Марина Адлер "Вершитель хаоса"

Темная «Алиса в Стране чудес» для взрослых, где Чеширский кот вовсе не такой, каким мы привыкли видеть его в сказках... Элис никогда не верила в сказки. Девушка живет реальной нелегкой жизнью: работает официанткой, воспитывает младшего брата-подростка и мечтает о карьере в балете. Но в один вечер, когда жизнь только начинает налаживаться, ее брат совершает роковую ошибку — связывается с опасными людьми. Спеша на помощь, Элис попадает в закрытый клуб на окраине Лондона, где встречает мистера Хаоса — загадочного незнакомца с притягательной, но смертоносной аурой злодея. Она думает, что сможет отыграть долг брата в покере. Но еще не знает, что вот-вот пересечет границу между реальностью и сказкой. А незнакомец окажется ее худшим ночным кошмаром и мечтой в одном лице, утаскивая Элис когтистыми лапами в Страну чудес без шанса на спасение. ---------------------------------------------------------------------------- Гтовы ли вы упстаь в кроичлью нру, из котрой нет взврата?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 22.06.2026


Мистер Хаос тащит меня по полу за ногу, юбка платья задралась, и он бросает короткий взгляд на мои бедра с пренебрежительной улыбкой. Его забавляет моя попытка найти спасение в этом месте, у этих людей. Не у людей вовсе.

Вижу, как передо мной открывается портал. Это не просто портал — это воронка, чёрная, круглая, как пасть какого-то космического чудовища. Из неё исходит холод и странный, пугающий синий слабый свет. Все в ней искажается как в черной дыре, которую именно так изображают в документальных фильмах про космос.

— Добро пожаловать в мой мир, Элис, — говорит мистер Хаос, и его голос звучит не как голос человека, а как голос древнего и ужасного существа. Довольного, словно нечто предвкушающего.

Он забрасывает меня в портал. Не грубо и не бережно. Тот сам засасывает, поглощает меня. Я кричу. Я кричу так громко, как никогда в жизни! Мой крик разрывает воздух, разрывает мою грудь, разрывает мой разум. Я падаю в воронку, и она затягивает меня вниз, вниз, вниз, в бесконечную темноту

***

Я вижу вспышки света, вижу странные формы, вижу что-то, что может быть звёздами или может быть чем-то другим? Присматриваюсь и вижу — это часы, они повсюду! Их растягивает, тянет, искажает. Они исчезают, но появляются новые, с ними происходит все то же самое. И так бесконечно. Я падаю так быстро, что воздух свистит в ушах. Я падаю так быстро, что теряю ощущение времени и пространства. Опять громко кричу, срывая голос.

А потом...

Воронка выплёвывает меня. Я лечу высоко в воздухе, и передо мной открывается вид, который заставляет меня забыть о страхе на долю секунды.

Розы. Огромные, алые розы, как деревья, с лепестками размером с дом. Они растут из земли, покрытой чёрно-белой плиткой, которая образует странный узор — узор, похожий на шахматную доску.Я падаю прямо на один из бутонов, и мягкие лепестки смягчают мой удар. Я отскакиваю от него, как мячик, и приземляюсь на следующий бутон, который ниже. Потом на следующий. И на следующий.Каждый раз я отскакиваю, каждый раз я падаю ниже, каждый раз я вижу шипы, которые царапают мою кожу, мою одежду, мое лицо. Боль острая и реальная. Это не сон.Это не галлюцинация.Наконец падаю в глубину одного из бутонов, в его мягкое, влажное сердце принимает меня как свое дитя.

Я лежу там, дрожа, плача, не в состоянии понять, что со мной произошло.Дышу. Дышу. Еще дышу, в попытке принять реальность. Ее невозможно осознать. Я поднимаю глаза и вижу небо. Оно голубое, как небо в Лондоне, но более яркое, более насыщенное. Облака плывут медленно, неспешно.

Я осторожно выглядываю из бутона и вижу вокруг себя только розы. Огромные, алые розы с множеством шипов. Некоторые из них частично белые, но большинство алые, как кровь. Земля внизу покрыта чёрно-белой плиткой, которая образует тропинку, ведущую куда-то в глубину этой странной розовой чащи. Я смотрю на свои руки и вижу кровь. Мои руки исцарапаны шипами роз. Моё платье разорвано, мои ноги в синяках. Боль реальна. Кровь реальна. Значит, этот мир — реален.

Сильно зажмуриваюсь. Все вокруг напоминает мне сказку. Сказку о девочке, которая упала в кроличью нору и оказалась в Стране чудес. Я всегда любила эту сказку. Я читала её много раз, когда была маленькой. Мама читала её мне перед сном.

Но это не сказка. Это кошмар.

Сидя в глубине бутона розы, дрожа, теряю счет времени. Сколько вот так корчусь в своих мыслях, догадках, страхах? Пытаюсь понять, что со мной произошло. Где я? Как я сюда попала? Это всё реально? Или плод моего воображения? Я плачу. Я плачу так, как не плакала с момента похорон родителей. Слёзы текут по моему лицу, смешиваясь с кровью, жаля на нем царапины болью. Мой голос срывается, и я издаю звуки, которые даже не звучат по-человечески. Но потом я вспоминаю об Алексе. Мой брат. Мой младший глупый, наивный брат. Я согласилась остаться, чтобы спасти его. Я согласилась играть в покер, чтобы выиграть его свободу. Но я проиграла. Или выиграла? Я не понимаю, что произошло. Но я знаю одно: я должна выбраться отсюда. Я должна найти дорогу назад. Я должна вернуться к Алексу. У него нет никого кроме меня, а у меня нет никого, кроме него. В голове звучит голос матери: «Вы самые близкие люди друг у друга, Элис. Берегите это. Не отпускайте рук друг друга, и победите любые преграды. Всегда.»

Я вытираю слёзы рукой, оставляя на лице кровавые полосы. Делаю глубокий вдох и пытаюсь успокоиться. Мой разум работает медленно, как машина, которая долго не заводилась, но постепенно начинаю думать. Шестеренки в голове с треском крутятся, рождая хоть какие-то внятные идеи. Я должна выбраться из этого бутона. Я должна спуститься на землю. Я должна найти эту тропинку и следовать ей. Может быть, она приведёт меня в место, где смогу найти хоть какие-то вразумительные объяснения этому всему? Может быть, она приведёт меня домой? Начинаю медленно ползти по лепесткам розы, спускаюсь к ужасно колючему стволу или стеблю? Шагаю с одной крупной колючки на другую, стараясь избежать более мелких и самых острых шипов. Каждое движение причиняет боль. Каждый шип, задетый ногой или рукой по нечаянности, оставляет новую рану. Но я продолжаю. Ради Алекса. Ради себя.

Я должна выбраться отсюда. Должна

Вдруг голова начинает кружиться, оступаюсь и повисаю, цепляясь за шип розы, руки дрожат. Едва нахожу силы взобраться обратно. Слишком много сил потеряла. Слишком устала и напугана. Понимаю, что нужно дать себе отдохнуть хоть немного, чтобы не разбиться, сорвавшись вниз.

Вечер спускается на розовый лес медленно, как занавес, опускаемый над сценой. Свет становится золотистым, потом оранжевым, потом кровавым. Я сижу в бутоне огромной розы, прижимая колени к груди, и пытаюсь думать о лучшем. Несколько часов назад я была в клубе мистера Хаоса, а теперь... теперь я в каком-то сумасшедшем сне, который не может быть реальностью. Но боль в ладонях от шипов, которые я ранила, пока карабкалась, вновь подтверждает реальность происходящего. Выглядываю из укрытия, осматривая странный мир вокруг уже более спокойно, пытаясь рассмотреть все вокруг, чтобы, когда выберусь, знать, куда идти. Гигантские розы возвышаются передо мной, словно небоскребы из плоти и шипов. Их лепестки размером с парус корабля, а стебли толстые, как стволы деревьев. Ветерок колышет яркие бутоны и за ними не видно ничего. Только бескрайнее море роз Воздух насыщен запахом — сладким, почти удушающим. Где-то внизу, на земле, среди опавших лепестков Я замечаю её.

Девушка. Белокурая, хрупкая, совсем молодая — не старше двадцати лет на вид. Она сидит на куче розовых лепестков, как на подушках, и смотрит вокруг с таким же выражением ужаса и замешательства, которое, я уверена, читается и на моем лице. Её голубые глаза широко распахнуты, лицо красное от слез, светлые кудри растрепались. Она одета в белое короткое платье, похожее на мое, но более нежное, более невесомое. Я не раздумываю. Просто кричу:

— Эй! Ты там, внизу!

Девушка вздрагивает, словно её ударяют. Её голова резко поворачивается в мою сторону, и я вижу, как её лицо преображается при виде меня — от страха к облегчению, а потом она улыбается.

— Ты видишь меня? — крикнула она в ответ, вскакивая на ноги. — Я думала, что сошла с ума! Я думала, что это какой-то кошмар!

«Как хорошо тебя понимаю» — думаю про себя, опять замечая, что губы двигаются в такт мыслям.

— Спускайся! — кричит она.

Но я не могу и говорю ей об этом. Тогда мы решаем, что подождем до утра. Девушка перетаскивает под стебель моей розы себе пару лепестков и устраивается на них.

— Меня зовут Элис, — наконец представляюсь я.

Девушка запрокидывает голову и я вижу, как её глаза расширяются.

— Меня... меня тоже зовут Элис, — шепчет она, наверняка задумываясь о том, что это не похоже на простое совпадение.

Мы смотрим друг на друга в изумлении пару секунд.

— Откуда ты? — спрашиваю уже с опаской.

— Из Дублина. Я танцовщица. Балет, — Её ирландский акцент действительно очень заметен, а у меня что-то обрывается внутри. — Я готовилась к важному выступлению, и вдруг... вдруг я здесь. Где я? Что это за место?

— Я из Лондона. И тоже танцовщица. И я понятия не имею, где мы. Это не может быть реальностью. Это должен быть сон. Или... или я сошла с ума.

Ирландская Элис уже не удивляется, ее красивое лицо напротив, становится кукольно беспристрастным. Это кажется странным. Но я уже ничему не удивляюсь. Девушка напугана, и имеет право на странности.

Было странно — я только что встретила Элис, но она была единственным якорем к реальности в этом безумном мире. И она была такой же потерянной, как и я. Мне вдруг до боли в груди захотелось ее обнять. Именно это в первую очередь и решила сделать, когда спущусь вниз утром.

— Может быть, завтра мы сможем найти выход отсюда, — успокаиваю я ее, поддерживая хотя бы на расстоянии.

— Ты думаешь? — спрашивает она с надеждой в голосе.

— Обязательно, — отвечаю я, хоть и сама в это мало верю.

С наступлением ночи Элис устраивается спать на груде розовых лепестков, которые мягче облака. Они пахнут так интенсивно, что кажется, запах проникает прямо в мозг. В бутоне сейчас пахнет наверняка еще сильнее, чем у нее внизу. Стараюсь дышать ртом, ведь голова начинает болеть от этого аромата. Прижимаюсь к лепесткам, и пытаюсь уснуть. Место укромное, а усталость быстро завладевает сознанием. Но сон не приходит, лишь липкая вязкая дремота окутывает тело, которое все печет из-за многочисленных царапин. Ночь быстро опускается на розовый лес, и с ней приходит что-то ещё.

Я слышу ужасающий рев раньше, чем вижу. Звук глубокий, низкий, похожий на землетрясение или гром. Он заставляет мой позвоночник выгнуться от страха. Я выглядываю из бутона и замечаю, как в темноте колышутся стебли гигантских роз вдали. Не от ветра. От чего-то, что движется сквозь них. Что-то, что наверняка огромных размеров, раз задевая, вынуждает двигаться гигантские стебли. Следом я слышу крики. Думала, что хуже быть не может уже ничего, но оно случается. Замораживает мою кровь в жилах окончательно.

Девичьи крики. Истошные, полные ужаса и боли. Они доносятся издалека, но звучат так близко, как будто происходят прямо рядом со мной. Это звуки смерти. Мой желудок сжимается от тошноты на фоне голода и страха, ведь точно осознаю без тени сомнений — мы не одни в этом лесу. Здесь много девушек. И это что-то их убивает.

— Элис! — кричу, вспоминая о девушке внизу, стараясь говорить как можно тише, но достаточно громко, чтобы разбудить её. — Элис, просыпайся!

Ирландская Элис просыпается медленно, сначала не понимая, что происходит. Потом она слышит крики, как и я, и замирает от ужаса, прислушивается, обняв себя руками.

— Что это? — шепчет она.

— Не знаю. Но это близко. Очень близко.

Крики действительно становятся громче. Ближе. Я понимаю, что чудовище движется в нашу сторону. Каждый момент может быть последним.

— Взбирайся! — кричу я. — Быстро! — Времени на разговоры нет. Единственный способ спастись, скрыться в бутоне.

Элис начинает карабкаться вверх по стеблю. Её руки дрожат, и она движется медленно, очень медленно. Шипы царапают её кожу, оставляя кровавые следы, но она не издает ни звука. Я вижу, что она понимает — шум может привлечь внимание чудовища. Делает осторожные шаги один за другим. Медленные, но тихие. Но она не успевает. Чудовище появляется из темноты так внезапно, что я едва верю своим глазам. Чёрное, как сама тень, огромное, мощное. Зверь напоминает смерч. Такое же быстрое. Это не животное и не человек. Это что-то совсем другое. Его силуэт размыт, словно оно состоит из самой темноты. Я вижу только его очертания — огромное тело, длинные конечности, острые и опасные шипы, торчащее из его спины.

Ирландская Элис замирает на стебле, её рука вытянута в попытке дотянуться до края бутона. Глаза девушки голубые, чистые как хрусталь, расширяются от ужаса. Она не издает ни звука. Чудовище заполняет пространство ревом, который заставляет мою кровь замерзнуть в жилах. Это не рык животного. Это звук древнего, голодного, безжалостного существа. Оно уже видит её. Рывок, и моя новая знакомая за доли секунды исчезает в черноте, тенях, жадном вопле. То ли своем, то ли в его.

Я не вижу, как именно оно её убивает. Темнота скрывает детали. Но я слышу. Я слышу её крик — короткий, пронзительный, полный боли и отчаяния. Я слышу звук чего-то рвущегося, хруста костей, хлюпанье.

А потом это нечто, что состоит из сплошной тьмы, отбрасывает тело девушки к стеблю, словно та превратилась в тряпичную куклу. Элис ударяется о ствол и цепляется за колючки одеждой. Она уже мертва. Скатывается вниз по стеблю, безвольным телом. Она приземляется на груду розовых лепестков, которые только что были её постелью. Теперь они стали ее последним убежищем.

Я не думаю. Просто действую, пока чудовище не обратило на меня внимания: забираюсь глубже в бутон, прижимаясь к его стенкам, стараясь стать невидимой, сжаться как можно сильнее. Мое дыхание порывистое, а потому зажимаю рот рукой, чтобы не выд

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/marina-adler-33099037/vershitel-haosa-73984476/?lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом