Князькова Нина "Планета мужчин, или Цветы жизни"

Третья книга цикла «Планета мужчин» Поток женщин на Эфион не прекращается, король беспамятсвует, а у королевы неожиданно обнаружилась «интересная» родственница. А ведь Инесса еще и беременна. Но все эти проблемы меркнут в сравнении с тем, что Озеро Жизни внезапно перестает работать по своему прямому назначению. То, как с этим справятся бывшие пенсионерки, не будет банальным озарением свыше. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Штампы из произведения никуда не делись. Автор все так же использует произведения других авторов этого жанра для моральной поддержки, а так же продолжает настойчиво мурзать своего кота на предмет предполагаемых крыльев. Ну и попутно надеется, что данная животина чуточку подрастет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Планета мужчин, или Цветы жизни
Нина Юрьевна Князькова

Планета мужчин #3
Третья книга цикла «Планета мужчин»

Поток женщин на Эфион не прекращается, король беспамятсвует, а у королевы неожиданно обнаружилась «интересная» родственница. А ведь Инесса еще и беременна. Но все эти проблемы меркнут в сравнении с тем, что Озеро Жизни внезапно перестает работать по своему прямому назначению. То, как с этим справятся бывшие пенсионерки, не будет банальным озарением свыше.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Штампы из произведения никуда не делись. Автор все так же использует произведения других авторов этого жанра для моральной поддержки, а так же продолжает настойчиво мурзать своего кота на предмет предполагаемых крыльев. Ну и попутно надеется, что данная животина чуточку подрастет.





Князькова Нина

Планета мужчин, или Цветы жизни

Пролог

Настасья лежала в комнате, которую делила с еще одиннадцатью такими же старушками, как она, и читала книгу. Ну как читала? Слепо щурилась, пытаясь разобрать черные буковки, плавающие в белом мареве. Да, тут уже никакие очки не помогут. Старость, однако.

Настя со вздохом положила книгу на колени и огляделась. Мда, большая комната почти вся была заставлена кроватями, на которых и жили старушки. Кто-то уже был неходячим, кто-то незрячим, а кто-то просто в трудный период времени остался без родственников, а потому государственная служба настояла на переезде в сертифицированное учреждение для доживания. Слово-то какое выдумали: доживание. Тьфу.

Старушки лежали в кроватях, но ни одна не спала, не смотря на команду «отбой». Как в пионерлагере, ей-богу. Три бабульки в углу активно обсуждали загадочные смерти в соседнем доме престарелых. Еще шестеро играли в «города», тихо шепча названия населенных пунктов. А две самые ближайшие к Настасье соседки наизусть декламировали стихи известных лет сорок назад поэтов и разбирали стилистику их произведений. Степанида, правая соседка, была преподавателем философии в местном университете, а левая, Капитолина, филологом, так что споры проходили горячие, когда обе стороны сыпали непонятными Насте терминами. Сама же Настасья проработала всю жизнь на заводе наладчиком оборудования и была далека от подобных полемик, а потому просто брала книгу в библиотеке и пыталась разобрать в ней буквы. Везло если книга оказывалась напечатана крупным шрифтом, потому что мелкий, как в последнем произведении, ей был неподвластен.

– И, говорят, что в окнах кто-то видел смерть в капюшоне и с косой. – Раздался зловещий шепот из угла.

– Ой, девоньки, вам не надоело еще? Поди, траванулись они там чем-то несъедобным, да и померли от этого. А вы мистику тут раздуваете. – Ближайшая к троице бабулька соскреблась с кровати и пошляндала к туалету.

– Да что ты понимаешь? Они же тридцать штук в одну комнату набились и коллективно концы отдали. От несварения, думаешь? Там потом две недели полиция следы преступления искала. И не нашла. Даже причину смерти никто не смог найти. Патологоанатомы руками только разводят, мол, все тела здоровы, только не дышат. – Попыталась переубедить ее та, что была в красивой вышитой рубашке в крупный цветок.

– Да персонал перепугался, что их посодют, вот и выдумал байку. – Отмахнулась реалистка в горошек, и скрылась за туалетной дверью.

– Да ну тебя. – Беззлобно проворчала ее оппонентка, и уже было повернулась к своим подругам, как внезапно посреди комнаты вспыхнул синий огонь. – Ох, бабоньки, страх-то какой!

Настасья даже глаза протерла, чтобы убедиться, не померещилось ли ей. Не померещилось. На ковре в их комнате действительно стояли четыре личности и все в красных капюшонах.

– Святая инквизиция, – прошептала Степанида, но осеклась, увидев у одной из них в руках сверкнувшую золотом косу.

Одна из них откинула капюшон с лица, показывая из-под него чернявое симпатичное личико. Затем откинули капюшоны двое мужчин, неестественного вида. Лица, как маски, и мимика такая… ненормальная. Последней капюшон скинула та, что была с косой, открывая седую голову и молодое лицо.

– Всем привет! – Жизнерадостно начала она.

– Я ж говорила, что с косой. – Прошептала мистификантка из угла, ткнув пальцем в посетителей.

В это же время открылась дверь и на пороге туалета показалась старушка, замершая при виде гостей. Подумав немного, женщина преклонного возраста выдала.

– Перед смертью, конечно, не надышишься, но можно я еще раз в туалет схожу? У меня внезапно кишечник заработал. – Поделилась она.

– Не переживай, в том мире сходишь. – Обрадовала ее девчуля с косой.

– А вы кто вообще? – Решила спросить Настасья, понимая, что остальные пока переваривают увиденное.

– Как кто? Смерть в пальто, не видите что ли? – Они все повернулись к Насте.

– И что, всех прямо сейчас в мир иной отправите? – Не поверила Капитолина.

– Да, запросто. Итак, девочки, кто из вас хочет прожить еще одну жизнь, с красивым любящим мужчиной, но в другом мире? – Спросила Смерть.

– А как же ад и прочие радости? – Прищурилась реалистка в горошек.

– Не, это не по моей части. Я сейчас женщин набираю, надо один мир населить, а то там только мужики. Ну, кто пойдет? – Она обвела всех взглядом.

– Я пойду. – Настя вытянула руку, с зажатым в ней томиком. – Чего уж терять-то, все равно помру скоро.

– Отлично, вот тебе клятва, подписывай. – Она бросила на кровать шестиугольный лист с черной палочкой. Настя послушно поставила закорючку в конце черных букв и отдала обратно.

– Я тоже хочу, – отозвалась дама в цветочек и так же получила лист бумаги.

На переход в мир иной согласились все, находящиеся в палате.

Чернявая девушка помогала собираться, а молчаливые мужчины принимали багаж, складывая его… куда-то за спину.

– Вит, ну начинаем уже. – Поторопила девушка Смерть.

– Да подожди ты, Гуль, тут вай-фай хороший, а у меня фильм по отношениям не докачался. – Огрызнулась седовласая, беспокойно звякнув косой.

– Ее Величество разозлится. Как хочешь, а я их отправляю.

– Валяй. – Отмахнулась она, закапываясь в телефон.

Последнее, что увидела Настасья, это синюю вспышку перед глазами.

Глава 1. Когда кажется – не кажется

Инесса

Я в третий раз за последние полчаса почесала стилусом правую ладошку. Никак кто-нибудь припрется из новых подданных с какой-нибудь нерешаемой проблемой, что часто происходило весь последний цикл.

Мы с Амом последние четыре илиды все так же жили в доме на острове Кеф, а все потому, что мой муж еще был очень далек от полного восстановления и выздоровления. Для начала, Амиа со мной не разговаривает с тех пор, как я его привела в чувство с помощью нашатырного спирта. Точнее, он ни с кем не разговаривает вот уже двадцать дней.

Еще он очень долго вертел в руках ложку, при новом знакомстве с ней. Так же едва не упал в повторный обморок при виде пронесшейся по коридору маленькой Ульяны, когда впервые решился покинуть наши комнаты. Девчушка тогда тоже напугалась, увидев уже знакомого дядю громко рычащим. От громкого рева нас тогда спас вовремя появившийся Виб, который пока так и был для Ули любимым «песиком».

И как венец всего этого, уже десять дней Амиа на ночь пристегивал себя амагическими наручниками к кровати. И все после того, как ночью, неловко повернувшись, он сложил на меня конечности, облапав мою пятую точку, обтянутую самой плотной и длинной сорочкой. Нет, мне то приятно было, а вот сам он, похоже, пришел в ужас от того, что сделал, и теперь спал исключительно обездвиженный и без магии. Я только мученически вздыхала, носила самую закрытую одежду и ждала, когда это все пройдет.

Ах да, теперь мой муж еще и сопровождал меня везде и не спускал с меня глаз. Даже когда я ходила в «маленькую комнатку» для определенных дел, он сидел у двери и ждал, когда я выйду. Пробовала поговорить с ним об этом, но сложно разговаривать с мужчиной, который смотрит на тебя, как на чудо невиданное, но при этом делает все по-своему.

– В вашей области, где Госпожа Виталина раньше брала женщин, закончились все хосписы и дома престарелых, которые они не посетили. Госпожа просит разрешения перейти на другую территорию, ранее не задействованную. Список она сбросила вам на почту. – Оповестил меня тар Юди, получивший вестника пять минут назад.

Я послушно закопалась в огромный сенсорный экран в полстола, который илиду назад приволок ко мне тар Лий, наконец-то изучивший все свойства прибывших ранее ноутбуков и планшетов. Не без помощи своей супруги, кстати, которая действительно оказалась ясновидящей. Правда, большей частью она видела всего на двадцать минут вперед и в основном только свою жизнь, но этого хватало с лихвой, чтобы она ни разу не вымокла под дождем. А ведь в столице сейчас был как раз сезон дождей, начавшийся сразу после сезона сбора урожая.

У нас же на субтропическом острове был бархатный сезон. Море было самым теплым, семена кеца только что собрали, солнышко светило, птички пели. И мне совсем не хотелось заниматься делами, но перепоручить некоторые вопросы я никому не могла, хотя кабинет министров, состоящий из представителей семи старших родов и семи женщин (чтобы было поровну), я создала. Нечего ехать на чужой шее, когда своя ничем не занята.

– Ага, – я открыла письмо от подруги и вчиталась в список. Так-так. Вот эти два хосписа точно надо брать. Они и так переполнены. Нечего такое добро оставлять умирать. – Отправь вестник, что я утвердила. – Кивнула своему секретарю и покосилась на сидящего чуть справа мужа, который сейчас пристально разглядывал моего помощника.

– Хорошо. – Юди отправил зеленого светлячка, но в кабинет тут же влетел другой. – Ваше Величество, госпожа Изольда просит принять ее.

– Проси, – махнула я рукой. – Она если захочет, все равно пройдет. Как кошка, ей-богу. – У жены тара Лия была и такая особенность: она могла незаметно, для кого бы то ни было оказываться в том месте, где ей хотелось быть. Вся столица теперь страдает и пытается не говорить ничего лишнего, боясь, что эта леди все услышит и расскажет жестокой, но справедливой королеве.

В кабинет коротко постучали и Изольда, звеня колокольчиками на рукавах (Вита настояла прицепить их на первое время, чтобы народ не шарахался), вплыла в помещение.

– Ваши Величества, – глубокий реверанс, – я к вам по делу! – Кто бы сомневался.

– Проходи, Изольда. Присаживайся и рассказывай, насколько это срочно. – Я свернула на экране все вкладки и доброжелательно уставилась на жену главного ученого.

– Мне нужна эта женщина! – На стол лег лист с одним именем и адресом.

– Зачем? – От такой просьбы у меня глаза на лоб полезли.

– Потому что она нужна королевству. И чем быстрее, тем лучше. Она, правда, пожилая уже, но я уверена, что она жива. – Непреклонно заявила Изольда.

Я придвинула листочек и, нахмурившись, уставилась на адрес. Хмм. Это же та самая деревня, куда Витка переехала, и рядом с которой мы нашли тот светящийся пень.

– Ты с Виталиной разговаривала? – Прищурилась я.

– Она откажется без прямого приказа от вас. – Изольда говорила настолько уверенно, что я и сама поверила.

– Почему? – Я прищурилась.

– Потому что она знает эту женщину. И знает кто она, просто вас беспокоить не хочет.

– И что это за женщина такая? – Меня начал раздражать этот разговор.

Изольда помолчала минуту, подняв взгляд к высокому потолку и беззвучно шевеля губами, что-то прикидывая. Затем взглянула на стол, нашла графин с водой, и налила ту в стакан. Затем откопала где-то кругляшек пресловутой валерьянки, отчего Мурка высунула нос из-под стола, и протянула мне. Послушно приняла и выпила, понимая, что меня сейчас чем-то ошарашат, потому что у Изольды по-другому не бывало.

– Говори. – Приказала, поставив стакан на стол.

– В общем, ваша мама выгнала вашего отца, потому что он жил на две семьи в то время. У вас есть сестра, старше вас на двенадцать лет, и ее зовут Евдокия. Она так же амагична, как и вы. Помимо всего прочего вы очень похожи друг на друга. То есть, на отца, конечно, но и друг на друга тоже. – Закончила свою мысль Изольда, странно на меня поглядывая.

Я откинулась на спинку кресла, складывая все это в голове. Вот не зря я аналитик с безбожным стажем, который умеет, и складывать, и вычитать.

– Изольда, вот скажи мне, какова вероятность того, что человек, похожий на меня и живущий там, где был портал, заточенный под приход королевы, должен был сработать на меня, ту, которая впервые там появилась? – Отстраненно спросила я.

– Ваше Величество….

– И какова вероятность того, что по пророчествам сюда должна была прибыть одна женщина, а не две умотавшие по грибы подруги? – Мой голос начал повышаться. Ам поднялся на ноги, с любопытством глядя на меня. Не видел еще такой эмоциональной…, точнее не помнит.

– Ваше Величество, вы неправы. – Твердо заявила ясновидящая. – Вы уже много раз порывались приехать туда. Вас давно тянуло побродить по лесу, и именно вы предложили уйти с тропинки вглубь леса. – Припечатала она, выдавая никому неизвестные факты. – Вы выбрали короля и привели в этот мир женщин. Пророчество исполнено, так как нужно.

Уфф, от этих слов от сердца отлегло. Черт с ним, с королевством, но вот Ама я отдавать никому не намерена, даже внезапно объявившейся сестре. Я поразмыслила еще пару минут и дала отмашку на эту операцию. На отца и его семью я зла никогда не держала, просто потому что не знала о ней. Моя семья была отличной, и я чувствовала себя любимой и мамой и дядей Славой. Так почему бы не познакомиться с родной сестрой и не предложить ей еще одну жизнь?

– Ты на ужин останешься? – Спросила прорицательницу.

Она подумала несколько секунд.

– Можно. Лий за мной придет через часик где-то. – Она взглянула на часы.

– Отлично. – Я встала и направилась к двери, игнорируя взгляды Юди и Ама.

– Ты куда? – Нахмурилась Изольда.

– Распоряжусь на счет ужина. – Пожала я плечом, открывая дверь.

– Я с тобой. – Она соскочила со стула и ловко провинтилась между мной и дверью в коридор.

Я закрыла дверь и приготовилась идти, но ясновидящая встала у двери, как вкопанная, отчаянно прислушиваясь. Встала рядом на всякий случай, ведь что случись, место рядом с Изольдой будет самым безопасным в мире. Точнее, во всех мирах.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом