ISBN :
Возрастное ограничение : 18
Дата обновления : 26.06.2026
Он кивает.
– Тебе повезло, Валерия.
– В смысле?
Спаситель бросает на меня короткий взгляд.
– Что я ехал этой дорогой.
Он снова смотрит на дорогу. Фары выхватывают из темноты барханы один за другим.
– Ночью в пустыне никто не ездит случайно.
Вдруг впереди появляются огни. Виднеются шатры. Машины разбросаны хаотично, будто каждая готова сорваться с места в любую секунду. Джип останавливается, и к нам сразу подходят. Мужчина быстро говорит на арабском. Я ничего естественно не понимаю, но зато слышу отчетливо: «Сиди Ясин». Меня накрывает новая волна паники. Мозги начинают усиленно работать. Я поворачиваю голову. Осматриваюсь внимательнее. Лагерь большой и отличается от туристического глэмпинга.
– Выходи, – открывается дверь и раздается приказ.
Выбираюсь наружу, всё ещё пытаясь понять, что происходит и где я нахожусь.
Сиди Ясин смотрит на меня внимательно.
– Сегодня останешься здесь.
Я напрягаюсь.
– Почему не в мой лагерь? – подаю я голос.
– Потому что сегодня я не планировал никого наказывать или убивать. С тем, кто посмел тронуть моего гостя… я лично поговорю.
– Вы… вы знаете, кто на меня напал?
Мой спаситель не отвечает. Обходит свою машину и идет вперёд. Я наблюдаю за ним. Высокий. Широкие плечи. Движения уверенные, почти ленивые. И очень отличается от этих замотанных, которые окружали меня весь день. Или мне так просто хочется думать. Еще двое мужчин подбегают к нему и начинают быстро говорить на арабском. Он отвечает коротко, не меняя выражения лица. Здесь много мужчин, почти все в темной одежде. Некоторые в длинных накидках. И ни одной женщины. Кроме меня. А еще они явно относятся с почтением к мужчине, который едва не сбил меня на джипе.
Сиди Ясин оборачивается ко мне, будто только сейчас вспомнил, что я всё еще здесь.
– Каиль! – зовет он и кивает на меня.
Один из мужчин подходит ближе. Его взгляд скользит по мне сверху вниз. Быстро, оценивающе.
– Пойдемте, – говорит он на английском.
Машинально делаю шаг, но в этот момент ловлю взгляд Ясина. Снова вспоминаю ту секунду на дороге, когда фары ударили мне в лицо, а потом я увидела его силуэт за рулем… В нем есть что-то холодное, опасное. И одновременно притягательное.
Человек Ясина ведет меня между шатрами к самому большому, неподалеку от бассейна.
– Вам повезло, что сиди Ясин нашел вас, – говорит он, и, открыв дверь, жестом предлагает войти.
Внутри неожиданно уютно. Пол устлан коврами, в углу располагается низкий столик, на котором горит лампа. Воздух пахнет специями. И даже намека нет на сырость, как было в Фесе, где мы остановились переночевать.
– Вам принесут воду, сладости, чай, – говорит он. – Отдохните. Завтра вернем вас в ваш лагерь.
Он выходит, и я остаюсь одна. Первым делом иду проверить, есть ли засов. Окно, которое приоткрыто, наглухо закрываю. Через него вполне пролезет человек. А с меня хватит на сегодня приключений. И обойдусь без угощений.
Сердце постепенно начинает биться ровнее. Но ощущения, что я в безопасности, нет ни на грош. Скорее наоборот. Зачем меня сюда привезли?
Медленно провожу ладонями по лицу. Песок. Пыль. Адреналин. Сейчас бы помыться. Есть тут душ? Осмотревшись, нахожу его за шторкой. Отлично.
Опускаюсь на подушки у низкого стола, переваривая произошедшее.
Бедуин. Бег. Машина. Сиди Ясин…
А если все-таки… тот самый?
И то ли я везунчик по жизни, то ли нет. Пока непонятно.
2 глава
Я тянусь в карман.
Пусто.
В другой карман.
Тоже пусто.
Сердце неприятно дергается.
Телефона нет.
В голове мгновенно всплывает момент, когда я бежала вниз по бархану. Песок уходил из-под ног, я почти скатилась, пытаясь не упасть.
Наверное, тогда он и выпал.
Я закрываю глаза, медленно выдыхаю.
– Черт.
Связи в пустыне почти нет, но телефон был нужен не для этого. Там хранится вся информация.
И Марк… Он точно будет меня искать.
Я должна ему сообщить, что произошло. Но как?..
Ладно. Не катастрофа.
Марку утром все объясню. Возможно, он вообще не обнаружит моего исчезновения. А с компа телефон можно заблокировать и он превратится в кирпич.
Но мысль, что сотовый остался где-то там, не дает покоя. Там вся информация. Карточки, файлы, фотки, платежный стикер, доступы, ключи. Как я так могла… Это же все придется восстанавливать. И в пустыне это все сделать куда проблематичнее.
Я резко поднимаюсь и подхожу к выходу, выглядываю наружу. Лагерь почти затих. Осталось только несколько костров и тихие разговоры.
И вдруг замечаю его…
Ясин стоит в нескольких метрах от шатра, разговаривая с одним из мужчин. Свет костра падает на его лицо, делая тени резче. Он слушает, слегка наклонив голову. Потом отвечает коротко. Его собеседник кивает в мою сторону и уходит. Ясин поворачивается. И тут же направляется ко мне. А я забываю, зачем вышла.
– Что-то случилось? – строго спрашивает он.
Я колеблюсь.
Но потом решаю сказать. Вдруг удастся найти. Там же были следы… А он, как я поняла, отлично ориентируется на местности.
– Я… я потеряла телефон…
Ясин слегка прищуривается.
– Где?
От его взгляда по коже бегут мурашки.
– Там, – показываю в сторону пустыни. – Когда бежала. Мне нужно его найти…
Несколько секунд Ясин смотрит на меня. Потом переводит взгляд на барханы.
– Ночью ты его не найдешь. Иди спать.
– Я понимаю, но… – осекаюсь, потому что становится пуще прежнего не по себе от взгляда Ясина. На меня еще никто так не смотрел. Одновременно строго и в то же время… будто видит насквозь и знает, что никакая я не туристка.
Пауза затягивается. Ветер проходит между шатрами, шурша тканью.
– Утром попробуем поискать, – наконец говорит он. – Сейчас я иду отдыхать. И ты тоже.
Он уже собирается уйти, но вдруг останавливается.
– Больше не гуляй одна ночью по пустыне. Плохое развлечение.
– Обычно я выбираю куда более безопасные способы досуга. И не виновата, что на меня напали в этой проклятой пустыне, – вдруг выдаю протест.
Потому что не нарывалась на неприятности специально. Ну и конечно, сложно держать эмоции под контролем, когда все идёт не по плану.
Ясин смотрит на меня секунду, а потом неожиданно меняет маршрут и проходит в мой шатер, останавливается у входа. Лампа освещает его лицо сбоку. Несколько секунд он просто смотрит на меня, отчего паника возвращается и ощущение, будто я снова на том бархане и мне угрожает опасность.
– Тебе уже лучше? – спрашивает он.
Я понимаю, что он имеет в виду. Мое дыхание. В тот момент я была сильно напугана. Впрочем, и сейчас… Необъяснимые чувства вызывает эта ситуация и этот человек.
– Да…
Ясин кивает. Потом проходит внутрь шатра и наливает себе воду из кувшина, будто это его собственная гостиная. Выпив, ставит стакан и продолжает смотреть на меня. По позвоночнику уже бежит не озноб, а электрический ток. Настолько я напряжена.
– Ты убежала далеко от лагеря. Тебя будут искать. Я бы мог послать человека и предупредить, что с тобой все в порядке, но мои люди уже отдыхают. И я тоже очень устал.
– Я… не думала, что это будет проблемой, – растерянно отвечаю, пытаясь сохранять спокойствие, но все равно сильно нервничаю. И Ясин это наверняка видит. Но все равно продолжает давить взглядом.
– В пустыне всегда есть проблемы. Особенно если не знаешь местности. Гид разве не предупредил?
– Предупредил…
Но я его не послушала.
– Спасибо, что остановились, – натягиваю маску смущения.
Ясин пожимает плечами.
– Ты выбежала прямо под колеса. Я мог тебя переехать.
– Если выбирать, от чего пострадать… – замолкаю. Все что на уме мало вяжется с образом безропотной дуры. – Гид еще предупреждал меньше вступать в диалоги с местными…
Ясин вдруг слегка улыбается. Почти незаметно приподнимает уголки губ. Но от этого его лицо становится еще опаснее. И притягательнее.
Несколько секунд мы молчим. Внутри меня снова начинает расти странное напряжение.
– Утром тебя отвезут обратно в лагерь, – говорит он. – В шатре есть все необходимое. Телефон тоже постараемся найти.
– Спасибо.
Он уже разворачивается к выходу. Но вдруг останавливается. И снова смотрит на меня.
– В следующий раз, когда захочешь прогуляться, – произносит он спокойно, с холодной уверенностью, – не уходи одна так далеко. Пустыня не любит одиночек.
Ясин разворачивается и выходит.
А я остаюсь стоять у входа в шатер, глядя в пустоту, думая о том, что черт пойми где, без телефона, без связи, в лагере человека, о котором толком ничего не знаю, кроме того, что его имя всплывало на одном из видео, которое Наумов-младший накануне исчезновения прислал своему брату. Если, конечно, речь вообще шла о нем.
Подхожу к кровати и медленно опускаюсь на подушки. Сердце начинает биться быстрее.
А что если правда он? Выходит, не просто так приехала?
3 глава
Странно, что я вообще засыпаю этой ночью. Наверное, пережитый стресс просто выключает меня из реальности и дает нервной системе хоть немного перезагрузиться. Когда открываю глаза, в шатер уже пробивается свет через небольшое окно, а я неожиданно чувствую себя отдохнувшей и бодрой.
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом