Элизабет Джейн Говард "Все меняется"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 150+ читателей Рунета

1950. Матриарх семьи Казалетов, всеми любимая Дюши, уходит из жизни, закрывая за собой дверь в мир усадеб и слуг, классовых различий и нерушимых традиций, в котором Казалеты процветали. Луиза, теперь разведенная, влюбляется, но ее роман оказывается не таким уж безоблачным. Полли и Клэри тем временем пытаются найти баланс между семьей и собственными амбициями. Хью и Эдвард, которым перевалило за шестьдесят, ощущают себя потерянными в новом мире. Вилли, которую уже давно оставил муж, должна наконец научиться быть самостоятельной. Но главные испытания ждут Рейчел, которая всегда жила для других… Кульминация ждет все семейство в Хоум-плейс, где в Рождество новое поколение Казалетов смело вступит в свои права. Только одно можно сказать наверняка – жизнь уже никогда не будет прежней.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-109695-3

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Все меняется
Элизабет Джейн Говард

Хроника семьи Казалет #5
1950. Матриарх семьи Казалетов, всеми любимая Дюши, уходит из жизни, закрывая за собой дверь в мир усадеб и слуг, классовых различий и нерушимых традиций, в котором Казалеты процветали. Луиза, теперь разведенная, влюбляется, но ее роман оказывается не таким уж безоблачным. Полли и Клэри тем временем пытаются найти баланс между семьей и собственными амбициями. Хью и Эдвард, которым перевалило за шестьдесят, ощущают себя потерянными в новом мире. Вилли, которую уже давно оставил муж, должна наконец научиться быть самостоятельной. Но главные испытания ждут Рейчел, которая всегда жила для других… Кульминация ждет все семейство в Хоум-плейс, где в Рождество новое поколение Казалетов смело вступит в свои права. Только одно можно сказать наверняка – жизнь уже никогда не будет прежней.

Элизабет Джейн Говард

Все меняется




Еlizabeth Jane Howard

THE CAZALET CHRONICLES

ALL CHANGE

Volume 5 of The Cazalet Chronicle

Copyright © Elizabeth Jane Howard 2013

ХРОНИКА СЕМЬИ КАЗАЛЕТ

Книга пятая

Все меняется

Перевод с английского Ульяны Сапциной

Дизайн переплета и разработка серии Андрея Саукова

В оформлении переплета использована иллюстрация Марины Мовшиной

© Сапцина У., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Посвящается Хилари и Джералду

Список персонажей

УИЛЬЯМ КАЗАЛЕТ, известный как Бриг (ныне покойный) Китти Барлоу, или Дюши (его жена)

ХЬЮ КАЗАЛЕТ, старший сын

Джемайма Лиф (его вторая жена)

Лора

Сибил (его первая жена, умершая в 1942 г.)

Полли (замужем за Джералдом, лордом Фейкенемом; их дети: Джейн, Элайза, Эндрю, Спенсер)

Саймон

Уильям, он же Уиллс

ЭДВАРД КАЗАЛЕТ, второй сын

Диана Макинтош (его вторая жена)

Джейми

Сюзан

Виола Райдал, или Вилли (его первая жена)

Луиза (ранее замужем за Майклом Хэдли, ныне в разводе; их сын Себастьян)

Тедди (ранее женатый на Бернадин Хэвенс, ныне в разводе)

Лидия

Роланд, он же Роли

РУПЕРТ КАЗАЛЕТ, третий сын

Зоуи Хэдфорд (его вторая жена)

Джульет

Джорджи

Изобел Раш (его первая жена, скончалась родами Невилла)

Кларисса (она же Клэри, замужем за Арчи Лестрейнджем; их дети: Гарриет и Берти)

Невилл

РЕЙЧЕЛ КАЗАЛЕТ, единственная дочь

Марго Сидней, известная как Сид (ее пара)

ДЖЕССИКА КАСЛ (сестра Вилли)

Реймонд (ее муж)

Анджела

Кристофер

Нора

Джуди

Миссис Криппс (кухарка)

Эллен (няня)

Айлин (горничная)

Тонбридж (шофер)

Макалпайн (садовник)

Мисс Миллимент (ранее – гувернантка Луизы и Лидии, ныне – компаньонка Вилли)

Предисловие

Следующее краткое вступление предназначено для тех читателей, которые не знакомы с хрониками семьи Казалет, первые четыре тома которых называются «Беззаботные годы», «Застывшее время», «Смятение» и «Исход».

С лета 1945 года Уильям и Китти Казалет, которых в семье называют Бриг и Дюши, вели тихую жизнь в своем поместье Хоум-Плейс в Суссексе. Бриг умер в 1946 году от бронхопневмонии; Дюши живет все там же. Она не одинока: у нее с мужем четверо детей – незамужняя дочь Рейчел и трое сыновей. Хью овдовел, но уже не скорбит по своей первой жене Сибил, вместе с которой они растили троих детей – Полли, Саймона и Уиллса; недавно Хью женился на Джемайме Лиф, которая работала в семейной лесоторговой компании «Казалет». Эдвард расстался с женой Вилли и намерен жениться на своей любовнице Диане, от которой у него двое детей. Руперт, пропавший без вести во Франции во время Второй мировой войны, вернулся к своей второй жене Зоуи, детям от первой жены, Клэри и Невиллу, а также к Джульет – дочери, которую Зоуи родила в 1940 году, уже после исчезновения Руперта. После непростой встречи супруги успешно восстанавливают отношения в браке.

Эдвард купил для Вилли дом. В нем она не особенно счастливо живет вместе с Роландом, ее младшим сыном. К себе она взяла также пожилую гувернантку семьи, мисс Миллимент. Сестра Вилли, Джессика, и ее муж стали состоятельными людьми благодаря наследству от престарелой тетушки. Их сын Кристофер, пацифист и вегетарианец, ушел в монастырь.

Дочь Эдварда Луиза мечтала стать актрисой, но в девятнадцать лет вышла замуж. Вскоре она рассталась с мужем, художником-портретистом Майклом Хэдли, и оставила ему маленького сына Себастьяна. Брат Луизы, Тедди, во время подготовки на базе ВВС в Аризоне женился на американке. Он привез Бернадин к себе на родину, в Англию, но она не прижилась там, бросила его и вернулась в Америку.

Полли и Клэри жили вместе в Лондоне. Полли работала в сфере оформления интерьеров, а Клэри – в литературном агентстве. По работе Полли познакомилась с Джералдом Лайлом, лордом Фейкенемом, и побывала в его родовом поместье, дом в котором нуждался в реставрации. Начать работу мешала нехватка денег, но Полли обнаружила в доме целую коллекцию картин Дж. М. У. Тёрнера, средств от продажи части которой могло хватить на ремонт. Полли и Джералд ныне женаты.

Роман Клэри с литературным агентом стал для нее несчастным, однако она нашла утешение в литературном творчестве, которое всегда влекло ее. Поощряемая Арчи Лестрейнджем, давним другом ее отца, она закончила свой первый роман. В ранней юности Клэри Арчи относился к ней по-отечески, но со временем они сблизились настолько, что полюбили друг друга и, по-видимому, решат пожениться.

Невольно приходит на ум сравнение этого романа с "Сагой о Форсайтах". Конечно, последний более глубокий и сильный, чем Казалеты, но делаем скидку на время и талант Голсуорси.
Тем не менее ставлю Казалетам пятёрку хотя бы за то, что все пять книг читала с интересом, ни разу мне не было скучно. Даже не смотря на перевод, к которому есть большие претензии, причём, это касается всех переводчиков. Хотя, конечно, с В.Мисюченко сравниться не может никто.
Очень понравилось окончание романа. Если бы прочла это в юности, наверняка стала бы додумывать судьбы его героев, благо, автор в этом смысле предоставляет читателю картбланш...


Чудесная серия, и последняя часть не подкачала. Следила за героями, как будто сериал смотрела - захватывает и не отпускает, хотя персонажей предостаточно и велик риск запутаться и с предыдущей книги многое подзабыть; ан нет, втягиваешься, даже если предыдущую читал давно, и оторваться не можешь. Что эта книга, что вся серия - заслуживают места на полке и повторного прочтения.


Милые мои Казалеты, так грустно мне расставаться с вами. Пять книг я следила за жизнью вашего семейного клана. Мы повстречались жарким летом за пару лет до Второй мировой войны, а расстались снежной зимой уже после того, как Гарольд Макмиллан стал премьер-министром Великобритании. Порой казалось, что писательница чересчур сурова с моими любимцами, а с теми, кого не помешало бы щёлкнуть по носу, – лояльна. Но последующие книги саги всегда всё расставляли на свои места. Стареет одно поколение, взрослеет другое, и вот уже подрастает третье. Всех так или иначе коснулась Вторая мировая война, а кто-то ещё помнит ужасы Первой. Разные модели отношений внутри семьи и в браке, формальное общение отцов и детей и нежная привязанность, удачные и неудачные любовные романы, тайные и явные связи,…


Присядем на дорожку - и расстанемся.
Семья Казалет стала для меня другом. Читая о перипетиях их жизни, я переживала за сделанный выбор, за непоправимые ошибки, за загубленную жизнь и упущенные возможности. Вот, казалось, Эдварт решился на развод, он будет счастлив с яркой Дианой, но только она не яркая, а пошлая, а счастье для некоторых кроется в деньгах, любовь же становится театральной игрой и мукой. Всё напрасно! Страдания Вилли, тягостное решение уйти от жены, удалённость от сына - всё. Грустно? До щекотки в носу, до слёз на глазах.
Семья теряется во времени, которое буквально съедает их жизнь, оставляя в прошлом сплочённость, счастье, достаток, традиции. Не умея подстраиваться под требования жестокого настоящего, Казалеты теряют бизнес, цепляясь за видимость нерушимого прошлого.…


После чудесной четвертой части, пятая подкачала. Было такое ощущение, что ее написали просто чтобы денег заработать. Стандартная проблема - убить всех чтобы выдавить жалость: Бриг, Дюши, Сид. А, ну да, еще кампания и Хоум-Плейс. Всю серию наблюдал за зарождающейся любовью Клери и Арчи? А вот фиг тебе, а не счастливый брак. Приправим это опечатками и ошибками и вот: бестселлер готов.
Ну да ладно, все равно надо похвалить всю серию. Она была замечательная. Она была твоим другом, который рассказывал об одной семье, с красивой фамилией "Казалет". Прочитать пятую часть было необходимо, чтобы знать, а чем же все закончилось.
Невероятное приключение.


Дочитала последнюю книгу и осталась полностью удовлетворенной. Не все закончилось так, как мне бы хотелось, но практически все персонажи, к которым я особенно привязались, сумели обрести счастье даже в тех непростых обстоятельствах, которые произошли с Семьей. К концу книги мне даже Эдварда стало немного жалко, хотя я продолжаю думать, что он сам дурак и оказался в столь неприятной ситуации полностью по своей вине. Зато я счастлива за Хью, Полли, Клэри и – особенно – за Руперта и Зоуи. Рэйчел все еще жалко, как жалко и все предыдущие книги.
Расставаться с этой историей – как уходить из дома давних друзей, но вся серия этих книг – замечательная (за исключением третьей из-за ужасного, отвратительного перевода), и отправляется на полку моих любимых серий.


Прочитав все предыдущие тома, этот завершающий немного разочаровал. Создаётся впечатление, что автор второпях скомкала всех персонажей и события и быстро написала эту часть. Приятно было посмотреть на героев через столько времени, но, может, привыкнув к более растянутой манере в прежних частях, эта немного кажется в ускоренной съёмке. В любом случае, все книги очень понравились, поистине проникаешься к каждому из героев и хочется узнать как судьба прольётся дальше. Очень классная книга для чтения в уютный вечер, особенно сейчас, в карантинное время.
Источник


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом