Андрей Лебедев "Будущее прекрасно"

Далёкое будущие. Группа людей борется за выживание на покинутой планете, которая раньше была оплотом цивилизации, со временем привратившаяся в осколки прошлого величия.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.04.2024

Будущее прекрасно
Андрей Лебедев

Далёкое будущие. Группа людей борется за выживание на покинутой планете, которая раньше была оплотом цивилизации, со временем привратившаяся в осколки прошлого величия.

Андрей Лебедев

Будущее прекрасно




Утром после пробуждения я лежал не открывая глаз и грезил о необъятных просторах поверхности. Перспектива провести очередной день в консервной банке удручала. Монотонный голос Пророка за стеной сбивал мысли, пришлось встать и выйти из моей кельи.

– Мы уподобились крысам – живём под землёй, питаемся тем что осталось от высших существ. Они покинули эту бренную землю, оставив нас на верную погибель. Об этом ты мечтал? А? Очни… – эмоциональную речь прервал удар кулака. Оратор опал не успев понять что с ним произошло.

– Как же ты задолбал со своими проповедями, – прорычал нападавший вытирая кровь с руки об одежду пострадавшего, – крысы, высшие существа. Человек сам определяет кто он есть. Вот ты крыса, – точку в разговоре поставил пинок по рёбрам.

– Оставь беднягу в покое. У него и так с умом не в порядке, лишняя встряска не пойдёт ему на пользу.

– Клин клином вышибают.

– Не перестарайся. Старший не любит жмуров.

– А я не люблю, когда мне ссут в уши. Не могу больше слушать этот бред про крыс.

– Правда глаза режет? В чём он не прав? Многим ли наша жизнь отличается от крысиной?

– Смелым стал, Инженер? Решил полежать, отдохнуть – это мы с лёгкостью устроим, – усмехнулся здоровяк своей фирменной ухмылкой, после которой редкий человек не хотел двинуть по противной роже.

– Извольте избавить меня от такого удовольствия, – закончив разговор я лёг и открыл книгу.

– Извольте избавить, – передразнил здоровяк, – книжная крыса – вот ты кто.

– Червь, идиот, – прошептал я не отрывая взгляда от книги.

– Что ты сказал? – заорал разъярённый здоровяк. Глаза налились кровью, им стало тесно в глазницах и они выпучились пытаясь покинуть грозного хозяина. Неслыханная наглость поразила самолюбие человека нагонявшего на всех страх, лицо цвета переспелого помидора напоминало карикатурную морду быка, не хватало одной детали – большого кольца в носу.

Сосредоточенное внимание устремилось вовсе не в книгу, имитируя увлечённое чтение, периферийным зрением я следил за движениями разъярённого быка, рука покоилась на рукоятке ножа висевшего на поясе. Если понадобится я готов нанести удар. Бешеную собаку убивают, непозволительно бродить ей среди здоровых особей; постоянные нападки на Пророка – подтверждение этой теории. Я давно говорил Старшему про эту проблему, но он считал бешеную собаку, посаженную на привязь полезной.

Крепкая рука схватила за шиворот, едва не сорвав с меня одежду, рывком подняла с пригретого места, локоть отлетел назад, одним ударом он хотел отправить меня в нокаут, не видя ножа нацеленного прямо в горло он упивался чувством собственного величия. Один удар: ножа или кулака решит исход схватки.

Колесо на входной двери пришло в движение, прервав словесную дуэль плавно перетекающую в акт братоубийство. По мнению Старшего – все они приходились друг другу братьями, не по крови, но не вольно породнившимися пребыванием внутри утробы бункера, который служил для них домом.

Лязг отворяющейся двери заполнил комнату. Первым зашёл Старший, он бросил строгий взгляд на нашу потасовку, без слов дал понять – вы об этом пожалеете, но позже. Следом шёл Резак, он держал в руках любопытную вещицу, не обращая на нас внимания прошмыгнул в коридор, скрывшись от нашего любопытного взора. Святой залетел, подталкиваемый носилками, он держал их у изголовья, а поторапливал его Молодчик. На носилках лежал Одноглазый в бессознательном состоянии. Замыкал скоромную процессию Доктор, раздавая указания носильщикам:

– Живо, несите его в медицинский модуль, – больного и в медицинский модуль, логичности ему не занимать, подумал я в тот момент. Троица проскакала по комнате и скрылась за дверью, ведущей в коридор, который соединял все помещения.

– Берсерк, смотри какой ножичек надыбал, – обратился Резак к здоровяку. Держа в руках диковинный предмет его лицо озарялось по-детски искренним счастьем. Ножичек, как назвал его новый владелец оказался на деле не совсем обычным мечом: длинное плоское лезвие оборудовано небольшими отростками у основания и на конце, чёрная ручка скрывает затаившуюся кнопку, вся конструкция сделана из такого неестественно чёрного материала, что складывалось впечатление о том, что меч поглощает свет. Берсерк взглянул на сие творение неизвестных мастеров и резюмировал:

– Таким ножичком банки консервные только вскрывать.

– Нет, нет, ты не всё видишь, сейчас я покажу, – пожар мальчишечьего задора в глазах слегка омолодил лицо взрослого мужчины. Он поднял оружие перед собой держа его двумя руками, как заправский мечник – рыцарь из прошлого. Палец лежащий на кнопке пришёл в движение, но завершить задуманное не удалось. Меч выскользнул из вспотевших рук и очутился в руках Старшего.

– Это вам не игрушка, – сказал Старший кладя меч на стол, – пожалуйста, будьте серьёзней. Наш брат был не осторожен и получил серьёзную рану, сейчас не время дурачиться. И ради Бога приведите в чувство Пророка, я не потерплю насилия среди братсва – это последнее предупреждение. Берсерк, всё ясно?

– Ясно, ясно, – понурил голову задира.

– Хорошо. Так. Берсерк, Инженер, наша вылазка, как вы заметили, прошла мягко говоря не удачно, готовьтесь, вы примите участие в следующей.

– Да, сэр, – наши голоса слились в хор.

Старший кивнул давая понять, что нас услышал и вышел в коридор.

Берсерк встряхнул Пророка. Тряска вызвала нечленораздельное ворчание.

– Жить будет.

Жестокий мир, в котором выживают сильнейшие и каждый день есть шанс не дожить до завтрашнего, засушивает сердце, делает его чёрствым даже к близким людям, в таком мире лучше не привязываться к товарищам, чтобы не страдать от их потерь. Я старался жить по этому правилу, старался относиться ко всему равнодушно, но все мы люди, и я в том числе; глядя на раннего товарища сухарь в груди сжался ещё сильнее, я не мог сидеть без дела. Я встал и направился к медицинскому модулю.

Раненый Одноглазый лежал в центре ярко освещённой комнатки. Доктор подключал датчики к телу, ввёл катетер в вену на руке и устроился у пульта управления модулем. Небольшая комната укомплектована всем необходимым для проведения оперативного вмешательства, она не раз спасала жизни членам братства. Из груди раненого торчал цилиндрический предмет матового цвета похожий на рукоятку ножа.

– Рана не смертельна, но рядом находится сердце, придётся попотеть, чтобы извлечь эту штуковину.

– Что случилось? – спросил я, глядя на предмет в груди невольно прикоснулся к своей. Старший посмотрел на меня тяжёлым взглядом, решая отвечать мне или прогнать; выбрал первое:

– Мы шли по западной дороге. Одноглазый наступил на какую-то штуку похожую на педаль – он её не заметил, и в тот же момент из окна вылетело вот это, – он указал на предмет в груди, – больше в сознание он не приходил. Мы пытаемся понять что это, потом надо будет разобраться кто оставил ловушку.

– Могу я чем-то помочь?

– Можешь, будь осторожней и смотри под ноги – это не шутки, тысячу раз ты посмотришь напрасно, но зато тысяча первый спасёт тебе жизнь, – изрёк одну из своих любимых мудростей Старший.

Молча мы стояли и наблюдали за работой Доктора. Пыхтя он творил свою магию со сложными приборами, умный взгляд устремлён на мониторы, на лбу набухла вена от тяжёлого труда. После необходимых манипуляций откинулся в кресле, скрестил руки на груди и уставился на предмет в груди. Доктор громко выдохнул, встал и натянул латексные перчатки, крепко обхватил предмет и безрезультатно потянул, отпустил и вскрикнул.

Цилиндр раздвинулся, из него ударили два голубых луча. Точки света расползлись в две линии и пришли в движение. Просветив всё помещение по кругу, не забыв про нас свет исчез. Прибор сжался в первоначальное состояние, еле слышно загудел. Мы переглянулись не понимая что происходит. Верхняя часть предмета раскрылась, цилиндр преобразовался в цветок, чрезвычайно опасный цветок. Он что-то делал, но это что-то не видел обычный человеческий глаз. Невидимая сила исказила пространство рядом с цветком, как будто смотришь на марево в жаркий день. Гудение усилилось, притягивающая сила возрастала искривляя все предметы попавшие в поле её действия.

Я схватил Старшего и вывалился с ним в коридор, чем спас его жизнь.

Доктор хотел бежать, но не мог – его держала невидимая сила. Оказавшись запертым в собственном теле, он испытал неподдельный ужас от собственной беспомощности. Предметы стоявшие на полках слетели на пол и поползли к Одноглазому, предметы не прикрученные к полу поползли, поехали, особо мелкие полетели к раненому. Доктора тянуло к груди Одноглазого, на которой собралось уже порядочное количество предметов, она стала похожа на магнит собирающий мусор. Лицо зарывалось в мусоре, сдирая с себя кожу. Листы обшивки со скрипом отрывало от стен. Голова Одноглазого оторвалась от подушки и прогнула шею под неестественным углом.

Первый звук который донёсся до коридора – это звук ломающихся костей, после чего прозвучал громкий хлопок, который в замкнутом пространстве казался атомным взрывом. Свет заморгал, с потолка из трещин посыпался песок, бункер трясло как самолёт попавший в турбулентность. Из двери повалил дым. Ударной волной в коридор металлическим дождём выбросило осколки и части оборудования, с отвратительным хлюпаньем упало что-то красное и мокрое. Одноглазый потерял характерную черту давшую ему кличку. В кровавом месиве, которое от него осталось невозможно было узнать обладало ли это создание раньше одним глазом, сотнями или у него вообще их не было. Доктору «повезло» больше, нижняя часть тела сохранилась одним куском, верхняя украсила потолок и стены ровным слоем, жидкости содержащейся ранее в теле, с вкраплениями плоти.

Медицинского модуля не стало, как вскоре не станет и нужды в нём, ведь братство покинет своё убежище не для вылазки, а уже навсегда.

Мы лежали на полу засыпанные осколками и песком, боялись пошевелиться. В этот момент мы были похожи на людей, которые погибли из-за извержения вулкана и на вечно остались лежать в обнимку, укутанные толстым слоем пепла. Дым добрался до горла и вцепился в него дикой кошкой, кашель разорвал воцарившуюся тишину. К нам бежали с двух сторон: оставшиеся в общей комнате и бывшие носильщики отправившиеся в свои кельи. Руки схватили нас и потащили из удушливого коридора, воздух вернул нас в сознание. Дверь закрылась, пресекая распространение дыма, заработала вытяжка. Мы отделались лёгким испугом, пара минут передышки вернули нас на ноги.

Потеря двух членов нашей группы пагубно сказалась на моральном духе, чувство уязвимости засело в душе.

Старший объявил сбор, перед ним приказал устранить последствия взрыва, позаботиться о погибших.

***

– Гравитационная граната.

– Как, как? Гравитационная? Она типа притягивает к себе? – не поверил своему слуху Старший.

– Я не уверен, но похоже на то.

– Ты с ней раньше сталкивался?

– Не припомню, но такое чувство, что я её где-то мог видеть. Название само всплыло в голове.

– А когда мы только зашли, у тебя в голове ничего не всплывало? – сверкая глазами спросил Молодчик.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70551640&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом