Роман Асмус "Счастливое поколение"

Один из первых рассказов совсем пока что не именитого автора, так что предпочту избавить аннотацию от лишнего пафоса, а само произведение от денежной стоимости. Написано под впечатлением от одной сильно волнующей проблемы некоторых особо "счастливых и непорочных" людей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 15.04.2024

Счастливое поколение
Роман Асмус

Один из первых рассказов совсем пока что не именитого автора, так что предпочту избавить аннотацию от лишнего пафоса, а само произведение от денежной стоимости. Написано под впечатлением от одной сильно волнующей проблемы некоторых особо "счастливых и непорочных" людей.

Роман Асмус

Счастливое поколение




Ох уж эти мне сказочники! Нет чтобы

написать что-нибудь полезное, приятное,

усладительное, а то всю подноготную

в земле вырывают!.. Вот уж запретил

бы им писать! Ну, на что это похоже:

читаешь… невольно задумаешься, —

а там всякая дребедень и пойдет в

голову; право бы, запретил им писать;

так-таки просто вовсе бы запретил.

Кн. В. Ф. Одоевский

1

СЧАСТЛИВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Господи, если ты есть, – спасибо! Спасибо, – о, спасибо! – милый, милейший создатель всего, что есть на нашей прекрасной Земле! Спасибо за эту зелёную – такую ярко-зелёную! – мягкую траву под ногами! Спасибо за чистый – прямо-таки кристально чистый! – глянец вод! Спасибо за такой свежий прохладный ветер, и спасибо этому ветру за то, что подхватывает в своё нежное течение семена прекрасных цветов, рассеивая их по округе! И за цветы эти тоже спасибо! Спасибо за это яркое, тёплое солнце, ласкающее в своих лучах! И – о, Господи! – спасибо за это бескрайнее, чистое голубое небо! Как же хорошо, как благодатно, как счастливо жить в этом мире!

Но никто и никогда не был так же счастлив, как дети! Именно нынешние дети, новое поколение беззаботных малюток, которое так и прозвали: «счастливое поколение». Наконец-то, спустя столько лет упорного труда, наше великое государство взрастило совершенно – совершенно! – счастливых детей, не знающих никакой… то есть, другими словами, знающих одно только счастье и радость! Правда, путь был нелёгок; так много времени прошло с тех пор, как наше государство встало на путь абсолютного счастья! Бабушки и дедушки «счастливого поколения» ещё, может быть, помнят отдалённо таких гадких (о, простите за выражение), вредных писателей, как Толстой, Тургенев, Чехов и – прости господи! – Достоевский. Только вот едва ли помнят они, о чём именно эти люди писали в своих книгах, но точно знают, что всю эту злостную (простите за выражение) старинную литературу запретили из-за того вопиющего… бреда, который непонятно, как только мог взбрести людям в голову! К счастью, – к великому нашему счастью! – всю эту и многую другую чушь, наряду с такими же «легендарными» художниками и композиторами тех времён, изображавших и исполнявших ещё пущую чепуху, – к счастью, их всех уже давно упразднили. Теперь у нас процветают настоящие деятели искусства! Каждая книжка учит только тому, как быть счастливым! Каждая картина изображает восхитительные пейзажи нашего прекрасного государства! Каждая мелодия – это ода всему чудесному, что есть в этом мире! Правда, некоторые взрослые, родители «счастливого поколения», всё ещё помнят несколько нехороших словечек, некогда входивших в обиход наших не очень счастливых предков, но помнят только номинально, а употребить какое-нибудь из этих слов вслух не вздумает ни один уважающий себя человек!

Главное: вы посмотрите на наших деток! Наше «счастливое поколение»! Ничто им не ведомо из тёмного прошлого цивилизации. А всё благодаря нашему великому государству, подчинившему абсолютному счастью даже Интернет! Поистине великое изобретение этот Интернет! Но, Господи, как же… неправильно!.. Как же пошло (простите за выражение) использовали это изобретение недалёкие наши предтечи! Где уж там было взяться всеобщему счастью, когда… такая вседозволенность, такая безнравственность!.. Остаётся только восхититься нашим великим государством, которое нашло управу и на такой всемогущий инструмент! Всякую ненужную гадость (простите за выражение) убрали, – оставили только самое необходимое и способствующее поддержанию нашего счастья.

Ах, да вы только посмотрите на этих беззаботных, весёлых, счастливых детей! Посмотрите, посмотрите на Лену! Вон та четырнадцатилетняя девочка с длинными белокурыми косами, большими голубенькими глазками, хорошеньким носиком, широкими розовыми губками, всё время, кажется, растянутыми в улыбке. Да, та девочка в кружевном платье нежно-голубого цвета, что вприпрыжку порхает по парку, – это Лена. А кто это догоняет её позади, быстро перебирая маленькими ножками; низенький ребёночек с неуклюже развивающимися на встречном ветру светлыми волосами? Это же её младшая сестрёнка, – Дашенька! Сейчас они вместе с другими ребятишками играют на улице в прятки. Маленькая скромненькая Дашенька всё никак не отстанет от своей смелой старшей сестры, хотя та и говорила ей, что прятаться вдвоём в одном месте – неинтересно. Но Дашенька никак не хочет расставаться со своей любимой сестрой, ни на пять минуточек! Лена для неё – друг, учитель, поддержка и любовь; и так ей с сестрой интересно, так интересно! И хотя для самой Лены младшая сестрёнка чаще бывает обузой, но она никогда – ни в коем случае! – не обижается на эти крохотные блестящие глазки, на эти сдобные щёчки, на эту милую улыбку. И вот они вместе бегут между высоких деревьев с пышной листвой, в которой проблёскивают солнечные лучи, бегут около яркого голубого озера, мерцающего бликами, пробегают скамейки, небольшие мостики, беседки парка. В какой-то момент Лена наконец заприметила подходящее место для прятания и, сбавив шаг, поманила сестрёнку за собой. Девочки приблизились к большому дубу с раскидистой листвой и широким стволом. На небольшой высоте от земли у этого дуба держался маленький дощатый домик, ступеньки к которому полукругом обвивали ствол дерева. Лена и Дашенька осторожно, но с большим восторгом взобрались по ступенькам к домику. Места внутри как раз хватало на двоих, хотя Лене и пришлось сидеть слегка сгорбившись. Они пытливо глядели в маленькое окошко домика, наблюдая за происходившим снаружи и выжидая, когда же появится водящий.

А водящим в этот раз был маленький восьмилетний мальчик. Как только он закончил считать до ста у отведённого ему места, то тут же резко развернулся, жадно оглядывая окружение, и, не заметя никого сходу, пошёл искать ребят в глубь парка. Он шёл нерасторопно, рыская глазами вдоль горизонта, стараясь замечать любой нестатический объект, который мог бы оказаться прячущимся ребёнком. И так бродил он долго, никак не находя никого из ребят, так что почти сделался… как бы это… не вполне счастливым. Лена и Дашенька вскоре могли видеть водящего из окошка своего уютного домика, – тот вязко перебирал ножками, слоняясь по округе. Но вдруг, к его большому восторгу, один из кустов, мимо которых он как раз проходил, вздрогнул. Мальчик, весь в возбуждённом напряжении, стал медленно подступать к этому кусту. Очень скоро он смог разглядеть яркие цвета чьей-то одежды сквозь веточки, но было поздно. Прятавшийся за кустом ребёнок внезапно для водящего рванул куда-то в сторону, сотни листочков на растении оживлённо затрепетали. В эту же секунду сердечко водящего застучало сильнее, а ручки и ножки пробрала прохладная дрожь. Он ведь был так близко, – так близко! – но победа ускользнула прямо из-под носа! Водящий что есть мочи понёсся вслед за сбежавшим ребёнком, отчаянно надеясь не упустить такую лёгкую добычу. Но тут случилась самая настоящая катастрофа! О, простите, простите, что прибегаю к таким словам, но это такая… то есть, такое происшествие, такое!.. Кое-что очень – очень! – несчастливое… ах, Господи, несчастливое! Но это в самом деле произошло: водящий мальчик, видимо, зацепившись во время бега ножкой за какой-то камень или корень, споткнулся и неуклюже упал на землю. Простите, простите, о, простите! Но это действительно случилось! Только не бойтесь, с мальчиком всё в полном – в наиполнейшем! – порядке! Простите, что пришлось рассказать вам об этом страшном (простите за выражение) случае, но мне это было необходимо, чтобы также рассказать и о том, что произошло дальше. А дальше произошло самое настоящее чудо! Ей-богу, счастливое чудо! В тот момент, когда этот мальчик, немножко запачканный в земле после своего трагического (Господи, прости меня за это слово!) падения, – когда он уже был готов вот-вот потерять своё абсолютное детское счастье и… заплакать (ах, заплакать!), – так вот в этот самый переломный момент к мальчику подбежала наша Лена и её сестрёнка Дашенька, еле поспевавшая за ней. Лена осторожно подхватила водящего под мышки и поставила на ножки, наскоро отряхнув его одежду. Заметив встревоженное выражение его милого личика, граничащее с… с тем, о чём я уже упоминал, Лена, недолго думая, исполнила такой вот замечательный трюк:

– Смотри-ка! – весело сказала она мальчику.

И тут девочка, издав комический звук, забавно плюхнулась на землю всем туловищем. Затем она перевернулась на спину, тоже немного испачканная, и звонко засмеялась, наблюдая за реакцией мальчика. Не знаю почему… хотя, нет, ещё как знаю! Это всё сила детского, искреннего, чистого счастья! И именно эта сила сейчас подействовала на этого мальчика: выходка Лены действительно его развеселила, сперва он скромно улыбнулся, а затем и вовсе рассмеялся. И маленькая Дашенька, поглядев на смеющихся перед нею ребят, тоже заразилась этим весельем. Лена, по-прежнему лёжа на земле, устремила свой радостный взгляд к небу, – к такому ясному, чистому – всегда-всегда чистому! – небу. Как всё-таки прекрасно поглядеть на него, на это голубое небо, под бескрайним куполом которого живут они, – самые счастливые детки на Земле!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Отчёт Министерству Экологии

Сектор: А-11

Сотрудник: №3001

Классификация: аварийный отчёт

Описание аварии: сегодня, 10 (десятого) июля, в секторе А-11 были приведены в действие системы Искусственного очищения воздушного пространства (далее: ИОВП). Ветряная установка №1001892 системы ИОВП в подсекторе А-11-2 оказалась неисправной. Воздушное пространство подсектора А-11-2 не было подвергнуто очистке. Гражданские, проживающие на территории подсектора А-11-2, видели тучи

в небе.

Устранение аварии: задействован Розовый патруль. Гражданские изолированы в местном кинотеатре до естественного очищения воздушного пространства подсектора А-11-2.

Комментарий:

сотруднику: №2990

Виктор, сделай ты уже что-нибудь с этим б***ским ветряком! Ливень ещё дня на четыре, мне что с людьми делать, – карантин объявлять?! Почему я вообще должен тебя об этом просить, это твоя работа! Завтра же распорядись о починке ветряка, иначе я распоряжусь о визите к тебе Розовых.

Термин, запрещённый к употреблению при Гражданских. Допустимая замена: отсутствует.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2

СЧАСТЛИВЫЙ ЛИТЕРАТОР

Нет, ну скажите мне, ну объясните же мне, что не так с этими литераторами! Нет, ну что за безобразие, скажите? И ведь в каждом – ну в каждом! – поколении, даже в самом счастливом, обязательно найдется хоть один такой вот… литератор! Такой вот литератор, которому, видимо, делать нечего, кроме как писать… всякое! Вот живут все нормальные люди спокойно, смирно, а вот этому одному чего-то неймётся! Так и хочется спросить: «Ну чего тебе спокойно-то не живётся, паразит?!» (о господи, простите, – простите! – за такое выражение!). Да и ладно бы, что ему не живётся, но других-то людей зачем в это посвящать?! И ведь пишут такую… такую чушь, неправду!!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70551715&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом