Дарья Варламова "Атлас новых профессий 3.0"

Выбирая будущую профессию, рискованно ориентироваться на то, что востребовано сейчас, – возможно, к моменту получения специальности ваши знания устареют или вашу работу уже будут выполнять роботы. «Атлас новых профессий 3.0» – это инструмент профориентации XXI века и альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Это книга для старшеклассников и их родителей, где в форме коротких увлекательных историй представлены неочевидные и актуальные для России профессии будущего. Она охватывает 27 отраслей – от добычи полезных ископаемых до медицины и культуры. «Атлас» поможет понять, какие отрасли, технологии и продукты будут активно развиваться и какие новые специалисты будут востребованы работодателями. Завтрашние абитуриенты вместе с родителями смогут обсудить сценарии будущего, разобраться в новых трендах и выбрать подходящую для себя карьерную стратегию.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Атлас новых профессий 3.0
Дмитрий Судаков

Федор Кукин

Катерина Дьячкова

Мария Рамзаева

Евгений Виноградов

Анна Михайлова

Дарья Варламова




Выбирая будущую профессию, рискованно ориентироваться на то, что востребовано сейчас, – возможно, к моменту получения специальности ваши знания устареют или вашу работу уже будут выполнять роботы. «Атлас новых профессий 3.0» – это инструмент профориентации XXI века и альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Это книга для старшеклассников и их родителей, где в форме коротких увлекательных историй представлены неочевидные и актуальные для России профессии будущего. Она охватывает 27 отраслей – от добычи полезных ископаемых до медицины и культуры. «Атлас» поможет понять, какие отрасли, технологии и продукты будут активно развиваться и какие новые специалисты будут востребованы работодателями. Завтрашние абитуриенты вместе с родителями смогут обсудить сценарии будущего, разобраться в новых трендах и выбрать подходящую для себя карьерную стратегию.

Атлас новых профессий 3.0

Под редакцией Дарьи Варламовой и Дмитрия Судакова

Руководители проекта М. Пикалова, Ю. Клубничкина

Дизайнер М. Грошева

Дизайн обложки Д. Левицкая, С. Маркович

Иллюстрации Г. Гималова, М. Лавлинский, Н. Лукина, О. Лякишева, А. Паньшева, А. Прокопчук

Компьютерная верстка О. Макаренко

Корректор Е. Якимова

При создании иллюстраций были использованы материалы https://www.humaaans.com, международная лицензия CC Attribution 4.0, автор Пабло Стэнли © Pablo Stanle

© Д. Судаков, 2020

© Оформление. ООО «Интеллектуальная Литература», 2020

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

* * *

Сейчас – как раз то самое время, когда настоящее прямо на наших глазах превращается в будущее.

    АЙЗЕК АЗИМОВ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Третья версия Атласа – лучшая. В ней меньше романтики первых версий, но, в отличие от многих других инициатив, Атлас не превратился в государственный инструмент, а остался общественной инициативой. В мире грядущей неопределенности это особенно важно: обычные люди видят и чувствуют будущее лучше, чем государства и корпорации.

Вряд ли хотя бы один прогноз Атласа сбудется ровно на сто процентов. И это хорошо! Задача родителей и детей, совместно планирующих сегодня будущее, не угадать нужную профессию, а осознать, что будущее слишком переменчиво для точных предсказаний. Быть готовым к неизвестности – более сложная задача. Для этого нужны не только знания и навыки, но и устойчивость к стрессу, позитивное восприятие, способность рефлексировать и принимать риск. По сути, придется вырастить «внутреннего предпринимателя» в рамках абсолютно любой профессии.

Такая инвестиция в риск и будет самой оправданной инвестицией в будущее профессий. Читая Атлас, примеряя на себя очередную специальность, думайте и о том, насколько легко ее можно поменять.

Делайте пробы Атласа как можно раньше и не относитесь к выбору слишком серьезно: подросткам важно делать много быстрых и «дешевых» ошибок.

Если вы родитель, позволить ребенку и самому себе рисковать очень сложно, знаю это как отец двоих маленьких детей. Хочется надежности и безопасности. Но в жизни так не будет.

Поэтому Атлас – он и про нас, и про наши с вами будущие профессии. Давайте учиться риску вместе с новым поколением, и пусть у нас получится!

    ДМИТРИЙ ПЕСКОВ,
    директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития

ЗОЛОТЫЕ ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ!

Атлас новых профессий 3.0 вышел в свет в год проведения 45-го мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019. Слоган этого масштабного международного первенства – «Skills For The Future» – очень близок по сути и содержанию проекту, реализуемому создателями Атласа.

Итоги WorldSkills Kazan 2019 ясно показали, что анализ и прогноз формирования навыков будущего – сегодня одно из самых перспективных направлений в системе профессиональной подготовки как в национальном, так и в международном масштабе. Впервые за всю историю движения WorldSkills в программу чемпионата мира вошли соревнования по перспективным профессиям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики Future Skills. Соревнования ярко продемонстрировали трансформацию профессиональных навыков и рабочих функций современного специалиста в контексте технологических изменений.

Практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что ландшафт навыков будущего определяет и далее будет определять цифровизация, которая сегодня стремительно врывается во все сферы деятельности и диктует их развитие.

Роботизация, с одной стороны, все активнее вытесняет с рынка труда отмирающие профессии, но в то же время становится питательной средой для генерации новых компетенций.

Перезагрузка подходов к стандартизации – также важнейший фактор для формирования профессий будущего: переориентация от серийного производства товаров к кастомизации дает новую жизнь целому кусту специальностей. В качественно другом свете предстает ремесленничество, спрос на штучные индивидуальные продукты все более ощутимо влияет на специфику рынка труда.

Новое издание Атласа очень точно отражает все эти тренды, наглядно иллюстрируя стремительную эволюцию мира профессиональных навыков. В отличие от предыдущих изданий, Атлас 3.0 стал существенно объемней: в него добавлены не только отдельные профессии, но и целые отрасли. Уверен, что за версией 3.0 последует 4.0, 5.0 и т. д.

Желаю создателям Атласа новых профессий с тем же энтузиазмом и успехом и дальше развивать столь перспективный и востребованный проект, а читателям – серьезно и глубоко задуматься, освоению каких профессиональных навыков стоит посвятить свое время, чтобы найти достойное место в экономике будущего.

    РОБЕРТ УРАЗОВ,
    генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Технологии стремительно проникают в нашу жизнь и делают реальностью то, о чем вчера мы могли только мечтать. На место привычных нам вещей приходят инновационные решения, без которых мы уже не можем существовать. Все эти изменения приводят к появлению новых профессий. Уже сегодня необходимо понимать, что ждет нас впереди, и постоянно развиваться, учиться жить по-новому и получать те знания, которые будут применимы в будущем.

Мы знаем об этом не понаслышке. Сегодня МТС – это цифровая компания, которая развивает инновации в различных областях: образовании, здравоохранении, финансовой сфере, развлечениях и многих других. Мы создаем решения с использованием самых современных технологий: больших данных, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности. Мы уже создаем профессии будущего, развиваем таланты и даже переобучаем сотрудников на новые профессии, чтобы они продолжали быть востребованными в МТС.

Атлас новых профессий покажет, какие отрасли будут динамично развиваться и какие специалисты будут востребованы работодателями, поможет во всем разобраться и выбрать верное направление, в которое стоит инвестировать свое время и силы.

    МАРИЯ ГОЛЯНДРИНА,
    член правления – вице-президент по управлению персоналом ПАО «МТС»

Мир вокруг нас постоянно меняется. Чтобы оставаться востребованным и реализовывать себя, нужно бежать в разы быстрее, чем рынок труда. Для этого нужно уже сейчас получать актуальные знания быстрее, чем сосед по парте; осваивать новые практические навыки быстрее, чем коллеги; внедрять новые технологические решения быстрее, чем конкуренты. Ведь с тобой постоянно соревнуются все вокруг.

Быть успешнее остальных, оставаться впереди можно только двумя способами.

Первый: ты точно знаешь, куда бежать, у тебя есть свой маршрут на карте. В случае с профессиональным будущим эта карта – Атлас новых профессий, который сейчас у тебя в руках.

Второй: идти в область, которая еще не нанесена ни на одну карту, и стать тем, кто ее разметит для последователей. Тогда с тебя будут писать следующих героев Атласа.

Всего пять лет назад в ИТ-сфере еще не существовало специальностей, на которые сегодня спрос исчисляется десятками тысяч вакансий. Уже завтра на стыке ИТ и других направлений появятся новые профессии, и в ближайшие годы их будет становиться все больше.

    БОРИС ДОБРОДЕЕВ,
    генеральный директорMail.ru Group (http://mail.ru/)

СЕРЕБРЯНЫЕ ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

КРУЖКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ НТИ

всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

http://kruzhok.org (http://kruzhok.org/)

УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ

образовательно-коммуникационная платформа, созданная по инициативе президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова в 2015 году. Она выступает мерой государственной поддержки и сопровождает молодых людей от победы в конкурсе до профессиональной самореализации.

http://utalents.ru (http://utalents.ru/)

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом