Тайниковский "Моя героическая ферма. Том 4"

Надоело на протяжении сотен и тысяч лет противостоять ордам демонов и их владыке? Терять, друзей, союзников и верных соратников? Выживать в самых опасных местах, теряться в лабиринтах, или пропадать в болотах? Тогда эта книга для вас! Пособие от Великого Героя о том, как бросить охоту на демонов и начать выращивать овощи)

date_range Год издания :

foundation Издательство :Тайниковский

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.06.2026

Вернее ее взгляд, прикованный ко мне.

Я встал и повернулся к лесу.

- Добрый день, Айре! - поприветствовал я лесную деву, стоя по пояс в воде.

Ответа не последовало, но и ее присутствие никуда не исчезло, что говорило о том, что дриада все еще была где-то рядом.

Видимо, общаться вне леса, она со мной не могла, - сделал я определенные выводы, а затем посмотрел на небо.

Было около часа и идти по такому пеклу в Крапивицы я не хотел.

А вот оказаться под сенью вековых деревьев Древнего леса, было бы неплохо.

Почему-то я был уверен, что там стояла приятная прохлада.

Если дриада не может покидать владений своего отца, то я могу пообщаться с ней зайдя к ней в гости.

Ну или к Древнему сатиру Хегу, если быть более точным.

На том и порешил.

Выйдя из воды, я облачился в свою одежду, после чего быстро пересек реку и вскоре стоял уже возле опушки.

А там и правда прохладно, - была моя первая мысль, когда оказавшись деревьев, я почувствовал легкий холодок, который чувствовался из Древнего леса.

В такую жару, это был как глоток воздуха, после того, как ты долгое время провел, например под водой.

Недолго думая, я зашел внутрь и каким же было мое удивление, когда оказалось, что тут все совершенно по-другому.

Я вдохнул полной грудья пряный лесной воздух и на несколько секунд закрыл глаза. Мало того, что запах во владениях Хега был совершенно другой, так еще здесь было свежо и не было и намека на невыносимую жару, что стояла снаружи.

Я будто бы пересек невидимую черту совершенно разных миров.

Магия, не иначе, - подумал я, с наслаждением вдыхая прохладный и наполненный свежестью воздух Древнего леса.

- Айре, ты ведь здесь? - спросил я дриаду исключительно ради вежливости, ведь я до сих пор я ясно ощущал ее присутствие и взгляд, прикованный ко мне.

- Да. Рада, что ты решил навестить меня, Иво, - послышался ее голос, который как и прежде мне напел то ли ветер, то ли сам лес.

До сих пор никак не мог к этому привыкнуть, даже при условии, что со мной уже так раньше общались.

- Я тоже рад тебя слышать, Айре, - честно ответил я. - Скажи, ты можешь разговаривать со мной, только находясь в Древнем лесу? - прямо спросил я.

- Верно, - ответила мне дриада, подтверждая мои догадки.

- Понял, - произнес я и осмотрелся по стронам. - Река, которая рядом, она же вытекает из этого леса? - спросил я лесную деву.

- Все так, - ответила Айре. - Могу показать, где находится источник, - добавила она, после небольшой паузы.

Хм-м, интересно…

- А это далеко? - поинтересовался я.

- Не очень, - немного подумав, ответила дриада. - Я открою тебе истинный путь, - добавила она, чем изрядно удивила меня, ибо я понимал что она намеревается сделать.

- А у тебя не будет из-за этого проблем? - решил уточнить я, так как истинным путем, называли особую магию, которая позволяла очень быстро добраться до любого места, будь оно даже очень далеко, гораздо быстрее, чем если бы просто пришлось до него, скажем идти или ехать верхом.

При этом, это не обязательно должен был быть именно лес.

Просто в конкретной ситуации, Айре располагала магией, которая “работала” непосредственно в Древнем лесу.

Во всяком случае, так было бы логичнее всего.

- Не будет, - тем временем, ответила мне лесная дева.

- Хорошо, тогда я буду очень рад, если ты меня проведешь, - ответил я, и какое-то время, вообще ничего не происходило, а затем…

Каждый раз поражаюсь тому, как казалось бы одна и та же магия в разных мирах выглядит совершенно по-другому.

В этом мире это выглядело так, будто бы все растения расступились передо мной, формируя что-то вроде не широкой аллеи, а их верхние ветви наоборот сомкнулись, превращаясь в нечто похожее на живой купол.

- Идем, - произнесла Айре и я вместе с Вьюгой, Мраком и Лаки, зашел на истинный путь.

На какой-то момент мне даже показалось, что дриада пойдет со мной, но этого не произошло.

- Мне просто идти вперед? - уточнил я.

- Верно, - кротко ответила лесная дева.

- Хорошо, - я пожал плечами и направился вперед, при этом стоило мне обернуться, как я увидел что деревья и кустарники за мной просто смыкаются, превращаясь в самую настоящую живую стену.

Интересно, а долго мне идти? - подумал я, после чего посмотрел вперед.

Как оказалось нет.

Не знаю сколько по времени я точно шел, но судя по ощущениям не больше минут десять, но вскоре деревья, кустарники, да и вообще вся растительность начала приобретать нормальные очертания.

- Пришли, - произнесла Айре и буквально в нескольких метрах от меня, я увидел удивительной красоты озеро с водой изумрудного цвета.

А уж не это ли озеро питает тот небольшой прудик, который я уже видел ранее в Древнем лесу, - подумал я, смотря на идеально ровную гладь водоема в центре которого располагался небольшой островок с растущими на нем единственным деревом.

- Тут очень красиво, - произнес я, подходя к воде. - Могу я попробовать? - поинтересовался я у лесной девы.

- Да, конечно, - ответила дриада и я зачерпнул пригоршню воды.

Она оказалась очень холодной, а так же имела приятный сладковатый привкус.

А еще в ней была мана, очень похожая на мою.

Мрак, лаки и Вьюга, тем временем тоже подошли к озеру и начали пить.

При этом, что забавно, никто из них не вошел в воду лапами.

Этого не сделал и я. Мало ли, вдруг воды этого озера имеют какое-то сакральное значение для древнего леса.

Я был тут гостем и натворить глупостей не хотелось.

Вдоволь напившись, я решил внимательно осмотреться по сторонам.

Магическое озеро располагалось посреди непроходимой чащи и там где заканчивалась вода, практически сразу вырастала живая стена из растений.

Да уж, представляю сколько в них магии, - подумал я, смотря на кустарники и деревья, которые всеми своими ветками и листочками в буквальном смысле, тянулись к воде.

Зрелище это было, довольно интересное.

И единственное часть берега, где вокруг не было живой стены, располагалась именно там, где я вышел. При этом было видно, что сюда вела едва заметная тропка.

- Тут очень красиво, - сказал я Айре.

- Спасибо, - кротко ответила она. - Если хочешь, то можешь искупаться, - добавила лесная дева, чем немного удивила меня.

- Если ты не против, то я только за, - честно ответил я.

- Не против, - послышался ответ лесной девы.

В разговоре возникла пауза, а потом она вдруг добавила.

- Могу составить тебе компанию, - произнесла она и вот тут я удивился очень сильно.

Значит, показываться она мне не показываться, а вот поплавать со мной может? Интересно…

- Сочту за честь, - ответил я Айре и улыбнувшись, начал стягивать с себя одежду, кроме исподнего разумеется.

Все же это была не полевая речка, где я привык купаться нагишом.

А затем я вступил в воду.

Ух, какая холодная! - подумал я, уже представляя как сильно она меня взбодрит.

При этом, стоило мне зайти по колено, как на противоположной стороне озера, я заметил как деревья сначала расступаются, как это было, когда я заходил на истинный путь, а спустя пару секунд вновь смыкаются, превращаюсь в живую, непроходимую изгородь.

Буквально в следующее мгновение я увидел рябь в воде, будто бы в нее кто-то зашел, но при этом никого видно не было.

Видимо, дриада применила какую-то магию, став невидимой. Жители лесов, всегда были хороши в подобной магии и часто использовали если не невидимость, то какой-нибудь камуфляж, который позволял им сливаться с местностью вокруг них.

В том числе и водой.

Я погрузился в воду по пояс, а затем оторвал ноги от дна и поплыл в сторону островка посередине. И судя по тому, что я видел, дриада последовала моему примеру.

Вот только стоило мне подплыть к острову ближе, как в голове сразу же послышался голос Айре.

- Остановись! - в ее голосе, даже несмотря на то, что она использовала что-то вроде мыслеречи, которая не передавала эмоции, я почувствовал нотки напряжения.

- Я и не собирался, - честно ответил я обычным способом.

Ну тот, при котором использовался рот.

- Хорошо, - прозвучал ответ в моей голове и я ощутил в словах дриады нотки облегчения.

Странная какая-то у нее телепатия. Почему вместе с информацией, я улавливаю и чувства лесной девы.

На всякий случай, я даже отплыл от острова подальше, чтобы Айре меньше переживала и нервничала по этому поводу.

Интересно, а что это за дерево, - подумал я, смотря на одинокое деревце, которое было около трех - четырех метров в высоту и обладало очень интересными листьями ярко-красного цвета, которыми густо были усеяны ветки растения.

И я думал, что мне по началу показалось, что они источают какое-то свечение, но присмотревшись к дереву получше, я понял что это действительно так.

Листья и правда светились, а вернее будет сказать имели магическую дымку нежного розового цвета.

Ночью это деревце, наверняка выглядит очень красиво, - подумал я, а затем увидел, что рябь на воде, которую вероятнее всего создавала дриада, медленно приближается ко мне.

Ого, а она смелее чем я подумал, - усмехнулся я про себя, но ошибся.

Айре остановилась метрах в пяти от меня, при этом я даже увидеть ее не мог.

Да, будь я героической душой, у меня бы было истинное зрение, которое позволяло мне видеть саму суть вещей.

Уверен, что даже сквозь очень сильные чары, я бы смог разглядеть дриаду, но увы. Истинного зрения у меня не было, и может это даже было и к лучшему.

- прости, Иво но я не могу показаться тебе, - в голосе лесной девы прозвучали нотки вины. - Во всяком случае, не сейчас, - добавила Айре, чем снова удивила меня.

Не думал, что она вообще собирается мне показываться…

- Хорошо, - кивнул я и улыбнулся. - Я все-равно рад, что мы с тобой знакомы, - честно добавил я, ибо успел даже привыкнуть к лесной деве и ненавязчивому общению с ней.

- И я! - радостно прозвучали слова Айре в моей голове.

- Славно, - ответил я, после чего посмотрел на берег.

Там меня ждали Мрак, Лаки и Вьюга.

Наверно, нужно возвращаться домой, - подумал я. Да, тут было очень классно и я ощущал, как быстро восстанавливается моя мана, пока я нахожусь в этом озере, но дела не ждут.

Мне нужно было сварить для Апис хоть немного чего-то алкогольного, ибо я не был уверен что королева пчел будет мне так же рьяно помогать с ягодами, как это делала, например вчера, зная что ее ждет угощение.

А чтобы это сделать, нужно было этот самый алкоголь где-то раздобыть.

И мест было не так много. Финн или Матильда, так как к Фоме идти я не хотел, а Бернар был слишком занят и я вообще не был уверен, что смогу застать его дома.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом