Антонио Морале "История про самого обычного парня, про путешествие назад во времени, про парадокс дедушки и про то, как правильно готовить настоящие драники..."

История про самого обычного парня, про путешествие назад во времени, про парадокс дедушки и про то, как правильно готовить настоящие драники... От автора: Это альтернативная реальность, поэтому некоторые имена, названия или города могут не совпадать или наоборот совпадать с именами, названиями или городами нашей реальности! Мир похож на наш, но может чем-то неуловимо отличаться от него.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.06.2026

— Не потерплю, — хмуро бросила девушка.

— Ну ладно… — не стал я спорить, сбросил скорость и аккуратно приткнул «копейку» у обочины.

Света выбралась из машины, одёрнула слегка задравшееся платье и прихрамывая, двинулась к деревьям, а уже через несколько секунд скрылась из вида в густых зарослях.

Я заглушил двигатель, вышел из машины, прислонился к двери, потрепал высунувшуюся из окна голову волкодава и лениво уставился вдаль, глядя на редкие, проскакивающие по шоссе автомобили…

Моей попутчицы не было долго. Я нетерпеливо глянул на часы, переглянулся с Туманом, посмотрел в сторону деревьев и тяжело вздохнул.

— Свет! — выкрикнул я, оторвавшись от машины. — Свет, ты там живая? Или тебя после вокзальных беляшей прикрутило?

Я прислушался, внимательно вглядываясь в тени между стволами деревьев и пытаясь уловить там хоть какое-то движение, так и не дождался ответа и тихо выругался.

— Чёрт! Только неприятностей с пропавшими попутчицами мне и не хватало… Сиди здесь, карауль машину! — приказал я своему четвероногому напарнику и двинулся в сторону деревьев…

Светку я нашёл на удивление быстро — она сидела на пеньке, посреди небольшой ровной лесной полянки, покрытой зелёной травой, словно Машенька из сказки.

Личико девушки уткнулось в ладони, плечи предательски подрагивали, подол платья был задран выше содранных коленок, а сама она едва слышно всхлипывала.

— Ну и чего ты тут рыдаешь? — произнёс я, остановившись напротив неё.

— Ничего… — буркнула Света, шмыгнув носом.

— Если бы было ничего, ты бы тут сырость не разводила. Ты, между прочим, чемодан у меня в багажнике оставила. А если бы я уехал? Осталась бы ты без сала, картошки и утки, — попытался я пошутить и хоть немного разрядить обстановку.

Она подняла на меня заплаканные глаза, робко улыбнулась и тут же снова шмыгнула носом.

— У нас с Васькой, мужем моим, уже полгода ничего не было… — неожиданно вывалила она на меня порцию откровений, и её подбородок снова предательски задрожал. — Он то ли любовницу завёл, Надьку эту из сельпо, то ли просто остыл ко мне. Я как родила, так некрасивая совсем стала…

— Ты дура? — искренне удивился я.

— Сам дурак! — огрызнулась блондинка.

— Свет, да ты же красавица! — совершенно честно произнёс я, присел перед девушкой на корточки и осторожно взял её за руки.

Девчушка правда была редкой красоткой. Её бы чуть причесать, подкрасить губки, аккуратно выщипать бровки — и любая дамочка из моего времени с тонной ботокса и силиконовыми варениками вместо губ от зависти бы лопнула.

— Врёшь, — уже не так уверенно произнесла она.

— Нахрена мне врать? — удивился я.

— Чтобы я не ревела. Мужики даже не смотрят на меня.

— Ну дураки они, значит. А может, просто мужа твоего боятся… Он же у тебя целый тракторист!

— Думаешь? — вытирая слёзы тыльной стороной ладони и всё ещё всхлипывая, с надеждой глянула на меня Светка.

— Уверен! Ты правда очень красивая. Задница отличная, ножки как у модели… Да и грудь — ох-хо-хо! — покачал я головой, оценивающе глянув в декольте девушки.

— Когда это ты мои ножки и задницу успел разглядеть? — в её голосе наконец-то прорезались игривые, кокетливые нотки.

— Так ты в машине мне всё своё добро так продемонстрировала, что грех было не заметить, — усмехнулся я.

— Я правда красивая? — затаив дыхание и глядя на меня широко раскрытыми глазами, произнесла она.

— Правда.

Блондинка скромно улыбнулась и резко подалась вперёд. Обвила мою шею руками, прижалась к моим губам горячим, солоноватым от слёз поцелуем и тихонько, облегчённо выдохнула…

— Ну всё, всё… — пробормотал я, пытаясь высвободиться из захвата. — Нам ехать пора…

ГЛАВА 8 – «ТИХИЙ СЕМЕЙНЫЙ ВОСКРЕСНЫЙ ВЕЧЕР»

Мы вышли из посадки, сели в автомобиль, я встретился с укоризненным взглядом Тумана, вздохнул и завёл двигатель. Вырулил от обочины и неторопливо повёл служебную «копейку» в сторону автостанции…

— Ты не подумай… Я не такая… — виновато пробормотала Света, нарушив слегка затянувшееся молчание. — Просто хочется иногда тепла и ласки… Да даже просто поцеловаться на сеновале… А у нас, стоит кому-то глазки построить — и всё село об этом знает. А тут… В городе… Никто ведь даже не узнает…

— Угу, — буркнул я…

К центральной автостанции я привёз её ровно к семи. Высадил, не доезжая чуток, достал тяжёлый чемодан из багажника и задумчиво посмотрел на виновато поглядывающую в мою сторону блондинку.

— Может, тебя всё же подбросить до адреса? — предложил я.

— Да не нужно, — отмахнулась Светка и затараторила, смешным сельским говором: — Дальше я сама. Спасибо! Не хочу, шоб родичи думали, будто я тут с симпатишными парнями на машине разъезжаю. Ещё подумают невесть шо и сболтнут лишнего… А Васька у меня знаешь какой ревнивый? У-у-ух! — продемонстрировала она мне свой кулачок.

— Понятно… — не сдержался и улыбнулся я.

— Эх… Не был бы ты женат… — мечтательно вздохнула девушка. — Я бы к тебе напросилась погостить маленько… Ладно, прощай, товарищ милиционер. И ты тоже прощай, Мухтар! — помахала она рукой Туману, подхватила свой тяжёлый чемодан и уверенной походкой двинулась в сторону здания автостанции.

Я проводил девушку взглядом, убедился в том, что она зашла в центральные двери автостанции, а не перепутала с перепугу и не прошла мимо, запрыгнул в авто и поехал в отдел.

Поболтал немного с Калининым, отдал ему пирожки, надеясь, что они ему понравятся, подписал журнал нарядов и помчал домой. Завтра у меня законный выходной…

К общежитию я подъехал около восьми. Припарковал авто, выпустил Тумана, дал ему прогуляться за гаражами минут десять и сделать свои собачьи дела, и поднялся к себе на этаж…

— Соколов! — радостно запрыгнула мне на шею Маринка. — А посмотри, кто к нам в гости приехал…

Она отодвинулась в сторону, открывая мне обзор, я заметил стоящий в углу комнаты знакомый чемодан, сидящую за столом девушку с ободранными коленками и удивлённо поскрёб затылок.

— Светка приехала! — объявила Марина. — Ну, чего стал как истукан? Заходи!

— Светка? — насторожился я, закрывая за собой дверь.

— Светка! — подтвердила Марина.

— Э-э-э… — пытаясь потянуть время и сообразить, что к чему, проблеял я. — И надолго она к нам?

— До девятого мая. Девятого вечером уезжает…

— И где она жить будет? В смысле, спать?

— У нас! Мы ляжем на полу, а она кровать займёт.

— Ещё чего! Я кровать не отдам, — помотал я головой.

— Ну что ты ворчливый такой? Это же гости… — пристыдила меня Марина и тут же пошла на уступки: — Ладно, попрошу раскладушку у соседей… Ну и что вы как неродные? — глянула она на меня, затем на девушку за столом и снова на меня. — Знакомьтесь! Света — это Андрей, мой муж. Андрей — это Светка, моя младшая сестрёнка.

— У тебя есть сестра? — пробормотал я, глянув на слегка побледневшую и примолкшую Светку.

— Соколов, ты дурак? — удивлённо посмотрела на меня Марина. — И шутки у тебя дурацкие… Я тебе об этом тыщу раз говорила! А о том, что она сегодня приезжает, говорила неделю назад!

Точно… Отцу она, может, и говорила… Но всё равно, почему я о ней слышу в первый раз?

— Двоюродная сестра? — уточнил я, потому как родных у матери точно не водилось.

— Ну а какая ещё? — удивлённо вытаращилась на меня Марина.

И всё равно странно. Ладно, я двоюродных родственников знал не очень. Но почему я даже не слышал о какой-то тётке Светке из села?

— А почему она на нашей свадьбе не была?

— Опять ты это начинаешь? — Марина закатила глаза под лоб. — Ну говорили уже об этом тыщу раз!

— Да?

— Да!

— И почему же? — не желал я так легко сдаваться.

— Потому! Муж её дурной в запой ушёл, детей не с кем было оставить… И хозяйство. Знаешь, какое у них хозяйство?

— Куры, кролики, корова… — перечислил я.

— Именно!

— А раньше мы почему с ней не встречались? — я упрямо пытался понять, как так вышло, что сестра матери и отец не виделись ни разу в жизни, а судя по тому, что Светка не признала меня на вокзале, они как раз и не виделись.

— Что за допрос, Соколов? — прищурилась Марина. — Я откуда знаю, почему вы не встречались? Ты вечно занят, тебе вечно некогда, вот мы к ним в гости не ездили, а они к нам со своим хозяйством как приедут? Хорошо хоть, в этот раз её отпустили… Ладно, мой руки и за стол. Ужинать будем.

— А что у нас на ужин? — обречённо вздохнул я, двинувшись к закутку с импровизированной раковиной в виде миски и ковшика с водой.

— Вареники с картошкой и сметаной…

— Вареники — это хорошо…

— А Светка нам, знаешь, что привезла? — весёлым голоском поинтересовалась у меня за спиной Марина.

— Сало, картошку и утку? — «угадал» я.

— Откуда ты знаешь? — удивлённо вытаращилась она на меня. — А! Опять эти твои шуточки… Но ты угадал, как ни странно…

Угу… Угадал…

Я сполоснул руки, сел за стол, ещё раз мельком глянул на исподтишка посматривающую на меня Светку и вздохнул. Да уж… Ситуация…

— Ты представь, как эта дурёха добиралась до нас, — расставляя на столе тарелки и столовые приборы, защебетала Маринка. — Сначала с железнодорожного вокзала на центральную автостанцию — а это, на минуточку, в другом конце города! А потом уже с автостанции к нашему общежитию с двумя пересадками. Хотя, могла сразу с ж/д до нас доехать одним маршрутом. Это ж какого ты кругаля дала? — укоризненно посмотрела она на младшую сестрёнку.

— Как помнила, так и ехала, — буркнула Светка, бросив на меня косой взгляд. — У вас тут в городе чёрт голову сломит…

— Могла бы такси взять, — вздохнула Марина, накладывая по тарелкам горячие вареники с жареным луком. — Тем более, транспорт в воскресенье вечером так себе ходит. Тебе ещё повезло, что не пришлось ночевать на остановке.

— Я ваш адрес не помню. Помню только, на каком маршруте ехать и где выходить…

— Ладно, давайте есть уже, а то остывает, — покачала Марина головой, ставя на стол банку солёных огурцов, графин с чем-то горючим и три небольшие стопки. — За встречу нужно выпить! — объявила она, усаживаясь слева от меня…

Ужин прошёл за болтовнёй двух давно не видевшихся сестёр. Марина что-то тарахтела, Светка рассказывала о жизни в селе, а я ковырял вилкой в тарелке, благоразумно отказавшись от спиртного.

Девчонки выпили по одной, закусили варениками, потом пропустили ещё по рюмашке и размякли…

Минут через двадцать Марина собрала со стола пустые тарелки, цыкнула на сестрёнку, порывавшуюся помочь, и пошла на общую кухню мыть посуду.

— Сейчас чайник поставлю, попьём чайку с печеньем, — объявила она и скрылась в коридоре.

Мы со Светкой переглянулись, я отсел от неё от греха подальше, и задумчиво уставился в окно.

— Ты муж Маринки?! — первой не выдержала и нарушила молчание Светка.

— А ты её сестра? — не менее возмущённо выдал я.

— Чёрт! — выругалась девушка. — Не говори ни слова о… о том, что было. Меня Васька из дома выгонит, если узнает.

— Ты о том поцелуе? — усмехнулся я. — Когда ты мне свой язык в горло засунула?

— Андрей! — зашипела девушка, покосившись в сторону двери. — Ну пожалуйста! Не говори…

— Да я как-то и не планировал, — буркнул я. — Не в моих интересах, чтобы Марина об этом узнала.

— Да Маринка-то у тебя хорошая, поругает и простит, — вздохнула Света. — Не то, что мой Васька.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом