Ксения Назаренко "Созвездие Андромеды I: Академия Cвятой крови"

Сара Лэдэр получает шанс обучаться в Академии магии. Познакомиться с членами первых семей волшебников Альканты. Окунуться в опасный мир, где верхнюю строчку в рейтинге оценивают выше человеческой жизни. Понять кто враг, кто соперник, а кто друг. Каждый факультет существует чтобы подготовить учеников к службе одному из трех столпов Альканты: Церкви, Королевской семье и Министерству. Пройдет ли Сара испытание на прочность суровым нравом учеников? Поддастся искушению? Разобьет сердце? Вскроет истинную суть Академии? И сдержит ли данное отцу слово о безымянности?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 15.04.2024

Созвездие Андромеды I: Академия Cвятой крови
Ксения Назаренко

Сара Лэдэр получает шанс обучаться в Академии магии. Познакомиться с членами первых семей волшебников Альканты. Окунуться в опасный мир, где верхнюю строчку в рейтинге оценивают выше человеческой жизни. Понять кто враг, кто соперник, а кто друг. Каждый факультет существует чтобы подготовить учеников к службе одному из трех столпов Альканты: Церкви, Королевской семье и Министерству. Пройдет ли Сара испытание на прочность суровым нравом учеников? Поддастся искушению? Разобьет сердце? Вскроет истинную суть Академии? И сдержит ли данное отцу слово о безымянности?

Ксения Назаренко

Созвездие Андромеды I: Академия Cвятой крови




КНИГА I АКАДЕМИЯ СВЯТОЙ КРОВИ

ПРОЛОГ

Белый. Красный. Черный.

Добродетель. Власть. Божественная тьма.

Дождливым осенним днем некий мужчина, облачённый во все серое, остановился у старинного здания, что застыло средь водяной глади горного озера. Он не пришел с визитом, или на встречу с друзьями или с женщиной, которую любил. Его здесь не ждали. Он возник из неоткуда. Абсолютно бесшумно появился в лиловой вспышке. Словно звезда, упавшая с неба темной ночью.

Подошел к мосту ведущему к зданию сквозь гладь воды. Взглянул на желтые камни у себя под ногами. Дотронулся до едва ощутимого магического барьера. Потом улыбнулся и что-то прошептал себе под нос, а после исчез. И вновь здание осталось стоять в гордом одиночестве среди гор и воды.

Так как поблизости никого не было, никто не смог учуять зловоние гниющей плоти, смерти и крови исходящее от незнакомца. Так бывает. Самое важное спрятано прямо под носом, а мы не замечаем этого.

Но давайте поближе к сути…

Страницы, которые вы держите в своих руках посвящены девушке со сложным прошлым и мятежным, но великим будущим. Той, что научилась убивать и пытать из милосердия, познала ужас потери самой себя и веры в тех, кто тебя окружает. Сама она в конце концов получила то, чего жаждала сильнее всего – СВОБОДУ. Устои, в которых она жила пали. Цепи политиков лопнули. Монархи сверглись. Баланс восстановился на руинах дворцов и крестов.

Но мало кто смог узнать, чем она действительно жила, и я хочу развеять пелену тайны.

Одни поклонялись ей и звали «святой». Другие боялись даже произносить ее имя. Третьи видели в ней переродившихся богов, но лишь единицы могли позволить себе обращаться к ней по ее настоящему имени.

Но к этому она еще придет. Примет каждое прозвище, данное ей служителем креста, короны, министерства или простым человеком. Поймет, что в итоге не важно почитают тебя или ненавидят. Осознает, что рамки, придуманные самими же людьми легче рушить, чем пытаться в них вписаться.

А пока это история ученицы. Дорогой дочери. Новенькой. Тени, призрака прошлого и чей-то принцессы.

Глава1

*Тень рождена – чтобы разжечь яркое пламя.

Ее обладатель – чтобы ярко сгореть.

Сад был невероятно красивым.

Плавные изгибы апельсиновых деревьев подёрнуты тонкой корочкой льда. Дорожки, покрывшиеся инеем, петляли среди кустов, замерзших клумб и скрывались за ледяными ветвями. Сладкие, как мед цвета растворились в белом налете замерзшей влаги. Очаровательные, непослушные кудри хмеля засохли. Сильные стволы дубов, что виднелись вдалеке приготовились к спячке. Тяжелые хмурые облака не пропускали солнце. Так приходила зима.

Устроившись на перилах террасы, Сара ждала возвращения отца и уже который час всматривалась в окрестные пейзажи. То и дело налетавший порыв ветра кружил остатки засохших листьев на мощеных тропинках, пробирал до костей девушку, что отчаянно куталась в волчью шкуру, наспех вытянутую из шкафа.

Холод придавал ей смелости, и она продолжала сидеть на террасе боясь растерять ее остатки. Как вчера, когда в яростном споре с отцом отстаивала свои права на последние несколько месяцев спокойной жизни, прежде чем рутина ее засосет. Говорила о своём праве на свободу, о том, что она, как и остальные заслужила иметь голос, который будет услышан. И она была готова доказать это.

Семейные дела хороши только до того момента, пока не перекрывают тебе кислород. Но грядет тяжкое время. Все это чувствовали и дело было не только в смене пор года, проблем с урожаями о которых писали в газетах и толпах протестующих, что каждую неделю штурмовали главное здание министерства в столице. В стране грозила разразиться война. Наверное, народ плохо молился святым. Альканта вновь, как и двадцать лет назад, могла потонуть в крови.

У Сары заледенели пальцы. Она поднесла их ко рту, чтобы немного согреть. Тусклый солнечный свет блестел на ее коже. Темные волнистые волосы были собраны в косу, и у лица покрылись тонким слоем инея от пара, который она выдыхала. Измученная бессонницей. Тревожная. Но все-равно радостная. Воспоминание о вчерашнем вечере покалывало мозг, как замерзшие пальцы пробивали мурашки от теплого воздуха. Пускай отец и отказал ей в просьбе посетить Академию, она знала, что это было далеко не конечное его решение. В конце концов он ее выслушал.

– Значит, хотите уйти.

Дорина наблюдала за ней со входа на террасу. Белый чепчик надвинут на лоб, губы поджаты. Почему-то она выглядела не так встревоженно, как вчера. Серьезней. Печальней.

– Не уйти. Взять перерыв, – ответила девушка. – Показать, что я готова к любой жизни. Узнать какого это.

Затем она взглянула на нее. Тёмно-коричневые волосы зачесаны назад, глаза – васильки. Кожа покрыта сетью коричневых точек.  Возраст этого существа определить было невозможно и пускай на вид Дорине можно было дать не больше сорока человеческих лет, Сара знала, что это не первое ее столетие. Дорина была не просто кем-то слабым и напуганным, кем-то кого закалили годы жизни среди людей. Она была частью семьи. Брауни служившей им дольше чем правили короли.

Сара вздохнула и отвернулась.

– Он согласится, не так ли? – спросила она. – Позволит мне выбирать?

– Не уверена, что у вас когда-то не было выбора.

Сара почувствовала, как теплая рука брауни коснулась ее плеча и обернулась. Дорина протянула ей конверт с багровой печатью, на которой красовалось странное сочетание солнца на закате, луны и камня. Сара взяла конверт и надломила печать. Красный сургуч раскрошился и потерялся в складках серой шерсти. Письмо истлело в ее руках, как только она закончила его читать.

– Похоже отец решил все прежде, чем я успела отрыть рот, – вздохнула она, спрыгивая с перил.

Босые ноги сразу же обожгло холодом.

– Он понимает вас, – Дорина улыбнулась ей. – Отправитесь завтра. Будьте готовы к семи.

– Отец не придет?

– Он занят, но услышал вас. Вы же знаете, как обстоят дела в стране. Война вот-вот разразится. Сейчас у всех уйма дел. Уходите сейчас или не уйдете никогда.

– Я знаю…

В слезящихся глазах брауни мелькнуло сочувствие.

– Вы справитесь. В конце концов у вас были лучшие учителя, а мы еще с вами встретимся. Можете возвращаться, когда угодно.

Она достала из-за пояса дневник и протянула его Саре. Синюю обложку украшал рисунок звезд, потерявший за годы свою красоту и сияние. Дневник ее матери никогда не менялся, как и написанное в нем. Все та же история любви с печальным финалом.

– Оставь его здесь, – вздохнула Сара. – Он принадлежит этому дому. К тому же я знаю наизусть содержимое каждой страницы.

Дорина взглянула на дневник и вновь спрятала его за пазухой.

– Ваш отец боится за вас, – внезапно произнесла брауни.

Сары хмыкнула и улыбнулась.

– Мой отец не умеет бояться. Не давай мне ложных надежд. Вот посмотришь, пускай он и одобрил мое заявление в Академию, еще до семи вечера завтрашнего дня я пожалею, что вообще подала ему такую идею. Хорошие сделки – это удел героев, Дорина. Тех, кто свободен во всех смыслах этого слова. Людей, о которых слагают легенды, пишут песни. Таких как наши святые или королевская семья. Для меня подготовлена другая дорога, просто я еще не знаю куда она меня приведет. Но вот условия сделки, которую я заключила, будут написаны моей кровью еще до того, как я переступлю порог Академии. Ведь я кто угодно, но не герой свободный ото всех.

Дорина вздохнула.

– Вы станете той, кем захотите.

Сара улыбнулась. Усталой и очень грустной улыбкой. На секунду замешкалась и подалась вперед. Коснулась плеча брауни. Пальцы закололо от тепла проступающее сквозь голубое платье.

– Я буду скучать по тебе, – прошептала она.

Развернулась на пятках и подтянув шкуру до самых щек зашагала вглубь сада.

– Вы же замёрзнете, – услышала она голос брауни, но не остановилась.

Обернулась Сара только когда миновала ряд апельсиновых деревьев и вышла на лужайку с прудом, что сейчас выглядела как картинка из снов. Вся в белой пелене. Травинки под ногами хрустнули словно она встала на хрусталь. Сквозь окна дома пробивался желтоватый свет, но крыло, где находились комнаты отца, тонуло в мрачной дымке. Саре показалось что она смотрит на живую картинку, где краски меняются на глазах и даже звучат каждая по-своему. Зрелище было поистине шикарным. Готические своды что когда-то были угрюмого серого оттенка сейчас утратили любую цветность и как обугленные деревяшки вырастали из земли строгими формами. Часть первого этажа тонула в зарослях высохшего вьюнка и даже витражные окна столовой частично терялись в нем. Серая черепица местами обросла мхом. Кирпичная кладка осыпалась. Но дом не создавал впечатление ветхости, скорее угрюмости.

От бессонной ночи и голода у Сары закружилась голова. Она отвернулась от мрачного особняка чьи стены хранили в себе большую часть ее воспоминаний и взглянула на пасмурное небо. Почти двадцать лет, каждый день она проводила за этими витражными окнами и вот наконец у нее появилась возможность пожить жизнью, о которой она могла только читать в книгах или мечтать по ночам. Она не знала сколько продлиться ее учеба, никто не мог дать ей гарантий, что отец не заявится в один прекрасный день и не потребует ее возвращения. Они не обговорили ни условия ее отбытия, ни срок. Возможно, он просто пришлет письмо и объявит о цене, которую она сможет заплатить только собственной душой, которая в прочем и так ей не принадлежала.

Сколько Сара не вглядывалась в серые тучи, она не заметила ни одной птицы, верный признак отсутствия вспышек магии поблизости. Похоже, птицы еще не мигрировали. Обычно они уже в сентябре устремлялись к южным землям, в ту часть страны, где море было всегда теплым, а люди еще не разучились улыбаться. В этом же году Сара не увидела ни одной стаи. Когда прошлой осенью страну всколыхнуло от череды жестоких убийств инвентов, мало кто приписал эти действия человеку которого все называли Магистр. Каждый хотел верить, что его история завершилась еще двадцать лет назад благодаря событиям, тайна которых так и не разгадана и героической жертве ученых. Однако в ноябре он вышел на главную площадь прямо перед дворцом облачённый во все серое, с чертами, которые невозможно разобрать и заявил о своем возвращении. В газетах Сара читала, что, как и прежде он требовал одного – запрета магии, для тех, кто не был с ней рожден. И в этот раз он пообещал, что дойдет до конца, а тех, кто осмелится пойти против его движения, ждала одна участь – смерть. И чем ближе была ночь красных звезд, самая долгая ночь в году и самая темная. Ночь, когда раз в десять лет материк переставал источать магию и даже разрывал все связи человека с ней и каждый, не важно прирожденный волшебник или инвент оставался бессильным. В эту ночь даже дворец запирали на все ключи, министерство устраивало патрулирование улиц, и солдаты не смыкали глаз целых двадцать часов, а Петр, проводник воли святых по слухам молился всю ночь и даже прибегал к кровавым обрядам.

От этой мысли ее охватил озноб. Сара отмахнулась от нее и пошла к дому. Ноги жгло от холода, а иней казался рассыпанными иглами, впивающимися точно в плоть. Идя по остывшей земле, она вспоминала слова отца, о том, как закаляют страдания. Он не был тем человеком, от которого можно было дождаться сочувствия, и Сара хорошо уяснила это, поэтому единственное чего она хотела добиться – это его уважения. Ее отец был не из тех, кто верил в мертвых богов, неважно новых или старых, однако он всегда говорил, что даже не ахти какие набожные люди начинают молиться в самую темную ночь, чтобы те уберегли их от клинка убийцы, жуткой руны или острых зубов хищника. Сара тоже молилась, только в тайне. Вот уже несколько лет как она вынашивала мысль попросить отца посетить Академию, хотя бы на один последний выпускной год. Академию, где когда-то обучалась ее мать и где как она полагала был человек, способный осветить некоторые события, о которых она прочла в дневнике. Мама писала, что всего в стране было пять Академий магии. Те, кому покровительствовала церковь носили имена богов, а пятая называлась Академией последователей Святой крови. Орден святой крови был создан одновременно с приходом новых богов. Они одни из первых начали продвигать идею магии и в последствии его основатели даже создали свою Академию. Последователи святой крови были вынуждены скрываться после гибели богов, а их Академия продолжала существовать и сейчас. Как и остальные Академии, она была закрыта от посторонних, но на самом деле служила не только для обучения магии, но и для контроля. И при всем при этом, годы проведенные в стенах Академии ее мать называла лучшими в своей жизни.

Прося отца об обучении, Сара изрядно рисковала. А что ей еще было делать? В стране угроза войны. Отец постоянно пропадает в городе пытаясь закончить дела прежде, чем начнутся сражения, а потом и вовсе заявил о том, что теперь и ей нужно ему помогать, но помощь вовсе не означала что ей дадут право голоса. А она именно этого и хотела. Сара хотела получить толику свободы, но как выяснилось сегодня, вчерашние споры и гнев отца, был лишь проверкой. Если бы она сдалась, то наверняка Дорина не передавала бы ей сегодня письмо. Хотя оно как раз и свидетельствовало о том, что отец принял решение еще летом. Тем самым сократив максимальный срок ее прибывания до девяти месяцев, вместо двенадцати. Мысленно она уже видела подозрительные взгляды учеников и преподавателей. Если в Академию заявится незнакомка, знающая только руны носителя, да еще когда ночь красных звезд вместе с войной маячат на горизонте.

После нескольких минут напряженной ходьбы по обжигающей брусчатке Сара добралась до дома. Сквозь большие окна террасы она видела кабинет отца, погруженный в полумрак, но даже сейчас перламутровые чешуйки на стенах поблескивали как мириады звезд на ночном небе. Когда-то она целыми днями могла любоваться прекрасной зеленью за окном и восхищаться блеском камней, что усыпали новый наряд, или зачитываться очередным романом до потери ощущения времени. Тогда ее занимал лишь сегодняшний день, мысли о тренировках и учебе, о новых книгах и том, насколько лучше следует стать чтобы заслужить одобрительный кивок отца. Сара жила этим.  Уже потом, когда стало понятно, что война неизбежна, что тихая жизнь вот-вот закончится, она поняла, что хочет понять какого было маме в единственные несколько лет, когда она была свободной. Сара мечтала, что она сможет узнать настоящий мир. Почувствовать то, о чем читала и увидеть воочию все то, о чем с такой любовью писала мама. Доказать отцу, что способна быть самостоятельной, принимать решения и быть такой же как он – достаточно сильной чтобы существовать по своим правилам.

Эти мечты она носила в себе ни один год и понимала, что едва ли они осуществятся в ближайшее время, однако вчера, услышав о том, что отец больше не намерен ждать, поняла, что если не потребовать сейчас, то потом будет поздно. Последняя просьба на закате могла обернуться для нее сущим кошмаром, но Сара уже не помнила, когда в последний раз ее сердце бешено билось от предвкушения или она замирала поглощенная чем-то интересным.

Часы, проведенные в обществе учителей, были не в счет. Скука была единственным что она испытывала последние несколько лет в их близи, когда поняла, что отцовское одобрение все равно ей не светит. То были скучные, пустые и порой изнуряющие мгновения без капли чего-то интересного.

Небо заплакало.

Дверь в кабинете отца Сара затворила уже под шум дождя. Небо разразилось неистовыми рыданиями смывая остатки инея с ветвей и травы. А что ему еще оставалось делать в такой день?

Сара стояла возле стеллажа с книгами прямо напротив кресла, в котором обычно ждал ее отец в минуты тяжелых разговоров, а она садилась в соседнее. Точно такое же с синей обивкой и резной спинкой. Под ее ногами блестел паркет из эбонитового дерева. Брауни совсем недавно его натерли. Она точно знала, что в этот момент брауни собрались на кухне и своим не очень многочисленным составом обсуждают ее отъезд, а на главной площади столицы, прямо напротив дворца собирался народ, ведь сегодня был день рождения короля. Саре представлялась толпа галдящих людей со знаменами в руках. Она никогда не видела столько народу. Мужчины и женщины, старики и даже дети.

Едва уловимый звук достиг ее ушей, и она вздрогнула, оторвав взгляд от книжных полок. Можно было решить, что это яростный ветер стучит кустарником в окна, но Сара знала, что это не так. Знала, что ей не показалось и потому не удивилась, когда, обернувшись, увидела отца, стоящего возле письменного стола. За его спиной поблескивали чешуйчатые стены и черная дверь ведущая в его комнаты. Такая же располагалась на противоположной стене и вела в столовую и основную часть дома.

Сара улыбнулась отцу, но тот, казалось, ее не замечал. Его взгляд был устремлен на бурю что разразилась за окном. Но он не восхищался ей, да и вряд ли испытывал хоть какие-то эмоции. Этот мужчина просто стоял в своем сером костюме, как статуя над безымянной могилой.

Саре захотелось спросить почему он вернулся так рано. Она не знала надолго ли и хотела спросить и об этом. Но понимала, что он не даст ей достойный ответ. Поэтому молчала.

Наблюдала как отец садится в синее кресло и указывает ей на соседнее. От этого непринуждённого жеста ее пробила дрожь. Стало холодно. Она сильнее закуталась в шкуру, но повиновалась и села. В последующие годы ее не раз назовут храброй, но сегодня, глядя в пустые глаза отца, в которых блестела ртуть она боялась. Но это заставило ее лишь выше приподнять подбородок. Ей еще не исполнилось и двадцати, а она уже хорошо усвоила главное правило жизни – страх не делал слабым, он показывает, что выбранный путь верный.

– Сегодня наша последняя встреча перед твоим отъездом, – объявил отец.

Его голос был сладким, темным и гладким как сталь. Но говорил он спокойно продолжая смотреть на бурю.

– Я прислушался к твоим желаниям еще прежде, чем ты осмелилась их озвучить дорогая, но не думай, что я потакаю твоим прихотям. Решила отказаться от знаний лучших из существующих учителей ради мимолетного чувства легкости и свободы, право твое. Однако за такое нужно платить. – Мужчина взглянул на дочь, и та сдержанно кивнула, улыбнувшись одним уголком губ. – У меня будет несколько условий и надеюсь ты понимаешь, что от того будешь ли ты следовать им зависит проведешь ты в стенах Академии месяц или полгода.

– Конечно, я понимаю, – ответила Сара.

Теперь она вновь видела лицо отца лишь на половину.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом