Джон Катценбах "Трансформация корпоративной культуры"

Проблемы культуры, с которыми сталкиваются компании, распространены и универсальны, независимо от размера конкретной организации и отрасли, в которой она работает. В книге представлен практический подход к трансформации корпоративной культуры, который поможет каждой компании реализовать свои цели и приведет к успеху. Приведены кейсы из реальной практики PwC.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-9072-7458-7

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Трансформация корпоративной культуры
Гретчен Андерсон

Джон Катценбах

Джеймс Томас

Проблемы культуры, с которыми сталкиваются компании, распространены и универсальны, независимо от размера конкретной организации и отрасли, в которой она работает. В книге представлен практический подход к трансформации корпоративной культуры, который поможет каждой компании реализовать свои цели и приведет к успеху. Приведены кейсы из реальной практики PwC.

Джон Катценбах, Джеймс Томас, Гретчен Андерсон




Трансформация корпоративной культуры

Важные детали, без которых ничего не работает

Переводчик Ирина Окунькова

Редактор Екатерина Закомурная

Руководитель проекта И. Позина

Дизайнер А. Маркович

Корректор Ю. Семенова

Компьютерная вёрстка Б. Руссо

First published by Berrett-Koehler

Publishers, Inc., San Francisco, CA, USA.

All Rights Reserved.

© PwC, 2018

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Интеллектуальная литература», 2020

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

* * *

Предисловие

Раньше компании проводили трансформацию только в чрезвычайных обстоятельствах. Но сегодня это то, с чем бизнес-лидеры вынуждены иметь дело практически постоянно. В мире быстрых технологических изменений, глобализации, растущего общественного внимания и конкуренции в борьбе за лучшие таланты весь процесс управления становится управлением изменениями.

Руководители пришли к пониманию важности правильной корпоративной культуры для процветания в новой, создаваемой ими реальности. Именно этому посвящена новая книга наших коллег из международной сети фирм PwC – Джона «Катца» Катценбаха, Джеймса Томаса и Гретчен Андерсон. Книга не обещает секретную формулу или волшебную палочку для создания идеальной корпоративной культуры. Вместо этого она предлагает ряд размышлений, идей и инструментов, которые помогут руководителям использовать имеющуюся у них культуру в качестве катализатора значимых изменений в организации.

Ключ состоит в том, считают Катц и его коллеги, чтобы начать с малого: вам не нужна сотня теорий, чтобы понять, какая у вас культура. Достаточно нескольких ключевых факторов.

Например:

? у компании есть множество культурных черт, но лишь некоторые из них позволят вам приблизить организацию к целевой модели;

? в компании есть множество моделей поведения, но лишь несколько из них поддерживают путь, которым нужно следовать;

? решения в компании принимают сотни или тысячи людей, но культурная трансформация начинается с вовлечения отдельных, уникальных сотрудников, целенаправленного использования энергии нескольких специально отобранных, иногда необычных, человек.

Важно отметить: авторы книги утверждают, что культура каждой организации уже содержит элементы, необходимые для ее успешной трансформации, и лидеры осуществляют продолжительные позитивные культурные изменения, поощряя поведение, способствующее развитию этих элементов. Не нужно заменять старую культуру – нужно найти в ней аспекты, которые помогут вам двигаться вперед.

Интересны не только идеи, предлагаемые в этой книге, но и форма их подачи: это не набор правил, а беседа. Книга «Трансформация корпоративной культуры: Важные детали, без которых ничего не работает» большей частью представляет собой непрекращающуюся дискуссию между Катцем и Алексом, вымышленным CEO и собирательным образом множества бизнес-лидеров, с которыми авторам доводилось взаимодействовать на протяжении нескольких лет. Многие читатели узнают в Алексе себя и будут переживать за успех трансформации компании – трансформации, которую он будет проводить вместе с Катцем при помощи изменения культуры.

Основной посыл культурной эволюции находит мощный отклик в PwC на пути к еще более согласованной работе и сотрудничеству во всей нашей глобальной сети компаний. Эта книга углубила мое понимание организационных ценностей и культуры, а также того, как нам улучшить совместную работу, чтобы оказывать положительное влияние на тех, с кем мы взаимодействуем и кому оказываем услуги.

«Трансформация корпоративной культуры» вызывает сильные эмоции. Ни одна компания не действует чисто рационально. Именно культура содержит ее коллективные эмоции, и эта книга показывает, что необходимо для формирования этих эмоций: Ясность, Простота, Взаимосвязь.

PwC обогатила свой опыт работой с Катценбах Центром, который присоединился к нашей сети в рамках Strategy& в 2014 г. Я уверен, что бизнес-лидеры на всех уровнях и из самых разнообразных организаций по всему миру найдут вдохновляющие идеи на страницах этой книги.

    Боб Мориц,
    президент международной сети фирм PwC

Обращение к читателям

Не знаю, какое место занял бы труд Джона Катценбаха «Трансформация корпоративной культуры: Важные детали, без которых ничего не работает» на конкурсе «Деловая книга года», который в 2020 году PwC проводит в России вот уже в пятый раз, но в пользе его для СЕО у меня сомнений нет.

Стремясь к реализации тех или иных задач по развитию бизнеса, мы порой забываем о том, насколько большое значение имеет культура, определяющая работу компании. А зря. Потому что именно от этого в значительной мере зависят ее не сиюминутные, а долговременные успехи или неудачи.

Книга Джона наглядно, на конкретных примерах, демонстрирует, как важно вычленить именно те качества, которые в наибольшей степени свойственны и/или импонируют коллективу, и сфокусироваться на их продвижении. Психологически комфортная среда, четкое осознание своей миссии, чувство локтя при прочих равных гарантируют компании лидирующие показатели на рынке.

Замечательны слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Если хочешь построить корабль, не надо учить людей столярным работам, давать им задания, спускать графики, которым необходимо следовать. Людей надо заразить стремлением к бесконечной необъятности моря. Тогда они сами построят корабль».

Нет, конечно, без графиков при ведении современного бизнеса нам не обойтись, но посыл великого писателя, думаю, понятен и едва ли будет оспорен даже самыми придирчивыми критиками.

В конце 2019 года мы провели опрос среди подписчиков на новости от PwC в социальных сетях, и выяснилось, что среди тех восьми качеств, которые лучше всего характеризуют нашу фирму в России, были названы культура ведения бизнеса и лидерство. Воодушевляет! Так же как и то, что из примерно 3000 работников PwC в России более 700 в 2019 году по собственной инициативе принимали участие в благотворительных или волонтерских акциях.

Высокая социальная ответственность сотрудников – наша духовная скрепа.

И все вместе это не может не радовать.

Однако мы были бы недальновидны, если бы не учитывали постоянно возникающие новые запросы молодежи, пополняющей наши ряды (средний возраст сотрудников российской фирмы – 27–28 лет), и не превращали эти запросы, коль скоро они оправданы, в часть культуры ведения бизнеса.

Скажем, одна из современных задач – найти оптимальный баланс между рабочим и свободным временем. Сейчас, как никогда раньше, она вышла на первый план. Не менее востребованный запрос связан с тем, поощряет ли компания здоровый образ жизни, создает ли соответствующие условия как для уже работающих сотрудников, так и для новобранцев.

Стараемся удовлетворять эти запросы – от предоставления достаточного количества времени на спокойный, а не нервный бизнес-ланч до выполнения части работ удаленно.

Это – культура неравнодушных людей, воспринимающих друг друга как членов единой команды. И мы ее будем только поощрять.

Ну а о других «секретах победителей» – в книге.

Увлекательного чтения!

    Игорь Лотаков,
    управляющий партнер PwC в России

Письмо к читателям от команды Катценбах центра

Дорогой читатель!

Благодаря нашему общему интересу мы все один за другим нашли дорогу в этот «клуб» – круг людей внутри нашей компании, которые обмениваются идеями, сотрудничают, спорят о тонкостях мышления и поведения и в целом расширяют и усиливают знания и интерес друг друга к теме корпоративной культуры.

Добро пожаловать в нашу команду!

Мы хотим присоединить свой голос к голосам авторов этой книги и призываем вас применять этот подход в вашей повседневной работе. Мы используем методологию ключевых факторов целиком или частично в работе с нашими клиентами в различных отраслях по всему миру. Мы все подтверждаем: она работает! И мы советуем вам воспользоваться этими идеями в собственных исследованиях и в работе с другими людьми. Мы уверены, что вы увидите их реальные преимущества, и с нетерпением ждем ваших историй об этом.

В конце книги вы найдете биографии каждого из нас. Надеемся, что книга вам понравится, и, пожалуйста, оставайтесь на связи.

Диэнн Агирре

Рид Карпентер

Варя Дэвидсон

Диана Димитрова

Кейт Дуган

Хайме Эступиньян

Аманда Эвисон

Кристи Халл

Мишель Кэм

Пер-Ола Карлссон

Паоло Морли-Флетчер

Каролин Эльшлегель

Фредерик Пиркер

Роджер Раббат

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом