Валерия Савранская "Гонка за корону"

Невозможно завоевать Тройную корону автоспорта без преданной команды, упорства и веры в успех. Алексис Шварц знает, что за всю историю лишь 19 пилотов побеждали лишь в одной из трёх гонок. Семеро – в двух из трёх. И только один выиграл все три.С нынешними болидами, правилами и событиями повторить результат Грэхэма Хилла невероятно трудно. Но всё ещё возможно.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.04.2024

Гонка за корону
Валерия Савранская

Невозможно завоевать Тройную корону автоспорта без преданной команды, упорства и веры в успех. Алексис Шварц знает, что за всю историю лишь 19 пилотов побеждали лишь в одной из трёх гонок. Семеро – в двух из трёх. И только один выиграл все три.С нынешними болидами, правилами и событиями повторить результат Грэхэма Хилла невероятно трудно. Но всё ещё возможно.

Валерия Савранская

Гонка за корону




Глава 1

Газ до отказа – он непобедим!

Сначала газ до отказа, а там поглядим.

И кто его знает, где шаг через край?

Газ до отказа, одной ногой в рай!

(из песни группы «Секрет»)

Дождь лил стеной.

Дозаправленные полчаса назад болиды прокатились по питлейну и подняли облачко мелких брызг. Алексис прикрыл лицо рукой.

– Чёрт!

Его болид второй час стоял в боксе на починке. Механики бегали вокруг белой машины, ругались, передавали ключи, сверялись с чертежами и виновато поглядывали то на главного инженера, то на Алексиса.

С каждой минутой надежда на финиш в десятке сильнейших таяла.

Если он не выедет через десять минут, когда девятый и пятнадцатый номера, лидеры сегодняшней гонки, заедут на дозаправку, можно попрощаться с шансами попасть во Францию.

Точнее, во Францию-то он попасть сможет, но только в паддок, где гонщики встречаются со спонсорами и именитыми личностями, дают интервью, взволнованно рассказывая о пути в Ле-Ман.

Несколько раз испытав драйв от проезда по Мюльсан, обсаженной тополями, Алексис третий год не отказывался от мечты переломить ход истории и выиграть важнейшую гонку на выносливость.

Отдав почти пятнадцать лет «Формуле-1», он решил отдохнуть от бесконечных побед и поражений, спортивных конференций, обсуждений планов «Феррари» на будущий сезон. Родные трассы показались скучными, изученными вдоль и поперёк, вызывающими желание как-нибудь закончить гонку.

Он заканчивал. Приезжал на втором или третьем месте, пожимал плечами, когда встречался с журналистами, не вдаваясь в подробности войны инженеров и статистиков команды красных с остальными, кто был послабее.

В конце сезона, пять лет назад, он ушёл из «Феррари», не отпраздновав третий юбилей.

Помыкался несколько месяцев дома, слетал в отпуск с любимой женщиной, но вскоре заскучал по скорости.

Съездил на несколько треков, опробовал пару спортивных машин из собственного гаража, и понял, что тяга к новому – здесь, среди серийных машин, чьи возможности не так уж малы.

Соревноваться с обычными водителями было скучно, заезды на собственном «БМВ» он выигрывал легко, оставляя соперников далеко за задним бампером, поэтому через полтора месяца баловства Алексис попробовал себя в гонке на выносливость.

И за сезон стал отличным пилотом собственной частной команды, которую собрал из талантливого молодого гонщика Энрико и родной сестры Анри.

Вместе они завоевали несколько побед, часто поднимались на подиум, но до «Двадцати четырёх часов Ле-Мана» всегда добирались неполным составом: он, Энрико и несколько запасных пилотов, нанятых в последний момент.

Теперь же, стоя под дождём, Алексис молил о чуде. Но чуда не случилось.

– Бесполезно, – крикнул Фил, – заявляем сход!

Алексис закрыл глаза. Три раза глубоко вдохнул, стараясь с честью принять очередное поражение. Докрасна растёр переносицу и обернулся к главному инженеру.

– Заявляй.

Заметив перекошеное лицо брата, Анри выбралась из тёплого кресла и догнала его в глубине бокса.

– Лэкс, у нас год на подготовку. Поправим слабые места, погоняем, пока все дерутся за титул, сработаемся. Время есть.

– Хотел бы я твою уверенность.

– Помнишь, мама говорила: время есть всегда.

– И оно уходит.

– Отдохнём, я восстановлюсь, инженеры машину проверят. До следующей гонки две недели. Неужели парни ничего не придумают?

– Эта чёртова трубка ломается третий раз! В прошлый раз ты еле дотянула до финиша, два раза я схожу из-за неё! Что, чёрт возьми, не так с этой машиной?!

– Не хочу расстраивать, – вклинился в диалог подошедший Фил, – но вы топите так, что трубка изнашивается быстрее, стираются несколько резинок, система приходит в негодность. Всё нужно полностью разбирать, но гарантий я вам не давал с первого случая.

– Чудненько, – сквозь зубы ответил Алексис. – Проблема без решения.

– Проблема с решением.

Анри перевела взгляд с расстроенного брата на Фила.

– Забросайте проблему деньгами.

– Что?

– Ваш стиль езды не позволяет ездить на такой слабенькой машине. Нужен гиперкар.

Алексис свистнул.

– Я знаю, у вас есть деньги на новую машину. Возьмите хорошее шасси, двигатель и электронику «Тойоты», понаблюдайте за хитростями Гликенхауса, переговорите с Фердинандом, добавьте самые надёжные детали и получите машину, способную выдерживать ваш темп.

В противном случае мы так и будем заканчивать гонку посередине.

– «Тойота» еле выиграла Ле-Ман со своим двигателем.

– Но проигрывала достойно. И им просто не везло.

Повисла тишина.

Алексис думал. «Формула-1» научила его ехать на пределе возможностей, даже когда статистики и инженеры обещали результат не выше пятого места. Опыт говорил, что никаких гарантий нет и быть не может, но продолжать насиловать машину из средней категории, похоже, и впрямь не было смысла.

– Чтобы проехать Ле-Ман, нам нужно туда попасть.

– И мы знаем, как это делается.

– Сестрёнка Шварц у нас умничка, – Энрико, появившийся последним, приобнял Анри. Та метнула убийственный взгляд, отчего парень растерялся и быстро заложил руки за спину. – Я готов поучаствовать в спонсорстве.

Фил громко хмыкнул.

– Следующий год – двадцать третий. Все, кому не лень, ломанутся в гиперкары. Стоить такая машина будет, как вся твоя семья на органы. Уверен, что потянешь? – Поморщилась Анри.

– Уж подкладку на сидение тебе оплатить сумею, – вернул колкость Энрико. – А это что-нибудь, да значит.

– Красивое обещание.

– Вообще Рик прав. В двадцать третьем году французы захотят представить свои машины в своей же гонке. «Тойота», «Глик» и «Альпин» никуда не денутся. Придём мы, например, на «Порше». Уже пять производителей. – Вернул разговор в деловое русло Фил. – Нам остаётся только построить машину, соблюдая правила, и квалифицироваться во всех гонках, чтобы не пришлось ждать Дубая.

– Или купить место… – Протянул Алексис.

– Проще простого! – Помахал Энрико.

– Продавать родню в рабство запрещено, Рик. Успокойся.

– Ты в меня не веришь.

– Не верю. Ты не в категории "джентльменов" поедешь. Там места не продаются.

– Но…

– Предоставь это дело мне, – вмешался Алексис, – я больше твоего знаю, кто и за что получает места. Это будет крайней мерой. Если не попадём на подиум до Ле-Мана в следующем году, расформирую команду.

В этот момент все поняли, что Алексис настроен решительно: его перестали интересовать гонки на выносливость ради участия. Теперь бывшего пилота "Формулы-1" влекли победы, да не в рядовых заездах, где набирают очки, чтобы стать чемпионом мира. Его интересовала вершина.

– Звучит грустно.

Полистав бумаги, Фил переспросил последний раз:

– Так мы сходим или нет?

– Сходим, – махнул рукой Алексис, – всё равно уже ловить нечего.

Энрико скорчил гримасу, но простетовать не стал. Фил отошёл к мониторам. Из-за нагромождённых друг на друга комплектов шин было видно, как он отодвинул помощника, снял рацию и произнёс несколько слов. Получив ответ, сдержанно кивнул.

Через минуту над стадионом разнёсся голос комментатора:

– Только что сообщили: сорок пятый болид частной команды "Шварц-П" заявил о сходе. В самом начале дождя они отправились в боксы устранять очередную неполадку, Энрико Латорре не сумел угнаться за соперниками, а теперь Алексис Шварц, скорее всего, будет вынужден пересмотреть компетенции молодого напарника…

Сам Энрико себя винить не спешил, только хлопнул ладонью по запасным шинам, грязно выругавшись.

– Не знала, что ты так умеешь, – Анри подняла уголок губ.

– Отстань.

– Расслабься. Расхлебаем.

– Хочу верить.

– Лэкс и тебя в обиду не даст.

– Да пошли они… – Как ни старался Энрико сохранять спокойствие, а слова комментатора ранили самолюбие молодого гонщика. Анри, по себе знавшая, как легко журналисты способны испортить настроение и убить тягу заниматься любимым делом, похлопала приятеля по плечу.

– Правда не даст. И я не дам.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом