Элена Ферранте "Моя гениальная подруга"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 4090+ читателей Рунета

Первый из четырех романов уже ставшего культовым во всем мире «неаполитанского цикла» Элены Ферранте – это история двух подруг, Лену и Лилы, живущих в 50-е годы в одном из бедных кварталов Неаполя. Их детство и юность проходят на суровых улицах, где девочки учатся во всех обстоятельствах полагаться только друг на друга. Идут годы. Пути Лену и Лилы то расходятся, то сходятся вновь, но они остаются лучшими подругами – такими, когда жизнь одной отражается и преломляется в судьбе другой. Через историю Лилы и Лену Ферранте рассказывает о драматических изменениях в жизни квартала, города, страны – от фашизма и господства мафии до расцвета коммунистического движения, и о том, как эти изменения сказываются на отношениях между героинями, незабываемыми Лену и Лилой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство «Синдбад»

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-906837-36-3

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Моя гениальная подруга
Элена Ферранте

Неаполитанский квартет #1
Первый из четырех романов уже ставшего культовым во всем мире «неаполитанского цикла» Элены Ферранте – это история двух подруг, Лену и Лилы, живущих в 50-е годы в одном из бедных кварталов Неаполя. Их детство и юность проходят на суровых улицах, где девочки учатся во всех обстоятельствах полагаться только друг на друга. Идут годы. Пути Лену и Лилы то расходятся, то сходятся вновь, но они остаются лучшими подругами – такими, когда жизнь одной отражается и преломляется в судьбе другой. Через историю Лилы и Лену Ферранте рассказывает о драматических изменениях в жизни квартала, города, страны – от фашизма и господства мафии до расцвета коммунистического движения, и о том, как эти изменения сказываются на отношениях между героинями, незабываемыми Лену и Лилой.

Элена Ферранте

МОЯ ГЕНИАЛЬНАЯ ПОДРУГА





Детство, отрочество

Господь:
Тогда явись ко мне без колебанья!
К таким, как ты, вражды не ведал я…
Хитрец, среди всех духов отрицанья Ты меньше всех был в тягость для меня.
Слаб человек; покорствуя уделу,
Он рад искать покоя, – потому
Дам беспокойного я спутника ему:
Как бес, дразня его, пусть возбуждает к делу!

    И. В. Гёте. Фауст[1 - Пер. Н. А. Холодковского.]

Действующие лица

Семья сапожника Черулло

Фернандо Черулло, сапожник

Нунция Черулло, мать Лилы

Рафаэлла Черулло; для всех – Лина, Лила – только для Элены

Рино Черулло, старший брат Лилы, тоже сапожник

Рино – один из сыновей Лилы

Другие дети

Семья швейцара Греко

Отец, швейцар в муниципалитете

Мать, домохозяйка

Элена Греко, она же Ленучча или Лену?, старшая дочь

Младшие дети – Пеппе, Джанни и Элиза

Семья Карраччи (дона Акилле)

Дон Акилле Карраччи, людоед из сказок

Мария Карраччи, жена дона Акилле

Стефано Карраччи, сын дона Акилле, колбасник в семейной лавке

Младшие дети – Пинучча и Альфонсо

Семья столяра Пелузо

Альфредо Пелузо, столяр

Джузеппина Пелузо, жена Альфредо

Паскуале Пелузо, старший сын, каменщик

Кармела Пелузо, она же Кармен, сестра Паскуале, продавщица в галантерее

Другие дети

Семья сумасшедшей вдовы Капуччо

Мелина, родственница матери Лилы, сумасшедшая вдова

Муж Мелины, при жизни – грузчик на овощном рынке

Ада Капуччо, дочь Мелины

Антонио Капуччо, ее брат, механик

Другие дети

Семья железнодорожника-поэта Сарраторе

Донато Сарраторе, контролер

Лидия Сарраторе, жена Донато

Нино Сарраторе, старший сын

Мариза Сарраторе, старшая дочь

Младшие дети – Пино, Клелия и Чиро

Семья торговца фруктами Сканно

Никола Сканно, торговец фруктами

Ассунта Сканно, жена Николы

Энцо Сканно, сын Николы и Ассунты, тоже торговец фруктами

Другие дети

Семья владельца бара-кондитерской «Солара»

Сильвио Солара, хозяин бара-кондитерской

Мануэла Солара, жена Сильвио

Марчелло и Микеле, сыновья Сильвио и Мануэлы

Семья кондитера Спаньюоло

Синьор Спаньюоло, кондитер у Солары

Роза Спаньюоло, жена кондитера

Джильола Спаньюоло, их дочь

Другие дети

Джино, сын аптекаря

Учителя

Ферраро, учитель и библиотекарь

Оливьеро, учительница

Джераче, преподаватель гимназии

Галиани, преподавательница лицея

Нелла Инкардо, двоюродная сестра учительницы Оливьеро, родом с Искьи

ПРОЛОГ

Это первая книга цикла Неаполитанский квартет. Книга о двух подругах. С головой нырнула в мир неаполитанский квартала, на фоне которого разворачивается дружба и непростые судьбы героинь. В книге присутствует страсть, бурные семейные разногласия, любовь, ненависть, взросление…Читалось легко, но тем не менее держало в напряжении. Подруги вроде разные, но схожи в своих целях, хотят вырваться из своего квартала и нищеты которая их окружала.Продолжу знакомство дальше с автором. Сняли сериал и я обязательно посмотрю после прочтения цикла.


Сложно складываются у меня отношения с современной литературой, которая получает активное признание. Про "Неаполитанский квартет" я слышала не один раз и в основном хорошие отзывы. В итоге у меня неоднозначное отношение к этой книге.
Первая часть тетралогии - это детство и юность героинь. Казалось бы, один из самых интересных для меня периодов жизни. Только вот не сложились у меня отношения с этой историей. Отношения Лену и Лилу весьма далеки от идеальной дружбы. У Лилу значительно сильнее характер. С одной стороны, она давит Лену, но в то же время именно она является стимулом для учебы Лену. При этом я не могу назвать Лену рохлей и полностью ведомой в отношениях с Лилу. Да, Лилу во многом образец для нее, но и собственные силы у нее тоже имеются. Так что тут все не просто и…


Это первая книга серии «Неаполитанский квартет» Элены Ферранты. Мне много кто советовал познакомиться с этой историей. Даже на работе были хвалебные отзывы! Я видела достаточно положительных рецензий, чтобы тоже захотеть ее прочитать. Плюс сюжет книг заранее подкупает своей особенной итальянской атмосферой.
Не могу сказать, что я влюбилась с первой строчки. Для меня было тяжелое вхождение в книгу. Все казалось тягучим, хотелось скорейшего развития историй. И я это получила сполна во второй части.
Наверное, начало было таким для меня, потому что читать про маленьких девчонок менее интересно, чем про подростков.
Несмотря на то, что я прочитала уже первую книгу, я до сих пор путаюсь в именах героев. Никак не могу запомнить, кто с кем встречается, а кто кого ненавидит Темперамент у…


Цикл книг  Неаполитанский квартет рассказывает о дружбе двух итальянских девочек Лилы и Лену, повествование ведется от лица Лену. Первая книга Моя гениальная подруга поведает о детстве и отрочестве, последняя книга будет про них уже в старости.Действие происходит в 50-е годы в Неаполе. Народ только оправился от ужасов Второй мировой войны, и основное население живет очень бедно. В одном из таких бедных кварталов живут две подруги и их семьи. Они - две противоположности, и выбрали разные жизненные приоритеты. Но друг без друга Лила и Лену не могут, одна является лейтмотивом для другой.Лила - темпераментна и расчетлива, она всё схватывает на лету, умна от природы и к тому же очень красива, в нее влюблены все мужчины квартала. Лену более спокойная, ведомая, плывет по течению и постоянно…


Сложно оценивать данную книгу ведь она по сути лишь начало большого романа взросления.
Изначально что удивляет это не соответствие аннотации, пока от слова "дружба" лишь непонятные, неприятные, сопернические отношения. Это пример токсичной пары в которой люди не черпают силы, вдохновенье, поддержку, а лишь несколько разрушают друг друга. Возможно в дальнейшем это пропадет, но пока картина не радостная. Хочется узнать как сложиться судьба девочек, меня заинтересовала не только тема, но и время, сам антураж истории. Книга достаточно колоритно оттеняет все мной недавно прочитанное и это здорово!
Изначально в книге дается список персонажей, меня это всегда отталкивает, не могу отделаться от мысли что его наличие означает - автор сразу завалит нас героями не утруждая себя их особым…


Я долго ждала, пока начнется история необычной дружбы и все того, что мне пообещала аннотация, но закончила слушать историю о токсичных отношениях, в которой одна не могла представить себя без другой, а вторая не давала жить первой. К тому, что происходило между двумя героинями, по прочитанному я с трудом могу прикрепить ярлык дружбы - это постоянное болезненное соперничество, отсутствие самобытности и болезненной зависимости от Лилу, желание быть как она и даже лучше, и необъяснимое желание последней втаптывать в грязь свою подругу Лену. Меня быстро стала напрягать рассказчица и совсем не помогали какие-то наброски жизни в бедном квартале в Неаполе, когда постоянным лейтмотивом было "Лилу то, Лилу се". Долго завязывался сюжет, постоянно развешивались какие-то ружья, порох в которых был…


Книга увлекла с первых страниц. Не зря говорят, что все гениальное просто. Вроде бы это обычная история о простых девчонках из бедного квартала Неаполя, об их дружбе и соперничестве, но повествование настолько захватывает, что от книги невозможно оторваться. Так получилось, что с творчеством итальянских авторов я почти не знакома, поэтому мне вдвойне было интересно окунуться в жизнь небогатого неаполитанского квартала. Автору удалось это сделать ярким и живым языком. Я как будто услышала крики на диалекте, почувствовала запах еды, увидела старые здания, бедность Неаполя в 50-х годах прошлого века, когда дети рано начинают видеть изнанку жизни – смерть, бедность, болезни и безжалостность. История начинается с раннего детства двух девочек Лену и Лилы. Обе девочки талантливы, но Лила…


Это первая часть тетралогии и она прочитана мной взахлеб. Что сказать - остальные 3 книги я 2 дня искала по всему городу, ведь ждать доставку - долго. А погрузиться в историю надо уже сейчас!)
Люблю такие подробные, неспешные саги с большим количеством героев. Обожаю наблюдать за хитросплетениями их жизней и разборками в стиле Санта-Барбары. Ах, какие персонажи и характеры! На любой вкус - и сумасшедшие, и гении, и бандиты, и поэты, и любовники, и хитрецы. И все они прекрасно уживаются на страницах книги. И не всегда это разные люди! Словом, богатство типажей просто фантастическое.
Неожиданно было узнавать в книге себя - у меня тоже была в детстве подруга, с которой мы постоянно соревновались. Сейчас мы не общаемся практически, но иногда судьба так метко нас сводит - аж жутко становится.…


Этот роман был глотком свежего воздуха. Я ждала от него лёгких эмоций, это должен был быть мой небольшой перерыв между более "серьезно" литературой, отдушиной при подготовке к экзамену. А в итоге вышло буре чувств и мыслей, которые теперь теснятся в голове.История двух подруг, Лену́ и Лилы, которые просто хотели другой жизни. От наивных детский мечтаний они переходят к серьезным действиям, вот только на кон ставят совершенно разное. Что из этого выйдет, сказать не могу – впереди ещё 3 книги. Но одно знаю точно, их дружба будет только крепнуть.То, что должно было стать "женским романом", стало широкой панорамой Неаполя 50-х голов, с его бедными кварталами и жителями, прикованными к своему прошлому. История о людях, о выборе, о неизбежном разрыве поколений – и, конечно же, о любви и о…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом