Дия Сёмина "Хозяйка бродячего цирка"

Она готова терпеть унижения и издевательства, отказаться от всего, лишь бы вырваться из кочевой жизни цирка и доказать своё право на титул баронессы. Но теперь в её теле я, и вынуждена исправлять ужасные ошибки. Цирк на грани разорения, с приёмным сыном моего родного отца – жестокая война за наследство. Допустим, я знаю, как спасти цирк, тем более у меня есть шикарный силач и отличные идеи, но что делать с внезапно открывшимся магическим даром? Сделаю шоу, о котором долго не забудут. Вот только за такое представление мне грозит нешуточное обвинение в колдовстве. Альтернативная Россия, приключения, любовь и другие неприятности, детективная линия, немного магии, красивые иллюстрации, всё для вас, дорогие читатели!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.06.2026


И снова всё пошло-поехало без моего участия, чувствую себя серым кардиналом, раздающим указания.

К вечеру грандиозный шатёр занял своё почётное центральное место, наши огромные фургоны показались маленькими коробками, и какое счастье, что нашёлся подходящий канат для канатоходца, вот что значит, как следует поковырять свои же закрома. Остап осмотрел наше шикарное хозяйство и остался очень доволен.

— Наш шатёр был намного меньше. А у вас человек пятьсот-шестьсот поместится, очень хорошо, просто замечательно!

— Мне бы краски и лист бумаги, а то и два, напишу даты и время представлений, повесим при входе, что скажете? — моя очередная рекламная идея.

— Сейчас найдём, бумага есть, и краски тоже! Эй, Вася, принеси художественные принадлежности для леди!

Но я на этом не успокоилась.

— Перед началом выступления, примерно минут за тридцать, наши музыканты пусть начинают играть лёгкую музыку, она привлекает внимание. Здесь же нет других доступных способов создавать музыкальный фон, кроме как самим музицировать. Вот и разбавим серые будни праздником.

— Ох! Адель! Если Гришка проштрафится, я сам на тебе женюсь, до чего у тебя светлая голова, сейчас заставлю парней репетировать. А завтра с утра прогон нашего представления.

Мы все остались очень довольны друг другом, особенно я довольна, что Остап мгновенно хватает идеи и реализует их. Он прирождённый маркетолог, но я, пожалуй, не буду ему об этом говорить.

Когда все сложные и трудоёмкие работы завершились, и Сесиль похвасталась своим успехом, что несколько лавок с удовольствием отправят к нам коробейников с выпечкой и напитками!

И вот на этом самом моменте появилось то самое неприятное чувство, что как-то слишком всё идеально складывается. Прям как по маслу скользит.

Оборачиваюсь и вижу нашего лютого конкурента Алмазова.

Его и Остап знает, причём не с самой лучшей стороны, оказалось, этот франт, возомнивший себя «королём цирка» и у нашего нового компаньона переманил каких-то интересных артистов. Предпочитая не вкладываться в развитие, а покупать уже готовых людей и их номера.

— Ба! Какие люди! Сама Адель! И как хороша! Уж не ведьма ли вы, сударыня, после такого падения и недели не прошло, а вы уже порхаете, и какая прекрасная. Оставь этих безнадёжных. Я предлагаю тебе восхитительный контракт…

— И вам доброго вечера, я с недавнего времени стала кем-то вроде вас в нашем цирке, директором. Так что увы вам, свой личный проект оставить не могу и не хочу. Мне, видите ли, нравится доводить дело от идеи до результата, труппа у меня собралась очень творческая, друг друга не подсиживают и не обворовывают, как Рыковы, коих вы к себе забрали, так что рекомендую оглядываться, с такими артистами врагов не надо иметь, быстро продадут.

Эдуард поморщился, я перестаралась с подколом, но он и сам понимает, что у него люди не по душевному наитию, а из жадности. Но Алмазов сохранил мину при плохой игре и снова улыбнулся:

— Жаль, очень жаль. Рыковых я не взял, о них плохая слава ходит. Но предлагаю пари!

— Ой, нет! Я не азартная! И вы в прошлую нашу встречу объявили о своей победе, вот и успокойтесь на этом, — чувствую, что громкая перепалка привлекает внимание всех, кто сейчас на площади.

Наш вечный конкурент Алмазов забыл, что на его руке висит нуарная брюнетка, буквально висит, потому что в таком узком чёрном платье, расшитом стеклярусом, и неудобных туфлях ходить весьма сложно, особенно по мостовой. Но она стойко держится, даже умудряется курить через длиннющий мундштук, пуская сизые кольца дыма.

Алмазов её взял в труппу для предателя Капризова – новая дама для распиливания.

Почему-то я сразу догадалась о незавидной роли брюнетки, а с собой её привёл, чтобы поддеть. Наивный, нашёл чем удивить, у меня к нему кроме отвращения и чувств-то нет. Только одна мысль, как поскорее выставить незваных гостей, но они стоят, рассматривают нас и пытаются посеять неуверенность, мол, мы для них не соперники, ну да, конечно!

Да только всё получилось с точностью, наоборот, ведь рядом со мной стоит неотразимый, шикарный Гриша, с идеальной стрижкой, и такими же идеальными усами. Несчастная жертва фокусника Капризова впилась взглядом в моего жениха, как комар в попу дачника, даже дымить забыла.

Самое сложное в этой ситуации, не рассмеяться в голос. Потому что перевес явно на нашей стороне. И я даю финальный аккорд:

— Всего доброго господа, спасибо, что навестили! И удачи вам девушка в коробке фокусника Капризова, ведь прошлую даму он таки распилил, а собрать не смог, вот мой дядя и увёз две половинки в Европу к докторам немецким, сшивать…

Я не успела договорить, как над нашей площадью раскатистой волной расплескался дружный гогот. Девица вздрогнула, умоляюще посмотрела на Эдуарда, и тот тоже улыбнулся, оценив мою злую шутку, развернулся и пошёл к коляске с открытым верхом, крепко держа брюнетку, они её точно запилят ещё до выступления. А мы не можем успокоиться.

В первом раунде, победа за нами…

Глава 12. Баронесса?

После установки шатра мне пришлось сделать непредвзятое расписание репетиций, чтобы распределить время и никого не обидеть. Да и такие тонкости тоже оказались очень важными. Но, кажется, что у меня получилось. Все остались довольные. Сегодня у нас запланирован очень насыщенный день, все точно знают, в какое время у них отработка номера, и потому спокойно занимаются своими делами.

Все кроме меня и Остапа, мы, как и шатёр, заняты творческой работой под завязку, обязаны просматривать чуть не все номера в отдельности на манеже. Особенно много времени заняли три обновлённые репризы, предсказуемо, номера Захара, и новые дуэты Пе-Пе и Сесиль, Лола и Василь.

Больше всего забот с Захаром. Очень талантливый парень, но Остапу пришлось его муштровать, как выйти, как встать, чтобы все зрители видели, как кланяться, как делать круг по арене. И по самому номеру много нареканий.

— И что не выпускать его? — с тревогой в голосе спрашиваю более опытного коллегу.

— Почему же, конечно, выпускать. Многие новенькие гораздо хуже схватывают, этот просто вундеркинд, с третьей попытки всё верно сделал. Справится. Но промуштруем его ещё вечером.

Вздыхаю, похоже, что Гриша может быть спокоен за мою безопасность, я не то, что с цирковой площади, а даже из шатра не успеваю выйти, мне обед уж сюда подали добрые люди Пе-Пе и Сесиль.

А репетиции продолжаются.

К вечеру настал мой шанс опозориться. Это Захар у нас вундеркинд, а я вообще ничего в трюках не понимаю. И Гриша решил меня попробовать в качестве своей «гири».

Вспоминаю, как смотрела номера чирлидерш и танцы с поддержками, и фигурное катание, всё это красиво, но я так не смогу.

— Готова? — Гриша вышел в обычной одежде, но накрутил тугой атласный пояс, подчёркивающий его узкую талию, и ширину плеч, на которых мне сейчас придётся, как минимум сидеть, как максимум – стоять.

— Не очень, если честно! Ты работай, как сам считаешь нужным, а я постараюсь улыбаться и не киснуть как тесто.

— Ну, что же, давай попробуем так.

Гриша сосредоточен, спокоен и уверен, а я нет.

Жуть как страшно. Но рядом встали Остап и Пе-Пе, готовые ловить меня, если не удержусь. И на моём поясе пока страховочный трос. На такой небольшой высоте, совершенно бесполезен, но в большей степени это психологический фактор. Однако единственный в кого я сейчас верю – Гриша.

Он сам скорее упадёт, но меня поймает или под меня рухнет, лишь бы я не упала на манеж, застеленный свежими опилками и покрытый очень плотной красной тканью. Довольно мягко, но испытывать не хочется.

Первый наш «Ап», получился очень даже ничего себе. Гриша меня держит за талию и подкидывает вверх, я делаю взмах руками и понимаю, что тело само помнит, как держать спину, голову, кисти рук так, чтобы смотрелось эстетично, и рот сам растянулся в обворожительную улыбку.

Отключаю голову и отдаюсь на волю силача.

Через полчаса тренировок я уже поняла, как стоять на широких плечах Гриши, как реагировать на его короткие команды типа: «и-и-ап, и, ух, ещё»

Но действительно сложные элементы мы делать не решились из-за ноги.

— Слушай, мы можем сделать поддержку ласточку, и как в фигурном актинии, я подкидываешь меня и ловишь рукой под низ живота, ноги вытягиваю, руки в стороны, и ты делаешь несколько оборотов, и нужно мне в этот момент юбку отпустить, чтобы она как прозрачный, красивый флаг развивалась.

— Не совсем понял, про фигурное катание и про флаг. Но вот ласточку давай, попробуем. Подкидываю тебя, поворачиваюсь и осторожно подхватываю тебя рукой на живот, ты напрягаешь его, как только можешь и в спине изгиб, давай начнём без броска, а потом с броском. Держи спину и живот! И, ап!

И мы попробовали. Со второго раза получилось очень неплохо. Всё же тренированное тело Адель мгновенно реагирует на идеи.

— Очень красиво, простенько, не хватает изюминки в гимнастической составляющей, но учитывая ранение ноги, даже этот вариант шикарно смотрится. Григорию придётся свой личный номер усложнить, чтобы зрители не пожалели потраченных копеек, — вот так подытожил наше короткое выступление Остап.

— А если мне взять какой-то красивый реквизит. Ленты или ещё лучше кусок очень длинный прозрачной ткани. Гриша меня будет кружить, а вокруг нас будет длинная такая лента, как змея извиваться, я такое смогу, и это будет эффектно. Только надо найти ткань или широкую атласную ленту.

— А это шикарная идея! Очень эффектно, я такое раз видел, у Сесиль есть запас лент, сходи, мы пока силовую часть номера проверим. А кстати, палочка – рукоятка от старого веера канатоходца, скажи ей, она поймёт. Несите гвозди, молоток, сейчас сделаем вам реквизит.

Остап быстро сообразил, что к чему в идее с лентой, и отпустил меня, а сам пока занялись просмотром и проработкой сложности второй части номера Григория.

На манеже я чувствовала себя неестественно, казалось, что это место не моё, эффект самозванки не даёт покоя. Вышла на свежий воздух и вздохнула с облегчением. Надо же, какой это стресс, а ведь в шатре и людей-то не было. Не только Захару страх сцены придётся преодолевать, но и мне.

— Ужас, ужасный! Как всё это преодолеть и не сбежать…

Ворчу себе под нос и неспешно иду к фургону Сесиль.

Даже не обратила внимание, что на площади как-то удивительно пусто, почти никого и нет. Кто-то в таверне, кто-то по лавкам столицы разбрелись все, и я осталась одна.

Похоже, именно этого момента дожидался высокий незнакомец в дорогом, клетчатом сюртуке, тонких очках с золотой оправой и котелке на английский манер.

Он не похож на гопника, способного ударить или похитить беззащитную женщину, скорее, на адвоката. Удивительно, как они быстро меня нашли.

И второе о чём я подумала, что сегодня же уеду на своём фургоне, или переселюсь в гостиницу…

— Сударыня, не спешите, я лишь юрист вашего покойного батюшки.

— Вот как? Мне кажется, что это всё лишнее и глупое недоразумение, мы уже изрядно пострадали от этого дела, прошу вас, позвольте мне жить свою жизнь. Могу подписать отказ…

— Очень странно, мы впервые встречаемся лично, но наша активная переписка заставила меня думать совершенно обратное. Вы же были готовы получить всё. И ваш сводный брат, некровный родственник вашего отца. Только вы и ваша тётя Агнес, являетесь единственными наследницами. Но увы, ваш покойный барон не вписал её имени, она будет полностью зависеть от вас материально. Да уже зависит и ждёт, когда вы вступите в права и позаботитесь о ней. Я же вам объяснял, что это дело решённое, вы по закону не смеете отказываться, такой практики в принципе нет.

В моей голове вспышками загораются какие-то воспоминания. Но они не так важны, брат сводный, неродной. И я единственная кровная, но ведь незаконнорождённая.

— Извините, но мы с моим женихом решили, что безопаснее не ввязываться в эту авантюру. Как зовут моего, так называемого…

— А вы точно Адель? Я не ошибся? — юрист смутился и перебил.

— Я несколько дней назад упала, ударилась головой и потеряла память. Видимо, мозги встали как надо, и я поняла своё место в этом мире. Передайте, так называемому, брату и тёте, что я вне игры, пусть они оставят меня в покое.

— Но он готов на вас жениться. Это очень выгодное предложение, его титул и положение в обществе, ваше богатство и красота, идеальное сочетание для девушки. Повторю, по закону вы не смеете отказаться от наследства, это последняя воля вашего отца, понимаете? Последняя! Это священный долг детей, исполнять последнюю волю, он вас не в паломничество босоногой отправил, а в богатую жизнь.

Мой рот открылся от удивления, глаза округлились, а в сознании вскипела та правда, какую до этого момента я не могла понять.

Адель реально любила Гришу, но он ей не пара. И закон она знала, что ей не отказаться от наследства. Чувствовала себя загнанной в угол, понимала, что выйти замуж за сводного братца – считай подписать себе смертный приговор, он её изведёт, чтобы захватить деньги. Потому и селёдочник-жених.

— Вот чёрт! — сорвалось с моих уст. — А завещание когда в силу вступит? У меня время есть?

— Время на что? На очередные ошибки? Мы же договаривались в переписке, что вы приедете в столицу, что вступите в необходимый срок в права. А сейчас что случилось? Жених? Забудьте эти глупости, знатные люди не принадлежат себе.

— Хорошо, оставим поэтику, пройдёмся по фактам, — я вдруг собралась, это не первая патовая ситуация в моей жизни. Главное — эмоции замести под сукно, они только мешают, никогда не бывает так, чтобы нельзя было применить поговорку про закон-дышло. — Итак, допустим, я незаконнорождённая дочь барона, даже фамилию не помню его.

Юрист криво улыбнулся.

— Барон Андре Фёдорович фон Ливен.

— Понятно, однако, есть ли какие-то сроки? Завещание уже вскрыли? Когда крайней срок вступления в права? И мы с тётей в доли вступаем?

— Если вы не помните имени отца, значит, и моё имя не помните?

Киваю.

— Алексей Максимович Мазур, юрист вашего почтенного семейства. Так вот, по вашим вопросам, завещание уже огласили, вступить в права можете хоть сейчас, но через месяц этот процесс станет необратимым фактом. Все дела, налоги, финансовые обязательства, всё станет вашей ответственностью. Понимаете, о чём я сейчас пытаюсь вам сказать.

— Догадываюсь, но с трудом.

— Вы становитесь юридически ответственной, сбежите, хорошо, выйдите замуж за нищего циркача – прекрасно, но через пять месяцев отчёт по акциям, плюс налог на земли и фабрику, без ваших подписей мы ничего сделать не сможем. И вас найдут уже как должницу казне, это не шутки, пора повзрослеть, сударыня.

— Благодарю вас за развёрнутую лекцию. Полагаю, что вы адвокат семьи и мои интересы вас волнуют меньше всего. Но мне нужно подумать, скажите адрес…

— Большой Третьяковский проезд, строение пять. Там наша контора.

— Ещё один вопрос, а вот тот случай, когда мой брат нанял насильников, и они меня похитили, вам не кажется странным, что я выйду замуж за такого подлеца? Это ведь не Алмазов, а братец, он узнал, о моём существовании и что я конкурентка за большое наследство, ведь так?

Алексей Максимович покраснел, видно, что я его достала своим упрямством.

— Причастность Кирилла Борисовича к вашей трагедии не доказано, даже его имя не упоминалось, я знаю это дело как свои пять пальцев, вы наняли адвоката спасти силача. Но повторюсь, это были молодчики, нанятые каким-то из ваших конкурентов, личная месть за что-то. Не усложняйте ситуацию. И не вздумайте ещё где-то сказать вслух подобную ересь, Кирилл Борисович человек строгих правил, он на подлости неспособен.

— Последний вопрос и я пойду думать, сами понимаете, мне трудно принять взвешенное решение.

— У вас нет выбора.

— Выбор есть всегда. Вот что я хотела спросить, как вы узнали, что я именно здесь? За мной кто-то следит.

— Обижаете, я юрист, мы договаривались о встрече, и кроме всего прочего в заявке от цирка указана ваше имя, мне просто донесли верные информаторы. Надеюсь, что вы не вынудите нас действовать более жёстко в интересах семьи, ваша тётя стара и нуждается в вас.

— Я, наверное, тоже в них нуждалась, пока росла без матери в цирке, как дикая трава, а сейчас вдруг понадобилась, чтобы меня сделать крайней в делах, о которых я и понятия не имею. Да, я не дура, как вам может показаться, и сначала во всём разберусь, всего хорошего!

— Адель Андреевна, советую не делать глупости.

— Глупость сделал мой отец, что связался с женщиной из цирка, вторая его глупость, что он решил меня признать, почему-то. Не забрать, когда я была маленькой осиротевшей девочкой, не нанять гувернанток и не обеспечить будущее. Он предпочёл жениться на другой, и воспитывать неродного сына. А теперь я понадобилась, чтобы заткнуть моим именем какие-то дыры в бумагах? Алмазов как-то сказал, что циркачей даже на общих кладбищах не хоронят, мы для вас падшие. И так называемому сводному брату не престало жениться на такой женщине. Так что, глупости в этой ситуации делаю не я! Всего хорошего, проконсультируюсь по законодательству и найду выход из сложившейся ситуации. Приду, как позволит время.

— Я лучший в этих вопросах. У вас нет выбора и лучше не затягивать. Скоро ваш настоящий законный жених приедет за вами сам.

Махаю рукой, потому что надоело его слушать, и иду к себе. Мне сейчас не до лент, не до номеров. Надо успокоиться и как следует подумать, и перечитать все документы, что найдутся в фургоне.

Юрист чуть не с пеной у рта доказывал, что к нападению братец не имел ни малейшего отношения. Но я ведь видела эти картинки в памяти Адель, и чёткие слова, что я пожалею ещё больше, если хотя бы на шаг приближусь к почтенному семейству. Нет, они все что-то мутят. Пора разобраться с этой махинацией. Ведь явно расчёт на то, что я цирковая дурочка.

Вот они удивятся, когда я начну их по каждой строчке и закона и завещания трясти, как грушу. А я начну. Только где взять денег на нормального адвоката, вот вопрос на миллион.

И ответ только один: «Я должна узлом завязаться на манеже, но победить в этом конкурсе и выиграть приз! Тогда Гриша сможет остаться в столице, а я найму адвокатов».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом