Слава Доронина "Хозяин пустыни"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

– Цель поездки, – строго говорит мужчина с черными глазами. Я бы и рада ответить, но сползающая бретелька и его царапающий взгляд лишают меня всяких здравых мыслей. – У вас принято допрашивать туристов или мне одной так повезло? Он усмехается едва заметно, уголком губ. – Повезло. У нас некоторых не спрашивают. Их просто по кругу пускают. Повторяю вопрос. Цель приезда. А я… я правда не знаю, что ответить. Ни один из вариантов не устроит Сиди Ясина. – Тогда снимай свое тряпье. И не дергайся. – Ч… что?.. – голос предательски срывается. –– Когда начальник поручает мне отправиться в пустыню на поиски своего пропавшего брата, я соглашаюсь сразу. Я журналистка. Загадки – моя работа. И моя слабость. Теперь я в Сахаре. Под видом обычной туристки. Пытаюсь понять, что произошло на самом деле. Вот только пустыня не любит любопытных. И особенно тех, кто оказывается ночью без связи. Лицом к лицу с опасным мужчиной, который явно знает об этой истории намного больше, чем говорит. И почему-то совсем не спешит меня отпускать. ОДНОТОМНИК. ХЭ. Содержит нецензурную лексику.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 26.06.2026

Выхожу на улицу и сразу щурюсь от света. Солнце уже высоко. Лагерь проснулся. Мужчины двигаются между машинами, кто-то проверяет канистры, кто-то разговаривает у костра. Запах дыма висит в горячем воздухе.

Я ловлю а себе взгляды. Быстрые, скользящие, оценивающие. Хочется скрыться от них в своем шатре, но замечаю Ясина. При свете дня его фигура и черты лица издалека кажутся будто еще опаснее. Он разговаривает с двумя мужчинами. Когда подхожу ближе, один из них сразу замолкает.

Ясин поворачивает голову. Его взгляд останавливается на мне. Несколько секунд он сканирует меня своими черными матовыми глазами. Я такого цвета еще не встречала. Как будто свет в них не отражается, а тонет. И вчера из-за сумрака я этого не заметила. А сейчас при солнечном свете вдруг хочется сделать шаг назад.

Но вместо этого неуверенно произношу на английском:

– Доброе утро.

Стоящие рядом мужчины кивают. Ясин же, словно глыба, продолжает меня сканировать своими черными глазами.

– Проснулась.

– Как видите.

Он кивает на машину.

– Хорошо. Поедем искать твой телефон.

Я поднимаю бровь.

– Вы… правда собираетесь тратить на это время?

Он слегка улыбается и не отвечает. Мужчина, кажется, Каиль – он вчера провожал меня до шатра – тоже улыбается.

– Время, Валерия.

Он произносит мое имя чисто, будто уже не раз его произносил.

– Поторопитесь. Он пока в хорошем расположении духа, – шепчет Каиль.

А что будет, если в плохом? Впрочем, мне это не интересно. Мне нужен мой телефон и обратно в лагерь. Там уже сто процентов меня ищут.

Дверь захлопывается с глухим звуком. В салоне уже душно. Ясин садится за руль, заводит двигатель, включает кондиционер, и джип медленно выезжает из лагеря.

Некоторое время мы едем молча. Снаружи только песок. Барханы. Небо. И никаких ориентиров. Я теперь смотрю на всю эту красоту с мыслью, насколько легко здесь потеряться. Вчера об этом как-то даже не задумывалась, когда мы катались на верблюдах… А может, это правда какой-то из погонщиков на меня напал?

– Где примерно это было? – спрашивает Ясин, вырывая меня из задумчивых мыслей.

Я показываю вперед.

– Там. На том бархане. Кажется…

Он снова улыбается, разворачивается и направляет машину к песчаному склону. Становится неловко. Я действительно не могу ориентироваться. И если бы не вчерашнее появление Ясина… Ладно. Хватит уже это прокручивать.

Машина останавливается.

– Пойдем, – говорит он.

Я вылезаю из джипа. Солнце бьет прямо в глаза. Песок уже теплый, и хочется снять ветровку. В шатре я даже не стала раздеваться и принимать душ – так легла. А сейчас с радостью окунулась бы в бассейн…

Лишь в эту минуту доходит, как я сглупила! Мне следовало осмотреться, придумать, как появиться там еще раз. Да хотя бы просто задержаться. Если сейчас скажу, что хочу есть и у меня не было завтрака и нам надо вернуться обратно, это будет слишком глупо?

Мы поднимаемся на бархан. Я оглядываюсь. Вчера ночью все выглядело иначе. Сейчас барханы кажутся одинаковыми. Ни черта не понятно, где мы вообще и в какой стороне лагерь. Что мой, что Ясина.

– Кажется, где-то здесь… – неуверенно говорю я. Если бы он меня тут сейчас оставил, я бы не нашла дороги обратно.

Ясин молча осматривается. Потом вдруг наклоняется. Я вижу, как он поднимает что-то из песка.

Мой телефон!

Не может быть!..

Он стряхивает песок с экрана и протягивает его мне.

– Держи.

Я облегченно выдыхаю.

– Спасибо…

Нажимаю кнопку включения. Экран загорается. Но процент зарядки всего пять. И связи… ноль.

– Не работает? – спрашивает он.

– Работает. Но связь…

– Ее здесь практически нет. Только вай-фай в лагерях и рации.

Я убираю телефон в карман и снова думаю о том, какой повод придумать, чтобы вернуться в его лагерь. Иногда я так туплю!

Ясин вдруг делает шаг ближе. Я чувствую его запах. Он слегка склоняет голову. Смотрит на меня так внимательно, что сердце начинает тревожно биться. Будто пытается вскрыть мои мысли. Хотя, может, правда телепат? Как он так быстро нашел мой телефон?

Ветер проходит по бархану, поднимая легкую волну песка.

– Отвезу тебя в твой лагерь. Поехали.

Он разворачивается и начинает спускаться с бархана.

– Уже? – вырывается у меня глупость.

Он оборачивается.

– Что-то потеряла еще?

– Я думала… вы держите заблудившихся туристок дольше, – вылетает очередная тупость.

Господи, Лера. Да ты мастер флирта и провокаций. Лучше бы что-нибудь про завтрак ляпнула.

– Я держу только тех, кто мне действительно нужен, – отворачивается и идет к машине.

А я остаюсь стоять на бархане и смотрю ему вслед.

Что ж. Доходчиво. Я ему не нужна. Чего пока не могу сказать о себе. Наумов обещал мне приличные деньги, если я хоть что-то стоящее узнаю о его брате, хоть какие-то зацепки. А быть на хорошем счету у начальства и с пресс-картой в кармане мне сейчас ох как не помешает.

4 глава

Джип останавливается у входа лагеря.

Ясин глушит двигатель. Некоторое время мы просто сидим в тишине. Кругом ни души и даже намека, что кто-то есть в лагере. Хотя там, наверное, кипит жизнь. Или все уехали кататься на квадроциклах, кажется, сегодня это было по расписанию.

Мы с Марком приехали в составе группы, в которую быстро влились. Я решила не привлекать лишнего внимания, поэтому не стала заказывать отдельный трансфер. Правда, из минусов – дней не так много. Но при желании можно и продлиться, дождаться новой группы.

Тем более здесь оказалось так прекрасно, я просто влюбилась в Сахару! В кавычках, естественно. Потому что этот песок, по ощущениям, уже у меня везде. Даже в трусах.

Вопреки ожиданиям, что Ясин оставит меня и уедет, он выходит первым.

Я вылезаю из машины следом. Песок под ногами уже горячий, солнце бьет прямо в глаза. И было бы очень кстати обмазаться двумя слоями спф. Для моей кожи, которая не привыкла к палящему солнцу, через час я уже буду похожа на перезрелый томат.

Еще один плюс этой великолепной пустыни.

Но теперь я, конечно, понимаю, почему они при такой жаре не разгуливают в шортах и майках. Которых у меня с собой целый чемодан.

– Проводить? – спрашивает он.

Не знаю, что ответить, чем его зацепить. Странная пауза повисает между нами.

– Нет, – говорю я наконец, так и не придумав, как продолжить наше общение.

Все идеи – полнейшая тупость. Ну не разыгрывать же тепловой удар. Да и где мне так напекло? От кондиционера в машине?

– В следующий раз будь осторожнее, – сдержанно произносит он.

– Я постараюсь. Спасибо… за помощь.

Но как тут что-то загадывать наперед, потому что я вся в идеях и планах, как организовать нашу новую встречу. Наверное, без каких-либо инцидентов не обойдется. Приключения любят меня. А я их.

Я разворачиваюсь и иду. Песок скользит под ногами. Несколько раз оглядываюсь, чисто машинально. Но на самом деле просто хочу убедиться, что Ясин все еще смотрит.

И он действительно смотрит. Стоит возле машины, опершись рукой на крышу джипа.

Я отворачиваюсь и продолжаю идти. Может, вот сейчас споткнуться? Но пока размышляю и решаюсь предпринять хоть что-то, слышу крик:

– Лера!

А следом замечаю Марка. Он почти бежит ко мне. Волосы растрепаны, лицо злое.

– Где ты была?! Черт тебя бери. Я всех на уши поставил. Чуть с ума не сошел.

Он хватает меня за плечи. Встряхивает.

– Ты вообще понимаешь, что я тебя полдня ищу?! Я проснулся – тебя нет. В лагере тебя никто не видел.

Я удивленно смотрю на него. Не думала, что Марк такой паникер. Ну пропала и пропала.

Игорь Сергеевич направил нас двоих, сказав, что так будет лучше. Типа мы пара. Но сейчас это его решение под большим сомнением.

Может, пока не поздно, скажем всем, что он мой брат? Лучше бы я приехала сама по себе.

– Успокойся, со мной все в порядке, как видишь, – и так и подмывает добавить: кажется, я встретила того, кто нам нужен или хотя бы подскажет, где сейчас брат Игоря. Но почему-то не говорю. – На меня напал какой-то бедуин, не из нашего лагеря, когда вчера выходила посмотреть на звезды. Помог отбиться местный мужчина, я в их лагере переночевала…

Марк смотрит в сторону джипа.

И я тоже.

Ясин уже за рулем. Двигатель глухо рычит. Он смотрит на нас секунду, не больше. Потом переводит взгляд на Марка. И только после этого трогается с места.

Джип медленно катится по песку и исчезает за барханом.

Почему-то от этого внутри становится пусто. И весь азарт сходит на нет.

– Ты серьезно? Напали? – Марк смотрит на меня с недоумением.

– Да.

– Где?

Я киваю в сторону бархана.

– Там.

Он медленно проводит рукой по лицу.

– Черт…

– Что?

– Мы туристы. Тут с этим строго… И мы вроде как не собирались привлекать к себе лишнего внимания… Не привлекли, блин.

Я скрещиваю руки.

– По-твоему, я специально? И мне слышится, или в твоем голосе укор?

– Да нет, конечно, Лер… Я просто переживал за тебя. Я реально весь лагерь утром поставил на уши. Хотел уже Наумову звонить и говорить, что и ты пропала. И знаешь, это выглядело бы странно – не заметить, что моя якобы девушка исчезла и изображать спокойствие.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом