Ульяна Павловна Соболева "Пусть меня осудят. Три части в одной книге"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 840+ читателей Рунета

Иногда любовь – как тяжелая болезнь, как наваждение и безумие. Страсть порой слепа и жестока. Я считала, что люблю мужа, мы были счастливы в браке, думала – моя жизнь удалась, а измена – это предательство, а потом появился он… Все три части нашумевшего бестселлера в одном файле. В обложке использовано лицензионное стоковое изображение автора VitalikRadko с сайта Депозитфото. Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

– Не знаю, мой хороший. Речка точно есть, а горка с качелями.… Вот приедем и пойдем на разведку.

– Мам, а там страшно?

– Почему там должно быть страшно?

– Но мы в лесу одни. А вдруг там Леший водится или драконы?

Я рассмеялась, приоткрыла окно. Хорошо-то, как – воздух свежий, не загазованный.

– У тебя автомат есть, и ты их все перестреляешь.

– Да, я тебя защищать буду.

– Договорились.

– А папа к нам приедет?

– Нет, Ванюш. Я тебя потом домой отвезу, папа с тобой всю неделю будет.

Сын насупился и ручки на груди сложил.

– Он будет не со мной, он футбол включит или в интернете будет сидеть, а мне скучно. Может, я с тобой останусь?

– А что папа с тобой не играет, когда меня нет?

– Играет немножко, а потом в компьютер. Только ты не ругай его, ладно? Он мне тоже играть дает. Иногда.

Я нахмурилась. Значит, когда меня дома нет, Сергей и с ребенком не занимается. А я-то думала…

– Папа гуляет со мной очень часто. Мам, не злись на него, хорошо?

Ваня умный мальчик, понял, что не надо было мне говорить, увидел, что я расстроилась. Дети тонко чувствуют настроение родителей, а мой сын особенно. Он очень ко мне привязан. Ваня из тех детей, о которых обычно мечтают родители. Он, конечно, балуется и шкодит, как все ребятишки, но он не проблемный ребенок. В садике на него не нарадуются. Правда, обижают его часто, а он плачет, и сдачи дать не может. Сергей всегда его за это ругает, кричит, что я воспитываю девчонку, а не парня. А я не могу, когда он плачет, он ведь совсем маленький. Да и худенький Ванюшка, стеснительный, не умеет отпор дать. А что, мне учить его драться? Так это не материнское дело. Вот лучше бы сам занялся этим, а не футбол смотрел.

Я свернула к красивой деревянной ограде, и ворота открылись. Ко мне навстречу вышел сторож.

– Вам кого? Это закрытый участок.

– Доброе утро. Я Оксана Новикова, буду здесь работать. Вас предупредили?

Пожилой мужчина кивнул, на Ваню посмотрел внимательно, а потом пропустил машину. Потом подошел с моей стороны и протянул связку ключей.

– Тут вроде все. Жилой дом с электричеством и водопроводом самый крайний, ближе к речке. Правда, телефона там нет, но есть внутренняя связь для экстренного вызова. Если что, можно охрану вызвать или сообщить чего.

– А что, кроме нас с вами, никого нет?

– Зачем? Не жилое место здесь. Вечером на объект приезжает охрана, да и им по большому счету здесь делать нечего. Они объезд делают и потом дрыхнут в сторожке.

– Ясно. А вас как зовут?

– Дядей Колей зовите, меня все так величают.

– Дядя Коля, а магазины тут есть? Ну, вообще, цивилизация?

– Конечно, есть. В нескольких километрах отсюда районный центр, там и магазины, и больница, и кабак имеется. Правда, для детей тут ничего не предусмотрено. Вода близко, вы следите за мальчонкой.

– Конечно.

Я нажала на педаль газа.

Вот черт! Надо было Ваню попросить, чтобы пригнулся. Сторож точно доложит, что я с ребенком приехала. Ну и ладно, в договоре подобного пункта не было. И девать мне сына не куда. Пусть только попробуют возмутиться – я уеду.

Машина проехала по мелкому разноцветному гравию, и я заметила несколько домиков. Они вереницей, в хаотичном порядке, выстроились по направлению к кромке воды. Двухэтажные маленькие коттеджи. Красиво задумано. Похоже на деревню в средневековье. Коттеджи каменные с полуовальными окнами и деревянными дверьми и ставнями. Все напоминает декорации из исторических фильмов.

Я припарковала машину у самого крайнего домика и заметила на черепичной крыше маленькую антенну. Не так уж все запущено. Может, тут есть интернет и электричество. Что нам еще нужно? Для моей работы главное, чтобы компьютер и сканер работал. Все остальное не имело значения. Ванюшке я набрала игрушек и картриджей для приставки. Так что, два-три дня он потерпит.

Я отворила дверь и вошла в дом. Пахло свежей краской, цементом. Кое-где на полу лежали газеты. Интересный дом, с камином и огромной гостиной. Спальни, видимо, наверху. Я поставила сумки, а Ванюшка уже побежал по лестнице.

– Ма! Тут кресло-качалка есть! И туалет! И ванна! Мама!

– Да! Слышу! Ты осторожно там, хорошо?

– Ух, ты! Тут целых три комнаты. Большие! Чур, моя с окном на речку!

Я засмеялась и прошла на кухню. Слава богу, хоть мебель имеется. Все новое, на некоторых вещах висят бирки из магазина. Коробка с посудой стоит на керамике. Плита газовая большая, встроенная в нижние шкафчики. Холодильник белоснежный, новенький электрочайник в коробке. Похоже, все завезено совсем недавно. Скорей всего, вчера, когда я дала свое согласие.

– Мама! Ты где?

– На кухне, милый, иди сюда. Будем все раскладывать.

Ванюшка вприпрыжку забежал на кухню.

– Круто. Мам, это как в игре в домики.

– Давай, все разложим и на разведку пойдем, хорошо?

Ваня кивнул и схватился за сумки, пытаясь поднять.

– Тяжелые.

– А мы из них все повытаскиваем.

Вот и хорошо. Сейчас распакуемся, и я с Ваней пойду все осмотрю. Может, даже наброски сделаю. Как только домики увидела, у меня тут же куча идей появилась.

Запыхавшиеся, довольные, мы бежали с Ваней обратно к домикам. У него в ручонках был букет из листьев, а я с блокнотом и карандашом, полные туфли песка. Как же давно я так не отдыхала с сыном, не общалась, не проводила с ним столько времени. Все работа, дела. Конечно, Ванюшка мешал мне наброски делать, все время звал играть: то камушки в воду побросать, то веточки и желуди собрать. Вернулись мы с трофеями. Полные карманы всякой ерунды, а у Ванюшки в пластиковом стакане еще и разноцветные бутылочные стеклышки. Я пообещала ему калейдоскоп сделать. Когда мы приблизились к домику, я замерла. Около моей серой «тойоты» аккуратненько пристроился черный «мерседес». Я медленно пошла к коттеджу, придерживая Ваню за ручку. В этот момент дверь распахнулась, и я увидела Руслана. Он вышел на порог, заметил меня и помахал рукой.

– Привет.

Это еще что такое? Чего он вообще здесь делает?

– Добрый день, – ответила сухо и остановилась. Как в землю вросла.

– Меня отец попросил помочь вам, за работами проследить. Завтра электричество будут проводить в соседних домиках и дорожку бетоном заливать.

Только его здесь не хватало. Именно Руслана, хотя звучало правдоподобно. Царев вполне мог попросить сына помочь и заодно за мной присмотреть.

Но я занервничала. Увидела его, и кровь по венам побежала быстрее. Сердце забилось хаотично, прерывисто, как после пробежки. Я непроизвольно Ваню к себе притянула. А этот тип стоит и нагло улыбается, все во мне наизнанку переворачивает. Смотрю на него, и хочется зажмуриться или сердце рукой придержать, а то разорвется от такого бешеного ритма. Никогда не думала, что меня будут привлекать пацаны, да еще настолько небрежные. На нем штаны камуфляжной расцветки, ботинки начищены до блеска, широкий ремень на талии и белая майка с надписью "Mad". Тело крепкое, накачанное, каждый мускул прорисовывался под смуглой кожей. Широкие плечи, узкие бедра и длинные, сильные ноги. У меня снова пересохло в горле, и я пробормотала:

– Ясно.

Я так бы и стояла, но Руслан на корточки присел и посмотрел на Ваню.

– Привет. Меня Русланом звать, а тебя?

Сын попятился назад.

– Иван.

Руслан протянул ему руку для пожатия, как взрослому мужчине и, как ни странно, Ванюшка подал свою ручонку.

– Давай сильнее, мне не больно. О! Другое дело. Настоящий мужик. Ну что, Иван, пошли, я тебе кое-что покажу.

Я подумала, что Ваня сейчас за меня спрячется, как всегда, когда к нему незнакомые люди подходили, а он взял Руслана за руку.

– Мы на задний двор сходим, – успокоил меня Царев-младший и увел моего Ваньку. Вот так просто. Я хмыкнула и в дом зашла. Нервное напряжение нарастало постепенно, когда я поняла, что буду находиться рядом с Русланом каждый день. Я набрала номер Царева, но потом прервала звонок. Что я могу ему сказать? Зачем вы послали вашего сына следить за мной? Глупо, имеет право. Тем более, я тоже не одна приехала, а с Ванюшкой. Меня трясло от возмущения и страха. Да я боялась, не Руслана, а себя, своих странных и диких чувств, взрывных эмоций. Моя реакция на него была необычной: острой, яркой и даже болезненной.

Я открыла холодильник и снова впала в ступор – он был набит до отказа. Когда я уходила, там только пакет молока был, колбаса да сырая картошка. Я думала, что завтра утром мы с Ваней в районный центр съездим и закупим продукты, а на ужин сварила бы ему манку. А тут съестного на полк солдат. Сыры всякие, конфеты, сырокопченая колбаса, салаты в коробках. Сбоку в дверях бутылка шампанского и виски. В морозилке свежее мясо. Руслан оказался предусмотрительней меня. Ну и что мне теперь делать?

Я захлопнула дверцу холодильника. Что сейчас происходит? Это ирония такая? Я мечтала держаться подальше от Царева-младшего, а он постоянно на глаза попадается, словно преследует меня, как тень, маячит диким соблазном. Я ведь увидела его пару минут назад, и, зачем себе лгать, на миг обрадовалась. Даже дух захватило, когда в глаза его наглые посмотрела. Словно боялась, что не увижу больше никогда, и вдруг встретила.

Пока я размышляла, руки сами все из холодильника достали. Через час у меня уже все кипело и бурлило. По дому разносился запах жареной картошки и мяса, свежих овощей, зеленого лука. Я на стол накрыла, посмотрела на спиртное и решила, что и без алкоголя у меня с головой не все в порядке. Пить я точно не буду.

Ну и где они?

Я вышла во двор, обошла дом и замерла. Сидят оба, что-то пилят. Руслан на лавке, Ваня об него облокотился спиной, улыбается. Я засмотрелась на них, вытирая руки о фартук. Руслан в профиль вообще мальчишкой казался, что-то Ване говорил и его рукой двигал, объяснял. А Ванька доволен, как слон.

– Ужин готов.

Они обернулись. Ваня тут же ко мне бросился:

– Мама, смотри, что мы с Русланом сделали! У меня теперь пистолет есть, настоящий. Вот.

Показал мне игрушку, вырезанную из дерева.

– Молодцы. Руки помой и марш за стол.

Руслан подошел ко мне.

– Давно я этим не занимался, с самого детства. А тут захотелось. Он явно смутился, а я подумала, что не так уж и давно его детство закончилось.

За ужином Ваня болтал без умолку. Руслан ел и на меня иногда взгляды бросал, а я старалась на него не смотреть. Мне больше хотелось подскочить к зеркалу и посмотреть на себя. Я, когда из дома уезжала, собралась очень быстро. Слегка подкрасилась, надела новые брюки и блузку. Слава богу, что спортивный костюм не напялила, а ведь хотела. Потом, правда, решила, что все-таки еду на объект, должна выглядеть хорошо, вдруг, хозяин объявится или еще кто. Я же не на дачу еду огороды полоть. С собой новые вещи прихватила, которые мы с Кариной вчера купили.

Руслан теперь с Ваней о чем-то разговаривал, а я осмелела и поглядывала на него украдкой. Он излучал мощный заряд сексуальной энергии, физически ощутимый, на расстоянии. Каждое его движение, улыбка казались неимоверно сексуальными и даже то, как он ел – быстро, с аппетитом, жадно. Он посмотрел на меня неожиданно, застал врасплох, и я отвела глаза. Зазвонил мой сотовый. Я потянулась к сумочке, выудила мобильный. Черт, забыла Сереже позвонить.

– Да.

Я вышла в коридор.

– Привет, зай. Как доехали?

– Нормально. Уже устроились, распаковали вещи.

– Молодцы, как там Ваня?

Я бросила взгляд на сына через проем в двери – как раз в этот момент Руслан что-то показывал Ванюше, и тот громко смеялся.

– Хорошо все у Вани, ему здесь нравится.

– Оксан, ты это, ты не злись на меня, хорошо? Я тут подарок твой примерил. Галстук шикарный и рубашка просто обалденная. А зажигалку на работе увидели – обзавидовались. Спасибо тебе. Прости меня, идиота.

Я смутилась, не ожидала, что Сергей мне это скажет, он вообще скуп на слова.

– Оксан…

– Да.

– Ты не злишься?

– Нет, носи на здоровье.

– Оксан.

Ну что с ним сегодня? Помирились же перед отъездом.

– Когда вернешься, поедем куда-нибудь, хорошо?

– Хорошо. Давай, Сереж. Мне Ванечку нужно спать укладывать.

– Я тебя люблю, – сказал муж, и я судорожно глотнула воздух. Давно он мне не говорил подобных слов, а сейчас почему-то вместо радости я чувствовала легкое разочарование. И какой-то голос внутри меня надоедливо шептал: "раньше надо было". И, тем не менее, я ответила:

– И я тебя. Спокойной ночи.

Обернулась, а сзади Руслан стоит.

– Может, к речке сходим перед сном? Воздух такой чистый и не холодно совсем.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом