Читать «Педагог-психолог и благоприятный климат в образовательном учреждении» — Оксана Павлова онлайн
Страница 1 из 4
Оксана Павлова
Педагог-психолог и благоприятный климат в образовательном учреждении
Программа
«В мире с собой»
Павлова О.Н.
педагог-психолог
Пояснительная записка
Анализ психологических проблем детей в начальной школе представлен в отечественной литературе, прежде всего в концепциях так называемой готовности к школьному обучению.
Проблемы ребенка могут быть понятны только во всей полноте его жизненных обстоятельств, связей и отношений. Чтобы помочь ему, психологу-практику необходимо увидеть полную картину его развития, соотнести ее со школьной и семейной ситуацией, с особенностями его личности и характера.
Чтобы младший школьник мог сознательно регулировать свое поведение, взрослый должен помочь ему научиться выражать свои чувства, помогая тем самым переносить травмирующую ситуацию, найти способ справиться с ней.
Необходимо помочь детям стать оптимистами. Конечно, нельзя стать оптимистом по заказу. Но можно научиться видеть многоцветие окружающего нас мира и выбирать добро или зло, дружбу или ссору, любовь или ненависть. Выбор, особенно у ребенка, часто может быть импульсивным, а не осознанным, поэтому мы учим детей воспринимать типичные жизненные ситуации “умом и сердцем” и понимать ценность оптимистичного взгляда на жизнь.
Природе ребенка свойственно жизнерадостное оптимистическое мироощущение, проблемы “большого мира” он не осознает, и они его в основном не касаются. Однако ситуация “оптимистичный ребенок в пессимистичном мире” длится недолго, и, если ребенку не помочь увидеть ценность позитивного взгляда на жизнь, в обществе появится на одного пессимиста больше.
Решение психологических проблем в начальной школе способствует формированию школьной успеваемости, личностного развития, развития коммуникативных навыков, профилактике девиации. При необходимости должна проводиться коррекционная работа как индивидуальная, так и групповая.
Всё это и привело к созданию данной программы.
Цель:
1. Формирование личности способной реализовать себя в современном мире максимально эффективно и безопасно.
2. Формирование, личности творчески относящейся к возникающим проблемам, владеющей навыками саморегуляции
Основные задачи:
формировать у младших школьников представление о себе как умелом, успешном и нравственном человеке;
дать ребенку представление о собственном внутреннем мире, о его месте в окружающей жизни;
побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей;
формировать у учащихся приемы и способы конструктивной, коммуникативной, познавательной, учебной и других видов деятельности;
способствовать разнообразному самовыражению учащихся, их творческому отношению к собственной жизни; учить детей понимать смешное.
Программа состоит из двух блоков:
I. ЭТИЧЕСКИЙ БЛОК:
включает основные философские понятия о мире, жизни, закономерностях существования Вселенной, Космоса. Дает понятия основным философским категориям: забота, ответственность, бережность, любовь, красота, гармония, счастье, смысл жизни, творчество, свобода, добро и зло, жизнь и смерть.
II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК:
дает понятия о строении и проявлениях психики, структуре личности, самоанализе и саморегуляции. Включает формирование и развитие умений приводить в гармонию и единство различные стороны своей души, самоценности своей личности
Каждое занятие включает в себя общую гибкую структуру, наполняемую разным содержанием. Занятие состоит из нескольких частей, каждая из которых может быть использована самостоятельно.
Часть 1. Вводная
Цель вводной части занятия – настроить группу на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками. Основные процедуры работы – приветствия, игры с именами.
Часть 2. Основная
На эту часть приходится основная смысловая нагрузка всего занятия. В нее входят этюды, упражнения, игры, направленные на развитие и частичную коррекцию эмоционально-личностной и познавательной сфер ребенка. Основные процедуры:
– элементы сказкотерапии с импровизацией;
– игры на развитие навыков общения;
– игры на развитие восприятия, памяти, внимания, воображения;
– рисование.
Часть 3. Рефлексия
Основной целью этой части занятия является создание у каждого участника чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от работы на занятии. Здесь предусматривается проведение какой-либо общей игры-забавы или другой коллективной деятельности, например, создание общего рисунка.
Поскольку программы предполагают работу с младшими школьниками, то ведущий должен постоянно следить за тем, чтобы участники занятия были включены в работу, не уставали, не отвлекались.
Поэтому каждое занятие обязательно включает в себя процедуры, способствующие саморегуляции детей, а именно:
– упражнения на мышечную релаксацию (снижают уровень возбуждения, снимают напряжение);
– дыхательную гимнастику (действует успокаивающе на нервную систему);
– мимическую гимнастику (направлена на снятие общего напряжения, играет большую роль в формировании выразительной речи детей);
– двигательные упражнения, включающие попеременное или одновременное выполнение движений разными руками под любую текстовку (способствуют межполушарному взаимодействию);
– чтение детских потешек с чередованием движений, темпа и громкости речи (способствует развитию произвольности).
Эти процедуры могут проводиться в любой части занятия, в зависимости от ситуации.
В каждом занятии, помимо новой информации, есть повторы.
Во время занятий дети сидят в кругу – на стульчиках или на полу. Круг – это, прежде всего, возможность открытого общения. Форма круга создает ощущение целостности, завершенности, придает гармонию отношениям детей, позволяет им ощутить особую общность, облегчает взаимопонимание и взаимодействие.
Формы занятий: практические занятия. Предполагается широкое использование технических средств (компьютеры, магнитофоны, видеотехника и др.), наглядных пособий (таблицы, схемы, фотографии, видео и звукозаписи и пр).
Условия реализации:
Программа рассчитана на младших школьников и включает в себя 11 занятий. Занятия проводятся один раз в неделю в форме мини-тренингов продолжительностью 30 минут. Оптимальное количество детей в группе от 3 до 10 человек.
Проектируемый результат
Формирование личности способной реализовать себя в современном мире максимально эффективно и безопасно. Формирование, личности творчески относящейся к возникающим проблемам, владеющей навыками саморегуляции.
Тематическое планирование 11 занятий
№занятия
Тема занятия
Цель занятия
I. ЭТИЧЕСКИЙ БЛОК
1
Вводное занятие
Знакомство с участниками занятий. Предоставляется информация о планируемой работе акцент делается на свободное выражение участниками своих переживаний и чувств с помощью имеющихся у них материалов.
2
Зачем я на этой земле.
актуализация знаний детей по данной теме, формирование представления о значимости и осмысленности человеческой жизни
3
Я часть природы Красота окружающего мира
актуализация знаний детей по данной теме, формирование представления о взаимосвязи жизни природы и человека, воспитание эстетического отношения к объектам окружающего мира
II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
4
Развитие познавательной сферы
Развитие произвольного и непроизвольного внимания, памяти
5
Развитие познавательной сферы
развитие произвольного и непроизвольного внимания, мыслительной деятельности.
6
Развитие познавательной сферы
развитие произвольного и непроизвольного внимания, процессов воображения
7
Развитие эмоциональной сферы.
развитие произвольного и непроизвольного внимания, процессов воображения
8
Развитие эмоциональной сферы
Развитие выразительной палитры эмоциональных реакций. Осознание эмоций.
9
Развитие навыков общения.
Развитие выразительной палитры эмоциональных реакций. Осознание эмоций
10
Развитие навыков общения
расширение представлений о формах межличностных коммуникаций.
11
Заключительное занятие
Проявление самооценки, самопринятия
Тематический план
№п\п
Название темы
Количество учебных часов
(30 минут)
1 блок
1