Тайниковский "Моя героическая ферма. Том 4"

Надоело на протяжении сотен и тысяч лет противостоять ордам демонов и их владыке? Терять, друзей, союзников и верных соратников? Выживать в самых опасных местах, теряться в лабиринтах, или пропадать в болотах? Тогда эта книга для вас! Пособие от Великого Героя о том, как бросить охоту на демонов и начать выращивать овощи)

date_range Год издания :

foundation Издательство :Тайниковский

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.06.2026

- Мне пора возвращаться, - прямо сказал я дриаде.

- Понимаю, - скромно ответила она. - Выходи на берег, я открою истинный путь, - добавила она и я кивнул.

Вскоре, я уже стоял на суше и облачался в грязные и пропитанные потом портки и рубаху. Ощущения от этого были не самые приятные, но что поделать.

Возвращаться в одном исподнем домой, было не самым верным решением.

- Я провожу, - когда я оделся, произнесла Айре и я увидел небольшую птичку, которая села на одну из веток, и уставилась на меня.

Хм-м, интересный образ она выбрала, - подумал я, смотря на сороку, облик которой приняла лесная дева.

Вообще, в большинстве миров считалось, что эта птица не то чтобы приносит несчастье, но предпочитает находиться там, где они произошли.

Ну, или рядом с источником темной магии, а я по сути был как раз прямой ей противоположностью.

Хотя, возможно в этом мире, дела обстоят совершенно по-другому, - подумал я, после чего вступил на истинный путь и отправился по аллее домой.

День, несмотря на жару, сегодня был просто замечательный и мог стать еще лучше, поэтому я улыбнулся, а затем ускорил шаг.

Глава 6

Обратно я вернулся быстро. При этом, стоило мне только покинуть Древний лес, как жара и духота вновь нахлынули на меня, и складывалось такое ощущение, что сделали они это с еще большей силой, нежели прежде.

- Ну и жара! - произнес я, и огляделся вокруг.

Ни намека на тенек…

Даже в доме, под крышей не было от палящих лучей покоя.

Единственным местом, где было прохладно оставался погреб, но сидел в нем, мне откровенно говоря не хотелось.

В итоге, я все же решил идти к Финну, и в этот раз за мной последовали только двое из пушистого трио.

Догадаться, кто именно это был, сложности не представлялось.

Путь до Крапивич не занял много времени, поэтому вскоре я уже стоял у калитки, ведущей во владения Финна и Марты.

Так как никого из хозяев рядом не было, я спокойно открыл дверцу в заборе и зашел в огород. Собак у Финна не было, поэтому хозяев никто не предупредил о моем появлении, и я спокойно прошел сквозь владения семейства здоровяка прямо до дома.

- Есть кто?! - громко произнес я, но ответа не последовало.

Несколько минут минут я подождал - может кто-то откликнется, после чего повысил голос и практически прокричал:

- Есть…

- Да не ори ты! - послышался голос из дома, а спустя пару секунд дверь открылась и я увидел Анику.

Дочь Финна и Марты я не видел уже давно, поэтому немного удивился, когда увидел ее с довольно короткой прической.

Вместе косы, которая раньше у нее была практически до поясницы, теперь у объекта обожания Осрика, волосы были по плечи.

И это было для меня неожиданностью.

- Чего тебе? - недовольно буркнула девушка.

- И тебе здравствуй, - ответил я дочери Финна, на что она лишь хмыкнула. - Отец или мать дома? - спросил я собеседницу.

- Нет их! - ответила она, так будто перед ней стоял какой-то прокаженный, что было странно учитывая тот факт, что никакого зла я Аники не делал.

- Понял, - кивнул я и хотел было отправиться обратно домой.

И я даже успел сделать несколько шагов в направлении калитки, когда услышал шаги.

Из дома на крыльцо вышел Гэвин.

- О, Иво, - удивленно произнес он.

- Добрый день, - поздоровался я с сотником.

- И тебе привет! - с улыбкой на губах, ответил сын Финна. - Какими судьбами? - поинтересовался паренек, который был всего на пару - тройку лет старше Иво.

- Да, хотел переговорить с Финном, - ответил я.

- С Батей? - снова удивился собеседник. - Он на покосе. Будет только вечером. Может, я могу чем помочь? - поинтересовался Гэвин.

- Хм-м, - задумался я и посмотрел на Анику.

Ее брат тоже перевел взгляд на сестру.

- Принеси ка нам кваса! - произнес сын Финна и Марты и девушка изменилась в лице.

Она явно хотела воспротивиться его решению, но встретившись с ним взглядом, опустила глаза вниз и ответила:

- Хорошо, - буркнула она, и ушла при этом не забыв “одарить” меня уничтожающим взглядом.

Видимо, в этой семье голос голос ее брата шел следующим после родителей, что было не удивительно.

- Так, чего пришел к отцу? - вновь поинтересовался у меня Гэвин.

- Мне нужна выпивка, - прямо ответил я.

- Выпивка? - повторил за мной сын Финна, а затем усмехнулся. - А почему ты пришел именно сюда? - задал он логичный вопрос.

- Потому, что больше я никого в деревне не знаю, - ответил я собеседнику.

- А Бернар? - удивился Гэвин.

- Думаю, он целиком и полностью занят у старосты. И да, отвечая на следующий вопрос - у Фомы я ничего, вообще просить не хочу, - честно признался я.

- Ахх-ха! - сын Финна усмехнулся. - Правильное решение! - добавил он, после чего достал из кармана шаровар трубку и хотел было забить ее табаком из мешочка, который появился у него в руках следом, но я его остановил.

- Позволишь? Угощу, - произнес я и достал свой табак.

- Хм-м, интересно, - удивился мой собеседник. - Купил или…

- Свой, - произнес я и тоже достал трубку. - Держи, - я протянул ему мешок с выращенным на моем огороде табаком.

- Хорошо. Благодарю, - кивнул Гэвин, принимая от меня табак.

Сын Финна запустил руку в мешок и стоило ему достать немного нарезанных табачных листьев, как его глаза расширились от удивления.

- Невероятный запах! - удивленно произнес сотник и я улыбнулся. - Если я ничего не путаю, это “Королевский дым”? - спросил меня Гэвин.

- Верно, - кивнул я, после чего принял обратно мешок с табаком и тоже забил себе трубку.

- Откуда он у тебя? - в голосе собеседника появились нотки подозрительности.

- Вырастил, - спокойно ответил я и закурил.

- Вырастил? Но как? - спросил сотник, не веря моим словам. - Он же такой…, - сын Финна, вдруг замолчал. - Ладно, это не важно, - произнес он и тоже закурил.

Какое-то время, он как и я раскуривал трубку, а затем затянулся и выпустил изо рта клубок сизого дыма.

- Это, просто шикарный табак! - произнес Гэвин, с изумлением глядя на меня.

Ну, еще бы, - усмехнулся я про себя. Как-никак он содержит в себе магическую энергию жизни, причем немалое количество.

- Рад, что тебе понравилось, - ответил я собеседнику и улыбнулся.

После этого, пару минут мы просто стояли и молча курили трубки, но наша идиллия была нарушена сестрой сотника.

Дверь резко распахнулась и на крыльцо вышла Аника с кувшином.

Девушка смерила нас недовольным взглядом, а затем протянула кувшин Гэвину, после чего сразу же удалилась.

- Держи, - сотник отдал квас мне.

Ого! Холодненький! В такую жару, самое то - подумал я, беря в руки кувшин, кувшин на котором проступили капельки, а затем не долго думая, сделал из него несколько глотков.

- Вкусно! - радостно произнес я, и вновь приложился к напитку, который имел яркий ядреный и одновременно сладковатый вкус. - Хорошо! - вдоволь напившись, я протянул кувшин сотнику.

- Ага, матушка вкусный делает! - улыбнувшись, кивнул сын Финна, после чего тоже испил из кувшина. - Так, говоришь тебе выпивка нужна? - спросил воин, когда мы оба вдоволь напились кваса, полностью опустошив кувшин.

- Верно, - кивнул я и затянулся из трубки.

- А какая тебя интересует? - спросил Гэвин и повторил за мной.

- Самая крепкая, - не задумываясь ответил я.

- Хм-м, вон даже как, - снова удивился мой собеседник. - А много тебе надо? - уточнил сотник.

- Сколько сможешь продать, - ответил я. - Деньги есть, - добавил я и брат Аники задумался.

- Тут, скорее всего отца надо будет дождаться, - наконец, ответил он. - А будет он вечером.

- Хорошо, - кивнул я. - Во сколько, примерно можно прийти?

- Думаю, после восьми, - немного подумав, ответил собеседник.

- Хорошо, тогда вечером зайду, - произнес я и протянул Гэвину руку.

- Ага, - он крепко пожал ее, а затем мы попрощались и я уже собрался было отправиться домой, когда вспомнил о короле пчел.

- А ты можешь сейчас мне продать бутылку? - спросил я сотника и тот усмехнулся.

- У тебя работы, что ли нет? - спросил он, смерив меня изучающим взглядом.

Я хотел было ответить, мол не для себя, но тогда у сотника появиться слишком много вопросов, ибо я уверен что все в Крапивицах знали, что на краю деревни я обитаю один.

- Я не собираюсь пить, мне для других нужд, - пришлось соврать собеседнику.

- Хорошо, - кивнул он. - Только если соврешь, то пьяным вечером не приходи. Матушка этого, ох как не любит! - добавил он и я кивнул.

Учитывая характер жены Финна, несложно было предположить, какими последствиями для меня все это может обернуться.

- За это можешь не переживать, - спокойно ответил я, после чего Гэвин ушел домой, а вышел на крыльцо уже с бутылкой.

- Держи, - он протянул мне выпивку в темном стекле.

- Спасибо! - поблагодарил я сотника. - До вечера!

- Ага, - кивнул он. - Только помни, что я тебе сказал.

- Говорю же, все будет хорошо, - махнул я рукой и вышел из огорода.

Около калитки меня ждали Вьюга и Мрак, которые устроились в теньке большого раскидистого дерева, что росло практически напротив дома Финна и Марты с противоположной стороны дороги.

Я посмотрел на черного здоровяка.

Да уж, представляю как ему сейчас жарко. Его сестра хотя бы белая…

Завидев меня, они сразу же поднялись на ноги.

- Идите купайтесь, - кивнул я собакам в сторону реки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом