ISBN :
Возрастное ограничение : 16
Дата обновления : 17.06.2026
- Мне пора возвращаться, - прямо сказал я дриаде.
- Понимаю, - скромно ответила она. - Выходи на берег, я открою истинный путь, - добавила она и я кивнул.
Вскоре, я уже стоял на суше и облачался в грязные и пропитанные потом портки и рубаху. Ощущения от этого были не самые приятные, но что поделать.
Возвращаться в одном исподнем домой, было не самым верным решением.
- Я провожу, - когда я оделся, произнесла Айре и я увидел небольшую птичку, которая села на одну из веток, и уставилась на меня.
Хм-м, интересный образ она выбрала, - подумал я, смотря на сороку, облик которой приняла лесная дева.
Вообще, в большинстве миров считалось, что эта птица не то чтобы приносит несчастье, но предпочитает находиться там, где они произошли.
Ну, или рядом с источником темной магии, а я по сути был как раз прямой ей противоположностью.
Хотя, возможно в этом мире, дела обстоят совершенно по-другому, - подумал я, после чего вступил на истинный путь и отправился по аллее домой.
День, несмотря на жару, сегодня был просто замечательный и мог стать еще лучше, поэтому я улыбнулся, а затем ускорил шаг.
Глава 6
Обратно я вернулся быстро. При этом, стоило мне только покинуть Древний лес, как жара и духота вновь нахлынули на меня, и складывалось такое ощущение, что сделали они это с еще большей силой, нежели прежде.
- Ну и жара! - произнес я, и огляделся вокруг.
Ни намека на тенек…
Даже в доме, под крышей не было от палящих лучей покоя.
Единственным местом, где было прохладно оставался погреб, но сидел в нем, мне откровенно говоря не хотелось.
В итоге, я все же решил идти к Финну, и в этот раз за мной последовали только двое из пушистого трио.
Догадаться, кто именно это был, сложности не представлялось.
Путь до Крапивич не занял много времени, поэтому вскоре я уже стоял у калитки, ведущей во владения Финна и Марты.
Так как никого из хозяев рядом не было, я спокойно открыл дверцу в заборе и зашел в огород. Собак у Финна не было, поэтому хозяев никто не предупредил о моем появлении, и я спокойно прошел сквозь владения семейства здоровяка прямо до дома.
- Есть кто?! - громко произнес я, но ответа не последовало.
Несколько минут минут я подождал - может кто-то откликнется, после чего повысил голос и практически прокричал:
- Есть…
- Да не ори ты! - послышался голос из дома, а спустя пару секунд дверь открылась и я увидел Анику.
Дочь Финна и Марты я не видел уже давно, поэтому немного удивился, когда увидел ее с довольно короткой прической.
Вместе косы, которая раньше у нее была практически до поясницы, теперь у объекта обожания Осрика, волосы были по плечи.
И это было для меня неожиданностью.
- Чего тебе? - недовольно буркнула девушка.
- И тебе здравствуй, - ответил я дочери Финна, на что она лишь хмыкнула. - Отец или мать дома? - спросил я собеседницу.
- Нет их! - ответила она, так будто перед ней стоял какой-то прокаженный, что было странно учитывая тот факт, что никакого зла я Аники не делал.
- Понял, - кивнул я и хотел было отправиться обратно домой.
И я даже успел сделать несколько шагов в направлении калитки, когда услышал шаги.
Из дома на крыльцо вышел Гэвин.
- О, Иво, - удивленно произнес он.
- Добрый день, - поздоровался я с сотником.
- И тебе привет! - с улыбкой на губах, ответил сын Финна. - Какими судьбами? - поинтересовался паренек, который был всего на пару - тройку лет старше Иво.
- Да, хотел переговорить с Финном, - ответил я.
- С Батей? - снова удивился собеседник. - Он на покосе. Будет только вечером. Может, я могу чем помочь? - поинтересовался Гэвин.
- Хм-м, - задумался я и посмотрел на Анику.
Ее брат тоже перевел взгляд на сестру.
- Принеси ка нам кваса! - произнес сын Финна и Марты и девушка изменилась в лице.
Она явно хотела воспротивиться его решению, но встретившись с ним взглядом, опустила глаза вниз и ответила:
- Хорошо, - буркнула она, и ушла при этом не забыв “одарить” меня уничтожающим взглядом.
Видимо, в этой семье голос голос ее брата шел следующим после родителей, что было не удивительно.
- Так, чего пришел к отцу? - вновь поинтересовался у меня Гэвин.
- Мне нужна выпивка, - прямо ответил я.
- Выпивка? - повторил за мной сын Финна, а затем усмехнулся. - А почему ты пришел именно сюда? - задал он логичный вопрос.
- Потому, что больше я никого в деревне не знаю, - ответил я собеседнику.
- А Бернар? - удивился Гэвин.
- Думаю, он целиком и полностью занят у старосты. И да, отвечая на следующий вопрос - у Фомы я ничего, вообще просить не хочу, - честно признался я.
- Ахх-ха! - сын Финна усмехнулся. - Правильное решение! - добавил он, после чего достал из кармана шаровар трубку и хотел было забить ее табаком из мешочка, который появился у него в руках следом, но я его остановил.
- Позволишь? Угощу, - произнес я и достал свой табак.
- Хм-м, интересно, - удивился мой собеседник. - Купил или…
- Свой, - произнес я и тоже достал трубку. - Держи, - я протянул ему мешок с выращенным на моем огороде табаком.
- Хорошо. Благодарю, - кивнул Гэвин, принимая от меня табак.
Сын Финна запустил руку в мешок и стоило ему достать немного нарезанных табачных листьев, как его глаза расширились от удивления.
- Невероятный запах! - удивленно произнес сотник и я улыбнулся. - Если я ничего не путаю, это “Королевский дым”? - спросил меня Гэвин.
- Верно, - кивнул я, после чего принял обратно мешок с табаком и тоже забил себе трубку.
- Откуда он у тебя? - в голосе собеседника появились нотки подозрительности.
- Вырастил, - спокойно ответил я и закурил.
- Вырастил? Но как? - спросил сотник, не веря моим словам. - Он же такой…, - сын Финна, вдруг замолчал. - Ладно, это не важно, - произнес он и тоже закурил.
Какое-то время, он как и я раскуривал трубку, а затем затянулся и выпустил изо рта клубок сизого дыма.
- Это, просто шикарный табак! - произнес Гэвин, с изумлением глядя на меня.
Ну, еще бы, - усмехнулся я про себя. Как-никак он содержит в себе магическую энергию жизни, причем немалое количество.
- Рад, что тебе понравилось, - ответил я собеседнику и улыбнулся.
После этого, пару минут мы просто стояли и молча курили трубки, но наша идиллия была нарушена сестрой сотника.
Дверь резко распахнулась и на крыльцо вышла Аника с кувшином.
Девушка смерила нас недовольным взглядом, а затем протянула кувшин Гэвину, после чего сразу же удалилась.
- Держи, - сотник отдал квас мне.
Ого! Холодненький! В такую жару, самое то - подумал я, беря в руки кувшин, кувшин на котором проступили капельки, а затем не долго думая, сделал из него несколько глотков.
- Вкусно! - радостно произнес я, и вновь приложился к напитку, который имел яркий ядреный и одновременно сладковатый вкус. - Хорошо! - вдоволь напившись, я протянул кувшин сотнику.
- Ага, матушка вкусный делает! - улыбнувшись, кивнул сын Финна, после чего тоже испил из кувшина. - Так, говоришь тебе выпивка нужна? - спросил воин, когда мы оба вдоволь напились кваса, полностью опустошив кувшин.
- Верно, - кивнул я и затянулся из трубки.
- А какая тебя интересует? - спросил Гэвин и повторил за мной.
- Самая крепкая, - не задумываясь ответил я.
- Хм-м, вон даже как, - снова удивился мой собеседник. - А много тебе надо? - уточнил сотник.
- Сколько сможешь продать, - ответил я. - Деньги есть, - добавил я и брат Аники задумался.
- Тут, скорее всего отца надо будет дождаться, - наконец, ответил он. - А будет он вечером.
- Хорошо, - кивнул я. - Во сколько, примерно можно прийти?
- Думаю, после восьми, - немного подумав, ответил собеседник.
- Хорошо, тогда вечером зайду, - произнес я и протянул Гэвину руку.
- Ага, - он крепко пожал ее, а затем мы попрощались и я уже собрался было отправиться домой, когда вспомнил о короле пчел.
- А ты можешь сейчас мне продать бутылку? - спросил я сотника и тот усмехнулся.
- У тебя работы, что ли нет? - спросил он, смерив меня изучающим взглядом.
Я хотел было ответить, мол не для себя, но тогда у сотника появиться слишком много вопросов, ибо я уверен что все в Крапивицах знали, что на краю деревни я обитаю один.
- Я не собираюсь пить, мне для других нужд, - пришлось соврать собеседнику.
- Хорошо, - кивнул он. - Только если соврешь, то пьяным вечером не приходи. Матушка этого, ох как не любит! - добавил он и я кивнул.
Учитывая характер жены Финна, несложно было предположить, какими последствиями для меня все это может обернуться.
- За это можешь не переживать, - спокойно ответил я, после чего Гэвин ушел домой, а вышел на крыльцо уже с бутылкой.
- Держи, - он протянул мне выпивку в темном стекле.
- Спасибо! - поблагодарил я сотника. - До вечера!
- Ага, - кивнул он. - Только помни, что я тебе сказал.
- Говорю же, все будет хорошо, - махнул я рукой и вышел из огорода.
Около калитки меня ждали Вьюга и Мрак, которые устроились в теньке большого раскидистого дерева, что росло практически напротив дома Финна и Марты с противоположной стороны дороги.
Я посмотрел на черного здоровяка.
Да уж, представляю как ему сейчас жарко. Его сестра хотя бы белая…
Завидев меня, они сразу же поднялись на ноги.
- Идите купайтесь, - кивнул я собакам в сторону реки.
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом