как давно? – осведомилась Анна.

– Несколько месяцев. Учитывая то время, что я провел в пути… примерно семь.

– Если не ошибаюсь, флот сейчас где-то в одном календарном годе пути от нас?

– Да. Примерно так, – Кивнул Гайсин. – Если учитывать максимальную скорость. Но на деле…

– Значит ли это, что вы двигались со скоростью, практически вдвое превышающей максимальную скорость Толлау?

– Так и есть.

– Это как же?! – оживился Риган.

– Если коротко, то мой шатл оснастили одноступенчатым ускорителем, и поместили на нос грузового корабля. Разогнали его в автоматическом режиме до субсветовой скорости, а потом, разогнали уже мой шаттл. Как вы догадались, все ресурсы моего судна ушли на торможение и выход из подпространства. Разумеется, грузовой корабль уничтожили. Распылили на атомы в целях безопасности.

– Хм… технически это возможно, – усомнился Риган. – Но масса обоих кораблей должна быть вывешена до грамма, а вектор движения идеально высчитан.

– Так и было, капитан. Набор предметов в трюме моего шаттла не случаен. Запуск производили при помощи синхронизированных гравитационных полей трех линкоров. С поправкой на текущие координатные изменения. Так вектор ускорения должен был быть идеальным.

– Такие затраты чтобы отправить одного человека?! Немыслимо! Да и опасно, к тому же.

– Рискованно… – согласилась Анна. – Вы могли отказаться. Сейчас мирное время и вас никто не осудит, Иен.

– Так точно. Отбор был справедливым. Я доброволец. Совесть совета останется чиста.

– И, что вас на это сподвигло, простите за прямоту? – поинтересовался Риган.

– Личные мотивы, капитан. Тут нет тайны. Я сразу вскрою карты, чтобы не было недопонимания. Дело в том, что на Земле у меня осталась жена. Ну, вы понимаете… была женой до того, как я вступил во флот. Для вас достаточно такого объяснения?

– Что ж… – Риган заерзал в кресле. – Весомый аргумент. Простите за бестактность.

Риган встал и подошел ближе к экрану, на котором циклично повторялось одно и то же: Солнце вспыхивало, и яркая волна, отделяясь от него, постепенно рассеивалась по солнечной системе.

– Подтвердите ваши полномочия, перед тем как мы продолжим разговор.

– Да, конечно. С минуты на минуту вам поступит приказ о моем назначении. Его отослали отдельно от первой директивы. По понятным причинам.

Риган вопросительно посмотрел на своего навигационного андроида, и Анна дала утвердительный ответ.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом